Регистрация: 04.08.10
11 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2019
22.07.19 - 01.08.19

Отдых для души, с душой, но без душа. (Шутка: душ тоже был).

Отдых конец июля 2019. Летели Азурами, всё отлично, кормили хорошо, по дороге туда выдали надувные подушки в виде буквы «С», наушники и повязку на глаза для сна. Пледы тоже выдали, но их нужно оставить в самолёте. Обратно этот наборчик уже не выдают. Скучать в дороге не пришлось - в самолёте были экраны, 40 разных фильмов, включая детские мультфильмы, это помимо музыки и разных передач.

По прилёту прошли регистрацию и получили багаж очень быстро. Отпечатков пальцев у нас не брали, никаких миграционных карт мы не заполняли, просто, как обычно, ставят печать в паспорт. Когда будете искать багаж на ленте (там их три рядом), не забудьте поглядеть на багаж, стоящий рядом с лентами. Именно там мы нашли 2 из 3 наших сумок уже снятыми.

От аэропорта ехать до нашего отеля около получаса + заезды в другие отели.

Кубинцы очень дружелюбны, добры и не лукавы. Честные, открытые и с юмором.

Теперь по отелю.

Номера.

Когда я только читала отзывы об этом отеле, то думала, что я не требовательный турист и мне-то точно всё в номере понравится: ну и что, что сантехника старая. Но приехав и увидев всё своими глазами, я первый раз за все путешествия почувствовала себя взыскательным и капризным туристом). Турция со своим налаженным до мелочей сервисом, номерами, да и вообще со своей высокой планкой отточенного тур.бизнеса ставит Кубу в очень неловкое положение. Хотя в случае с Кубой всё оправданно: у них туризм только начал развиваться, раньше был занавес.

Номер нам, как и всем прилетевшим (я думаю, и надеюсь) выдали, как ни странно, сразу, хотя было часов 10.00 - 11.00! Нам достался номер в 4 корпусе на втором этаже, это первые две цифры номера, 4206. С видом на море, амфитеатр, служебные помещения и помойку (в баках). На втором этаже помойкой не пахло, пахло только если ветер дул в нашу сторону. А на улице, когда спускаешься к амфитеатру, прилично так попахивало, некоторые затыкали носы, проходя этот отрезок.

Номер ищете сами, багаж несёте сами, провожать вас никто не будет как туда, так и обратно.

Пройдя по полутёмному коридору второго этажа, мы впервые увидели дверь нашего номера. Она выглядела удручающе. Старая белая краска была пошарпана и грязь, напоминающая плесень, «украшала» её. По двери бегали вверх-вниз маленькие муравьишки. Мне стало страшно открывать дверь, не хотелось разочароваться вконец. При входе в номер нас встретил встроенный шкаф, похожий на вышеупомянутую дверь. В нём находились утюг с гладильной доской (!), большой зонт и видавший виды сейф. Надо сказать, что ни шкафом, ни сейфом, ни утюгом с зонтом мы так и не пользовались: шкафом - т.к. было как-то брезгливо, да и полок горизонтальных особо не было, можно было только на вешалки вещи повесить. Поэтому практически все вещи остались в чемоданах до конца отдыха. Утюгом - т.к. дома наглажусь, а здесь все одеваются без заморочек. Сейфом - т.к. все ценные вещи, опять же, хранили в чемоданах. Зонтом - это и к лучшему, т.к. дождя не было, вернее, был пару-тройку раз, но не продолжительный.

Зайдя в комнату, настроение повысилось, она достаточно приличная и уютная. Одно только замечание: грязные окна (наверное, их редко моют от слова вообще) и решётка кондея. Ну и в ванной, как и писали, старая, ржавая в некоторых местах сантехника. Но она работала! Всё работало! И душ, и унитаз, и раковина. Кондей тоже работал, не очень сильно, но достаточно. Даже кровати пришлось сдвинуть подальше от него, чтобы не дуло. Холодильник тоже работал без нареканий. Номер без балкона.

Вначале мы хотели заменить номер на двухкомнатный, либо на бунгало. Ждали дня два, появилось свободное бунгало, и с доплатой 20 € в день мы могли бы туда переселиться. Но! За эти два дня мы привыкли к своему любимому номеру и просто испугались его на что-то менять, памятуя, какой список различных неполадок в других номерах составил наш отельный гид после встречи с туристами на второй день после приезда. Т.е. мы поняли, что нам ещё повезло).

Телевизор в номере современный плоский ж/к со всеми нужными входами. Из русских каналов НТВ+ под номером 32, с американской рекламой.

Пару раз в отеле отключали свет и воду, но не на долго.

Интернет, обмен валюты.

Самый дешёвый способ выхода в интернет на Кубе для нас, туристов - это покупка интернет-карточки с логином и паролем. Карточка стоит 1 кук, т.е. примерно 70 рублей или 1 €. И действует 1 час. Купить её можно на ресепшн. Каждый раз, попользовавшись интернетом, отключайтесь от wi-fi, и карточки хватит, пока не закончится час.

Мы снимали куки в банкомате по карте. Банкоматы есть в Варадеро, по-моему. Специально мы туда не ездили, так как экскурсовод завозил нас в банкомат в процессе экскурсии, по нашей просьбе.

Если вы получаете зарплату в Евро, то, наверное, вам будет выгоднее менять € на куки.

Океан и пляж.

Бросив чемоданы в номере, сразу побежали на море (пляжные полотенца получили позже. Некоторые получили их только на второй день. Но мы дали уборщице летнее платьице и она нам принесла полотенца в тот же день. Полотенца хорошие, большие). Море теплющее, градусов 29-30, а к вечеру оно становилось ещё теплее. Песочек светлый, вода голубая, красота! Вход в море идеальный. Гулять вдоль берега можно и вправо и влево, 24 км. Пляж огромный, лежаков всегда хватает. Можно найти место для тихого уединения, а можно расположиться у бара на пляже, участвовать в конкурсах. На пляж два выхода из отеля, мы ходили слева, если смотреть на море. И обитали в тихой части, рядом с китайским брошенным бульдозером)

Пляжные полотенца можно заменить на чистые в club house напротив снек бара. В районе 11.00, не раньше, и не каждый день, а когда есть в отеле чистые. Кстати, чтобы сдать полотенца при выезде из отеля, их нужно просто оставить в номере.

