Регистрация: 06.08.19

спасибо
июле 2019
17.07.19 - 29.07.19

Объективный отзыв ( Все по честному без обмана )

Добрый день, потенциальные гости вышеуказанного отеля.

Как и все отдыхающие туристы в отелях Турции ( которые просто "обязаны" написать свои впечатления, эмоции, положительные и отрицательные стороны пребывания в этой стране и в частности в отеле Anitas ) я тоже наконец, то нашел время сесть за компьютер и оставить свое резюме.

Мне 48 лет, мужчина, достаточно консервативен, воспитание и образование получал в советских школах того времени. Отдыхали с семьей я, жена и ребенок подросток. В Турции на море первый раз. До этого два года назад были в Крыму.

1 - МОРЕ

Во время нашего пребывания море оставляло желать лучшего. Опишу один из дней. Были очень большие и сильные волны. Купаться и плавать было проблематично. Основная беда этого отеля - это отсутствие нормального захода с пляжа в море. ДА - Первая береговая линия, ДА - отличный вид из номера. Пляж протяженностью где то 60 метров. Весь берег пляжа состоит из природно - естественно созданных спрессованных плит и глыб и камней. Попытаюсь объяснить - что это. Морская вода Средиземного моря в два раза солянее Черного моря, соли в морской воде очень много. Мне было купаться и плавать комфортно только в очках для плавания. При попадании воды в глаза, щиплет чувствительно. Приходилось постоянно глаза протирать рукой. Так вот, касаемо берега пляжа. Природно - Естественным образом все это - СОЛЬ, ВОДА, Песок, Мелкий и Крупный щебень, камни и все что приносит волнами, со временем спрессовывается в твердые плиты, подводные глыбы с острыми выпуклостями. И все это под водой у берега, дно там тоже каменистое. Когда море спокойное, тяжело даже взрослым заходить и не пораниться об эти глыбы. А когда волны, то травмоопасно втройне, так как они с ног сбивают. При нас были случаи, когда волна просто сбивала с ног людей и ударяло об эти подводные глыбы. Для детей это 100 % ЗАПРЕТ вход в море если не хотите увечий. Есть пирс. С пирса , с лестницы есть заход прямо на глубину примерно 2.5 метра. Но опять, если нет волн, то ты спокойно слезешь и залезешь на лестницу, а с волнами тяжело, особенно забраться на лестницу. Одна женщина в один из дней вообще не смогла вылезти по лестнице на пирс из за этих волн и ее волнами затащило под пирс. Вся испуганная, просила помощи, пришлось идти напролом с берега и аккуратно вытаскивать ее за руку на берег. Хорошо она была в надувном кругу, а то так бы был капут нашему россиянину ))) Одну туристку, так ту, вообще при выходе на пирс так долбануло волной, что она челюстью ударилась об металлический поручень, что мама не горюй. Сознание не потеряла, но на скуле синяк был заметен.Короче в тот день спасатели после всех этих происшествий пирс закрыли и заход в море тоже. Как говорится пока петух не клюнул...... Владельцы отеля - вложите свои бабосы в пляж, раздолбите эти спрессованные глыбы в воде у берега по всей отельной линии, загребите это все экскаватором, и вывезете все самосвалами. Пример тому - соседние отели. Затем хотя бы привезите мелкую гальку и будет Вам 4 звездочка на логотипе ANITAS beach otel *** +* = **** Один из близлежащих отелей так и сделал, ХОРОШИЙ заход в море. Некоторые туристы из нашего отеля ходили туда сами и брали с собой детей. К удивлению наших оттуда соседи не выгоняли и инциндентов не было.

Так что в море только заходили только с пирса и то когда волны были небольшие. Волны были весь отдых , то больше, то меньше.

РЕЗЮМЕ - заход в море оставляет быть лучшего.

