Регистрация: 31.07.17
Отзыв об отеле Ideal Panorama (отель был переименован 01.01.23)
июне 2019
03.06.19 - 13.06.19

Идеальный отдых

Отпуск в этом отеле получился замечательным. Советуем его теперь всем друзьям-знакомым, сами обязательно хотим вернуться в Мармарис ради отдыха в этом отеле :)

Отель расположен на окраине Мармариса, немного удален от главной улицы и стоит на холме практически в сосновом лесу (на рецепшн деревья растут прямо сквозь крышу :). Все пишут про подъемы в горку: есть такое, но специальной физической подготовки точно не требуется. В лес за отелем лучше не ходить, водятся дикие кабанчики.

На основной территории отеля находится вся инфраструктура и белые двухэтажные домики-бунгало в греческом стиле, буквально через дорогу - два отельных корпуса Аннекс тура.

Мы пожили и там, и там. От аэропорта ехать примерно полтора часа, нас привезли в отель после двух и практически сразу заселили. Положили чемоданы, пошли есть (как раз шел второй обед) и осматриваться. Сначала мы жили в одном из отдельных корпусов: многие ругали их в отзывах, но мы ничего страшного там не обнаружили. В номере огромная кровать, тумбочки, небольшой столик, шкаф, стулья, телевизор с парой русских, парой европейских и несколькими турецкими каналами (смотрели для тренировки английского Euronews по вечерам :) балкончик, холодильник (два раза в неделю бесплатно пополняют водой и соками), сейф тоже бесплатный. В ванной полный комплект полотенец, шампунь, фен, собственно, ванна, а не душ. Минус номера - всего одна розетка (в наш-то век гаджетов!) и отсутствие шикарного вида на море. Окна выходили на детский бассейн (очень симпатичный, с горками, с одной мы сами как-то скатились :) и на цветочный куст.

Нам же непременно хотелось номер с видом, так что мы три дня ходили к администратору, он ни в какую не хотел выделять номер, аргументируя тем, что сейчас многие турки приехали праздновать окончание Рамадана и мест нет, но мы поймали его на слове и по окончанию праздника пришли еще раз. Администратор сдался и выделил номер в бунгало на основной территории. Комната была немного лучше - больше розеток, уютное кресло, полноценный письменный стол. Вместо ванны - душ. Вид, как хотели, прекрасный, после обеда сидели на балконе, читали книги и наслаждались видом на бухту и яхты. Но был один жирный минус - номер выходил окнами на амфитеатр и уснуть до окончания дискотеки в 23.00 было невозможно, как бы не хотелось. Не все бунгало такие, есть удаленные от амфитеатра, но нас явно поселили по остаточному принципу. В целом, конечно, на основной территории жить приятнее - везде красивущие цветы, зелень, деревья, шикарный вид на море, приятная прохлада, котики бегают - покой и умиротворение.

Каждый день, независимо от корпуса, меняли полотенца и делали уборку.

Все похвалы питанию - абсолютная правда! Вкусно, много, разнообразно. Не хотелось думать, что рано или поздно надо будет вернуться домой и попрощаться с этой вкуснятиной :) на завтрак можно было собрать себе типичный английский или континентальный завтрак, были хлопья, свежая выпечка, джемы, шоколадная паста, каша в бидоне. На обед и ужин - множество зелени и овощей, брынза, иногда грибы, из которых можно было собрать себе салат по вкусу, множество гарниров: паста, картошка фри, рис, бобы и т.п.. Разные супы-пюре каждый обед и ужин. Из мясного, в основном птица, по-разному приготовленные курочка или индейка (особенно понравилась на гриле), иногда была говядина. А какие там были десерты... самые разные тортики, пирожные, десерты с кремом, с творогом, пахлава, типичные турецкие сладости с медом, на любой вкус. В понедельник был тематический вечер азиатской кухни, в среду - турецкой, в пятницу - морепродукты. Из фруктов были арбузы, яблоки, грушы, муршмула, раз была дыня. На завтрак можно было сделать чай и кофе из автомата, во время обеда и ужина столики обслуживали официанты, приносили воду, газированные напитки, пиво, белое и красное вино, местную водку. Все кроме водки пробовали, все вкусное и неразбавленное. Официанты очень шустрые, даже слишком: один раз я удобно устроилась за столиком, приступила к супу, а тут подходит парочка обалдевших европейских пенсионеров, которые, как оказалось, оставили здесь свою еду, ушли на минуту за добавкой, а за это время официанты успели все убрать и заново сервировать стол :) Вообще помимо завтрака, обеда и ужина был поздний завтрак, второй обед в кафетерии (салаты и фастфуд вроде пиццы, гамбургеров, пиде, картошки фри и т.д.), послеобеденный чай с кексами и печеньками, а также "поздний суп". Часто было мороженое. Пробовали коктейли в баре - неплохие, но показалось, что вместо нормальных соков используют местные типа юппи, так что получается слишком сладко.

