Регистрация: 22.10.15
феврале 2018
10.02.18 - 17.02.18

Итак Блу Тала Бэй он же Риксос бывший. Когда начинаешь...

Итак Блу Тала Бэй он же Риксос бывший.

Когда начинаешь писать отзыв, особенно если делаешь это не часто, вспоминаешь фразу из анекдота: товарищ полковник, свинья везде грязь найдет...

Для начала немного про Иорданию, Акаба. Что понравилось? Близко к аэропорту. К тому же аэропорт маленький. Выходишь из самолета и пешочком до здания, где проходишь паспортный контроль. Я была с уже взрослой дочкой, поэтому мы были почти первыми. Паспортный контроль занял минут 10-15. Там же сфотографировали.

Багаж ждали недолго. Удивило, что чемоданы с нашего рейса ехали в том числе по ленте, на табло которой светился рейс из Турции. Хорошо, что ленты рядом. Так что, поглядывайте по сторонам на всякий случай. Встретило нас солнце. Это для меня уже хорошо).

На выходе встречал гид, даже два (молодой человек и девушка). Кто из них стажер, не поняли. Но в автобусе оба настоятельно рекомендовали брать путевки только у туроператора, ну это как везде и это их работа). Причем девушка так нахваливала молодого человека, представляя его, как лучшего гида Иордании, что слушать было неинтересно. Никакой информации по стране или по отелям.

В отель приехали за пол часа. Чемоданы прошли проверку на металлоискателе (ну или как там называется эта лента). Сдали на стойке регистрации паспорта. Погуляли еще минут 20, а тут уже 15.00 - время заселения. Надели браслеты. Номер дали с боковым видом на море. На 1 этаже. Балкончик с выходом в садик, но было ограждение, поэтому выход к морю через балкон исключен. На балконе столик и два стула, которые, похоже не моют. Не переживали. Купили тряпочки в супермаркете и протерли сами. Убирали каждый день нормально, полотенца меняли. Ставили шампунь, бальзам, гель для душа и мыло, две бутылки воды 0,5 каждый день. Но с мытьем полов действительно проблема. Ходить босиком в номере не рискнули. И еще душ... Вода стекала очень плохо. Мы взрослые, поэтому, видя проблему, старались отключать воду, пока трешься мочалкой или намыливаешь голову, но с детьми было бы сложнее. В любом случае, второй человек мог идти только минут через 10, если не хотел стоять в воде по щиколотку. И да - в душ тоже в шлепках. На ресепшен не жаловались. Не видели смысла.

По уборке еще один момент. Мы посмеялись, а кто-то может счесть это катастрофой. Обычно я оставляла по доллару на подушке. А тут забыла... Часов в 11 вернулась в номер и была сильно удивлена двум банкам колы, двум сокам и 4 бутылкам воды вместо двух. Даже расстроилась, что доллар не оставила. А потом вспомнила, что на столе лежали с вечера 5 динар (в переводе на доллары около восьми). И все встало на свои места. Учитывая, что баночки газировки стоят почти 200 рублей в магазине, чаевые нам уборщик вернул натурой))). Это я к тому, что деньги на столе не оставляйте, если это не чаевые))). В этот же день нам позвонили с ресепшен, спросили, все ли у нас хорошо, сказали, что на столе презент от отеля и т.д.

Вообще персонал, как уже писали, приветливый. Мы особо не обращались, но когда что-то спрашивали, всегда рады были подробно ответить.

У нас было все включено. Еда нормальная. Опять же не для тех, у кого 18 блюд дома на завтрак. Яйца и омлет жарят. Еще вареные яйца. Куча булочек. Масло, сыр, колбаски. Хлопья. Молоко. Йогурт. Кофе да... печалька. Пожалела, что не взяла с собой молотый, чтобы заваривать в номере. Обед, как обед. Какой-нибудь суп-пюре и еще один. Курочка. Мясо в овощах в основном, макароны, картошка. Рыба одного вида и способа приготовления. Ужины стараются разнообразить. То китайский ужин, то итальянский... Без изысков, но все съедобно. Спиртного не дают. Оно вообще только на пляже с 10 до 17 и в баре с 19 до 23. Виски, водка и пиво. Недалеко есть винный магазин. Цены и разнообразие не знаю. Но если есть какие-то предпочтения, лучше взять в дюти фри, т.к. цены в Иордании вообще высокие. Из того, что купили и запомнили - диски для снятия макияжа 2 с лишним доллара. Сникерс 2 доллара))). Смывка для глаз 20 долларов небольшой флакон и расход очень большой.

Из отеля в Акабу ездит бесплатный автобус три или четыре раза в день. Делать там нечего, если только купить орешки, специи или кофе с кардамоном.{удалено модератором: несанкционированная реклама}Брали 3 в одном, купание в реке Иордан, в мертвом море и в горячих источниках. Пегас и Туи предлагают только 2 в одном, говорят, горячие источники закрыты. Лукавят). Рубашку для купания купили за 5 долларов в магазине отеля Марина. Там, где бассейн и столики ресторана.

Анимация... Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам. И не потому, что там какие-то фееричные шоу, такого нет. Но ребят набирают талантливых. Они сами и танцуют и поют. Просто они все очень приятные. В 10 утра стрейчинг. В 11.30 степ аэробика, в 15.00 йога. Немного напрягают местные туристы, которые фотографируют и снимают этот процесс занятий. Не жалко, конечно, но и неприятно. Причем аниматор Павел пытался остановить это безобразие, но они, похоже, сильно дикие и человеческого языка не понимают. Это вопрос больше к администрации отеля. Если бы секьюрити подошли и сказали, что это запрещено, эффект мог бы быть.

В первый вечер в баре подошла девочка Инна. Рассказала об отеле. Дала много полезной информации. Рассказала, где что купить подешевле. Без рекламы, а так, как для себя это видит. Никто не навязывается. Не тянут за руку. Не напрягают. Вечерами в баре устраивали конкурс караоке, мисс отель, угадай мелодию, латинские танцы. Дискотека до 12, но до двух еще играет музыка. Кальян 12 долларов.

Море чистейшее. Даже плавают какие-то рыбки и есть несколько рифов поблизости. В январе купались, свежо, но быстро привыкаешь.

В общем и целом, скорее всего вернусь в этот отель и порекомендую друзьям. Но только тем, кто ищет плюсы, а не минусы))).

Море приветливый персонал территория чай и кофе в номере.
Не нашла разве что хотелось иногда за ужином бокал вина...)))
Добавлено 10.07.19 13:22 (5 719 символов в тексте)