Регистрация: 03.02.18
мае 2019
11.05.19 - 22.05.19

Первый раз в Турции

Были с подругой с 11.05 по 22.05, 12 дней, первый раз в Турции, первый раз «все включено».

Дорога от аэропорта Анталии до отеля заняла 1 час 45 минут. Высаживали третьими. В отеле были в 12 дня.

Одели браслеты, оставили чемоданы в камере хранения (обычная комната в коридоре за реценшен, не закрывается!!!, так что лучше не разматывать упакованный в скотч чемодан). А ручную кладь оставили на честных людей, забрав документы, деньги и телефоны с собой.

Отель «Конкордия». Находиться в самом начале территории Алании, одни отели, до ближайшего торгового места в обе сторона километр и больше. Вход в отель: крыльцо на открытую террасу с креслами и диванами. Слева – магазин кожи и меха (приглашают съездить в магазин в Алании, померить или купить кожу или меха. Знакомая купила 3 куртки: мужскую зима и две женских демисезон за 75 000 рублей в кредит через банк Тенькофф, оформляют). Справа минимаркет со всячиной. И сладости, и чемоданы, и лекарства. Кстати, в кустах живет утка в клетке. На входе внутри сидят представители туроператоров. Мы летели Анекс Туром, от него Настенька, миниатюрная девушка, ОООчень позитивная, внимательная, все вопросы мы с ней решали на раз. Когда на экскурсии попали в ливень (брали у туроператора) и пришлось ее прервать, спокойно предложила написать заявление и нам вернули 10 $ уже на следующий день. Лобби при рецепшене огромное. Множество мягких групп со столиками, мягких стульев. Есть комнаты-ниши по бокам с креслами и диванами. Ближе к выходу на территорию бар, можно взять кофе (автомат, нормальный кстати), соки (автомат), ну и алкоголь. Все бары, а их три на территории начинают работать с 11:30. И еще есть, ближе к выходу на территорию, сладкий бар с пирожными и печевом. Далее идет полуоткрытая веранда со столиками и креслами и диванами. И далее двойная лестница вниз на территорию, к ресторану. Направо внизу под лестницей - большой ресторан с верандой. Бассейн сразу у лестницы, один, глубина метра полтора, спуск лестничка с плоскими ступенями. Пластиковые шезлонги, зонтики и столики, много, но все равно занимают, идя на завтрак к 7 часам, зонтик и столик привязывали к шезлонгам. Слева от главной лестницы начинается дорога на пляж. По пути слева располагается по порядку: детская комната с площадкой, бильярд, кальянная, амфитеатр, пляжный туалет и чек-бар. Хоть и пишут везде чтобы еду и питье с ресторанов и баров не выносили, все равно набираю и несут на пляж и к бассейну и там обедают или полдничают. Потом едет официант с тележкой собирает пустую посуду и на пляже, и у бассейна стоят столики с надписью «для грязной посуды». Во общем смирился персонал. По пути справа располагается по порядку: бассейн, горки в конце, спортплощадка (теннис, бадминтон, волейбол и гимнастика), открытый балкон-терраса с шезлонгами с видом на море. Пляж галечный с крупной и мелкой галькой. Горячей и плохо проходимой, нужна спецобувь. От входа на пляж идут мостки деревянные, слева и справа пластиковые шезлонги, сверху натянутый тент, один на всю площадь. Справа, тоже по деревянным мосткам вход на пирс, тоже пластиковые шезлонги, но зонтов мало.

Питание: приехали в 12 дня, обед в 12:30. Прогулялись к морю, по территории и в ресторан. Обилие еды впечатляет. Взяли всего понемножку, нужно же понять, что потом будем есть. Сыров много, люблю, но большинство соленые: брынза, сулугуни, потом запьешься. Салаты, честно, не внушили доверия, не брали. Мясное представлено курочка или индейка (вкусные) или рыба. Много овощей во всех видах: тушеные (баклажаны - ням-ням), сырые, руккола, салат, какая-то мясистая травка. То, что надо на жаре, с курой или рыбой. Суп-пюре, все попробовали – вкусные. Я налегала на рыбу: даже скумбрия (у нас была бы сухая) там тает во рту, морской окунь, речная форель (ням-ням). Кофе из автомата, брали капучино – мне понравилось, свое, что брала не доставала даже, но на любителя, конечно. Целый стол пирожных!!, для сладкоежек раздолье. Фрукты: яблоки – вкусные, но шкура толстая, апельсины и грейпфруты – объеденье! Так что: трава, оливки, рыба и цитрусовые и жизнь удалась!! В чек-баре еда фаст-фуд с 11:30 (фри, бургеры (мясо СОЕВОЕ), спаггетти, минипиццы и т.д.) плюс жарят на гриле рыбу или курицу (вкусно!), но там очень крупные и вкусные зеленые оливки, крупнее чем в ресторане. И здесь же пекут турецкие лепешки с начинкой из козьего сыра с зеленью. Я по хлебобулочным не очень, попробовала и все. Здесь мы то, что на гриле делалось брали, цитрусовые и ОЛИВКИ, конечно. Завтрак это: простокваша (соленая, сладкая и натуральная – вкусная), брали к ней жаренные пончики, траву, овощи. Жарят глазунью из пары яиц да с хлебушком (еще горячим, типа чаббаты) – отчень даже! Омлет с овощами (не очень), целый стол выпечки, целый стол сиропов-медов для поливки печева. Ужин: стол сладкий, стол трава-овощи, стол – закуски- салаты, стол- горячее (куры, тущенности). И в ужин на грили, при входе в ресторан и внутри что-то жарят: рыбу, куру - вкусно, печень - не вкусно. В целом голодным не будешь, выбери себе что-то и наслаждайся.

