Регистрация: 04.08.16
июле 2019
11.07.19 - 21.07.19

2.7

Прошенный отель или...не все то золото, что блестит...

Ознакомившись с описанием отеля почти у всех туроператоров, в т.ч. с концепцией отеля, прочитав массу отзывов на этом и других сайтах, решил посетить данный отель и окунуться в восточную сказку...

Приехали в отель в начале 10 утра. На входе забрали сумки. Ожидал, что на входе будет приветствие (что характерно для отелей надлежащего уровня), но этого случилось, хотя на входе все было и восточные сладости (которые, как я позже понял больше для бутафории или же для того, чтобы дети постояльцев - иногда таскали оттуда сладости), и шампанское, - нет, так нет, не очень то и хотелось.

Размещение.

Заполнив стандартно анкету, турок на ломанном русском языке пояснил, что свободных номеров нет, при этом его тон перешел на крик, т.к. турок злился сам на себя что не может объясниться на русском. После чего перешел на английский (ок, не проблема, но картина получилась весьма странная, да и я задался вопросом, а туда ли я попал?) и предложил нам пройти на завтрак, а потом ближе к 12 подойти на ресепшен когда нам подготовят номер. После завтрака и поверхностной ознакомительной прогулкой по территории, вернулись на ресепшен. И, о чудо, оказывается есть номер (заказывали sea view), но наша радость была не долгой, нам дали номер на том же этаже, что и ресепшен. "Чудеса" начались с открытия дверей, - носильщик раз 5-7 смыкал карточку, пока не удалось открыть двери. Первое что бросилось в глаза, вернее ударило в нос - страшная вонь в номере, он был прокуренный (мы не курим и со мной было ребенок) и никак не было видно, что его вот-вот готовили (убирали) для новых постояльцев. Несмотря на то, что заказывали sea view, вид с балкона был на крышу ресторана с боковым видом на море, которое виднелось где-то вдалеке.

Номер.

Читая отзывы, я прекрасно понимал, что отель "под уставший", но никак не ожидал, что многие отзывы оказались реальными. Мебель на балконе - тихий ужас - во дворе на улице или в парке лавочки по сравнению с отельной балконной мебелью - просто в идеальном состоянии. На балконе старейшие 2 стула, на которые страшно садиться и типа столик. В самом номере мебель не намного лучше, - стул оббит фигурным узором со множеством торчащих острых углов (у кого маленькие дети - обратите внимание), - очень легко сделать зацепы на вещах или же пораниться. Ламинат на полу имел глубокие царапины, будто кровать раз 50 перемещали.

В ванной/туалете было только 2 тюбика шампуня, 1 гель для душа и 1 кондиционер, - ВСЕ! На унитазе якобы была наклейка о том, что его помыли (типа для вашей безопасности), но и она оказалась бутафорией (наклеена для галочки). В нормальных гостиницах так и должно быть, чтобы при поднятии крышки - наклейка разрывалась, а тут - многоразовая. В номере отсутствовали заявленные в концепции халаты, тапочки, бритвенные и косметические принадлежности. Кроме того, у нас было 2 взрослых и ребенок, а кроватей было всего 2 (полуторных).

Возмутившись, я направился в отдел по работе с гостями. Изложив все свои претензии, - мне радостно подтвердили, что:

- этот номер, действительно, sea view (в чем я сильно сомневался), но в любом случае других вариантов нет;

- сейчас в номер принесут раскладушку, что меня также удивило, т.к. на отельных фото стандартного номера было 1 большая кровать и 1 полуторная (впоследствии мне сообщили, что таких номером всего 5);

- мне сейчас принесут то, что я прошу - бритвенные косметические принадлежности;

- а на счет сигаретного запаха - сейчас обработают какой-то химией.

В итоге принесли раскладушку с обычным матрасом, и станок для бритья с зубными щетками (ничего более).