Всё там такое нежное: и вода, и песок, и даже солнце. Море не штормило, были ласковые волны. Песок не нагревался так, как, например, в Турции. К воде ходили без тапочек. Даже солнце так не припекало, не жгло. Видимо, поэтому многие «сгорают» в таком субтропическом климате. Думают - не жжёт, значит, не сгорим. А ультрафиолет, тем временем, с прямыми лучами солнца непосредственно попадает на кожу и она сгорает. Мы соблюдали режим пребывания на море: с утра до 12.00 и с 15.00 или 16.00 до вечера. И на солнце специально не выставлялись, загар и в тени отлично и мягко ложится. Никто не сгорел. Откровенно говоря, даже средствами от загара пользовались только первые три дня, за исключением некоторых случаев. Загар там ложится сразу коричневый, не красный. Даже на светлокожих. Впрочем, всё это лишь мои личные наблюдения. Но солнечный режим никому не помешает. И, да, если вы долго купаетесь, особенно лежите на воде, либо плаваете с маской-трубкой, то нужно обязательно мазаться средствами или плавать в закрытой одежде, как делают кубинцы.

Еда и напитки.

На завтрак в основном ресторане (столовой) есть яйца, омлеты, йогурты, молоко, хлопья, блинчики, картошка, сосиски, выпечка (очень вкусная, без пальмового масла, как в Турции), нарезка сыров, ветчины, фрукты: арбуз и ананас не всегда вкусные, манго, гуава, папайя. Из напитков растворимый кофе и какао из автомата, чай из пакетиков, вода и сладкие газировки из аппарата, молоко, соки из папайи, манго и др.

Обед. Свинина, говядина, курица, рыба, креветки, мидии, кальмары, один раз были скампии, капуста разная, картошка, рис, макароны, фасоль, зелёная фасоль, огурцы, свекла, морковь, оливки, вареная кукуруза, сыры, невкусный суп, выпечка, мороженое и фрукты, как на завтрак. Из напитков пиво, белое, красное вино и вода с газировками из аппарата.

Ужин. Так же, как и на обед. На обед и на ужин готовят на гриле стейки из говядины и свинины, рыбу, креветки, иногда кальмары. В общем, еда для трёшки на отлично. Манго и креветки - супер!

В барах можно взять различные коктейли: пиноколада, мохито, Куба либре, Дайкири и т.д., т.п. по вашему желанию, всё сделают. В любом количестве, в любом миксе, в любую тару. Пиво местное хорошее. Бар на пляже работает с 11.00 (+ -), там ещё делают какие-то гамбургеры. Бар у бассейна работает с 10.00, в течении дня там можно заказать по меню картошку фри, гамбургеры и не знаю что ещё, не ели там.

Снек бар работает на обед по тому же расписанию, что и основной ресторан. Меню там практически такое же, ничего лишнего, но всё свежее.

Питьевая вода.

Ежедневно в номер ставят 1.5 л бутылку воды. В ресторане и барах тоже можно набрать воды, но она с привкусом химии, старались обходиться без неё.

В ресторане присутствуют мухи в большом количестве, а также видели там пару тараканов. В начале и в конце отдыха были моменты, когда ресторан превращался в настоящий муравейник. Мы предположили, что это от того, что в отель приезжала партия новых постояльцев, а предыдущая партия ещё не уехала.

Ещё не хватало бумаги с режимом работы баров, ресторанов и т.п. На вопрос, есть ли такое расписание, нам ответили, что тут всё просто: завтрак с 7.00 до 10.30; обед с 13.00 до 15.00 и ужин с 18.30 до 22.00.

Анимация.

На пляже с утра была какая-то движуха, у бассейна тоже, мы не участвовали. Каждый вечер была живая музыка на террасе лобби бара, люди потанцовывали там. Живая музыка была часто и на обеде-ужине.

По вечерам в амфитеатре было мини-диско, а затем, в 21.30 вечернее представление: шоу фокусов, танцевальные, пляжная дискотека и прочие, через неделю повторялись.

Территория.

Далеко не у всех отелей найдёшь такую большую и красивую территорию. Особенно «зацепили» акации, усыпанные красными цветами и высоченные кокосовые и финиковые пальмы. Из общей картины выбивались только заброшенные фонтаны со скульптурами, напоминающие, что здесь когда-то был детский лагерь.

То там, то здесь периодически попахивало канализацией. И в коридоре на этаже, и на улице, и на море. Причину не поняли.

У ресторана «паслись» кошки и радовали своим присутствием, а туристы, разумеется, прикармливали их по-всякому)

Отельные кошки спокойно отзывались на «кис-кис»: видимо, от общения с русскими туристами, успели разучить язык. А вот гаванские кошки и головы на «кис-кис» не поворачивали. Оказывается, надо было говорить «мису-мису»)

Насекомые.

Вышеупомянутые муравьишки, снующие по двери нашего номера вверх-вниз, попадались нам и на столике возле зеркала, и в ванной у раковины. Но они настолько мелкие и не причиняли нам никакого беспокойства. Главное - не оставлять в номере еду, ни крошки. И не выкидывать остатки еды в мусорное ведро в номере, нужно выкинуть в урну на улице. И ноу проблем. Если вам нравится лишний раз вдохнуть пары дихлофоса, то можете вызвать, вам потравят мелких безобидных мурашей.

От комаров тоже не потребовалось никаких средств. Дело в том, что каждый день с утра пораньше над Варадеро пролетает наш советский кукурузник и распыляет средство от москитов. Вот так всё просто.

Персонал.

