Регистрация: 26.06.14
спасибо
июле 2019
11.07.19 - 15.07.19

Лучше многих отелей Турции

Несколько дней назад вернулись с мужем с отдыха. Сразу хочу сказать, что это мой первый отель по системе «все включено» в России и первые 3* в которых я побывала в принципе. 5 отелей Турции 4-5*, 3 отеля Египта, Куба, и почти вся Европа даёт мне представление о сервисе по всему миру, поэтому есть с чем сравнивать. Очень интересно что же забыл весь недовольный избалованный люд в отеле-тройке на Родине, ещё и самый дешевый «олинклюзив», который вообще представлен на черноморском побережье🤔

И да, холодная вода в море и плохая погода-это тоже вина отеля, несомненно.. поэтому ваши отзывы очень ценны и независимы🤦🏼‍♀️ (это был сарказм)

Теперь, собственно, к отелю.

Заселение.

Приехали в 10 часов. Как и указано в путевке, на сайте, в правилах отеля, и везде где только можно, заселение в номера с 14:00. Но опять же наш люд считает себя недостойным читать эту информацию и предпочитает устроить скандал на рецепшене, что их благородное высочество не пустили в комнату, ведь они почтили своим присутствием отель аж с самого утра. Лично наблюдала две конфликтные ситуации. Девочки-администраторы проявляют нереальное спокойствие, предлагают до 12 часов посетить пляж, а с 12 зайти на территорию отеля и полноценно пользоваться всеми услугами. А именно, бассейном, баром, с 13 часов обед. Также, на рецепшене стоят бокалы с вином, чтобы скрасить ваше тягостное ожидание. В 14:00 номера готовы, ключи выдают в порядке очереди. С ключами дают список всего, что должно быть в номере. Видимо, чтобы потом не возникало вопросов на тему, что «а нам халат/полотенце/чайник не давали». Браво администрации за такой подход, ибо русский менталитет не искоренить.

Номер.

У нас был 4 корпус. Двухместный стандарт. Видимо, корпус новый, и потому в идеальном состоянии. Комплектация на 150%. Помимо стандартных холодильника, кондиционера, телевизора, из техники ещё электрический чайник, фен и утюг (давайте, расскажите мне как вам в четырёх-пяти звёздах Турции утюг в номере ставили. На рецепшене дадут, и то, если есть свободный). Халаты, тапочки, по 2 полотенца+пляжное+полотенце для ног. Одеяла все чистые, постельное идеально белое. В ванной полный набор сувениров на память-шампунь, гель, мыло, шапочка для душа, бритвенный станок, зубная щетка. Чай, кофе, вода 0,5. Также, на этажах кулеры с водой и пачки бутылок 0,5, чтобы можно было взять в неограниченном количестве. Рядом также пачки туалетной бумаги. Убирали номер обычно вечером, после 18 часов. Один вечер вода в кране была не очень горячая, но потеплее, чем в бассейне, а ваши дети там часами плещутся, так что искупать дитя вполне возможно. И один день вырубали свет на полтора-два часа. Это было до 9 утра, поэтому мы стойко пережили этот неприятный момент на завтраке и около бассейна. Конечно, у всех дома стоят свои котельные и генераторы, поэтому данная проблема просто колоссальная для многих отдыхающих и буквально весь отпуск у них портится из-за этих двух часов. Хочется спросить, какого черта вы сидите в номере, когда приехали отдыхать на море, но оставим этот вопрос риторическим..

Территория.

На территории два бассейна. Не очень большие, но и население отеля не как в Китае. Все пропорционально, никто не толкается, все свободно умещаются. Ни разу не видела, чтобы кому-то не хватало лежаков. В день, когда мы приехали, детский и один из взрослых бассейнов, видимо, чистили, потому что спускали воду и набирали ее заново. И, не поверите, на следующий день с утра там было песка по щиколотки, при том что бассейн на работал и в нем никто не купался! Откуда он там взялся я не знаю, но вряд ли злостный персонал принёс ночью, чтобы насолить отдыхающим. А вот то, что делали сами отдыхающие остаётся загадкой. В любом случае, к 11 часам дня в воде было чисто и все были довольны.

