Регистрация: 30.06.11
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июне 2019
21.06.19 - 02.07.19

Ребята с нашего двора

Отдыхали с 21.06.2019 по 02.07.2019. Перед отъездом нас сильно расстроили многочисленные плохие отзывы. Но по приезду я была приятно удивлена тем, что мои опасения не оправдались. Недовольным стОит понять для себя разницу между _плохой_ пятёркой и _бюджетной_ пятёркой.

Сапфир - хороший отель, просто очень-очень скромный. Но на него и цена соответствующая (у меня вышло за 2+1 на 12 дней около 150 тысяч).

При выезде нас провожал «ночной директор», расспросил и резюмировал, что мы самые замечательные гости за всё время и он был очень рад, что мы выбрали его отель и настоятельно просил приезжать еще. Мелочь, а приятно. Я от удивления забыла отдать карточки на полотенца)) Не спросили даже, настолько тепло провожали. Мы - та яркая пара с бусами из «горного хрусталя» номер 304.

Отношение в отеле к гостям (не только к нам) было очень хорошее. При том, что отель скромный, персонал старается держать марку. Управляющие не брезгуют собственноручно что-то делать, если персонал зазевается.

Контингент гостей: русские и украинцы, но, вопреки моим пессимистичным ожиданиям, в общей своей массе все гости вели себя достойно, вежливо, спокойно. Не было пьяного быдла, не было скандалистов, неадекватов, шумных, наглых и т.п. Приятным сюрпризом было отсутствие скандалов из-за очередей или лежаков, с чем в скромных отелях приходится мириться. Возможно, дело в том, что отель семейный. Я за весь отдых видела всего 1 пару без ребёнка.

Многие работники отеля – выходцы из союзных республик: узбекистан, туркмения, украина и т.п. Все прекрасно говорят по-русски. У всех похожий менталитет, со всеми можно найти общий язык, договориться. Складывалось ощущение, что ты в России. Везде русская речь, простые люди.

С представителями ТУИ мы не общались ни разу. Взяли индивидуальный трансфер и проигнорировали информ-встречу. Никто нас не беспокоил, плюс им в карму.

ТЕРРИТОРИЯ

Красивая, уютная, зелёная, тенистая. И, главное: чистая, ухоженная. Никаких претензий.

Что понравилось: постоянно убирают, моют, чистят. Стараются.

При том, что всё старое, обшарпанное, всё достаточно чистое. Туалеты достойные.

На территории кое-где на стенах висят дезинфекторы для рук. Эти незатейливые приспособления меня восхитили больше всего )) Очень удобно, предусмотрительно, и вообще, молодец тот, кто воплотил эту идею. Ни в одном отеле такого не видела.

Большой плюс отелю за чистоту и заботу о здоровье своих гостей.

Понравилось, что везде дежурят спасатели-смотрители. Пляж, горки, бассейн. Причём сотрудники очень неформально подходят к своим обязанностям. Внимательно следят, реагируют, даже излишнее рвение проявляют иногда. Молодцы. Детей не страшно оставить без присмотра.

В основном бассейне очень много детей. Поэтому, в нём периодически появляются «сюрпризы» о которых писали в отзывах. К сожалению, я их тоже видела. Поэтому я бы не рекомендовала совсем маленького ребёнка купать в этом бассейне. Да и сама брезговала в нём рот разевать )) Но выглядел бассейн более-менее чистым. Вода в нём тёплая. И, главное, больных деток я не видела. Так что всё не так плохо.

Очень удивило расположение Релакс-бассейна и прилегающей к ней зоны. Какая она нафиг релакс, если с одной стороны – шоссе, а с другой – техническая зона с курами, петухами, шумными работами и вонью нужника? Но зато эта зона очень красивая и уютная. Мне тот бассейн нравился больше основного. Он как минимум чище. И народа всегда там мало.

В СПА зоне, где ежедневно можно сменить полотенца, работают хорошие профессионалы-массажисты. Мне есть с чем сравнить. Массажистов этого отеля я настоятельно рекомендую. Если будет выбор, просите Юлдаша (невысокий усатый турок). Он владеет навыками и мануальной терапии. Есть услуги иглорефлексотерапии, но о её эффективности судить не берусь.

НОМЕРА

Номерной фонд старый, обшарпанный. Но ничего страшного нет. Уже много раз писали, что главное, взять номер окнами во двор, где фонтанчик.

