Регистрация: 06.10.12
июне 2019
28.06.19 - 07.07.19

ВИКИНГ СТАР. ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЕКТИВНО

Кратко: хороший городской отель по адекватной цене. от моря в отдалении. Скорее 4*, чем 5*.

Выбирали недорогой отель с положительными отзывами по соотношению цена-качество в центре Кемера. Что мы и получили. В общем, отелем довольны, все было ожидаемо: от моря неблизко, рядом мечеть. Но при этом хороший сервис, питание и доброжелательное отношение персонала.

Теперь подробнее. Отдыхали в отеле Викинг Стар вдвоем с мужем в июне-июле 2019 от Пегаса. Покупали тур по раннему бронированию, но как показала практика, в этому году это оказалось невыгодно, буквально перед отправлением туда цена на тур была ниже… Ну да ладно.

Прилетели рано утром, в отель привезли около 9 утра. Сразу после заполнения анкет, нам надели браслеты и отправили на завтрак. Зная, что заселение после 14.00, мы не рассчитывали получить номер быстро, позавтракали, переоделись и собрались на пляж (всегда пляжные вещи держим близко, чтобы можно было быстро переодеться и отправляться к морю). Подошли на ресепшен спросить про пляжные полотенца – а они нам выдали 2 карточки на полотенца (получили в Спа зоне на – 1 этаже) и карту-ключ от номера с информацией о предлагаемых в отеле услугах. Неожиданно приятно, спасибо ))

Номер стандарт. Просторный и удобный, есть все необходимое: 2 кровати (1 большая + полуторка), тумбочки, столики, телефон (можно звонить из номера в номер бесплатно), небольшой стульчик-табурет, тумба под багаж, телевизор большой и плоский (7 русских каналов), кондей общий (с возможностью регулировки, пульт на стене), в коридоре большой шкаф со множеством плечиков, полок, там же маленьких холодильник и сейф (платный).

Ванная просторная, в ней ванна с раздвижными шторками (не душ.кабина), унитаз и большой умывальник со столиком и полкой, где уместились ВСЕ наши принадлежности). При заезде выставлен сан-гигиенич. набор: гели д/душа, шампуни, шапочки д/душа, мыло, ватные палочки, туалетная бумага, все пополнялось по мере использования). Есть фен, а также крючки на двери и полочка над ванной.

На балконе – 2 стула, столик и небольшая вешалка-сушилка.

Изначально нам достался номер 109 с видом на тихую обратную сторону, вид на соседнее здание и его территорию, сосны, дорогу и горы вдали. Номер большой, чистый, удобный, есть все необходимое. Все работало. Но мужу хотелось вид на бассейн. И нам поменяли номер уже следующим утром, без всяких доплат (номер118). Он был на том же этаже и в том же крыле, поэтому переехали очень быстро. В этом номере все было аналогично. Сторона солнечная, вид на внутреннюю территорию. Внизу – столики ресторана, бассейн, чуть дальше площадка анимации, поэтому всегда шумно (программы каждый день кроме воскресенья до 23.30). И да, мечеть очень слышно!!! Особенно утром в 4.30 – как будто в ухо орут. Но на третий день привыкли и уже так не вздрагивали при ее звуках (но просыпались). Поэтому у кого чуткий сон – просите номер на «тихую» сторону. Кстати, по утрам и в позднее время бесплатный Wi-Fi ловился прям на балконе (видимо из-за близости лобби).

Уборка в номере ежедневная (всегда до обеда), полотенца меняли при необходимости, постельное – несколько раз за 10 дней. Горничные приветливые.

При заезде в холодильнике стояли 2 бутылочки с водой 0,5. Потом не пополняют. Но воду можно наливать в кулерах (есть в лобби, ресторане и у бара на улице).

В общем, номер нам понравился - просторный и удобный. Кровать большая и удобная. Но вот подушки нам не подошли – уж очень плотные и высокие, первые дни шея просто отваливалась по утрам…

Друзья жили в номере на 3м этаже – сам номер чуть меньше по площади, но балкон больше и вид конечно круче! А так – в номере все аналогично нашему, только 2 кровати-полуторки и плюс есть кресло.

WI FI . Бесплатный только в лобби и ооочень медленный. Хотя в ранние утренние часы летает) И, как уже написала выше, утром и иногда днем и вечером ловился на балконе в номере.

Есть возможность приобрести WI FI платно – 3 евро /сутки, тогда ловит на всей территории отеля и в номере. Мы не приобретали, довольствовались минимумом бесплатного + инетом на пляжах.

Отель и территория. Здание 4х-этажное, буквой П. Территория вся внутри здания – бассейн, зона ресторана, бар, анимационная площадка и небольшой амфитеатр. Есть небольшая горка для малышей. ВСЕ.