Бар находится рядом с этим же бассейном, на втором этаже. Скажу честно, внешний вид так себе. У Демократии бар посимпатичнее. Но на наполнение это никак не отражается, темное пиво прекрасно, не Гиннес, конечно, но в Чехии и Германии бы оценили. Хотя куда им до ценителей русского пиваса.. Квас тоже вполне неплохой, не разведённый водой.

На территории 3 детские площадки, 3 качелей, симпатичная главная площадка с фонтаном, скамейками и лежаками. Ночью красиво подсвечивается. Есть сцена для анимации, там проходят вечерние шоу, фитнесы-зарядки и прочие массовые развлечения.

На море доставляет транспорт от отеля демократия. 3 маршрутки, ездят по расписанию каждые 15 минут. В час-пик с моря отъезжают сразу как набрали народ. На пляже отдельная территория с лежаками, навесами, музыкой. Душ, туалет, раздевалки, платная кафешка. Сам пляж-галька, мелкая и не очень. Из-за этого вода чистая, но заходить не очень комфортно. Тут уж всем не угодишь, либо будет так, либо песок и муть, все равно кто-то будет недоволен. Но для особо привередливых скажу, что, например, в Монако (да, в той, что рядом с Ниццей), пляж точно такой же, только разровнен грабельками. В отличии от той же Ниццы, где булыжники размером с два кулака. Так что поддерживайте себя мыслями, что олигархи тоже испытывают такие мучения, как и вы, спускаясь к морю, и будет вам счастье😃

Питание.

Это просто отдельный пункт моего отдыха. Мега-важный пункт. И он был оправдан на все сто, можете заметить это по фото. Зелень всегда свежая, каждый обед-ужин рыба (семга была прекрасна😍), что-то из курицы или индейки (котлетки, шашлык, крылья, ножки, жаренные кусочки), свинина и говядина (я их не ем, поэтому о вкусе сказать не могу, но муж плохо не отзывался). Гарниры-гречка, картошка (жареная с чесноком просто бомба 💣), макароны, рис. Пара салатов. Пельмени и вареники, тушеные овощи, два вида супов. В детском зале кукуруза и горошек. Фрукты-арбуз, слива, груша, апельсины, мандарины, черешня, абрикосы, киви, бананы. Выпечка-слойки, пироги, булочки, пирожные, пицца. Кофе-машины. Молочка явно фермерская-творог, фругурт, молоко, кефир, ряженка. На завтрак мюсли, блинчики с мясом, со сгущенкой, с малиной, яйца, сырники (ещё одна гастрономическая бомба 💣), омлет, творожная запеканка, каши, два вида сыра. На завтрак давали шампанское, кстати, вполне вкусное. Также, всегда можно взять вино, сухое белое и красное. Были замечены компоты из сухофруктов, яблочный, ягодный. Во время перекусов выпечку и компоты выставляли ко входу в ресторан.

По моим наблюдениям, все таки стоит приходить кушать в первый час, чтобы ухватить самое вкусненькое. Подносы заменяют и пополняют, но их запасы тоже ограничены, поэтому если вы не успели на 5 подносов с сёмгой, а потом устраиваете скандал, то лучше позаботиться о еде пораньше. А то ведь если что-то останется, вы же сами и будете истерить, что на ужин дали тоже самое, что и на обед. Хотя, я забыла, что тут собрались одни аристократы, которые готовят исключительно на один приём пищи по 5 видов блюд, поэтому питание в отеле им не подходит. И вообще, даже икру красную не давали. Куда катится сервис трёх звёзд? (Снова сарказм)

Кстати, поведаю всем защитникам Демократии, что мы ходили как-то к ним на завтрак (нелегально), и сырники у них отвратительные. И кофе-капучино не капучино совсем, а американо какой-то. Ну правда, печенек сухих у них на два вида больше. Они рублей 50 стоят в магазине и их никто не берет, не сложилось впечатление, что это что-то нереально вкусное. Остальное все тоже самое, но после сырников уже не хотелось ничего пробовать.

Анимация.