Единственный заметный минус отеля - очень слабый интернет. Вай-фай кое-как работал на рецепшн и в кафе с рестораном, в номерах не работал вообще. Мы случайно нашли открытый и очень бойкий вай-фай отеля Golden Rock, который ловил на территории пляжа (если сидеть в самом-самом начале) и пользовались им.

Своего пляжа у отеля нет, но можно ходить либо на городской, либо на пляж отеля той же сети - Ideal Prime beach. Там были зонтики, шезлонги, пирс с какими-то красивыми лежаками. Бара не было. Нас предупредили, что если на пляже будет не хватать места постояльцам Prime beach, нас могут попросить уйти, но такого ни разу не случилось. Вода немного мутная в силу естественных причин, такое вот песочно-илистое дно, мелкая галька при входу в воду. Видели как-то под водой черепах :) рыбки тоже плавают, иногда кусаются. В начале июня вода была довольно холодная: купаться можно, но приходилось собраться с духом, чтобы окунуться, к концу отпуска (к середине июня, соответственно), стала заметно теплее. Ездили купаться в Ичмелер, который рекламировали как место с более чистой водой, особой разницы не увидели.

Анимация ненавязчивая, как бы есть, а вроде её и нет: ребята в майках "The best animation team" бегают туда-сюда, но в основном себе за коктейлями :) впрочем, вся активность была у бассейна, а мы там редко сидели подолгу. По вечерам были дискотеки (в 23.00 все заканчивается), иногда живая музыка (парнишка с гитарой очень приятно пел душевные английские и американские песни). В общем, не знаю, как бы отель зашел тусовщикам, а мы любители тихого отдыха, нам почти все понравилось (дискотеку разве что можно было бы и пораньше заканчивать).

В общем, минусов у отеля всего два - интернет и отельный гид Инесса, редкая хамка, которая дала понять, когда мы просили помощи со сменой номера, что никакой помощи мы от нее не дождемся, раз не хотим покупать сразу экскурсии. Так что мы покупали экскурсии в No name (не понравилось) и у Валентины (напротив отеля Фламинго), там все было хорошо.

Отпуск, не в последнюю очередь благодаря отелю, удался на все сто :)

питание вид расположение
отельный гид интернет
Добавлено 23.07.19 18:25 (6 667 символов в тексте)

11:05 24.07.19

Добрый День!!! Скажите, а море какое?прозрачное?действительно с лежаками проблема? Мы планируем в этот отель в сентябре..и начинаем сомневаться между этим отелем и ideal praim..

15:50 24.07.19

Евгения, как и написала Екатерина, туристы этого отеля пользуются услугами пляжа как раз пятёрки - Ideal Prime Beach. Поэтому, если будут проблемы с лежаками и "жителям" Прайма не будет хватать, то могут попросить освободить места. Мы отдыхали в конце июня-начале июля, видели, как по пляжу курсировал турок в форме, контролируя, кто располагается на лежаках. Но не отложилось в памяти, чтобы он прямо кого-то прогонял... А если у Вас есть возможность переплатить в полтора раза и поехать в Прайм Бич, то для душевного равновесия лучше выбрать этот вариант ) Насчёт моря - при небольшой волне и если утром или вечером - вода прозрачная. Если нужно, в личку вышлю фотки моря, которые делал с пирса. Когда набегает детишек, то естественно вода становится мутноватой от песка взбаламученного.

06:20 01.08.19

Здравствуйте! Вам уже ответили, но тоже напишу.
Море совсем прозрачное утром и вечером, когда людей не было на пляже, днём, когда народу было много, песок поднимался со дна и оно было мутноватое в силу естественных причин. За совсем прозрачным морем в этом регионе надо ехать в Ичмелер, там на пляжах на дне галька.
У нас с лежаками никаких проблем не было, всегда находился свободный, как бы людно не было (может нам так повезло). Вечером и утром были даже люди из других отелей, из никто не гнал.

06:47 07.08.19

У вас на фото кресло...Если бы был 3 человек,удобно ли было на нем спать?

13:52 15.08.19

Девушке 17-ти лет, худенькой, было удобно) Детям тоже будет удобно. Насчет взрослого - сомневаюсь, зависит от габаритов))

21:55 18.08.19

Спасибо! про 3 место.В описании отеля ничего не говорится о Хамам...Его точно нет? Тогда может купить посещение хамама у турагенства , например. у ВАЛЕНТИНЫ?Что вы посоветуете???

Все отзывы Екатерина (2)