Персонал доброжелательный, внимательный. Если есть малейшие знания английского, в отеле вас всегда поймут. Если возникнут какие-то непонимания, то можно обратиться и к отельному гиду Омару, когда он есть в отеле. Он очень хороший добрый человек, который любит и Россию и Кубу, и, как мне кажется, хочет помочь всем гостям узнать и понять Кубу, а не просто «срубить бабла» с экскурсий, как часто бывает, например, в Турции. Также, можно обратиться к охраннику Марио, он очень хорошо знает русский язык и всегда с радостью поможет.

Вообще, все кубинцы уважительно и с любовью относятся к нам, русским, это было очень приятно.

Экскурсии.

Мы ездили на две: Гавана на один день и Карибское море. Обе очень понравились, более того, мы (по крайней мере я) не ожидали таких эмоций.

Гавана. Не люблю хождений по городам, музеям и тд тп. Но эта поездка запомнится навсегда. Такой колорит - это нечто! То ли, потому, что экскурсовод такой попался, рассказывал нам очень много про Кубу, начиная с истории, заканчивая современной жизнью кубинцев. То ли, потому, что у нас была не автобусная экскурсия, а индивидуальная, только для нас троих на ретро-машине. Не буду описывать подробно все места города, которые мы посетили, т.к. всё было достаточно стандартно: старая и новая Гавана. Добавлю только, что Орландо провёл нас там, где обычно не ходят с большим количеством туристов, посоветовал, что и где можно купить подешевле. Везде нас сопровождал, переводил продавцам, что нам нужно. И, немаловажно, что всё это удовольствие получилось ещё и дешевле, чем от туроператора.

Ещё он завёз нас в очень приличный ресторанчик, который посещали многие знаменитости, о чём говорят их фотографии, которые висят при входе. Там мы попробовали традиционные кубинские блюда и лобстеров.

Карибское море. Незабываемо! Ездили с этим же экскурсоводом. Вначале мы попросили заехать в банк, снять денежку. После отправились с севера на юг в так называемую бухту Свиней, район Playa Largo, на побережье Карибского моря. По пути по нашей просьбе останавливались у полей с грейпфрутами, гуавой посмотреть поближе, как растут, сфотографировать. Затем нас завезли в небольшой тенистый парк. Там очень компактно представлена флора и фауна Кубы: манго, гуава, ананас, орхидеи, черепашки, крокодильчики, типажный бык, как в мультфильме Маугли, олень, козы, индюки, куры.

Там есть небольшой бар с живой музыкой, где самому можно выдавить сок из сахарного тростника. Из него нам сделали коктейли с лаймом, ромом. Всего 3 кука. Также в этом парке мы попробовали наивкуснейшую, натуральную Пинаколаду. 3 кука за коктейль.

Следующая остановка, собственно, коралловая бухта. Там можно взять на прокат комплект ласты-маска-трубка, 5 куков. Я очень переживала насчёт дезинфекции масок-трубок. Но, как оказалось, зря. Там прямо перед вами обрабатывают всё дезинфицирующей жидкостью, а вы в морской воде просто ополаскиваете потом. Подводным миром мы любовались полтора или два часа (кораллы живые, рыбки, красота), после чего экскурсовод отвёл нас в пещеру рыб, это всего лишь метров 50 от того места, где мы плавали. Пещера рыб представляла собой 70-метровую впадину, обрамлённую каменистыми склонами со всех сторон. Солёно-пресная вода в этом маленьком озере имела глубокий тёмно-синий цвет. Солнечные лучи отражались от поверхности воды, создавая ощущение чего-то необычного, сказочного. Чтобы искупаться в озере, нужно было либо прыгнуть со среднего по высоте уступа, либо слезать к воде по островато-скользким камням. Мы выбрали спрыгнуть «солдатиком». Оказавшись в воде и посмотрев вниз, перед нами открылась бездна. Даже возникла аналогия с одноимённым фильмом) Внизу проглядывались только аквалангисты. И почему-то они были без фонариков. Смотреть там больше особо было нечего, за исключением крабов, которые иногда пробегали по отвесному каменному берегу. Подниматься пришлось, аккуратно карабкаясь по скользким камням.

Далее нас повезли в сад колибри, заехав по дороге в отель Playa Largo для того, чтобы ополоснуться и переодеться. Колибри оказались такими ручными, нежными, любопытными маленькими созданиями, просто загляденье) Наверное, хозяин их приручил. В этом райском саду растут деревья, которые очень нравятся колибри, поэтому они там и прижились.

Потом мы посетили крокодиловую ферму, поиграли там в «интерактивную игру» «покорми крокодила». На «удочку» вешали кусок мяса, завидя который, крокодилы вылезали из воды и, как зомби, шли на кусок. Хочешь зрелища - постарайся дольше продержать кусок не съеденным.

На обратном пути мы заехали в какой-то посёлочек купить фруктов домой. Набрали кучу разных фруктов и заплатили за них столько, сколько бы у нас заплатили бы за картошку по весу!

В общем и целом наш отдых удался! Хотим ещё)

Простите за обширный отзыв, просто было время в самолёте. Думаю, что кому нужно, прочитают, кому нет - пропустят. Если у кого-то будут вопросы - задавайте, отвечу. Координаты нашего экскурсовода специально не стала писать, т.к. отмодерируют, наверное. Если нужно - пришлю в личку. Можем его смело рекомендовать, очень тактичный, пунктуальный, лишних вопросов не задавал, но очень много интересного рассказывал про жизнь на Кубе. Ни разу не заставил себя ждать, оба раза приезжал за нами в отель чуть раньше, чем мы приходили. Обе экскурсии у нас начинались в 7.45 (успевали позавтракать) и заканчивались около 18.00 + -, очень удобно.

Скампии

Гриль

Пляж океан еда персонал
Номерной фонд мухи в ресторане
Добавлено 02.08.19 22:06 (16 331 символов в тексте)

10:44 04.08.19

Здравствуйте! Спасибо за такой подробный отзыв! Подскажите пожалуйста по ценам на экскурсии. И если можно координаты экскурсовода. Летим в этот отель в ноябре.С уважением,Алексей!