Внутри здания все красиво и удобно, на 0 этаже ресепшен, лобби-бар, диванная зона, магазин, фотограф, бар-паб и 2 ресторана. Есть лифты с панорамными окнами. На -1 этаже – Спа центр (там выдают и меняют пляжные полотенца), крытый бассейн, парикмахерская и кабинет врача. Услугами Спа не воспользовались.

В холее, в зоне ресепшен и лобби всегда работали кондеи, было прохладно.

Номера находятся на 1-3м этажах.

Расположение отеля. Центр Кемера, рядом главная площадь, автобусные остановки, магазины, кафешки, ночные клубы, банкоматы и банки. Кстати, в банкомате Дениз банка (есть несколько вблизи отеля) снимали лиры по карте СБ без комиссии, меню на русском языке. Вечером есть где прогуляться и чем заняться, помимо территории отеля.

Но море от отеля в 700-800 метрах (это далеко не вторая линия). Хотя, дорога до моря нас не напрягала – приятно прогуливались вдоль канала по зеленому скверу.

Персонал и сервис. Весь персонал доброжелательный, отзывчивый, никакие деньги никто не выпрашивает (чаевые по желанию). На ресепшене работают поочередно 2 русские девушки – Ирина и Елена – очень приятные, на все наши просьбы и расспросы всегда откликались и реагировали быстро, советовали.

Сервис в отеле хороший. Хотя, для 5 звезд конечно в номере не хватает тапочек и халатов (это бывает даже в 4*), бутылированной воды ежедневно, а также подачи на ужине напитков официантами (а не самообслуживанием), горки в бассейне. Ну и моря вблизи. Ну да все это ерунда, да при такой стоимости тура, учитывая, что Викинг стар один из самых недорогих 5* отелей центра Кемера.

Вот только странно, что на фасаде отеля звезд не было совсем…

Рядом с ресепшен установили устройство для взвешивания и упаковки багажа, в июле стоимость упаковки была 5$ или 30 лир (в аэропорту вдвое дороже), весы – 1$. Но видно только осваивали, упаковывали не очень…

При ранних выездах из отеля отель предоставляет ланч-бокс (заказать накануне!), там вкусный сэндвич и сок.

И дополнительно укажу: в отзывах некоторые пишут, что нет утюга – утюг в отеле не предоставляют, как ни в каких других отелях Турции и многих других стран. Есть отдельные услуги по глажке вещей, но это недешево. Мы всегда возим свой дорожный утюжок. Ну а ввиду высокой влажности, даже очень помятые вещи быстро расправляются).

Рестораны и бары. 1 ресторан «шведский стол», 1 – а ля карт (1 раз можно бесплатно по записи), 3 бара – в лобби, у бассейна и паб. Бары бесплатно работают с 10 до 23.00. Бар на пляже платный (не отельный).

Питание. Турецкий стандарт. Все вкусно, качественно и разнообразно. Всегда несколько вариантов горячих блюд (курица, индейка, рыба, мясо), гарниров, салатов, много зелени, овощей, специй, соусов, сладостей. На обед 2 вида супа, причем даже борщ и лапша! Фрукты всегда на выбор 3-4 наименования (яблоки, груши, апельсины, слива, абрикосы, персики, арбузы, дыни). Всегда отдельный стол со сладостями – в большом ассортименте и на разный вкус) На ужине + готовят блюда на гриле.

Напитки и алкоголь берете сами в баре в ресторане, чай-кофе есть всегда – выставлены в «чайной» зоне.

На завтрак тоже много всего – каша, яйца, омлет, блинчики, булочки, овощи, зелень, фрукты, много разных йогуртов, сухофруктов и сладостей, даже шелковица сушеная была и халва. НО не хватало взбитого турецкого омлета (вот почему-то его не было?!). И чашки бы чуть больше в размере (тут они скорее кофейные)

Мороженое выдают с 16.30-17.00. Но мы в это время на море, поэтому ни разу не пробовали. Покупали на пляже и в магазине, цены приемлемые.

Раз застали «Турецкую ночь» - на ужине было столько всего выставлено и все такое аппетитное! Мы не смогли удержаться, пробовали, пробовали и объелись… В этот вечер столики были выставлены на улице у бассейна, а по завершении ужина – танец от персонала ресторана. ОЧЕНЬ ДУШЕВНО)

Напитки. Вода в кулерах 24 часа. Бесплатный выбор напитков в баре небольшой, мы пили пиво (вкусное и свежее) и вино (обычное столовое). Все коктейли платно. В ресторане всегда чай/кофе, на обед и ужин стоит аппарат с айраном + такой же около бассейна.

