Регистрация: 16.08.11
июле 2019
12.07.19 - 22.07.19

Гастрономический рай

Здравствуйте уважаемые посетители!

В очередной раз делюсь своими впечатлениями о посещении Турции, в полюбившемся регионе Кемер и новом отеле Akka ALINDA.

Место выбирали не случайно. Два года назад отдыхая по соседству, услышали восторженные отзывы одной семейной пары, сетовавшей, что не успели приобрести путевки в этот отель. Почитав отзывы на разных сайтах, нам тоже захотелось протестировать этот курорт. Хочу предупредить сразу, что отзыв не носит рекламного характера. Вы вправе сами решать, куда вам отправляться в путешествие и какой стиль отдыха выбирать. Мы в Турции были много раз, экскурсии нам уже не интересны, поэтому выбирали так сказать «тюлений образ отдыха», а точнее релаксационно-гастрономический.

Отель относится к системе «Премиум Ультра All inclusive». Что такое Ультра – нам было знакомо, но добавка «Премиум» вносила определенные приятные ожидания. Забегая вперед, скажу, что он нас не разочаровал.

Летели из Оренбурга от туроператора «Anex» самолетами «Azur Air», о которых в данное время пестрят новостями все телеканалы. Нам в отличие от некоторых – повезло. Вылетали вовремя и без нареканий. Единственный минус это то, что авиакомпания с 1 июля перестал кормить пассажиров даже на рейсах превышающих полетное время в 5 часов. Дают воду, чай и кофе. Соки из ассортимента пропали.

В отеле оказались в пять утра местного времени. Первая неожиданность выразилась в том, что нам не дали браслетов. Как оказалось это новая политика привилегированных отелей, мол, они не желают «метить» своих клиентов. Охрана на входе и на пляже, всегда внимательно осматривает посетителей и, увидев браслет – строго пресекает попытки проникнуть на вверенную территорию посторенним. Так что отдыхающим без браслетов, я так думаю, можно спокойно проходить )))

В номера заселяли только в 14.00, поэтому позавтракав и переодевшись в пляжные наряды, мы с друзьями отправились на побережье. Пляж не большой, шезлонги под огромными навесами. Первые ряды утром уже были забронированы личными вещами и полотенцами, но мест всегда хватало. С левой, более протяженной полосы пляжа, лежаки идут в семь рядов. Так что проблем с размещением не было.

Вторая приятная неожиданность оказалась в том, что около пляжа и бассейна стоят холодильники с напитками. В них постоянно пополняются ряды с бутилированной фантой, колой, спрайтом – это в стекле. Охлажденные чаи – типа «Нести», вода с газом и без, соки – только в тетрапаках и «Айран» в герметичных стаканчиках. Все в нескольких разновидностях и объемах. Утром холодильники были закрыты на длинную цепочку. Иностранцы, без изюминки в голове, проходят мимо, но кто же русского остановит, если трубы горят? «Наши» немного оттягивают цепочку, и без проблем просунув руку, достают те напитки, которые желают. Правда к финалу нашего пребывания, администрация стала запирать стеклянные холодильные дверцы на пластиковые браслеты. Но в восемь утра – они уже снимались.

Пляж галечный, босиком ходить неудобно, но зато вода прозрачная, если волн нет. Имеется пирс на сваях, на котором стоят шезлонги с матрацами, где места занимаются в первую очередь, так как на основном пляже мягких матрасов не наблюдается. Они есть еще в самом дальнем ряду, под деревянными навесами, и стоят на небольшом возвышении. Но от них идти к морю дольше всего, хотя и там в семь утра свободных мест уже не найти.

Номера скромные по размерам, но вполне комфортные. Имеется минибар, в котором ежедневно пополняются банки с пивом, колой, спрайтом, фантой, чаем, соком и водой, плюс кладут упаковку с печеньем и соленой соломкой. Кондиционер – центральный, но работает отлично, укрывались теплыми одеялами, спасть на холодке – очень приятно. Уборка нормальная, полотенца меняли каждый день, постельное белье раз в два дня. Чаевые оставляли через день.