Т.к. ожидания явно не совпадали с реальностью, вечером, я снова обратился в отдел по работе с гостями, где попалась другая сотрудница, которая помогла мне на следующий день сменить номер (спасибо ей!). Новый номер

Отдельная тема - это замки и карточки. В Турции отдыхаю более 10 лет, но впервые столкнулся с тем, что в номерах так плохо работают замки. В первый же день, я не мог открыть двери. Впрочем, фокус с открытием не получался и сотрудников отеля, которые проходили мимо (носильщик, разносчик мини бара и т.д.). Мне посоветовали обратиться на ресепшен, мол, могла намагнититься карточка, - перемагнитили (правда турок на ресепшене делал из меня дурака, мол, не умеешь пользоваться, надо резче проводить карточкой), теперь из 15 попыток - 1 раз срабатывало. Должен отметить, что такая проблема у всех, многие постояльцы сталкиваются с этой проблемой. Впоследствии мне подсказали, что у них есть другие карточки, которые нужно просто прикладывать к замку, а не вставлять, эти карты срабатывают с первого раза.

Также обратите внимание на то, что рядом находится отель Адам и Ева, в котором почти каждый вечер проходят вечеринки либо на пирсе, либо напротив амфитеатра. Вечеринки длятся длятся до 24,00, музыку слышно в номере с закрытыми окнами достаточно хорошо. Впрочем в Spice тоже проходят дискотеки возле бассейна почти каждый день (это либо живая музыка, либо какая-то вечеринка), - эффект тот же. Порой, даже складывалось впечатление, что отели соревнуются между собой у кого громче.

Пляж.

Одной из причин выбора данного отеля - было мелкое море. Действительно, заход в море очееень пологий, особенно с правой стороны от пирса. Поэтому после обеда во время отлива можно было дойти до буйков. Возможно поэтому был закрыт нижний этаж пирса (чтобы не прыгали). Во время отдыха море несколько раз штормило, отчего на берег выбрасывало большое количество водорослей. Один раз пригнали тракторы, которые сгребли все в кучу и вывезли, а второй раз "выгнали на субботник" наверное весь обслуживающий персонал. Забавно и плачевно было наблюдать, когда на берегу человек 25 руками сгребают водоросли, а рядом в Адаме и Еве ездит специальный трактор и просеивает песок. Это такое жлобство или ручной труд более качественный?

Навесы на пляже на мой взгляд бесполезные, т.к. не всегда можно укрыться от солнца. Причина - слишком высоко подвешено полотно, называется "для галочки". В принципе пляж хороший, особой чистотой не блещет, но и не идеальный. Ах, да, есть еще 2 момента. На пляже установлены качели, в один день одна качель сломалась и за 5 дней нашего отдыха ее так никто и не отремонтировал (обвязали только лентой). Второй момент, с правой стороны от дорожки на пирс присыпан песком какой-то кабель. Так, вот, в какой-то день кабель оголился, при чем оголился в том месте, где была скрутка (не заизолированный провод). При чем это в 2 м от будки спасателя, который наверняка это видел. Кабель пролежал в таком виде дня 3-4, пока не пришел электрик, и не за изолировал его.

Спасатель и охранник есть, но как только начинаются волны - их как ветром сдувает. На пляже, да и как на всей территории отеля нет часов, поэтому, если не брать мобильный - нужно ориентироваться только по солнцу. Наверное, для столь дорогого отеля купить часы - уж очееень неподъемная трата.

Места были всегда, мы спокойно приходили после завтрака (8,30-9) и находили себе места.

Территория.

В целом ухоженная, но очень скромная. Сцена амфитеатра, похоже, повидала немало, - ночью еще ничего так во время представлений, а днем глянуть страшно. Учитывая, что на территории находится огромный бассейн - мне не хватало мостиков.

Развлечения.

Вечерние шоу - учитывая, что отель экономит на всем, очень странно, что были пригашенные артисты. Но и много было просто вечеринок под живую музыку (такое себе), тем более, что музыка орет и находится рядом как-то не комфортно. Тоже самое - и очень громкая музыка в амфитеатре. Играли в бочу, дартс, настольный теннис, ну и как бы все. Стрельбы из лука, винтовки и других активностей - нет. Один раз в бассейне (во вторник) проходит пенная вечеринка в районе 15-16,00, в такое же время иногда аниматоры проводят водное поло, аква аэробику и показывают танцы живота.

