Регистрация: 15.07.19

Серебряный статус

июле 2019
07.07.19 - 14.07.19

НЕ берусь взвешивать плюсы и минусы. Просто впечатления. Отдых.

Много лет отдыхали в Крыму и вот, наконец, решились уехать в Турцию. Уж сколько я слышала о солнечной и гостеприимной Турции!!! Прямо в ушах звенело: "ты только попробуй - будешь только туда ездить....". Попробовала. Что я могу сказать? Много могу. Итак, по-порядку:

Ехать от Антальи долго. Говорят, в природе существуют гиды. которые не дают скучать уставшим от перелета туристам, всячески их развлекают и "заряжают" позитивом, но нам такого не досталось. Разобрали, наверное...Наш гид, после того, как поздоровался и с опаской поинтересовался, как у нас настроения, онемел и молчал, как рыба всю дорогу. В конечном итоге еще и не знал где находятся отели, в которые нас нужно было развозить...наплутались, короче. Улетали мы из Екб в 16.30, приехали в отель только около 12 ночи. Ребенок мой 8-летний устал ехать на отдых. Так что с малышами так далеко забираться, наверное, неудобно (если вы не прилетаете в Газипашу, который всего в 40 км от Махмутлара). Когда выгрузились у отеля, я была слегка в шоке. Дело в том, что в холле отеля лобби-бар, где спиртное круглосуточно, а перед отелем столики, которые ночью заполняются любителями испробовать ночью все местные напитки. Так что, на первый взгляд, мне показалось. что я попала в некую смесь пивнушки и притона...Слава Богу, ошиблась. Без происшествий. Поехали дальше. Очень приветливый персонал. Все улыбаются, стараются сделать наш отдых комфортным и почти все хорошо говорят по-русски. Зарегистрировались, заселились в корпус 2. Посмотрели три номера - свой и еще два, так как муж решил. что нужно сравнить варианты, прежде чем вселяться окончательно. Особой разницы между номерами нет, так что остались в изначально предложенном. Вид из номера на море, горы и супермаркет Мигрос (кстати, более дорогого супера я там не встретила - ходите лучше в СОК). Нормально. Кондер, фен, нормальный (не микроскопический) телевизор. гель для душа, полотенца - все в порядке. Да. сейф - платный - 2$ в день. Но нам он был не нужен. Не возила я как-то с собой свои бриллианты.

ОТЕЛЬ. В общем-то все хорошо, не смотря на то, что отель немного пошарпаный - номер чистый, уборка - регулярно, постельное меняли. Иногда мы вспоминали, что можно оставить доллар и тогда нам даже красиво застилали постельки, но и без "зелененького" у нас после уборки было чисто и приятно.

Три бара. Два у бассейнов (один в корпусе Б. один-в ресторане, и лобби-круглосуточный. в холле). Напитки-всякие, местные виски-мартини, малибу-бейлиз джин-раки, море пива и т.д. Шампанского как-то захотела, но это редкость.Вкусные коктейли - пожалуйста.Нам всего хватило, правда, порой, бармены явно "зажимали". Да и Бог с ними, не напиваться приехали.

ДВА БАССЕЙНА. С утра - кайф! В сиесту - кайф! Когда море штормит - тоже клево. Не глубокие, но комфортные. в одном (который у ресторана) горка - дите счастливо. Бассейны чистят ежедневно, так что купаться приятно. Вода, конечно, хлорированная, но зато нет ощущения, что плюхаешься в лужице. Лежаков не много, но, обычно всем желающим хватает. Конечно, всегда найдутся люди, которые вешают полотенца (занимают лежаки) и не приходят, но у нас таких было мало.