Вот за что стоит похвалить этот отель – это за кухню. Шеф-повару наш респект. Я не большой сторонник зелени, но супруга была в восторге. А вот семга и говяжий язык на завтрак – были моими постоянными спутниками! А раки на ужин, подавали через два дня. Были и вареные крабы, но, несмотря на более крупные размеры, по отношению к ракам – есть там особо нечего. Семга малосоленая была постоянно. Ее и жарили и парили, подавали на гриле, варили, при вас отрезали от огромной туши лакомые кусочки и клали на тарелку. Был и хамон, но говяжий, он не такой нежный, как свиной. А баранина… Ум отъешь и попу в кровь истешешь! ))) Как вкусно! Ананасы на ужин – очень сладкие, я думал, что такие только в Таиланде. Арбузы, дыни, груши, апельсины, кукуруза, сливы, персики, абрикосы, виноград разных сортов и горы черешни! Её дают не только в ресторанах, а выносят к пляжу и бассейну. Мы впервые наелись её до отвала. Утром можно отведать свежего меда прямо в сотах!

В отеле имеются рестораны «а ля карт», но мы в них не ходили. Во-первых, они платные по 5 евро с человека, а во-вторых, ужин в основном ресторане и так был великолепен. На территории даже в баре на пляже подают любые напитки. Пиво – «Туборг», в минибаре – баночки, в барах на разлив или в бутылках. Коньяк, если не скажешь какого тебе угодно – нальют турецкого, но на просьбу плеснуть «Хеннесси» - реагируют спокойно и наливают. Ассортимент вполне достойный в качестве крепкого алкоголя. Коньяки «Реми», «Мартель», «Курвуазье» VSOP- это без проблем, вот ХО – уже за деньги. Народ чаще всего брал виски типа “Джек Даниэл», текиллу разную, чаще всего «Омега», водка на выбор, шампанское, ликеры от «Бейлиз» до «Блю курасау», коктейли любые, даже по вашему рецепту. В общем, профессионалам и любителям есть чем себя потешить! Порадовало, что даже в ресторанах официанты стали наливать полусладкое вино, а не сухое, как раньше. Утром свежий апельсиновый сок – бесплатно, в обед и ужин – фреши уже за деньги. А я отрывался по ракам с пивом! Не все их ели, так что можно было смело накладывать себе огромные горы. Подавали и королевские креветки, и мидии с кальмарами. Рыба разных видов и размеров, но мелкая, жаренная мне не понравилась по вкусу, а вот крупные рыбины – те хороши. Про сладкий стол – я вообще молчу. Те, кто был уже в Турции и сами знают, что он всегда шикарен, в огромном ассортименте и разнообразии.

Есть отдельная кофейня. Кофе варят в любом баре, но гурманы идут в нее.

Вечерняя анимация в основном из приезжих артистов. Некоторые смотрел с восхищением, некоторые – на любителя. Были и местные развлекаловки – один два раза посмотреть можно. После вечерней программы всех приглашали в диско-клуб на живую музыку.

Для детей там раздолье, если вашему ребенку от семи лет и выше – смело можно оставлять на весь день в детском клубе. Но я заметил, что на пляже были даже груднички. Нужно родителям обладать определенной смелостью, чтобы брать с собой ребенка в дальнюю поездку и постараться не перегреть его на солнце или не переохладить под кондиционером. Но еды для детей полно, от каш и пюре, до баночек с детскими смесями. Хотя на пляже вам может и не провезти, если с вами рядом окажется шумная детская компания. С этим приходилось мириться.

Есть небольшой аквапарк. Там имеются три трубы и гиперболическая горка, но нам это было не интересно. Хамам брали в знакомом агентстве на улице. Те обрадовались старым знакомым и в придачу к скидке нам уже на месте сделали небольшие подарки каждому. Ездили по мехам и кожам, даже в Анталию. Другу нашли куртку по вкусу, но жена пришла к выводу, что дубленку будет брать на родине, они у нас дешевле стоят. Да и странные фасоны «новинок» нам не нравились, видимо мы постарели ))) Нам классику подавай!

Сладости и мелкие сувениры купили на торговой улочке около отеля, цены в магазине, в котором обязательно останавливается автобус при отъезде в аэропорт – гораздо выше.