ПЛЯЖ и море. У отеля два пляжа: 1 галечный ближний и 2й песочный Мунлайт. На оба пляжа возят небольшие шатлы по расписанию с 8.30 (вывешено на ресепшене). Последние бусы увозят с пляжей в 18.30, ессно толпа желающих.

1- Пляж галечный. Находится у клуба Кристалл в 10-12 минутах хотьбы от отеля: при выходе идем прямо вдоль кафешки и магазина, переходим через дорогу идем вправо до перекрестка, переходим дорогу, затем налево и идем вдоль канала (или высохшая речка) по небольшому скверу до ночных клубов, ищем клуб Кристалл и у него выходим к морю. Вход на пляж Викинг СТАР подписан, но, если выйдите не там, то подскажут (или ориентируйтесь на браслеты). Лежаки, зонтики и матрасы для «отельных» бесплатно, полотенца тоже (получите в Спа отеля). Тут довольно узкая пляжная полоса, всего 3 ряда зонтиков, причем на ближнем зонтики без тента (это в жару, да при таком палящем солнце)! Лежаки стоят ВПЛОТНУЮ друг к другу. Возможности сдвинуться-раздвинуться нет. Столиков и урн у лежаков нет (есть одна урна у туалета, всегда переполнена). Ну и как следствие мусор под лежаками – понятно, что его создают сами туристы, но, то ли смотрящие филонят, то ли это не входит в их обязанности. Неприятненько… А вот чужаков с пляжа просят уйти или оплатить шезлонг (12 лир). У пляжа есть туалет и кабина для переодевания (при входе) и душ. Бар платный.

Солнце на пляже в июне с раннего утра и до 18.15, потом тень.

На удивление, свободные шезлонги всегда были, в основном места не занимали. Основная масса людей приезжали около 9 час, после обеда – в 15.30-16.15.

Море тут чистое и прозрачное, практически сразу глубоко. Вход в море сложный из-за крупной гальки, лучше приобрести аквашузы (30 лир/6-8 $). И красотища природы Кемера вокруг!

Нам этот пляж больше приглянулся) уходили мы туда пешком сразу после завтрака – пляж практически пустой, выбирай любое приглянувшееся место)

2- пляж песчаный, пешком 25-30 минут или на бусе минут 7. Находится в парковой зоне в живописной бухте. Здесь веселее и удобнее, пляжная полоса шире, шезлонгов больше и не в такой близости. Зонты, шезлонги и матрасы здесь также бесплатно. Также есть души, кабинки для переодевания и туалеты (внутри парка) и бесплатный Wi-Fi. Но море тут не очень - вода часто мутная, временами плавает мусор…

Учитывайте, что пляжи у отелей в центре Кемера все муниципальные, за отелями лишь закреплены определенные места. Поэтому бары на пляже – везде ПЛАТНЫЕ. Мы об этом знали, алкоголь нам не нужен, воду и фрукты брали с собой. Хотя везде есть таблички, что нельзя со своими напитками и продуктами, но нам никто замечаний не делал) Кому нужен бесплатный бар на пляже – выбирайте другой отель (на окраине Кемера такие есть).

Анимация. Есть, но минимальная, ессно вся у бассейна. Очень понравилась вечерняя программа акробатов из Монголии. В основном же по вечерам – караоке и дискотека. Нам это не нужно – гуляли по Кемеру и у моря.

Кстати. во время вечернего призыва к молитве музыку останавливают…

Магазины и рынки. Все рядом (идете от отеля в сторону мечети): несколько сетевых продуктовых магазинов (Бим, Мигрос…), магазины одежды и др.товаров (Вайкики, Де факто), даже под мечетью есть торговый центр - в них цены фиксированные в лирах, можно расплачиваться долларами, евро и банк.картой – очень удобно (курс лиры к рублю –1/11, считать легко). Ну и как всегда лавки с разными товарами – во все стороны от отеля, тут цены в долларах и евро, все завышено, но можно торговаться (хотя сейчас турки цену не сильно снижают). Из приличных приобретений – чемодан на 4х колесах (в разы дешевле, чем у нас)!

Недалеко от отеля – красивая пешеходная улица с множеством магазинов (проходите вдоль площади чуть вперед и налево).

Прямо у отеля, где парковка, по понедельникам продуктовый рынок, цены низкие, можно торговаться. Вещевой переехал, теперь он по вторникам у отеля Озкаймак (недалеко от пляжа Мунлайт), товар аналогичен лавочному, цены завышены, торгуются плохо.

Мы приобретали сувениры в супермаркетах, цены понятны, расчет по карте.

Экскурсии. Тут несколько вариантов:

1) приобретаете у отельного гида (цены завышены, но теперь не в разы как раньше, а немного и даже какие-то экскурсии предлагают дешевле, чем другие),

2) в турфирмах на улице – тут цены ниже и можно получить скидку (и не слушайте байки-страшилки отельных гидов, не обманывают тут, есть и страховки, и хорошие автобусы, и гиды)

3) прогулки самостоятельно на автобусе или авто.