МОРЕ.МОООРЕЕЕ....средиземное...солонущее!!! теплючее!!! Прозрачное!!! Очень чистое! Тапки-коралки с собой не взяли, но нам они и не пригодились. Хотя рядом с отелем (в магазине наискосок от Мигроса) их можно купить за 10 лир. Переход на пляж подземный, возле отеля. Там течет непонятный ручеек и вечером где-то из глубины тоннеля квакают лягухи. Пол всегда в воде, происхождение которой непонятно, но пахнет не гадостями, так что не криминально. Выходим на пляж - там лежаки-зонты (хватает всем) и бар. Спиртного нет, но в 12.00 делают бургеры, дают какие--то спагетти, овощи.А еще часов в 16.00 делают лепешки(гезлеме). Мы попробовали только один раз и то, чтобы уж попробовать. Воды-колы-кофе в достатке, мороженое, фрукты - за деньги. О чем это я? А, МОРЕ!!! Нашли удобный вход - относительно ровненькую плиту), по которой можно заходить более-менее комфортно. Волны - всегда. С малышом я бы и не зашла. Если, конечно. вы не камикадзе. Муж купил маску и они с сыном много плавали и смотрели всяких рыб, которых много и они разные. Я тоже попробовала, прикольно. Но, блин.. волны! возле берега и на корявой плите есть риск повредить ноги, а при особом умении и руки и, поверьте, коралки - не выход, они вас не спасут. Последние два дня отпуска штормило сильно, я даже не заходила, муж только. но он у меня водоплавающее. Водил сына, а в последний день мы с дитем только в пене валялись, очень раскачало. Песок серый. крупный, с галькой. Не знаю, на любителя - в этом плане Крым рулит! Там везде хорошо (Севастополь не считается - он не курорт). Довольно чистый пляж, но после шторма тоже, знаете, нанесло всякого...Ах, да! В погоне за золотым песком и следуя прочитанным восторженным отзывам съездили на пляж Клеопатры. Хороший городской пляж. Очень красивый вид - прямо вот супер, крупный (а не мелкий, как пишут) желтый песок, но вода у берега за счет этого песка мутновата,а при входе в море все равно плиты и на них неприятные на ощупь водоросли. На пляже - как везде на городских пляжах - можно найти много чего...и бумажки и окурки...не много, но есть.Так что не ВАУ...

КУХНЯ. Перед отъездом начиталась ужасов про питание, а у меня мальчишки разбалованные вкуснятинами, так что это, прямо, выделяю как отдельный фактор. Большой молодец шеф-повар. За 9 дней нашего пребывания меню повторилось только дважды. Ну, омлеты-яичницы-хлопья всяческие-гренки-оладушки на завтрак. понятно. Как я поняла по отзывам - куча зелени, масса сыров, соусов и всяческих там овощей-закусок - это норма для Турции. Нам, кроме всего этого, давали тушеную говядину, форельку речную (вкуснотища) и еще какую-то рыбку, "индюшиные" котлетки (не очень верится, что это индюшатина, но все окружающие дети, включая моего сына, ели с удовольствием) печень, какие-то куриные субпродукты, всякие колбаски и вкусные маленькие манты(не помню - как называются, я вообще сначала думала, что это макарошки, а они оказались с начинкой), множество всяческих гарниров, куча разной выпечки. ну и, конечно, сладости - пироженки, печеньки и т.д. Но они мне не очень понравились. Я, в принципе, не сладкоежка, но тут какое-то все разноцветное, но с одним и тем же вкусом подслащенного крахмала.

Места всем хватало, хотя. конечно, в разгар завтрака/обеда/ужина места нужно поискать. Но персонал старается, все очень быстро убирается. в общем, тоже нормально. Однако, сбылись самые неприятные прочитанные отзывы. Ну, простите меня, ханжу такую, противно смотреть на сумасшедших мамаш и вообще на людей, которые давятся за лепешками, носятся, набирая тазики со всякой-всячиной. которую чаще всего даже и не съедают. Неприятно. При нас ни разу ничего не закончилось (кроме этих самых лепешек - очень вкусных, кстати), которые выхватывают прямо из рук пекаря охапками. Он однажды даже вспылил, и начал давать только по 2 в руки. Я могу его понять - он печет, прямо при вас, старается, а люди хапают и потом не съедают, бросают...Неужели нельзя взять по чуть-чуть, попробовать, иди потом еще возьми...нет... ТАЗИКАМИ....где рядом - печень, макароны, фасоль, арбуз, салат... Не все, конечно, но...ладно, проехали. КСТАТИ порадовал поздний ужин - в полночь можно устроить перекус: супчик (обычно грибной). вареные яйца. колбаска, оливки, помидоры-огурцы. Мы приехали ночью и голодные, но нас накормили сразу - это много значит, особенно если с вами дети.

АНИМАЦИЯ. :))))))))))))))....:)))))))))ее нет. Есть два аниматора, которых мы видели регулярно: один на пляже - дартс и волейбол, второй в бассейне - грусть-печалька...Девочки ходили какие-то, но где-то мимо нас. Всех. Детей занять нечем. ежели желаете, чтобы ваших детей занимали, пока вы отдыхаете - вам не сюда. Вечером одна из печальных девочек выходила на детскую дискотеку (которая теперь будет петь у меня в голове еще пару месяцев - наизусть успела выучить за неделю) и танцевала с детьми. Молча. были дети. которые радовались, но мой сын ни разу не пошел. И не позвали. и вообще даже как-то не пытаются детей собрать и занять.