В бассейне для проформы окунулись один разок, народу там всегда полно, но мы же к морю приехали. Аниматоры не навязчивые и стандартные развлечения: аква-аэробика, боча, дартс, водное поло, стрельба, танцы – всегда находили желающих развлечься. На пляже имеется волейбольная огороженная площадка. На территории отеля проходили и командные соревнования, как на воде, так и на суше. На пляже полно водных развлечений, но это за ваши деньги уже. )))

Один день штормило, народ ликовал, катаясь на огромных волнах, а потом все схватились за мобильные телефоны, так как стали снимать пикантные кадры выползающих из воды девиц с обнаженными бюстами и попками! Пляж галечный и из воды не так-то просто выходить даже при спокойной воде, а здесь волны сбивают всех с ног. Это была самая крутая развлекаловка! ))) Утром нас даже не пустили на понтон, так как за ночь волны разбили деревянные настилы, но к обеду плотники его восстановили.

Естественно, на некоторые мелочи мы не обращали внимания. Да, кран в раковине имел такой короткий носик, что мыть руки под ним – очень неудобно. Да, при закрытых дверях в номере было слышно бухающие удары низких частот звукового оформления. Да и ночная программа завершалась в 24.00, но я засыпал и при ней. Жили с друзьями в номерах 3103 и 3105. Противных запахов не было и то хорошо! Wi-Fi – слабый на пляже, в номере получше. В номере по телевизору транслировались пять русских каналов. Для развлечения СТС и ТНТ – хватало. Официанты в основном ресторане сами наливают вино, могут принести и что покрепче, но я сам ходил к бару, не люблю долго ждать.

Отдыхом мы довольны очень! Если позволят финансы, на следующее лето я бы выбрал именно этот же отель. Да и природа Кемера нам по душе: горы, ливанские кедры, чистая морская вода и нет суеты на улочках поселка Кириш.

Всем приятного отдыха и релакса!

Visota оценил сервисы

все указано в отзыве
все указано в отзыве
Добавлено 24.07.19 14:14 (9 925 символов в тексте)

20:49 25.07.19

Ой,неужто язык стали подавать?))))))))))))
Вкуснятина,обожаю!

07:21 26.07.19

Да, на завтрак всегда лежал ))) Сами были удивлены!

13:56 28.07.19

Людмилка обжорство доведет до цугундера )))))) Так скоро отелю на входе в ресторан придется не только девочку с распылителем "дезинфектора" ставить но второго сотрудника напротив с порционной выдачей "мезима" )))))))))))))) Дабы в самолет потом пустили и не было перевеса )))))))

17:40 28.07.19

Диииииим,я обожаю язык.
Чему-то могла и не особо обрадоваться,а вот языку рада-радешенька)
Не рада,к примеру,что матрасики с лежаков убрали...(((((((((((((((((((

10:54 29.07.19

То есть матрасы ранее были?

12:08 29.07.19

Конечно были!
Такие же,как сейчас на пирсе....
И так это удобно было,так комфортно....
Зря матрасики убрали,очень зря...
У кого больная спина,лежать на сетке проблематично и неудобно...
А железяки прямо впиваются в спину!!!!

12:11 29.07.19

там не железяки, а пластик - плетеный. А-аа, вы про сам корпус шезлонгов? Да вы правы - с матрасами было бы комфортнее )))

12:32 31.07.19

В том то и засада что всю жизнь на пляже были матрасы на лежаках, даж когда стояли неподьемно-деревянные , народ к этому делу естественно привык. а сейчас я так понял остатки целых пластиковых с матрасами перенесли на пирс и к детскому бассейну (раньше были по всему пляжу) а сам пляж заставили железяками на колесах с плетеной сеткой что раньше были только у бассейна . К сожалению отзыв они не прочитают скорее всего , не смогут

13:28 31.07.19

Дмитрий, я думаю смогут и прочитают. Буквально за пару дней до отъезда к нам на пляже подошла девушка, я не помню ее имени, но на русском говорила без акцента. Она проводила опрос среди отдыхающих, а позже я ее видел за административным столиком - перед ресепшн. Я ей обещал все в отзыве написать, жду, когда ответят )))

16:34 31.07.19

Если такая пухленькая слегка и светловолосая то это была Янка , она из службы геста и именно она обычно обходит народ с вопросами, именно она то прочитает поскольку прошлой осенью я проводил с ними обучение по установке нужного программного обеспечения на личные ноутбуки, дабы обходить рогатки турецких блокировок. но боюсь что не далее . Менеджмент то ответственный за работу с сайтами сидит в Антедоне и это отдельная служба ))))))))

16:36 31.07.19

Жаль ((( мы на следующий год хотели бы вновь туда приехать.

