Регистрация: 07.07.17
июне 2019
28.06.19 - 08.07.19

Хороший отель, рекомендую!

Throne для нас уже третья бюджетная турецкая «пятерка», можно оценить плюсы и минусы, и плюсов достаточно много. Конечно, вспоминая Гоголя, «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича…», то можно и придраться, но делать этого не хочется.

Отель, несмотря на свои достаточно большие размеры, сразу показался каким-то домашним, за время отдыха мы не почувствовали навязчивости ни работников СПА, ни хозяев магазинов, все было достаточно деликатно. Но, пожалуй, лучше по порядку.

Приехали мы утром, заселили нас стандартно, около 14 часов, но что особенно удобно, у отеля большая комната для багажа, а в ней за шторкой в уголке место для переодевания. Поэтому мы, переодевшись, еще до заселения в номер, почувствовали себя на полноценном отдыхе.

Номер вполне стандартный, у нас был с видом на море. Нам он попался достаточно большой, за счет выноса балкона на крышу ресторана. Возможно, помогло рекомендательное письмо от TopHotels, во всяком случае, в номер принесли бутылку безалкогольного шампанского, тарелку фруктов и письмо с благодарностью за выбор отеля и пожеланиями приятного отдыха. Спасибо! Этаж первый, но по-нашему это третий. Телевизор, платный сейф с кодовым замком, которым мы не пользовались, хорошо работающий кондиционер. В первый раз из всех наших отелей кондиционер работал без вставленной карточки, соответственно, он охлаждал воздух и в наше отсутствие. Душевая обычная, шампуни, гели пополнялись. Были и тапочки с логотипом отеля. Уборка была каждый день, претензий нет. Единственный минус это комары, а южные комары это что-то особенное, от них очень сильный зуд, в отличие от наших уральских.

Еще дома немного напрягло расположение рядом с отелем заправки "Total" и автомойки, но в действительности такое соседство совершенно не ощущалось.

Ресторан. Здесь твердая пятерка. Кормили лучше, чем в двух наших предыдущих «пятерках» с Ultra All Inclusive. Было достаточно много мясного, особенно советую во время ужина обратить внимание на поваров у бассейна. Есть, конечно, очередь, но небольшая. На ужин постоянно что-то жарили: стейки, люля-кебаб - шашлык из бараньего фарша. Один раз даже раков давали! В самом ресторане несколько раз была черешня, виноград. Про яблоки, апельсины, абрикосы, сливы, дыню, арбуз я уже и не говорю. Очень большой выбор сыров. И ничего не заканчивается, постоянно приносят. По расписанию мороженое.

Ресторан на пляже. Тоже пятерка! Во-первых, там огромный навес и мест хватает всегда. Причем, не особенно мешали курильщики. Еды тоже достаточно, пусть не такая разнообразная, как в основном ресторане, зато есть изюминки. Скажем, шаурма в свободном доступе и ее всегда хватает. В нашей первой турецкой «тройке» давали порционно и чуть ли не драки были, а здесь без очереди и достаточно. На пляже женщина пекла гёзлеме трех видов: шпинат, картошка и колбаса. Единственная неточность, в выданном нам листочке с концепцией отеля, гёзлеме с 11 часов, но в 11 она только начинала работать с тестом, а непосредственно жарить только в 12 часов, одновременно с открытием ресторана на пляже.

Рестораны A la carte не работали.

Бары. Для меня все хорошо. Прочитал как-то в прошлом году в чьем-то отзыве, что все вино в Турции шмурдяк. В принципе, наверное, так оно и есть, но поскольку я пью только красное сухое, уже определилась некая нижняя граница качества. В этом году я красное пил, а вот, скажем, в прошлом году в другой «пятерке» красное было невозможной гадостью. В Throne через пару дней отдыха я уж успел испугаться, в ресторане под видом вина давали какой-то смешной компотик, но на бары это изменение не повлияло. Крепкие я не пью, взял один раз джин, другой раз виски, просто для дегустации. Народ брал коктейли, но это совсем не мой формат. Турецкий кофе в лобби-баре платный, по доллару. Но мне хватало и из кофе-автоматов.