В период нашего отдыха выступала в отеле Нюша, концерт устроили на футбольном поле. Опять-таки, смотреть издали - не очень, а находясь рядом - просто глохнешь от музыки от колонок.

Питание.

Многие уже писали в отзывах, что в первый день можно сказать вау, но такое меню у вас будет каждый день, особо отличаться не будет. Это:

- спагетти

- картошка фри

- пюре

- гречка

- рис

- жаренная рыба (дорадо или сибас)

На улице, при выходе из ресторана в сторону вилл на ужин бывают "деликатесы" кто не знает - тот может и найти. Там вроде и должны быть деликатесы, приготовленные на гриле, но, зачастую еда - только для галочки. Итак, на улице дают, мидии, обжаренные на сковороде с овощами и острым перцем (в другом виде мидий не встречал); также жарят кольца кальмаром (благо не очень острые), но и безвкусные; королевские креветки, которые также жарят на сковороде в масле, вот, только зачем они это делают - я так и не понял. Раньше думал, что морепродукты невозможно испортить, оказывается шеф-повар Spice умеет все! Вместо того, чтобы бросить в кипяток креветки, отчего они напитаются соком, их, видимо, просто размораживают и потом бросают на сковороду с маслом, отчего они остаются сухими, безвкусными, имеют неприятный запах и еще ты перемажешься в это масло. Также на улице дают отбивную ягненка (за 10 дней было 1 раз), вареную говядину, индейку и рыбу на гриле.

Сладости. Вроде как и много разных тортиков и турецких сладостей, но все они одинаковые, отличаются только формой и цветом крема. Лукум - было всего 2 вида, - один аля вкус розы - сахар, сахаром, есть невозможно, второй, вроде как с орешками, тоже качество так себе, но... его так мало, ставят небольшую тарелку вместе с орешками, но такое ощущение, что где-то украли и поставили (наверное дорогое лакомство, как икра заморская, баклажанная). На завтрак иногда был мед в сотах.

Достаточно большой стол с различными орешками (грецкий, лесной, арахис). Но, это все не чищенное, все в скорлупе, тут же лежит инструмент 1 (!!!), иногда 2 - для расщелкивания орехов. Но, видимо, на это и расчет, что не каждый будет стоять и щелкать, да и не каждый захочет ждать, когда другой нащелкает себе.

Фрукты. Были яблоки, сливы, абрикосы, черешня, зеленое киви, персики, нектарин, бананы, арбуз, дыня. Под конец появился и виноград.

В обед делают фруктовое смузи.

Официанты по утрам сонные как мухи, очень медленно работают. Но в обед и ужин - убирают быстро. Не понравилось то, что достаточно много было мух, которые приставали за столом, приходилось отгонять (наверное ловушки тоже стоят очень много). При этом, что мы всегда кушали в ресторане в первом зале сразу возле стоек с едой.

Несмотря на то, что в концепции заявлено питание - круглосуточно, после ужина оставляют очееееень маленькое количество еды. Те, кто заезжал в отель после 22,00 - довольствовались остатками с барского стола. Бывало заходили попить чай, но заварки нет (официант радостно сказал - "финиш"), кофемашины отключены и это с их заявленной концепцией? А бывало то, что вроде есть чай, но нет ложечек или палочек, в общем мешай пальцем.

Есть отдельный зал детского ресторана, где якобы отдельное меню. Раз взял в пакете сок - мой ребенок не оценил, поэтому больше туда не заходил.

В баре Шербет возле бассейна днем дают мороженное и пекут вафли. Но, опять-таки, стоит 5-6 вафельниц, пекут только на 3, отчего очередь. Просишь 3 (нас было 3) - дают 2 и с такой неохотой, что второй раз приходить не хочется. Хотя сами вафли вкусные.