Номер нам дали хороший. Просторный, окна во внутренний двор. Балкон слегка отгорожен пышным деревом. Думаю, этот номер один из лучших. Но всё равно бюджетность отеля по номеру чувствовалась больше всего: старый затхлый ковролин, старая сантехника, сломанный минибар, лифт ждёшь минут по 10. В туалете сильно воняло канализацией. Но всё это нисколько не мешает отдыхать. И за эти нюансы не вижу смысла переплачивать в разы. Кровати и подушки удобные, бельё свежее, кондей работал, горячая вода всегда была. Вообщем отдохнуть в номере можно нормально.

Убирают ежедневно, не особо обращая внимание на табличку: «не беспокоить». Думаю, администрации стоило бы провести с горничными беседу на эту тему. Таблички существуют не просто так. А горничные, видимо в погоне за чаевыми, чересчур стараются.

Если в чём то есть необходимость, достаточно просто попросить. Все просьбы выполняются моментально и доброжелательно. Так, например, если вам нужно, чтобы ежедневно приносили воду или ставили шампуни – можно просто сказать об этом, а не писать задним числом гневные отзывы. Персонал просто разумно экономит. Не всем нужен ежедневно полный набор для душа или вода, которой и так везде полно.

На балконе сушилка. В шкафу вешалки. В номере эл.чайник, минибар, халаты, сейф. Всё как положено.

ПИТАНИЕ

Хорошее. Кто ждёт от 5* гребешки, икру и фреши – вам в Глорию или в Акку. Раза в 4 больше заплатите – получите ресторанный уровень. В Сапфире же всё по одной-двум позициям, без широкого ассортимента, но всегда есть в наличие и овощи, и мясо, и птица, и рыба, и субпродукты, и фрукты и т.д.

Все овощи и фрукты чистые и свежие. Удивитесь, но не для всех пятёрок это норма.

На завтрак можно выжать себе фреш из апельсинов. Если неохота стоять в очереди к прессу, можно подойти после 10, народа бывает мало.

Вода на территории в свободном доступе в холодильничках. Есть холодильничек с соками в детском отделении столовой.

В снек баре и в столовой есть айран. Советую не пренебрегать этим полезным напитком.

На завтраке, в последние дни открыли для себя таинственную белую массу. По вкусу – как качественный плавленый сырок из детства )) Очень рекомендую.

Вообще тут все продукты гораздо вкуснее чем у нас. Обычная картошка и то лучше.

В снек-баре как-то выложили тушёную картошку с солёным огурцом. Казалось бы, ну что тут такого? Так я чуть пальцы не проглотила! Очень вкусно.

Кстати, поскольку еда в целом незатейливая, обедать в основную столовую ходить бессмысленно. В снек баре минимальный набор тоже вполне подойдёт для обеда.

На ужин периодически выкладывают мидии, креветки, раков, делают суши.

Арбузы хорошие, сладкие.

Супы вот меня разочаровали. Обычно в Турции супы вкуснее.

Ещё оливки и маслины какие-то невкусные оказались.

А ещё отдельного упоминания заслуживает поздний ужин. Это, конечно, позор. Не стоило это называть ужином. Назвали бы как-нибудь, типа, овощной стол, например…. Подают пустой невкусный суп, капельку овощей и макароны с подливкой. Всё. На мяса даже намёка нет. Когда отдыхаешь, обычно, наедаешься и в обычное время. Но когда с дороги попадаешь на этот, прошу прощения, ужин, как-то совсем некомфортно. Я не понимаю, почему нельзя оставить хотя бы одно мясное блюдо. Котлет накидать или даже кусочков курицы. Наверняка ведь много чего с ужина остаётся…

ПЛЯЖ

Мне понравился. Главное, что чистый и лежаков много.

Душики, раздевалки есть.

Море, как и везде в этом районе, как правило, прозрачное. В зависимости от погоды может помутнеть, пойти волнами, потеплеть или стать прохладнее. Собственно, к отелю это отношение не имеет.

А вот вход в море, некомфортен. И ничего не сделали для облегчения входа. Настил – пустое место.

Ноги, конечно, привыкают, не всё так плохо: камни не острые. Но если с вами капризный ребёнок или взрослый с лишним весом, лучше запастись плавательными тапками.

На пляже и возле кромки моря есть полоска песка. Деткам будет где поиграть.

Ракушек нет.

Лежаков полным-полно. Но в тени найти проблематично, хотя и можно в определённые часы.

Поскольку в отеле все с детьми, то с 11 до 16 на пляже затишье и можно отдыхать где вам больше нравится. А вот в «часы пик», иной раз придётся смириться с лежаком на солнце.

Когда-то видимо был пирс, а теперь в море железные трубы, балки, куски бетона с арматурой. Ничего опасного нет, просто как-то малоприятно, когда ныряешь и видишь эту свалку железа.