Люди: Половину Россия, половина Украина, были Молдова, Болгария, Беларусь, Казахстан. Есть индивидуумы, которые приехали пить, все же включено! Тырсятся они по маршруту бар у бассейна – шезлонг. Мне - ну, просто смешные люди, кому-то противно. Может просто не обращать внимание? И всё о них! Много активных, участвуют в утренних (10:00) и дневных зарядках (15:00-16:00), играют (мужчины) в водное поло, заражают своей энергией остальных, во общем молодцы.

Аниматоры стараются. Были 2 девушки, русская и казашка: занимались с детьми и проводили зарядки у бассейна, дети на них висели, видать очень нравились, аниматоры их всех по именам звали. И 2 парня, турки: зарядка у бассейна, водное поло. Музыка у бассейна, конечно орет, громче ее аниматор. В амфитеатре еще один проводил конкурсы и представлял артистов. Мы попали на два шоу: монгольские акробаты, семья (я ладошки отбила, понравились) и парни со световым шоу и велошоу, похоже Израиль (тоже ладошки отбила, понравились). Подруга ходила на выборы мистера и миски, еще потом семейной пары, караоке. На дискотеку не ходили, но судя по веселым крикам, все было чудесно. На турецкую ночь не попали (по четвергам), т.к. были на двухдневной экскурсии. По пятницам, всего три отеля влево, напротив отеля «Дельфинос», через дорогу (есть переход), разворачивается рынок. Цены чуть дешевле, чем в минимаркете в отеле.

Экскурсии: брали у туроператора три экскурсии, потратили 219 $ со скидкой (по полной 235 $).