11:35 21.08.19

Алексей здравствуйте, мы молодая пара планируем тоже в ноябре поездку. Правда еще выбираем между этим отелем и Memories Varadero bech 4*. У нас поездка с 8 ноября по 19 ноября. У вас какие даты? Мы тоже ищем с кем скооперироваться на экскурсии. Если что вайбер и ватсап +79787440566 Пишите.

00:09 23.08.19

Привет!и мы в ноябре )

22:50 15.10.19

Ребят, я буду в Starfish 03.11-14.11.19. Лечу 03.11.19 из Шереметьево, если кто будет рядом - дайте знать - с удовольствием познакомлюсь, мне 33, еду отключиться от мира - пить, курить, купаться, танцевать, кататься на экскурсии:)

12:34 04.08.19

Здравствуйте, на здоровье)
В Гавану мы заплатили 130 кук на троих, но можно было ехать вчетвером, такая же цена, главное, в машину поместиться)
На карибы 120 кук (скидочку нам сделал за вторую экскурсию).

12:58 04.08.19

Спасибо!!!

23:04 05.08.19

Здравствуйте. Это будет наша первая поездка за границу. Скиньте пожалуйста координаты по экскурсиям и гида.

20:07 12.08.19

добрый вечер можно пжл контакты экскурсовода скинуть.
Заранее спасибо и спасибо за такой отзыв!!!!)))

07:26 20.08.19

добрый день,можно телефоньчик

15:59 22.08.19

Здравствуйте!можно Контакты гида?

15:05 04.08.19

Отзыв замечательный. Скиньте пожалуйста координаты экскурсовода.

17:12 04.08.19

Скинула)

20:28 04.08.19

Здравствуйте, можно мне тоже контакт

22:18 04.08.19

Здравствуйте, отправила

09:36 05.08.19

Можно и мне координаты по экскурсиям.

11:43 05.08.19

10:47 05.08.19

Annyuta.ещё раз спасибо! Списались с Орландо,договорились и даже определили день! Теперь бы ещё пару попутчиков найти,чтобы подешевле вышло!

11:47 05.08.19

Здорово! Мы тоже заранее дату планировали.
С нашего чартера 74 человека заехали в Старфиш! Думаю, найдёте кого-нибудь)

12:27 05.08.19

Добрый день! Скиньте пожалуйста контакты экскурсовода))

13:42 05.08.19

12:43 05.08.19

Большое спасибо за такой замечательный, развёрнутый и информативный отзыв! Скажите пожалуйста , как дела обстоят с розетками в номере ? Если ли евро розетки или же переходники с американских? И ещё вопрос по скорости интернета , достаточно ли ее для для загрузки фото и видео ?

13:42 05.08.19

Да, в номере Евро розетки.
По Вотсаппу всё практически летало, а чем-то более глобальным мы не пользовались, видео не скачивали. Но дочка говорила, что ВК тоже хорошо грузит, лента новостей быстро загружалась, без задержек.

13:30 05.08.19

... и тоже Буду очень признателен за контакты экскурсовода )

13:43 05.08.19

Отправила Вам в личку

15:49 05.08.19

Здравствуйте! И мне скиньте, пожалуйста, контакты экскурсовода.

17:02 05.08.19

18:34 05.08.19

Здравствуйте! Скиньте пожалуйста ном.экскурсовода.

21:02 05.08.19

Здравствуйте, скинула

23:39 05.08.19

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, контакты экскурсовода.

23:43 05.08.19

Здравствуйте, прислала.

11:16 06.08.19

Добрый день! Летим в этот отель в ноябре. Пришлите пожалуйста контакты экскурсовода?)

13:21 06.08.19

Добрый день, прислала

11:23 06.08.19

Спасибо за такой восхитительный отзыв!читать просто одно удовольствие))поделитесь пожалуйста контактами экскурсовода,летим в отель в октябре))

13:24 06.08.19

Спасибо, рада, что отзыв пригодился)

11:43 06.08.19

Добрый день! Классный отзыв! А можно и мне контакты экскурсовода, мы в ноябре собрались на остров свободы))) Спасибо!

13:24 06.08.19

Спасибо)

12:44 06.08.19

Добрый день!
Благодарю за отличный отзыв.
Летим в конце августа в этот отель, можете дать контакты гида?
Спасибо!

13:25 06.08.19

Отправила в личку

13:28 06.08.19

Отличный ,информативный отзыв ! Читала с удовольствием ,спасибо !!! Летим в декабре в этот отель ,контакты гида пришлите пожалуйста !

13:55 06.08.19

Прислала

19:26 06.08.19

Здравствуйте! Классный отзыв! Летим в начале октября , контакты гида пришлите пожалуйста!

21:17 06.08.19

Прислала

21:33 06.08.19

Здравствуйте! Спасибо за такой подробный отзыв. Будем очень благодарны за контакт гида. Я не уловила, вы ездили на ретро-автомобиле?

22:46 06.08.19

Отправила.
Да, на ретро, каждый раз на разных. Один раз даже на кабриолете небольшую часть пути, потом пересели в закрытую.

10:00 07.08.19

Спасибо , огромное ! Такой содержательный отзыв и позитивный !) тоже хочу координаты гида ?

13:43 07.08.19

15:19 07.08.19

Спасибо за отзыв, летим туда 31 августа. Можно контакты экскурсовода?

18:16 07.08.19

15:48 07.08.19

Буду жить в этом отеле со следующего понедельника, огромное спасибо за отзыв! Не могли бы Вы и мне тоже скинуть Контакты гида

18:33 07.08.19

Орландо привет

00:09 08.08.19

Здравствуйте, спасибо за такой замечательный отзыв!! Едем в этот отель через две недели, скиньте пожалуйста контакты гида Орландо

07:50 08.08.19

Спасибо

10:40 08.08.19

10:20 08.08.19

Добрый день. Отличный отзыв. Прошу дать контакты экскурсовода.

10:40 08.08.19

11:13 08.08.19

Добрый день, у Вас отличный слог, приятно читать!) Скиньте, пожалуйста, контакт Экскурсовода!) Заранее благодарю.