Мы сами съездили на автобусе в Фазелис. Выходите на остановку к площади (на стороне где мечеть, к самой площади улицу не переходите), автобус в сторону Текирова (спросите у водителя Фазелис антик), проезд стоит 4,5 лиры/чел (в лирах выгоднее).Ехать минут 25-35, подвезли практически к кассам. Вход стоит 30 лир/чел, берем билеты и идем по дороге вниз к морю. Тут и развалины древнего города, и 3 живописные бухты, сосны – красотища! Очень удобно – осмотрели достопримечательности, прогулялись и искупались) Народу с каждым часом тут все больше и больше, яхты привозят туристов, бывают и местные семьями. Поэтому лучше приезжать пораньше. Обратно на остановку возвращаемся к кассам, автобус остановится прямо у ворот. К обеду мы вернулись в отель довольные и полные впечатлений.

Вывод. Отель хороший на твердую 4, рекомендую активным туристам, кто предпочитает прогулки, магазины, самостоятельные поездки, кого не будет напрягать дорога до моря и платный бар на пляже. Семьям с детьми отель не очень удобен (если только вас не заманит цена). И для пляжного отдыха лучше подобрать другой отель поближе к морю (как вариант – Викинг Нона 4*– отель той же сетки, мы изначально туда планировали – он прямо на море, примерно в той же цене, но территория еще меньше и номера разные. Пляж невдалеке от «нашего», ближе к порту, он побольше и лежаки не так плотно стоят. Отзывы по нему хорошие).

Погода в конце июня – начале июля. Температура +35-41 град, солнце очень активное, жарит сильно с самого утра и до вечера (крема для/после загара обязательны!). Вечером жарко и душно. Море теплое)) Но 1 раз вечером была гроза с ливнем, пару дней сильно штормило, даже в море зайти не могли.

И немного о туроператоре и перелете к сведению. Тур приобретали у Пегаса (на момент бронирования была самая низкая стоимость). Летели туда от НордВин на Боинге 777 из Шереметьево (по расписанию, сервис минимальный, предлагают только воду, самолет полный), обратно – Турецкими авиалиниями Аэробусом (вылет из Терминала 1, четко по расписанию, сервис прекрасный, кормили вкусно и сытно, напитки – вода/сок/газировка/чай). Багаж подали везде быстро и без проблем.

В аэропорту как всегда туроператор отправляет по автобусам, их было ооочень много, еле нашли свой (стоял аж вторым рядом), автобус небольшой, думали, что повезут сразу в Кемер, но нет – заезжали в отели Анталии, Бельдиби и только потом в Кемер (везде высаживали по 2-3 человека), поэтому добирались долго, около 2х часов. Обратно аналогично – из отеля нас забрали аж за 5 часов до вылета – в 2.30 ночи (а регистрацию открывают за 2,5 часа)! и ездили собирали туристов по отелям Кемера, Гойнюка и Бельдиби больше часа!!! Вот кто так комплектует автобусы…

Встреча с отельным гидом - как обычно – впаривание экскурсий, проходит в самой «удобное» время с 9-10 часов. Но больше к нам гид не приставала, и мы ее не беспокоили. Все вопросы и проблемы решали через девушек на ресепшене. Они же нам передали факс о вылете и выезде из отеля накануне.

Надеюсь мой отзыв поможет вам в выборе. Если будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Всем удачного отдыха!!!

небольшой супермаркет рядом с отелем

информация по услугам в отеле

по дороге к морю в сквере бегают курицы)

инфа по интернету

овощи на завтрак

завтрак

вид на пляж с пирса

чистейшее море

вход на галечный пляж отеля по лесенке вниз и направо

пляж отеля

просторные номера хорошее питание доброжелательный персонал удобно расположен для вечерних прогулок
далеко от моря близость мечети на пляже шезлонги очень близко друг к другу
Добавлено 26.07.19 07:18 (16 292 символов в тексте)

01:50 02.08.19

Очень информативный отзыв. Спасибо большое

19:25 17.08.19

Прекрасное описание, будто сам побывал.

16:44 28.08.19

Алкочлар, Кристалл, Оранж, Хилтон - у всех пляжные бары бесплатные

07:33 29.08.19

не спорю, только цена на эти отели выше.
По аналогичной цене есть другие отели с бесплатным баром на пляже и территорией больше Стара, но они на окраине Кемера.
Поэтому все субъективно - кому что нужно) Если кому-то принципиален бар на пляже, да еще с алкоголем, то лучше сразу выбрать другой отель.

Все отзывы Ольга (9)