Пляж. Между отелем и пляжем проходит трасса, переход через мост. В других комментах народ ругался, что ходить тяжело. Ребята, это вы в Севастополе на Фиоленте не отдыхали, где 785 ступенек, делим их на 18 – два пролета нашей пятиэтажки и получаем 43,5 этажа. И все без лифта. Это высота так высота, а тут просто смешно. Хотя, с колясками, наверное, не совсем удобно. Сам пляж просто огромный. Точнее, огороженная часть небольшая, с хорошими навесами, но соседей практически нет, есть рядом частные корпуса, но оттуда мы на пляже не видели никого ни разу. Заход мелкая галька, я попробовал один раз морскую обувь, но от этой идеи отказался, она больше для крупных камней, а здесь только песок-галька забиваются, босиком гораздо удобнее. Еще плюс реально работает спасатель. В один день был красный флаг, он вообще всех из моря выгнал, а в пригодные для купания дни следил и свистел нарушителям.

Бассейн не очень большой, 2 горки, но эта информация есть и в описании отеля.

В СПА, как я уже сказал, навязчивости не было, сын немного приболел, мы его водили погреться в сауну и хамам бесплатно. Жена с сыном сходили на пилинг рыбками. Сидели долго, никто не выгонял, ушли сами, когда уже надоело.

На долмушах ездили и в Аланью и в Сиде. Поскольку были уже и там и там, хотелось просто погулять без экскурсовода. Добраться просто, если в Аланью, то переходим на другую сторону шоссе, мы это делали не по мосту, а по подземному переходу налево от отеля, туда с нас взяли по 10 лир, обратно по 7. Платить дешевле лирами. В Аланье прокатились по канатке, погуляли по крепости, искупались на пляже Клеопатры. Лично мне там очень не понравился заход, очень скользкие камни. Хотя, это был пляж № 2, рядом с канаткой, возможно, в других местах заход лучше. В Сиде ехать в другую сторону, добираться ближе, но там пересадка, едем сначала до автобусной станции Манавгата, потом в собственно Сиде. До Манавгата 5 лир, оттуда до Сиде 3 лиры. В Сиде античный театр дороговат, 30 лир с человека, включая одиннадцатилетнего ребенка. Остальное бесплатно - порт, храм Аполлона, развалины.

У Tophotels есть "Оценки сервисов", где присутствует пункт "Удобство расположения". На самом деле пункт очень неоднозначный. С одной стороны Throne расположен вдали от цивилизации, кроме магазинов и сходить некуда. Ну, еще мечеть можно посмотреть. К слову, offtop, рядом с мечетью, слева есть аптека, и как нам показалось, с более демократичными ценами, чем на основной дороге (шоссе). Но, с другой стороны, для туристов-нешопингистов расположение просто идеальное, в один приезд в Турцию можно на общественном транспорте, то есть, почти даром посетить два крупных центра - Аланью и Сиде.

Вечерние программы в отеле, лишь только по сравнению с нашими предыдущими "пятерками", слабое место. В предыдущих наших отелях они были очень интересные, Throne же ими не может похвастаться. Ну что же, между хлебом и зрелищами хозяева выбрали хлеб, наверное, это не так уж и плохо. Да, кстати, турецкая ночь здесь не в пятницу, а в воскресенье, своеобразный намек на христианский праздник, а не мусульманский.

Интернет. Главное его достоинство, что он все-таки был и бесплатный. Недостаток – очень плохое подключение, низкая скорость. Но все же, связаться с домом можно было найти возможность всегда. Скажем, лично я «отрывался» по интернету ближе к обеду в лобби-баре.

Оператор «Пегас» повел себя плохо второй раз. В прошлом году на обратном пути дали сломанный автобус, которому больше подходило название «душегубка», в это раз перенесли рейс. И речь шла не о переносе чартера, дело в том, что мы доплатили за вечерний вылет компанией «Onur», вместо этого нас отправили утром «Nordwind». Я все понимаю, «Северный ветер» дочерняя компания «Пегаса», они подали большой Боинг 777, его надо было заполнить, но репутация вообще уже ничего не значит? Рейс «Onur», на котором мы должны были лететь, состоялся. Да, нам вернули по 2,5 евро на человека, но украли день.