13:07 08.08.19

15:49 08.08.19

Добрый день! Спасибо вам за отзыв,тоже бы очень хотелось контакт экскурсовода получить) мы с мужем летим 2 сентября так что можем с кем-нибудь скооперироваться

22:04 08.08.19

21:05 08.08.19

Привет, летим в ноябре скинте пожалуйста координаты экскурсовода, спасибо за отзыв мне понравилось

21:08 08.08.19

И Ещё. .....скажите пожалуйста сколько брать наличности в евро (куки) и данные гида !!!!!!!!!!

22:12 08.08.19

Скинула в личку.
Выше в комментариях я уже кому-то отвечала, сколько у нас стоили экскурсии. А там уж сами смотрите, куда именно Вы захотите поехать. Орландо подскажет, что предлагает он и сколько денег нужно брать.

22:46 08.08.19

Здравствуйте, отличный отзыв!
Тоже хотел бы узнать цены и координаты гида, лечу на Кубу после завтра

23:40 08.08.19

Координаты скинула в личку.
Про цены прочитайте выше, во втором комментарии, я уже писала.

08:36 09.08.19

Здравствуйте! Лечу отдыхать на Кубу в сентябре, можете отправить контакты экскурсовода?

16:35 09.08.19

17:43 09.08.19

Привет, едем в этот отель в декабре, можно контакты гида. И еще площадь номеров какова? Спасибо

19:41 09.08.19

Отправила.
Номер около 20 кв.м, не маленький. У нас в комнате было три широких кровати (шире, чем полуторки).

13:27 10.08.19

Добрый день!
Замечательный отзыв! Подскажите, пожалуйста, цены на экскурсии и куда обратиться

13:35 10.08.19

На карибы 120 кук (скидочку нам сделал за вторую экскурсию). Цены на остальные экскурсии спросите у Орландо.

16:47 10.08.19

Спасибо вам за такой максимально подробный отзыв! Прочитала на одном дыхании. Коктейли, которые вы перечислили, относятся к "олл инклюзиву" или делаются за отдельную плату? И поделитесь, пожалуйста, контактами вашего экскурсовода) заранее спасибо) Скажите, а центр Варадеро далеко от отеля? Там есть где погулять? Или отель больше "на окраине"?

21:07 10.08.19

Коктейли включены, конечно, бесплатно.
Отель, скорее, «на окраине», мы гуляли вдоль берега влево-вправо. Но за 5 куков на человека на двухуровневых автобусах, которые там постоянно курсируют, можно доехать до центра Варадеро и там разгуляться) Кстати, этот билет на автобус действует целый день. То есть, вы можете туда-сюда целый день кататься за 5 кук.
Координаты в личке.

21:13 10.08.19

Ещё я слышала, что где-то недалеко от отеля есть дом-музей основателя курорта, есть наскальные рисунки древние и кактус-патриарх, погуглите, в Гугл мэпс это всё должно быть отмечено.

20:10 10.08.19

Здравсвуйте! Спасибо за очень полезный отзыв. Если можно нам тоже координаты экскурсовода Орландо? С уважением Павел.

21:08 10.08.19

20:15 10.08.19

Спасибо Вам за очень интересный и позитивный отзыв, напишите пожалуйста координаты Вашего гида, собираемся туда, от души желаю Вам новых приключений

21:10 10.08.19

Спасибо большое)

12:02 11.08.19

И подскажите, пожалуйста, сколько в среднем обошлась порция омаров?

15:36 11.08.19

Я уже точно не помню, где-то 17-20 кук за всё: первое, второе и десерт.

17:09 12.08.19

Здравствуйте!) Спасибо за столь подробный отзыв, тоже летим на следующей неделе в этот отель :) Подскажите, пожалуйста, Контакты гида
Подскажите, а не рассматривали категорию номера супериор? Интересно, сколько за него доплатить нужно будет..

17:57 12.08.19

Отправила.
Супериор нас, как таковой, не интересовал, поэтому про доплату за него не знаю. Нам нужно было двухкомнатный. Но его нужно было выкупать ещё в Москве, зря мы понадеялись на то, что приедем и доплатим за двухкомнатный на месте: их просто не было в наличии.

20:32 12.08.19

Спасибо за отзыв, можно тоже контакты гида?) Заранее спасибо

21:45 12.08.19

09:51 13.08.19

Добрый день. Скиньте пожалуйста контакты гида?

11:25 13.08.19

Добрый день, отправила

11:20 13.08.19

Отличный отзыв! Можно координаты гида? Заранее спасибо!

11:25 13.08.19

12:24 13.08.19

Добрый день, скинь пожалуйста контакты Орландо) заранее спасибо

13:31 13.08.19

Добрый день, скинула

12:37 13.08.19

Добрый день! Спасибо за такой позитивный и содержательный отзыв. Собираемся второй раз в этот отель. Скиньте пожалуйста и нам координаты гида. В первый раз успели только в Гавану съездить, сейчас хочется взять от Кубы максимум))) Ваш экскурсовод думаю нам в этом поможет.)) Заранее благодарю.

13:33 13.08.19

Добрый день, скинула. Желаю прекрасного отдыха!

15:29 13.08.19

Здравствуйте, и мне пож-та контакты экскурсовода скинте

16:40 13.08.19

Здравствуйте, скинула

18:36 13.08.19

Здравствуйте! Спасибо за отзыв!Скиньте ,пожалуйста,координаты гида.Везти наличку-это евро,я полагаю? Спасибо.

20:09 13.08.19

Скинула.
Да, евро. На Кубе доллар не в ходу, огромную комиссию взимают, если будете доллары обменивать на куки.

01:14 14.08.19

Добрый вечер! Летим в этот отель 21.08! Как мне понравился ваш отзыв, спокойней стало как то... море продуктов не много, да?!
И пожалуйста напишите координаты гида, я попробую с ними связаться.. спасибо!

11:59 14.08.19

Отправила.
Морепродукты были ежедневно. Креветки были у нас и на обед и на ужин!

12:06 14.08.19

Орландо по Русский говорит?!

