Регистрация: 30.07.18
июне 2019
27.06.19 - 06.07.19

4.2

Впервые в Тунисе

Я в Тунисе впервые, поэтому переживала, что не понравится как страна, так и отель. Итог: я покорена и теперь влюблена в Тунис! В отеле все тоже оказалось неплохо. Хотя может быть мы сами создали себе позитивное настроение, через призму которого некоторые минусы воспринимались не так явно. Итак, по порядку: на ресепшн по приезду встретили приветственным коктейлем (мелочь, а приятно - нигде ещё так не встречали). Далее столкнулись с языковым барьером: русский почти не знают, английский не очень, ну а французский с арабским для меня темный лес, но тем не менее до 12 часов нам дали номер.

В номере было грязновато и не было полотенец. Нашли горничную, на всех языках, включая жесты, объяснились с ней, после чего нам принесли по 2 полотенца на человека. В последующие дни (не все) оставляла ей динар, а она мне стопку (штук 6) белейших полотенец, заменила постельное белье (украсив кровати), не было только геля и шампуня, но мы свои привезли (я отельные не люблю). Всегда улыбалась нам и засыпала комплиментами. Жили мы в блоке С с видом на relax pool. Днём шумновато, потому что многие дети сидят там с утра до вечера, но с закрытой балконной дверью не так слышно. Кондиционер работал исправно, на ночь даже выключали. Все остальное (розетки, свет, ТВ, холодильник) также без нареканий.

Сам отель, как уже не раз говорилось, обладает большой территорией с несметным количеством зелени. Я не уставала восхищаться. Садовники молодцы, постоянно подрезают, подстригают, поливают. Непонятно только, почему в центральном здании внутри лобби фонтанчик стоит без воды. Также на территории огромнейший бассейн с разной глубиной и бассейн с 5-ю горками. Ребенок мне сказал, что винтовые горки ничего, на остальных попой чувствуешь стыки, но тем не менее все равно все катаются. (Мы потом сходили в большой аквапарк в одном из отелей поблизости. Там есть экстремальные горки.) Вокруг нашего бассейна с горками мало лежаков, не всегда удавалось найти себе место и я стояла, пока дочка резвилась на горках. У остальных бассейнов с лежаками дела обстоят лучше, но занимают их с 6-7 утра, но тем не менее у главного бассейна мы всегда находили хотя бы один. На ночь их кстати собирают, поэтому оставлять ничего не стоит, а то потом можно и не найти. У каждого бассейна бар с напитками. А в главном бассейне аквабар - можно сидя в воде, наслаждаться коктейлями. В снэк баре напротив аниматорской будки с 12 до 16 можно пообедать: жареная курица, колбаска, спагетти, картошка фри, пицца, овощи, фрукты.

Плавно переходим к теме питания. Завтраки стандартные: яйца в разном виде, выпечка, йогурты, блинчики, нарезки сыра, колбасы, ещё есть тушёная картошка и овощное рагу, свежевыжатый сок 2 динара. Обед и ужин примерно одинаковые: суп 2 видов, холодные закуски, салаты, гарниры, булгур или кускус с мясом, паэлья с морепродуктами, равиоли, спагетти, пицца, мясо или рыба на гриле, креветки, крабы (по-моему, раз в неделю) тушёная индейка и говядина или баранина, различные десерты, фрукты, мороженое (на обед бесплатно, на ужин платно), вино белое/розовое/красное, пиво, чай, кофе. То, что готовится на гриле, накладывают сами повара, но кладут оптимально. Голодными мы ни разу не ушли. Но из в минусов - описания/названия блюд, в которых хотелось бы понимания острые они или нет. Ужин бывает тематический: на входе ставят интересные композиции, а блюда приготовлены в национальном стиле.

Есть 2 ресторана аля карт, тунисский и итальянский. Мы пошли в итальянский. Меню заранее приготовлено, сам выбираешь только напитки. В принципе, еда не особо отличается от столовой. Разница лишь в том, что там тихо и нет снующего туда-сюда народа. Официант один на весь ресторан (максимальное количество народа по записи 40 человек), поэтому все очень долго. Некоторые при нас психовали и уходили совсем. Мы были до конца. Чаевые я не оставила из-за нерасторопности официанта. Как мне показалось, все жители Туниса не особо куда-то торопятся.