ДЛя взрослых тоже что-то есть, возят куда-то в другой отель на дискотеку, что-то там вечером у бассейна иногда, но мы с мужем работаем в этой сфере, так что на отдыхе нам анимация особо не нужна. Хотя я бы с удовольствием поучилась, но что-то как-то не задалось. Хотелось помочь, но вовремя себя остановила:)))) Мы гуляли.

ГУЛЯТЬ. Можно долго по улицам - мимо разных торговых лавочек, по набережной, просто бродить и получать удовольствие от прогулки. Или не получать - ваш выбор. В городке много зеленых зон, красивые цветы и даже баклажанно-огурцовые фермы. Сфотографировалась на память с баклажаном. размером с крупный кабачок.:))) В первый день в пять утра вздрогнете: вас разбудит пение муэдзина. Он споет свои чудные молитвы. И не единожды за день. Там на каждом столбе висит такой громкоговоритель (как в советском союзе когда-то) из которого четыре раза в день раздается это самое пение. Уже на третий раз не напрягает. Прикольно даже-местный колорит. Правда Турция везде позиционирует себя, как светское государство...а тут такое мусульманство налицо:))))

Да, кстати, знайте: правил дорожного движения там НЕТ. Зеленый свет на светофоре еще не значит, что вас пропустят. Следите за детьми ВСЕГДА и сами не умничайте.

ЭКСКУРСИИ. Мы решили сами съездить в Аланию. а потом уже взять экскурсию. Доехали за 3 лиры с человека за 20 минут, правда, нам потом сказали, что за детеныша нужно было заплатить всего две, но чего уж...Прокатились на фуникулере, побродиди по крепости. Вид шикарный, классно. Но жарко. капец. Встретили других туристов, которые были уже на экскурсиях и прокляли все на свете из-за палящего солнца. так что сделали вывод, что в середине июля, при t воздуха +39 ехать не стоит. Тем более отдыха-то было всего 8 дней. Лучше съездим на экскурсионный отдых ближе к сентябрю-октябрю.

АЛАНИЯ: как любой курортный город: магазины-базары-кафешки-отели-магазины-базары.....что тут добавишь... Ах да!

ОБМЕННИК!!! Взяли с собой зелененькие. Думали поменять в аэропорту, но не стали - курс не интересный. Тем более, что по дороге в отель остановились в кафе-магазине, где все можно купить на рубли. Поменяли прямо в Махмутларе, по нормальному курсу. А вообще, везде (кроме как у рыночных торговцев) можно расплачиваться картой, так что проблем не было. Кстати, нашли даже банкомат, который "понимает" карты "МИР"! И да! По карте (у нас СБЕР) курс очень даже приемлемый.

СУВЕНИРЫ. Везде. Недорого. Сладости мы купили в СОКе. всякие мелочи - у торговцев. Хотела пошопиться, но как-то ничего особенного мне "не улыбнулось". Да и не за тем ехала. Разве вот сумочка...зажала я 30$...а зря, теперь понимаю....Привезла зато Наршараба (соус такой вкусный гранатовый) - в СОКе 10 лир за бутылку 1л., а у нас здесь 280 руб за 500 гр. Вкуснятина!!!

БАЗАР! По вторникам и субботам приезжает базар. Выходим из отеля, поворачиваем налево. за угол - 1 квартал и опять налево. Находим огромный базар. Все-превсе! НО!!! ДОРОГО!!! Торгуемся активно!!! Примерно это должно выглядеть так: "сколько? - 20$...-нееееее.10! -не....18...-не...12...." сойдетесь где-то посередине.Кстати! В лирах покупать выгоднее.

ПО дороге в аэропорт вас завезут в "классный" магазин подарков и сувениров. Там лукум, который в Махмутларе стоит копейки будет стоить 10$. А мыло. которому цена 2 лиры - будет стоить 5$.Так что делайте выводы.

В общем, написала уже очень много, могу еще столько же. Однако, резюмируя все вышесказанное и недосказанное:

ОЧЕНЬ ПРИВЕТЛИВЫЕ ЛЮДИ! И ПРИЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ. И ВООБЩЕ отдыхать можно и хорошо. НО:

если хочется супер-условий и супер-сервиса и вообще всего "суперОвого" - это, наверное не в бюджетную 5-ку в Махмутлар. Однако, не забывайте, что здесь вы отдыхаете за довольно скромные деньги. В крутяшных отелях и стоить это будет в разы дороже. Поедем ли еще? Возможно. Но, если из Крыма я уезжаю со слезами на глазах, отсюда уехала спокойно, отдохнувшей и готовой к дальнейшей счастливой жизни... каждому свое, наверное...

Елена оценила сервисы

Добавлено 15.07.19 09:33 (12 098 символов в тексте)
Все отзывы Елена (3)