12:50 14.08.19

Да, конечно, лучше, чем некоторые русские))

13:49 14.08.19

Здравствуйте, можно мне тоже контакт

16:27 14.08.19

Здравствуйте, отправила.

16:13 14.08.19

И мне контакты Орландо!! Спасибо большое за подробный рассказ!

16:34 14.08.19

22:59 14.08.19

Здравствуйте! Отзыв просто замечательный) Все очень интересно и познавательно!) Скиньте пожалуйста контакты Орландо)

12:55 15.08.19

Здравствуйте, скинула.

13:15 15.08.19

Здравствуйте! Сбросьте мне тоже контакты Орландо, пожалуйста!

13:19 15.08.19

Здравствуйте, сбросила

18:23 15.08.19

Здравствуйте. Отлично Вы отдохнули. Я тоже собираюсь. Отзыв полезен:)))). Спасибо. Сбросьте, пожалуйста, контакты гида и мне.

18:47 15.08.19

Здравствуйте, рада, что отзыв полезен!

08:24 16.08.19

Доброе утро, подскажите стоимость экскурсий?, и где вы брали экскурсии у туроператора или с улицы?

12:15 16.08.19

Добрый день, с улицы. Про стоимость прочитайте выше в комментариях, я уже писала.

12:24 16.08.19

Добрый день, Анюта! Первый раз едем с мужем на Кубу, очень долго подбирала отель по отзывам, по соотношению цена/качество и поняла, что на Кубу надо ехать прежде всего за впечатлениями! Ваш отзыв очень помог определиться с выбором отеля. Спасибо!
P.S. Поделитесь контактами гида? =)

13:40 16.08.19

Добрый день! Совершенно верно, за впечатлениями, и мы их получили, даже в «трёшке». Океан до сих пор не выходит из головы! Но если есть средства на пятёрки, где покомфортнее, то тоже хорошо)
Контакт скинула в личку.

14:44 16.08.19

Добрый день! Очень полезный отзыв! Можно попросить скинуть контакт Орландо. Собираемся на отдых в сентябре. Спасибо!

16:45 16.08.19

Добрый день, отправила.

00:36 17.08.19

Здравствуйте, спасибо за подробный отзыв!)) Подскажите пожалуйста и мне контакт гида )) едем уже через несколько дней в этот отель))

08:45 17.08.19

Здравствуйте, отправила.

16:30 17.08.19

Спасибо, за такой красочный рассказ.

19:28 18.08.19

Добрый день. Замечательный отзыв. Планируем в ноябре поездку. Дайте, пожалуйста, координаты гида

20:58 18.08.19

Здравствуйте, отправила

09:54 19.08.19

Доброе утро!Отличный,познавательный отзыв!Спасибо.Можно попросить Вас координаты гида,пожалуйста.

11:50 19.08.19

Доброе утро, отправила

10:45 19.08.19

Анна, добрый день! Летим на Кубу в конце августа, напишите пожалуйста контакты гида. Заранее спасибо!!!

11:52 19.08.19

Здравствуйте, написала

15:09 19.08.19

Добрый день! Можно пожалуйста и мне координаты Орландо).

17:45 19.08.19

Добрый день, скинула

09:36 20.08.19

Аннюта напишите в этот общий чат пожалуйста контакт гида..............чтобы Вас уже не беспокоить и каждый сам его видел.................................СПАСИБО!

09:13 26.08.19

Я хотела, но мне сказали, что так нельзя. Сейчас попробую!

17:33 20.08.19

Подскажите, пожалуйста, есть ли в пешей доступности какой-нибудь магазинчик продуктовый?

22:30 20.08.19

Насколько я знаю, нет. Там вообще с этим туго. Есть торговый центр Плаза Америка в 10 мин. на автобусе в сторону аэропорта. Билет на автобус стоит 5 кук и действует целый день, можно кататься туда-сюда.

09:31 21.08.19

Здравствуйте!!!И мне хотелось бы Контакты гида!!!Заранее спасибо!Едем в этот же отель,я очень волнуюсь,что все будет очень плохо)))))

10:24 21.08.19

Это Вы бросьте, не надо так настраиваться! Просто надо помнить, что это не Турция с сервисом и номерами. Но зато будет красивейший океан, креветки и манго))) И посоветую ещё раз: пить бутилированную воду, желательно не пить воду из автомата. Лобби бар состоит из двух баров. Так вот, в баре, который как бы смотрит на море, нам наливали воду из бутылок. А во втором баре - из автомата.
Контакты гида отправила Вам в личку.

11:09 21.08.19

Спасибо большое!!!!

11:36 21.08.19

Спасибо большое за такой подробный отзыв! Пожалуйста скиньте номер гида Орландо

11:57 21.08.19

Анастасия,здравствуйте! К сожалению мы только 22.11.прилетаем в Варадеро((

12:15 21.08.19

Пожалуйста)

10:56 22.08.19

Большущее вам спасибо за подробный отзыв!
Все по делу, честно и АДЕКВАТНО (чего не хватает многим другим отзывам=D)
Скажите, пожалуйста, wi-fi совсем нет в отеле? Только покупать карточку?
Что насчет инфраструктуры рядом с отелем? Можно ли поехать в Варадеро и Гавану самостоятельно?
И есть ли вообще смысл ехать в Варадеро?
Немного не поняла про деньги. Нужно ли их менять на местные? Или можно обойтись долларами?
Ну и, конечно, буду рада контактам гида=)
Спасибо большое!

12:14 22.08.19

Я рада, что отзыв пригодился)
Wi-fi на Кубе только по карточкам, по ним можно выходить в интернет в любом месте, где есть точка доступа (аэропорт, отель, и др.) Роуминг мы не рассматривали, т.к. это дорого, а для мессенджеров вполне хватало wi-fi.
За отель тоже не выходили, думаю, что там туго с инфраструктурой.
Смысла ехать в Варадеро лично мы для себя не нашли. Там есть бары-рестораны, дискотеки, торговый центр Америка Плаза, где, как я поняла, даже маски с трубками не купишь - дефицит. На Кубе вообще дефицит всего, кроме рома и сигар. Ром мы в Гаване купили. До Варадеро можно добраться на автобусах, постоянно курсирующих по полуострову, за 5 кук с человека. Этот билет действует целый день, можно ездить туда-сюда.
Деньги нужно менять на местные. Доллары, как таковые, запрещены на Кубе, и при обмене долларов взимается очень большая комиссия, это не выгодно.
Контакт прислала в личку.