Скажу немного об аниматорах: команда молодых людей и девушек, достаточно приятных в общении, не навязчивых, харизматичных. Выкладываются они по полной. С утра до вечера развлекают народ как могут. Я ходила утром на йогу (больше похоже на зарядку, но мне нравилось), потом в 11.30 аквааэробика, в 16.00 уроки латины и зумба, в 17.30 степаэробика. Ещё есть дартс, пляжный волейбол, водное поло. Вечером минидиско для детей, потом полчаса бачата, меренга, сальса, рок-н-ролл, твист аниматоров со взрослыми, а потом вечерние шоу либо дискотеки в снэк-баре.

Пляж и море безукоризненны. Перед выходами на пляж все оставляют тапки, мы не стали выделяться из толпы. Песочек мелкий, светлый, тёплый (в пекло даже очень горячий), лежаки в 3 ряда (с 6 утра уже заняты, но свободные найти всегда можно). Пляж достаточно чистый, есть смотрящий. По пляжу разгуливают торговцы фруктами/сувенирами/сигаретами. За руки не хватают, покупать не заставляют. Если к ним не проявлять интерес, то после первого "Хеллоу, добрый день, мадам, как дела?" сами отстают. Мы в первый день купили клубнику и виноград, он нам ещё инжир в подарок нагрузил. Фрукты были вкусные. Море чистое, тёплое. Вход пологий, у буйков 1.6 м примерно. В воде куча рыбешек (обычных серебристых), медуз за 10 дней лично я не увидела, но в последний день женщина какая-то поймала одну, показывала своим друзьям. А мужчина в этот же день выловил большого краба, которого потом отпустил обратно. 2-3 дня море штормило, соответственно волнами принесло мусор и водоросли, вода была прохладная, потом все наладилось, море снова стало ласковым, очистилось и потеплело.

Сравниваю отель с турецкой 4* - тут территория больше, питание лучше и разнообразнее. Отель может быть немного не дотягивает до уровня бюджетных турецких 5*. В сравнении же с европейской 4* (например, в Греции) разницу вижу опять же лишь в питании и уборке номеров (в Греции было получше).

Прошел почти месяц с момента нашего отдыха, и сейчас я уже скучаю по Тунису, Махдии, Кариббиан Ворлд... Колорит этой страны и безумно красивые пляжи и море не передать словами.

Аквабар (правда там только безалкогольные напитки)

Обалденное море и пляж

Анимация

Самый харизматичный и весёлый аниматор - Mr. Chakala (мистер Шоколад)

Огромная ухоженная территория аквабар питание пляж.
Уборка языковой барьер.
Добавлено 20.07.19 19:51 (6 014 символов в тексте)

21:06 05.08.19

подскажите, а у моря оставлять тапочки, там есть где сполоснуться от песка? и в море можно ли пораниться о ракушки? никогда не были на песке, вот переживаем...

01:57 11.08.19

Все оставляют тапки у входов на пляж (входа 2), но некоторые и на пляж в них идут (никто не ругается и не запрещает). У входов несколько душевых, чтоб ополоснуться. Дно моря идеально, даже когда штормило. Не переживайте! На мой взгляд пляж изумительный, даже для семей с малышами.

22:22 11.08.19

Оксана, спасибо.
Там еще и два входа на пляж? А вечером куда можно выйти посидеть, это только в лобби центральное идти? Пишут, что только там вай фай то и места наверное не найти... Или какие-то бары у бассейна работают?

14:19 01.10.19

Простите за поздний ответ.
Да, два входа на пляж. Посидеть вечером можно в лобби и ещё стоят столики на территории рядом с бассейном, приходит бармен и в беседке напротив выхода из лобби к бассейну делает коктейли. Ещё работает бар Coco напротив аниматорской будки,там иногда проходят дискотеки. Вай-фай только в лобби и очень слабый.

14:05 05.01.20

Добрый день! В какое время были в Махдии? Волнует какая погода у вас была? Море теплое?

08:39 08.01.20

Здравствуйте. В Махдии были с 27 июня по 6 июля. Температура воздуха была более 30 градусов, днём бывало до 35. Море было чистое и тёплое за исключением пары дней, когда был шторм, нагнавший водоросли, которые достаточно быстро убрали. В эти дни вода была, скажем так, бодрящая, т.е. можно было купаться, но без фанатизма (долгого пребывания в воде).

Все отзывы Оксана (6)