Памуккале и озеро Салда (турецкие Мальдивы), 2 дня, полный пансион, 115 $ с чела со скидкой (120 $), гид Мустафа, выезд в 8:30, деньги и купальник нужен. Сначала собирают с отелей всех, потом привозят к главному офису Анекс Тур в городе Манагавт на автобусе (типа долмуш - местный транспорт между городами), с Кемера еще группу привезли, пересадили в комфортабельный автобус (Мерседес). Автобус чистенький, наглаженные водители в белых рубашках и логотипом Анекса на груди. Проехали 350 километров, много дороги - серпантина, много плантаций фруктовых деревьев и лесонасаждений вдоль дорог. Поражает чистота и аккуратность, глаз не устает смотреть. Каждые три часа (по законам Турции водитель не имеет права работать без отдыха больше 3-х часов) остановка на какой-нибудь автозаправке для отдыха. Там есть минимаркет и туалет (чистенький, вкусно пахнущий, даже разовая подстилка на стульчак выезжает при нажатии хитрой кнопки). Гид хорошо говорил по-русски, понятно. Много рассказывал всего разного, кучу вопросов ему задавали по самым разным темам. Очень понравился. Часа в два заехали в ресторанчик на берегу озера Салда, комплексный обед, закуски, сладости, речная форель с овощами – вкусно. Но! Можно было взять на отдельно стоящем столике: ТОЛЬКО - или одну маленькую (0,33) бутылочку воды или фанты, или, внимание! – чай. Мы с подругой что-то не сразу врубились, поэтому сразу закинули по воде и фанте в сумки и потом еще чай взяли (его предлагают, когда уже сидишь за столом). И так везде! Турецкие Мальдивы – это, конечно, сильно сказано, но все равно красиво и полезно. Озеро Салда - это водоем между гор, обсыпанный по берегу мелкой-мелкой крошкой мрамора, дно - голубая глина, вода прозрачная. Так что берите емкость, чтобы набрать глины и делать дома маски. Купальник тоже нужен, есть где переодеться на берегу на стоянке автобусов (вполне прилично). Правда глубина только в середине озера 185 метров, до нее идти нужно далеко. Но по жаре окупнуться все равно прикольно. От стоянки автобусов к озеру местечковый рыночек с фруктами, орехами, травами. Наш турист купил даже обручальные кольца, гид помогал, переводил. Далее поехали в отель на ночевку в город Денизле, отель НайерПарк. Городок чистенький, находится в долине между гор, черепичные крыши, сады. Отель стоит на окраине городка, вид из окон на равнину. Утром поют петухи, странно - не по-нашему (ку-ка-ре-ку), а как-то по-другому, я даже не сразу опознала кто надрывается. Кстати, у них особенность есть: орут 30-40 раз подряд, потом падают в обморок (воздух заканчивается) – обхохочешься!!. Это Мустафа рассказывал, поэтому петух - символ города Денизле. В отеле вечером живая музыка, парень на гитаре играет и поет, очень понравилось. Есть свой термоисточник с бассейном, 12 минералов в нем, железо преобладает. Температура 36-40 градусов. Мы сначала в обычном бассейне поплавали, холодном, потом в термо погрелись. И еще фишка: из кранов в номере бежит минералка! Помылись минералкой, зубы почистили минералкой, чай попили из минералки! В отеле жили аргентинцы, англичане, китайцы (ну, как без них). Все, в основном, в возрасте. Мустафа рассказывал о термальном туризме. Это как раз этот случай. Ужинали, чай!! Ха-ха 2 $. Не стали брать. Утром позавтракали, демонстративно пошли и налили себе кофе и ничего, никто ничего не сказал и оплплачивали. Был заезд на ониксовую фабрику. И, наконец, Паммукале. Обязательно нужен купальник для того, чтобы искупаться в бассейне Клеопатры, 50 лир (10 $). Вода там теплая и минеральная, но жара стоит и рад любой воде. Красивое место, дикорастущие маки среди руин, чисто вокруг, цветочные композиции на входе. Побродили в знаменитых бассейнах Паммукале, прошли только два уровня (их несколько, уступами), т.к. ходить нужно босиком, а дно скользковатое и острые выступы. Все это на склоне, внизу Денизле и вся долина как на ладони. Для фото чудное место. Устали очень. Перед входом торговые палатки, кафе. Далее - винный погребок и парфюмерные плантации. В винном погребке угощали винами из фруктов и сладостями (вкусно), пробовали масло оливковое и соус гранатовый. Все можно купить со скидками, упакуют для перевозки. Заехали на обед, взяли чай (опять: или вода, или спрайт-фанта, или чай, все это разносили). Водитель пока ждал нас набрал горсть белой шелковицы и угощал все, вкуснотища. На плантациях: те ирисы сортовые (сиреневые, желтые) что растут у нас, не пахнут. А тут плантация сиреневых ирисов, а запах..!! Жаль не передать словами. Кусты лаванды, должны были зацвести через две недели, жаль, тоже бы понюхать. Кусты роз только зацветали. Есть миленький магазинчик с травами, парфюмерией, освежителями воздуха. Угощали цветочным чаем, вкусно. Домой так же, до Манагавта до главного офиса, на другие автобусы и в отели. Мы в отель приехали в 20:45 (ужин до 21:00). Мы успели. А насчет других, гид звонила и договаривалась с отелями, чтобы им оставили боксы дорожные.

Зеленый каньон, 1 день до 17:00, обед, 59 $ с чела со скидкой (65 $), гид Алсу, выезд в 8:50, взять толстовку (на воде прохладно), что-то от дождя (с нами случилось) и купальник. Это водохранилище, образовалось от ГЭС, дорога серпантинная, опять страшненько. Пересели с автобуса на двухпалубную лодку, без боковых ставней, чтобы закрыться от дождя. Там были и со пластиковыми ставнями и тентовыми, нам не повезло. На воде оказалось отчень даже прохладно, закутались в полотенца и парео. Можно было на лодке взять кофе, чай, воду. Грелись кофе. Потом выглянуло солнце и казалось, что жизнь удалась, красивый каньон, скалы, зеленая прозрачная вода. Рыбалка на речную форель на спининг, затягивает. Кто-то искупался, хотя температура воды 20 градусов. А потом начался ливень с ветром, мы сбились, как сказала одна туристка - как стая пингвинов, на нижней палубе в середине. Помогло мало, вымокли. Причалили, по каменным ступеням забрались на высоту 3-х этажки в ресторан, под ливнем! Пообедали под тентом (бежит водичка, в разных местах на столы и стулья). Взяли в баре по мусорному мешку, влезли головой, прорвав горловину и под ливнем! спустились в лодку. Замерзли и попросили прервать экскурсию. Ну, конечно, кто просил, кто орал. В автобус залетели как птицы, из сухого остались только купальники, у тех, кто не купался! Заехали в Аланию – там жара 30 градусов. Гид Алсу сказала, что нам «повезло», т.к. такая непогода бывает редко. В отели доложились отельному гиду о неприятностях, Настя пообещала решить, и мы рванули в хамам. Посидели в сауне, погрелись. Взяли виски в баре и в постель, боялись, что заболеем. Слава Богу, ничего. В итоге нам вернули по 10 $.