13:09 22.08.19

Добрый день! Можете дать Контакты гида? Заранее спасибо

17:23 22.08.19

13:34 22.08.19

Анюта, ещё раз большое спасибо за гида Орландо, уже договорились с ним на 6 сентября в Гавану, надеюсь так же всё понравится как и Вам!)))

15:08 22.08.19

Здравствуйте напишите телефон Орландо пожалуйста.

17:24 22.08.19

На здоровье, желаю, чтобы понравилось! Орландо привет!!!

14:08 22.08.19

Добрый день. Подскажите, пож-та, как погода в конце июля, очень жарко и влажно, например, в сравнении с Турцией?

17:28 22.08.19

Добрый день, с 12 до 16, конечно, жарковато, но зато вечером мне больше на Кубе понравилось, т.к. в Турции вечером в июле все «в поту ходили», а на Кубе такого не было, морской бриз помогал. Климат лично мне очень понравился.

15:31 22.08.19

Здравствуйте! Поделитесь координатами/контактами гида, буду очень признательна! Заранее спасибо!

17:38 22.08.19

Поделилась)

19:21 22.08.19

Спасибо за отзыв, можно координаты гида?

19:57 22.08.19

08:48 23.08.19

Спасибо большое за ответ. Не рассматривала Кубу летом, муж очень хочет на Кубу. Мне казалось, что должно быть очень жарко, во всяком случае в Турции в начале августа нам показалось жарко и влажно.

15:56 23.08.19

Спасибо за такой подробный отзыв! Напишите, пожалуйста, координаты гида. Заранее благодарна!

16:51 23.08.19

Здравствуйте, написала в личку.

21:14 23.08.19

Большое спасибо!!!

23:24 24.08.19

Скиньте пожалуйста контакты гида

12:15 25.08.19

09:14 26.08.19

Вот координаты Орландо в ВК, там же есть и его телефон, мы списывались с ним по Вотсаппу. https://vk.com/id322434294

20:49 28.08.19

Добрый вечер, мы тоже планируем большой компанией 14 человекпосетить этот отель в период с 10.11—24.11 . Оставьте пожалуйста координаты Орландо.Заранее благодарю

21:08 28.08.19

Добрый вечер, вот координаты Орландо в ВК, там же есть и его телефон, мы списывались с ним по Вотсаппу. https://vk.com/id322434294

11:39 29.08.19

Брали экскурсию 16.08 на 3х человек из отеля Memories Varadero , ездили на весь день в Гавану на ретро авто ,Орландо замечательный человек и гид , показал нам все изумительные и колоритные места Гаваны, дал время на шоппинг , сигары ром и тд, показал где дешевле. В след раз обязательно обращусь именно к нему. Очень рекомендую! По-русски говорит отлично.

12:22 29.08.19

Алексей, спасибо Вам за комментарий, я очень-очень рада, что Вам, как и нам, тоже всё понравилось!

15:00 29.08.19

Анюта добрый день. Лучше вообщем менять деньги на евро?

20:35 29.08.19

Добрый вечер, да, лучше Евро, т.к. доллары, как таковые, на Кубе запрещены, и при обмене долларов взимается очень большая комиссия, это крайне не выгодно.

00:18 31.08.19

добрый вечер можно пжл контакты экскурсовода скинуть.
Заранее спасибо и спасибо за такой отзыв!!!!)))

08:36 31.08.19

11:59 01.09.19

Добрый день. Спасибо огромное за такой объемный отзыв. Очень хочется подробнее уточнить про насекомых, я к ним очень брезглива и останавливать в выборе отеля может только это. Скажите, пожалуйста, многие пишут и о мухах и о тараканах, которые могут заползать на тебя, и про москитов с муравьями, как же всё-таки обстаят дела с ними в отеле?

12:46 01.09.19

Добрый день.
Мухи и тараканы: мы их видели только в ресторане. Тараканов пару раз малюсеньких, разумеется, на нас они не заползали, какой им смысл) А вот мухи были назойливыми, садились везде, и на нас тоже. Но это были обычные мухи, как в России))
Москиты и муравьи: про мурашей я уже писала, что они нас не трогали, и мы их не трогали, главное - ни одной крошки еды в номере (в холодильнике можно). Про комаров или мошек могу сказать следующее: вечером на улице, действительно, кто-то покусывал, если сядешь где-нибудь на территории отеля. Для этого случая можно взять средство с собой. Но у моря вечером никто не кусал, а мы, в основном, всегда были там.
И главное наше правило: мы не открываем окна (двери) номера вечером, особенно когда в номере свет. Пользуемся исключительно кондеем. Вообще не было проблем.

12:58 01.09.19

Спасибо большое за ответ, я так понимаю, что в принципе терпимо, что ж, будем надеяться на лучшее...)

20:23 02.09.19

Добрый день! спасибо за отличный подробный отзыв! очень полезно и легко читается. можно мне тоже узнать координаты Орландо. едем вот уже через неделю на Кубу

22:37 02.09.19

22:43 02.09.19

Спасибо огромное!!!

11:32 03.09.19

Добрый день! Летим в этот отель, подскажите пожалуйста координаты вашего гида. Как удобнее заказать у него две экскурсии, в Гавану и на Карибское море. С уважением Александр.

12:26 03.09.19

15:55 03.09.19

Спасибо огромное!!! Скажите а экскурсии Вы заказывали заранее, до вылета?

18:05 03.09.19

Да, заранее, ещё дома, выбрали даты, он нас записал. А накануне экскурсии по Вотсаппу уточняли, что всё в силе, он всегда на связи.

10:34 04.09.19

Спасибо за информацию!

11:51 04.09.19

скажите пожалуйста, а у этого отеля на пляже есть катамараны и каяки?