Как таковой команды анимации в МореМи нет. Это приходящие ребята из Демократии. Проводят программу, согласно расписанию. Деткам интересно, а вот взрослые не особо активно участвовали. В Демократии были на вечернем шоу (опять же, нелегально) у них народу побольше, соответсвенно, повеселее, есть клубный танец для всего отеля. Прям «почувствуй кусочек Турции».

Дополнительно.

В отеле бесплатный прокат велосипедов. Велики хорошие.. были.. Как я уже говорила, русский менталитет никуда не денется, и поэтому аккуратно относится к чужим вещам не входит в правила наших соотечественников. Брали кататься две велосипеда, все было хорошо. Взяли их же через 2(!!!) дня-на одном спущено колесо, на втором напрочь убиты тормоза. Охранник обещал, что скоро заменят/починят, но мы уже уезжали в тот день, поэтому не знаю когда будет это «скоро».

Ездили до кипарисового озера, прекрасная идея была поехать на велосипедах, так как идти по территории озера прилично, а на машине въезд 600 руб. Ходили на общий центральный пляж-там какая то вакханалия происходит. Толпы детей из лагерей, мамочки несущиеся через дорогу по принципу «вижу цель, не вижу препятствий (т.е. машин/велосипедистов/людей)», знаменитое «ПивоРыбаРаки» и прочие прелести русского курорта. Бежали оттуда сразу, и больше не экспериментировали.

Теперь о минусах, которые есть, но никак не испортили наш отдых. Просто информация для отдыхающих и отеля, так как я видела, что они прекрасно отрабатывают все адекватные замечания.

В ресторане не писали названия блюд. Почему-то это было только в первый день. Потом я залила сгущенкой блинчик с малиной, а он оказался с мясом. Посмеялись, и стали наливать соусы рядом, а не сверху)

Ещё очень мало чайных ложечек в дальнем зале. Показалось, что они вообще появились в последние дни.

Около второго бассейна вытяжка из кухни и из-за этого витают ароматы вашего будущего обеда-ужина. Не скажу, что это плохо, но я как бы предупредила. Чтобы не страдать от запахов ложитесь у другого бассейна.

Было бы очень хорошо, если на территории отеля сделают небольшой спортивный уголок для взрослых. Например, турник и брусья. Очень не хватает возможности немного встряхнуться после сытного обеда. Это же все таки не детский лагерь, не только горки с качелями могут стоять на территории.

Бар и ужин заканчивают свою работу в 8 вечера. Если бы бар продлили хотя бы на время анимации, до 10 часов, то атмосфера бы была повеселее. И гостям не пришлось бы за полчаса до закрытия набирать по несколько бокалов пива.

У нас был ооочень узкий проход в номере между шкафом и ванной. Люди размером 48+ не прошли бы, если честно. Другие номера на нашем этаже были нормальные, и вряд ли как то можно изменить планировку, но дискомфорт вызывало.

И ещё, рядом с водичкой и туалеткой было бы хорошо положить сахар в пакетиках. На 4 пакетика чая и 2 кофе-2 пакетика сахара очень мало. А на шведке он рассыпной, с собой не возьмёшь.

Кстати, лайфхак для отдыхающих. В дальнем зале выставлена та же еда, что и в первом. Не обязательно стоять и орать около пустого подноса, можно просто пройти 5 метром и набрать свеженькой еды. И ещё был момент, когда достопочтенная семья плюхнулась за стол, под которым был разлит чай (перед ними сидела не менее достопочтенная семья с малым дитём и они только-только ушли) и устроили истерику персоналу, что они не убирают. Вокруг было около 6 свободных столов, а персонал просто не успел зайти и увидеть все то безобразие, которое было оставлено дорогими отдыхающими. Вопрос: зачем создавать себе проблемы и тратить нервы окружающим, когда можно просто пересесть за соседний стол?

Вывод. Не создавайте себе проблем на пустом месте, снимите корону и живите счастливо. Аж уж коли у вас требования как у английской королевы, так и будьте готовы отвалить столько денег, чтобы можно было содержать Букингемский дворец. И не забудьте вести себя как подобает королеве, а не доярке из соседней Варваровки.

Из отеля

Питание территория номера в 4 корпусе
Мало анимации «все включено» заканчивается в 20 часов
Добавлено 17.07.19 16:42 (11 411 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (1)