Вход в море был зачем-то залит бетоном, что привело к интересному дну: с ямками, в которых лежат кучками камни вокруг которых пасутся рыбки.

Рыбок очень много. Красивых и разных. Берите маску!

Чтобы поиграть с рыбками, не обязательно тащить в море хлеб. Достаточно просто перевернуть камень со дна. Рыбки на перевернутые камни сбегаются как собачки на мячик. Попробуйте. Очень интересный эффект.

На пластиковый плотик есть лесенка, правда неудобная, но она есть. Не знаю почему в отзыве кто-то упомянул её отсутствие.

На пляже всегда присутствует спасатель. Повторюсь, служба безопасности в этом отеле очень хорошо справляется со своей работой.

АНИМАЦИЯ

Вялая.

Но тут не вина аниматоров. Все гости отдыхают с детками и мало кому охота лишний раз шевелиться)) Аниматоры очень стараются вовлечь отдыхающих в динамические игры, но удаётся им это не всегда.

Есть фитнес на травке и аквааэробика и водное поло и волейбол и дартс – всё как положено. Просто желающих маловато.

Что приятно, аниматоры вежливые и ненавязчивые. Не видела пошлых переодеваний мужчин в женщин и шуток ниже пояса. Отель семейный, приличный.

На ресепшене можно взять на время обшарпанные нарды. Мы постоянно с ними таскались. Только на всякий случай, возьмите свои зарики. В отельных нардах их может не быть.

В окошке аниматоров у бассейна можно взять видавшие виды ракетки для пинг-понга.

Широко разрекламированный детский клуб оказался весьма посредственным. График неудобный, девочки хорошие, вежливые, но с детьми работать не умеют, просто отрабатывают свою зарплату. Детям там неинтересно. Делать в клубе нечего. Даже в 4* мини клубы были гораздо душевнее и веселее.

Зато понравилась детская площадка. Вся в тени сосен. Но это к вопросу о хорошей территории.

БАРЫ

Хороший ассортимент напитков. Есть любой, какой душа пожелает. Конечно, за небольшим исключением, напитки местные. Но очень хорошего качества. Мне понравился их бренди (они его называют коньяк). Их аналог Амаретто так же идеален. А попробовав «импортный» Белантайс, я поняла, что «местное», не означает «плохое», а скорее даже наоборот))

Много безалкогольных сиропов. Бармены не особо что понимают, но можно самим поэкспериментировать, добавляя их в разные напитки. Надо просить барменов, они не отказывают.

Бармены все аборигены. По-русски почти не говорят. Но зато общаясь с ними хотя бы вспоминаешь, что ты в Турции )) В целом неплохие. Мальчики песни поют. Иногда стараются угодить, иногда устают и делают как попало – человеческий фактор. Мохито очень редко делали по нормальному. Ленятся. Но если попросить или дать чаевые, не отказывают.

Что не понравилось: тара. Одноразовая, та, которую «с собой». С доисторических времён, с тех, когда отель назывался Лариса, у них остался вагон бумажных стаканов. Из бумаги очень плохого качества. Мало того, что она промокает, так она ещё и даёт мерзкий привкус. На месте администрации я бы выбросила эти запасы. Ну совсем несолидно.

Отдельным пунктом вынесу бар chill-out.

Отличная задумка. То что он круглосуточный и без детей - просто замечательно. Расположен - великолепно. На его территории живёт ёжик. Это всё тоже чудесно. Но за присутствием детей не следят! Если со столиков детей ещё выгоняют, то на нижней территории, где травка и подушки - им сидеть разрешают. И это печально. Какой смысл в баре без детей, если вот они - дети - орут у меня под носом на расстоянии вытянутой руки. Это тоже территория chill-out, о чём свидетельствует табличка, но персонал и некоторые беспардонные гости это игнорируют.

РЕЗЮМЕ

Я буду рекомендовать этот отель своим знакомым, если, конечно, цена останется разумной. И если кто-то думает, что я слишком лояльна, то пусть почитает мои отзывы о Марко Поло или Шервуд Гринвуд.

территирия общая атмосфера питание
Ветхий номерной фонд
Добавлено 18.07.19 14:31 (12 266 символов в тексте)

19:12 26.07.19

Всё верно на 100%. У меня тоже очень хорошие впечатления от отеля (отдыхала с детьми 9-18 июля). Бюджетная пятёрка, о чём мне и в турагентстве сказали. Так что - знали, что люкса не будет.
Хотя моим детям понравилось в детском клубе))) Но тут - на любителя)

23:30 21.08.19

:) привет соседям. Были с 16 по 27 июня в номере напротив - 305.

Все отзывы Лена (22)