12:01 04.09.19

Да, есть, бесплатно на полчаса ежедневно.
Также, за 15-20 евро на человека могут на паруснике отвезти на коралловый рифик недалёко от берега. Можно торговаться, чтобы было подешевле.

15:35 06.09.19

Добрый день!! Летим первый раз с подругой на Кубу с 13 по 25 октября и обе об этом очень мечтали))...Подскажите, пожалуйста, координаты Вашего гида? Может кто-то ещё захочет присоединиться к нам на экскурсии))))

16:00 06.09.19

Добрый день, вот координаты Орландо в ВК, там же есть и его телефон, мы списывались с ним по Вотсаппу. https://vk.com/id322434294

00:25 11.09.19

Написала Вам в ЛС, тоже будем в это время там)))

23:53 07.09.19

Здравствуйте! И мне скиньте, пожалуйста, контакты экскурсовода.

12:52 08.09.19

11:27 12.09.19

Здравствуйте, спасибо за отзыв Можно контакты гида? И подскажите пожалуйста есть ли теннисный корт на территории отеля?

12:17 12.09.19

Теннисные корты есть, по-моему, два. Но мы там не играли, поэтому подробностей не знаю.

13:23 12.09.19

Спасибо за отзыв. Все четко и понятно. А можно узнать цену на экскурсии которые вы посещали?

14:27 12.09.19

На карибы 120 кук (скидочку нам сделал за вторую экскурсию).

13:25 12.09.19

И если можно пожалуйста скиньте координаты гида летим в декабре

14:28 12.09.19

14:45 12.09.19

Огромное спасибо вам. Желаю вам новых незабываемых путешествий)

14:53 12.09.19

Спасибо)

22:29 18.09.19

Здравствуйте,мы тоже в декабре в этот отель .У вас какие числа декабря?

16:36 12.09.19

Здравствуйте! Поделитесь контактами Орландо, пожалуйста! Летим в декабре!

17:13 12.09.19

18:19 17.09.19

Добрый день! У меня есть к Вам ещё несколько вопросов по отелю, есть ли в нём русскоязычный персонал? Какие розетки в номерах, российский или европейский стандарт, нужно ли покупать переходник для зарядки? И поясните как там дела с инетом, при покупке карточки на инет качество будет достойным? И ещё вопрос, в отзывах прочитал что там все напитки наливают в пластиковые стаканы и люди берут с собой туда свою посуду. Так ли это? Заранее спасибо!!!

22:08 17.09.19

Добрый вечер. Про персонал русскоговорящий я в отзыве очень подробно написала, прочитайте.
В номере Евро розетки, переходники не понадобились.
Наливают в пластиковые стаканчики. Лучше взять с собой термокружки - очень удобно, чтобы сто раз не бегать в бар.

14:51 18.09.19

Здравствуйте,скиньте,пожалуйста,контакты гида

18:32 18.09.19

22:36 18.09.19

Хотелось бы в первых числах декабря...тур ещё не брали

22:14 18.09.19

Спасибо за информацию!

08:49 19.09.19

Спасибо,мы с20.12. Хотела объединиться для экскурсий

22:20 23.09.19

спасибо за ваш подробный отзыв!!!! сразу захотелось поехать на экскурсии! планируем поездку в середине ноября. поделитесь, пожалуйста, контактом вашего гида экскурсовода!!! спасибо заранее)

23:11 23.09.19

21:45 28.09.19

Координаты Орландо не записала вовремя и удалили. Ещё раз плиз)

21:48 28.09.19

20:15 02.10.19

Спасибо за столь развернутый отзыв! Очень многое стало понятно. Собираемся в этот отель с 01.12.по 13.12. Если кто то попадает на эти же сроки,может скооперируемся на экскурсии? Пишите в личку,будем рады)))))))))).

17:48 13.10.19

Ребят, кто будет в Starfish 03.11-14.11.19? Я один, мне 33, нужны компании для экскурсий и тусы.

15:20 24.10.19

Добрый день Нам тоже хотелось бы координаты Мы едем в декабре в этот же отель Большое спасибо

15:22 24.10.19

21:34 10.12.19

Здравствуйте. В каких числах летите на кубу

21:07 01.11.19

Здравствуйте вы не могли бы дать Контакты Орландо по вотсапу 89225426819, заранее большое спасибо!

13:22 23.11.19

Добрый день!Пожалуйста сбросьте контакты Орландо на почту galinka7800@gmail.com,спасибо!

20:56 27.11.19

Здравствуйте! Как связаться с гидом Орландо по ватсап, еду в начале февраля на свой день рождения, в контакте страницы нет.. спасибо.. с интересом прочла ваш отзыв..

20:59 27.11.19

Орландо
+53 58348002

20:58 27.11.19

Можно сбросить на почту laista10@mail.ru

21:06 27.11.19

Огромное спасибо..

21:29 10.12.19

Здравствуйте. Летим с 17 декабря 2019 по 27 с мужем. Присоединяйтесь. Нужна компания для экскурсий.

15:59 18.12.19

Спасибо за информацию. Annyuta,от этого отеля только один гид? Летим с женой на Новый год с 24.12 - 03.01.

16:13 18.12.19

Конкретно Орландо заберёт вас из любого отеля. А так, у каждого туроператора есть свой отельный гид, и они меняются.

20:17 18.12.19

Спасибо. Только я представляю,какие расценки у туроператора!

20:22 18.12.19

Да, это точно! И не только расценки пугают, но и ехать с целым автобусом туристов как-то уже не хочется после индивидуальной

20:37 18.12.19

А с местными контакт не пробовали установить? Я читал в отзывах,что обращались или к спасателям на пляже,или к охране за рекомендациями. Наверно у них комиссионные за "наколку" меньше,чем у туроператора.

20:43 18.12.19

Так я была уверена, что Вы читали мой отзыв... в конце отзыва прочитайте про наши экскурсии, они сделали наш отдых)
Если что, то вот координаты Орландо в ВК:
Мы списывались с ним по Вотсаппу:
+53 58348002

21:40 18.12.19