Стандартно, также пекут лепешки гезлеме возле футбольного поля.

Алкоголь. Если кого интересует, на пирсе бывает шампанское, также есть неплохой алкоголь (импортное виски - Ballanties, Chivas, Меtaxa и т.д.) в баре возле бассейна.

Мини бар. Пиво в бутылках, фанта, кола, спрайт, вода. Неважно сколько человек живет в номере - пополняют только на 2 чел. Никакого чайника, а отсюда кофе, чая, соломки, чипсов, кексов - НЕТ.

В целом, если приспособиться - отдыхать можно, но... Учитывая стоимость гостиницы, я ожидал знаааааааааааачительно большего, как минимум раза 2-3. Благо, что мы взяли горящую путевку по хорошей скидке (но это не заслуга отеля, а туроператора) в ином случае, я бы расстроился, а так - отдохнули отлично. Но, опять-таки, здесь очень помог наш опыт (все же ездим в Турцию более 12 лет) получить максимум из возможного.

P.S. Те, кто взял путевки - не жалейте - вы сможете отлично отдохнуть, но и не питайте иллюзий, вам придется все добиваться самим, - просить хороший номер (как я понял, номера меняют 80-90% т.к. не устраивает людей тот номер, что дают сразу); просить различное наполнение в номер (гели, мочалки, станки, щетки, салфетки, тапочки, халаты и т.д.). Голодными не будете, но и гастрономического восторга тоже явно не ощутите (особенно, если бывали в хороших отелях).

Те, кто еще в раздумьях - рекомендую посмотреть другие варианты, т.к. стоимость огромная, но она не соответствует цене/качеству/наполнению.

Нам в прошлом году очень понравился отель Maritim Pine Beach, в этом году думал ехать в Maritim или в Spice (Maritim был еще на 20% дешевле от Spice со скидкой), но есть и другие варианты.

В холле отеля очень много весит разных рекомендательных грамот, но все они, почему-то датированы 2015-16 годами. НО, на самом видном месте стоят награды - короны, - и сертификат победителя как luxury lifestyle отеля.. на фоне вышеизложенного это все выглядит странно, как издевательство...мы всегда отдыхали либо в бюджетных 5*, либо хороших 5*. Но, данный отель больше похож на бюджетную 5* с явно завышенной ценой раза в 2-3...

Всем хорошего выбора и отдыха!!!

Нет ощущения толпы везде хватает места (ресторан)
жлобство отеля
Добавлено 28.07.19 00:56 (13 449 символов в тексте)

21:37 29.07.19

Два дня назад, читая отзывы, думала пока поедем в сентябре, отель скатится на двойки! Умора, он скатился на двойки к августу!!! А питание какое? Развлечения? И прочее?

09:17 30.07.19

Вооооот, запаслась попкорном и думаю, какой рейтинг будет у него к концу августа )))) смешно, но пипец как тревожно. Надеюсь на чудо, но надежда с каждым днём тает

23:22 30.07.19

Не было времени дописать отзыв, обновил.

18:39 30.07.19

Евгения, надо держаться позитивчиком! Мы в Старлайт летели было очень много плохих отзывов, а нам понравилось! Я очень надеюсь!!!!!!!!!!! Тем более, что данный отель не из дешевых!!!

20:23 30.07.19

Вы знаете, мы в прошлом году поехали первый раз в Турцию в отель с отличными отзывами. Обплевались. Так что, у меня надежда, может, у нас семья нестандартная. И отель с оценками 2,5 наоборот понравится? )))))

20:45 30.07.19

Такие оценки не обнадеживают, но в любом отеле есть свои минусы и плюсы! Все очень относительно! Удачного отдыха! И жду от Вас отзыва!!!

19:28 31.07.19

Спасибо, Владимир, за отзыв! Я отдыхала в более бюджетных вариантах( это я по цене пишу, потому что мы купили дорого сюда путевку). У меня два вопроса: 1. Вы написали" бывает шампанское", оно не везде? Просто в предыдущих отелях было везде и всегда??? 2. Точно нет стрельбы из лука или винтовки? И есть ли дневная анимация в виде развлечений и конкурсов в бассейне?