17:35 31.07.19

Ничего , сейчас вся банда "завсегдатаев" те кто приезжает в отель по третьему, пятому, надцатому разу пройдется по отсутствию матрасов и неудобным жезлонгам на пляже на всех ресурсах до которых сможет дотянуться , сеть Акка дорожит своими постоянными гостями, это на самом деле так . может и изменят в будущем на старый вариант . )))))) Мне бы вот например хотелось чтоб вернули надувные батуты в море около пляжа которые оторвало во время бури ноября 2014 г и унесло нафих в море , а ведь классная была развлекуха . Тогда же этим же ураганом разломало все ущербные зонтики розового цвета что были на пляже и вместо них установили нынешние навесы . Остатки тех зонтов до сих пор маячат на пирсе ))))))))))))))

20:48 31.07.19

И таки про отсутствие браслетов, вместо них у вас электронные ключи от номера , в этом ключе-карточке не только команда на открытие нужной двери но и данные гостя и с какого по какое он проживает в отеле , так что при подозрениях вас могут попросить этот ключ и считать с него всю нужную информацию , правда у этого есть обратная сторона,карточка боится любого электромагнитного излучения,даже слабого, народ по незнанию кладет их вместе с телефонами и т п , в этом случае они имеют поганое свойство размагничиваться и стираться, правда его тут же можно заново "прокатать" на ресепшн . У меня супруга по первости этим занималась через день и ругалась мол что за фигня, ключ опять не действует, пока я не обратил внимания что она его кладет в чехол телефона, после изьятия его оттуда проблема исчезла сама собой )))))

20:51 31.07.19

с картой -понятно, сам с телефоном положил, потом заново переактивировал, но я ходил с картой, а жена без, аналогично с друзьями. Жены сами выходили "за периметр" и возвращались в покупками -никто не тормозил на входе. Так что думаю, европеец без браслета легко может пройти и пользоваться всеми благами )))

20:57 31.07.19

Охрана и ресепшн отличные физиономисты, уж не знаю как но вычисляют посторонних быстро, году в 2015 был свидетелем как отловили турецкую семью которая пару недель отдыхала в отеле а потом еще несколько дней после окончания решили просто по старой памяти попользоваться, был скандал с вызовом полиции и прочая суматоха .

07:46 01.08.19

Дмитрий, если любите фантастику, то почитайте одну из моих книг, называется "All не инклюзив" Неклюдов Вячеслав. - Там как раз много описано случаев из реальных историй с туристами, просто подоплека немного фантастическая. Ссылку здесь не указываю - не уверен, что модераторы пропустят, но я в основном сейчас обитаю на сайте Автор тудей. или ее можно скачать на пиратский сайтах. В бумаге она пока не вышла )))

12:16 29.07.19

Как бы донести до администрации отеля,чтобы вернули матрасики))))))
Вот было бы чудесно)
Мы туда постоянно летаем и приходится занимать места на пирсе,потому как у мужа спина больная,без матраса ваааааще лежать не может.....

12:17 29.07.19

надеюсь они прочитают этот отзыв и решат - положительно! )))

16:48 11.12.19

Спасибо за позитивный отзыв!
В целом читать было приятно, но "пикантные кадры выползающих из воды девиц с обнаженными бюстами и попками!"... даже как-то передёрнуло...

16:54 11.12.19

Ирина, что поделать, я любитель женщин, было бы странно, если бы я восторгался мужскими частями тела. А то что вас передернуло лучше, чем "стало дурно..." ))) Приятного вам прочтения остального моего скромного творчества. Его можно найти не только на туристических сайтах, но и на литературных площадках интернета. Хотя бы вот здесь: https://author.today/u/vyacheslavneklyudov/works

17:13 11.12.19

Жена у вас, кстати, красавица, зачем смотреть на чужие бюсты)))
Скажите, пожалуйста, у вас на одной фотографии батут в бассейне. А что это такое было? Я так понимаю, он там не постоянно :)

17:18 11.12.19

Спасибо за комплимент, но я эстет. И жена спокойно относится к тому, что я не равнодушен к женским прелестям. Наслаждать видами издали - это не измена. Теперь по поводу надувной дорожки -вы правы она там не постоянно размещается. Это был один из тематических дней для детей. Там много чего с ними вытворяют ))) как часто ее надувают -не подскажу, но предполагаю, что раз в две недели. )))

Все отзывы Visota (10)