Пиратская яхта В Алании, 1 день до 17:00, обед, 45 $ с чела со скидкой (50 $), гид Сулейман, выезд в 9:30, взять толстовку (на воде прохладно), деньги и купальник. Сначала уехали в город Алания в храм Святого Георгия Победоносца по серпантину. Город как на ладони далеко внизу, дух захватывает. Храм малюсенький, старинный, поставили свечи, прочитали молитвы за близких. А вот лавка церковная огромная и очень-очень дорогая, кстати платки выдают. Иконы везут из Италии и Чехии, красивые. Персонал лавки очень навязчивый. Далее посещение частной пещеры Дим со сталактитами и сталагмитами, высоко, по серпантину поднялись. В пещере 100 % влажность, зашли и поняли, что спуститься вниз в пещеру не по силам будет, но народ ушел. Видела их потом, типа «лучше б я сдох» (я про свой возраст имею ввиду, нам 56 и 65 лет). Мы попозировали друг другу на смотровой площадке, внизу высота, стоишь как в фильме «Титаник» на носу. И у огромного кактуса (у него все листы исписана «здесь был Вася»). Обед в ресторанчике на берегу речки в горах, там рядом небольшой отельчик. Кучу экскурсионного народа привозят на обеды, шведский стол, голодным не будешь, но как-то не очень вкусно и речная форель, которая там плавает в садках, сухая какая-то. И время дают как-то мало за столом посидеть. И место ты сам не выберешь, нашей группе досталось около столов с едой, а хотелось пройти в челау у самой воды. Вобщем как-то не очень. Далее – винный погребок. Практически не отличался от погребка в Денизле. Только здесь пробовали еще и мандариновое вино, зато не было дынного. Вкусненько. Около здания поели черной шелковицы с дерева. Далее поездка в Красную башню. Это уже на пирсе, у моря. В башню не поднимались, жарко и колени не позволили. Яхта называлась «Викинг», стилизована под пиратскую, рваные паруса, викинг на корме. Просто прокатились вдоль берега, мимо пляжей Клеопатра и Алладин и полуострова. Останавливались, купались. Махали проплывающим мимо другим яхтам. В отеле были часа в четыре-пять вечера.

Каппадокия. Ездили на эту экскурсию мой сын со снохой. Но был ветер и шары не запускали, а ведь едут практически из-за этого. Но можно побродить по старинным жилищам и горам. Но жарко днем. В Анексе эта двухдневка стоит 130 $.

Итог:

Нам понравилось ВСЁ! Ехать надо. Только уже в другие места, так интересней.

Советы:

1. Берите с собой, те кто пьет пиво, что-нибудь к пиву. Там только с соленым сыром и оливками его можно попить.

2. Толстовка пригодиться, т. к. вечером и утром, по крайней мере в середине мая, прохладно 19-21 градус, да с морем рядом.

3. Для поедки в Паммукале деньги с собой нужны. И в отель, где остановитесь на ночевку, купите в магазинах, что будете проезжать по пути, пива или вина, ну кому что нравиться. У нас компании из группы ходили в местные магазины вечером. В отеле все дорого, рассчитано на богатого туриста. Будьте готовы к тому, что завезут в кучу мест, где попытаются растрясти вас на покупки. И хоть экскурсия нам понравилась, но вот этот момент напрягает.

4. Обувь для пляжа галечного нужна обязательно!!, т. к. галька очень горячая и ходить по ней трудно. И ступни просто можно сжечь, я не шучу. Видела одну такую, обдирающую пластами кожу со ступней — жутковато выглядит со стороны, да и больно наверно.

5. wi-fi оставляет желать лучшего! Только на рецепшен! Слабый, медленный

Любовь оценила сервисы

Компактный рядом пляж еда и бассейн понравились номера нормальные без изысков
до ближайшего километр и больше. Проблема с вечерним променадом. нет рядом магазинов-кафе wi-fi никакой и только на рецепшен. Пляж галечый
Добавлено 19.07.19 12:29 (16 559 символов в тексте)

13:35 23.07.19

Здравствуйте, Любовь, скажите пожалуйста, на пирсе навес или зонты от солнца? И в какое время дают мороженое и большая ли очередь?

08:19 25.07.19

Добрый день, на пирсе навес, бесплатное мороженое дают с 15 до 16 часов, очереди большие, мы приходили к концу часа, очереди почти не было