23:59 31.07.19

Елена,
Сам отдыхал в более бюджетных (значительно дешевле) отелях, поэтому считал, что раз дороже, - значит лучше будет, да и рядом находятся неплохие отели (справа Gural, а слева через один отель - дорогущий Max Royal).

1. К алкоголю равнодушен, поэтому не могу сказать о его наличии везде. Но, на самом пирсе есть небольшой бар - там часто видел шампанское. Кстати, на пляже тоже есть бар, где с 15,00 до 16,00 бывают либо мидии, либо кукуруза (в стаканчиках), но, опять-таки, с перчинкой. Кстати, тут же можно и орешки взять (арахис с солью либо тоже арахис, но в каком-то кляре). Из баров меня больше впечатлил бар возле бассейна, на удивление лобби бар мне показался не очень (зашли вечером на чашку чая, который нам минут 5 готовили и то, бегали с чашкой куда-то в служебное помещение).
2. Стрельбы из лука и винтовки точно нет. По словам аниматоров предполагалась стрельба из винтовки, но посчитали опасным занятием и... Дневная анимация есть, но возле бассейна как-то не очень много народу (да и мы постоянно были на пляже). Поэтому, как мне показалось, это все проходит не так ярко, как в других отелях, нет искорки... Да и вообще, в отеле вроде народу много, но впервые как-то не было ощущения толпы (ни на горках, ни в ресторане, ни на пляже).

18:54 01.08.19

Спасибо!

23:28 01.08.19

Главное позитивный настрой - тогда сможете не замечать всякие мелочи и отдых пройдет на ура! ;)

22:26 01.08.19

Здравствуйте) мы были в Спайсе в 2013 году, это был сказочный отзыв! После этого были в Sirena Belek, Papillon Zeugma. В этом году снова купили в мае путевку в Спайс. А недавно начиталась отзывов, да мало того! В июле он подешевел от той стоимости, что мы брали тур в мае почти на 600 евро) Мы не долго думали, немного доплатили и сделали перебронь в Gural. И, почему-то, я даже не сомневаюсь, что мы сделали всё правильно....

23:25 01.08.19

Здравствуйте!
Думаю, что не прогадали...Об Gural слышал только хорошие отзывы как от гидов, так и от туристов. Кстати, на пляже встречал много встречал людей с сумками Papillon. Наверное, у людей после Papillon был шок попав в Spice. В Spice отеле пляжные сумки не выдают.

21:03 02.08.19

Мы тоже купили дорого, сейчас отель подешевел, но я не буду ничего делать, потому что из Ростова нас летит семь человек, и еще из Воронежа планируют восемь, мы за ранее договаривались, отель выбирала я, пусть будет как будет! Нам в любом случае будет весело, я целый год не видела родственников!!!

16:38 07.08.19

Уважаемый Владимир!
Спасибо, что нашли время поделиться своими впечатлениями.Благодаря таким отзывам мы узнаём о проблемах и работаем над ними. Мы трудимся над тем, чтобы предоставлять сервис на высшем уровне, и в данном случае, очевидно, мы не оправдали ваших ожиданий. Если вы дадите нам шанс получить обратно ваше доверие, я уверяю вас, что мы сделаем все возможное, чтобы обеспечивать вам приятный отдых в отеле, который уже высоко оценили многие из наших гостей.
С уважением,

Руководитель отдела по работе с гостями
Вера Сагар.

18:56 21.08.19

да херово когда весь отпуск ищешь недостатки-бедные убогие людишки

23:55 21.08.19

Убогие - как раз те, кто читает, но не понимает написанное... Лично я делился своим мнением, т.к. есть с чем сравнить и, во время отдыха, невольно сравниваешь отель в котором отдыхаешь с тем, в которых уже удалось побывать...

Все отзывы Владимир (5)