Экскурсию брали только одну, на джипах в Грин каньон и не у "Пегаса", а у Анара в "Русском доме". От отеля налево в сторону магазинов. Фото фирмы я прилагаю. Прогулка на яхте с купанием была, правда, не по верхнему водохранилищу, а по нижнему, зато в два раза дешевле, чем у "Пегаса". Чем нам понравился Анар, кроме хорошего знания русского языка, он не навязывал экскурсии, а наоборот, даже отговорил нас от двух наших предполагаемых поездок, расписал все их минусы, вместо того, чтобы тупо содрать деньги. Спасибо, дорогой!

Возвращаясь к началу отзыва и Гоголю, можно сказать так: при равной звездности и бюджетности наших отелей-"пятерок" сработал закон сохранения энергии в виде плюсов-минусов. У одних отелей плюсы в одном, у других в другом, равно как и минусы. Если где-то в одном месте прибыло, то в другом обязательно убыло. Бессмысленно требовать идеала во всем, это уже будут совсем другие деньги, несмотря на формальную принадлежность к пяти звездам. Но все же у всех отелей, где мы отдыхали, включая и "тройки", есть некая константа - отель-гиды! :) Все они сначала улыбаются, но если не покупаешь экскурсии, начинают смотреть волком :) Лишь однажды (не в этом году) мы до конца отдыха достаточно мило общались с отель-гидом-турком. Но там было другое. Он врал, как дышал! То, что последний день текущие цены, это еще нормальная ложь, в рамках приличия. Но он сразу с места в карьер стал доказывать, что район Сиде-Аланьи это вам не Кемер, это Европа, здесь все очень строго, после выселения в 12 часов снимаются браслеты и рестораны-бары только платно, но чтобы отдыхающие могли пользоваться Олл инклюзив, отель-гид договаривается с руководством, а ему нет особого интереса, если отдыхающие не берут экскурсии. Это была просто песня! Когда же он заявил, что в Памуккале надо ехать обязательно из Сиде, ибо это самое близкое расстояние по сравнению с другими курортными регионами Турции, я с трудом удержался, чтобы не рассмеяться в голос! По-человечески отель-гидов можно понять, это их заработок, но все же я очень не люблю, когда из меня делают идиота. Невольно вспоминаются "веселые" 90-е, когда я оказался невольным свидетелем продажи на уличном рынке магнитолы с дивным названием "Funaiwa" под лозунгом "это самый лучший на данный момент аппарат".

В целом огромное спасибо за отдых сотрудниками и руководству отеля! Хочется отметить доброжелательность и приветливость абсолютно всех – от ресепшена до официантов и горничных-уборщиц. Желаем отелю развития и процветания! Два раза в один отель мы не ездим, но однозначно будем рекомендовать Throne друзьям и знакомым.

Добавлено 20.07.19 09:52 (10 800 символов в тексте)

20:00 22.07.19

Спасибо за такой подробный отзыв! Приятно читать! Подскажите, где меняли деньги на лиры?

20:19 22.07.19

Попробовали поменять в банкомате Дениз-банка, он от отеля налево на противоположной стороне шоссе, но почему-то не получилось, правда мы пытались сделать это с карты Альфа-банка.
На ресепшене нас честно предупредили, что у них курс невыгодный. В итоге поменяли у отель-гида. С прошлых поездок оставались доллары, их и поменяли.

19:41 23.07.19

Отличный отзыв, который написан с хорошим настроением. Сразу видно, ехали отдыхать, а не выискивать всевозможных "тараканов".

11:34 24.07.19

Какой хороший отзыв! Спасибо вам!

18:36 24.07.19

Спасибо всем за добрые слова! Писал, как чувствовал. Сергей, действительно, искать "тараканов" не мой стиль. Оно мне надо? Платить деньги и искать поводы для расстройства? :)

14:33 25.07.19

Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за Ваш отзыв и позитивный настрой! Светлана

17:17 25.07.19

Светлана, оптимистам и жить легче, нежели снобам-брюзгам!

13:24 16.08.19

Дмитрий, подскажите. Туроператор говорит, что к пляжу ведет путь через ПОДземный переход, а у Вас на фото переход НАДземный. Реально только над дорогой переход? Под дорогой нет?

15:36 16.08.19

Александр, ПОДземный есть, но я про него ничего не могу сказать, мы через него ни разу не ходили. Он проходит немного в стороне, вроде как прямая дорога проходит через частную территорию, поэтому после перехода под землей приходится еще обходить. А НАДземный идет сразу от бассейна.

Все отзывы Дмитрий (12)