2 -БАССЕЙН

Это ВАЖНО. В этом отеле есть один момент или нюанс. Как говорится " Кто раньше встал, того и тапки" Это касаемо лежаков вокруг бассейна. Кто хочет полежать у бассейна после завтрака днем ( а завтрак заканчивается в 10 утра ), тому надо встать очень рано где в 5 утра и кинуть полотенце на лежак, типа занято. Некоторые умудряются одним полотенцем перекрыть два лежака. В 7 утра, уже поздно все занято, так что мне приходилось как мужчине вставать рано и идти в бассейн с полотенцем, занимать место под солнцем у бассейна. Менеджеры отеля закрывали на это глаза и не вмешивались в "обычаи" отеля. При мне был только один случай, когда один мужчина не поделил с другой женщиной лежак, и то вроде женщина уступила, не стала вступать с ним в полемику. Ну это только касаемо лежаков у бассейна, а у моря была куча свободных лежаков, занимай любой. Кстати на пирсе у них тоже есть лежаки.

Так КАК МОРЕ ЖЕЛАЛО БЫТЬ ЛУЧШЕГО, а жара стояла пипец какая, то вся движуха была около бассейна и внутри его. Всего два басейна. Взрослый глубиной 1,4 метра и детский 0,3 метра. В жару, днем в детском бассейне купаться было некомфортно, так как в нем вода, из за его маленькой глубины нагревалась так, что опустив руку, я бы даже сказал горячо. При нас все дети купались с нарукавниками, надувными кругами в взрослом бассейне. А теперь представьте в самый пик сезона,когда весь отель забит под завязку, во взрослом бассейне,который в принципе по размерам сам по себе небольшой, там ВСЕ и взрослые и дети всех возрастов от 3 лет и выше. Чувствовался определенный дискомфорт.Также несмотря на то,что у бассейна висит плакат с правилами, где одно из них запрещает купаться в бассейне в одежде. На самом деле менеджеры отеля на это закрыли глаза. Купались там все кому не лень, кто в майках, кто в футболках. И позже очень много заехало туристов из арабских стран. Соответственно женщины мусульманки купались в своих хиджабах. Бассейн конечно же чистили каждую ночь и хлорки в него добавляли, не жалели. По другому никак было нельзя.

РЕЗЮМЕ - в каждом отеле свои правила. Мой жаворонок нас всех спасал.

3 - ПИТАНИЕ.

Сразу хочу сказать, что мне у них очень понравился грозный дядька-турок с большими усами - наверное их шеф повар. Всегда стоял на стражи, внутри ресторана, когда туристы завтракали, обедали и ужинали.Он стоял и наблюдал за всем происходящим. Видно было, что турки его уважали или боялись незнаю, но порядок был во всем, и в сервировке столов, насыщенности блюд, в обслуживании и в приветливости. Молодец мужик. Хотя настоящие турки они и так вежливые и приветливые, это я для себя отметил сразу. Так вот, за питание - голодными не останетесь, правда мне как мужику, которому хочется мясных блюд, особого выбора не было. Свинина у них под запретом,поэтому в основном была курица, да и не в основном...одна курица. Один раз мне повезло в турецкую ночь ( это один раз в неделю турки-персонал устраивают праздник для туристов отеля и называют это турецкой ночью) насладиться жареной говяжьей печенью с лукой, Это было шедевр. Я тогда даже водочки нашей русской ( с собой привезенной ) выпил под печеночку в удовольствие. А так все как на фото в описаниях отеля. Повара стараются, понравилось, что очередей нет и мест всем хватало даже на террасе. Правда есть одно но ..... несмотря на красоту салатов, все таки салатам их я не доверял. Во первых не понятно чем заправлены, я так и не понял чем, и они пахли, как я заметил какой то кислятиной., запах чувствовался. Салаты стояли на обычных столах, не в холодильниках. Причин касаемо запаха много, наверное сами догадаетесь. Поэтому, чтобы сохранить свое здоровье и не провести весь отдых в сидячем положении, я брал из овощей только свеженарезанные огурцы и помидоры. Днем до 17,00 работал бар у бассейна где делали вкусные закуски -перекуски, пицца, шаурма, картошка фри, наггетсы, сэндвичи, хотдоги и.т.д. Всем всего хватало. Очень вкусно. Зачастую было наешься этих перекусов за день, а потом на ужине и ничего есть неохота.Очень понравилось, что днем в самую жару турчанка девчонка развозила нарезанные сочные куски арбуза и раздавала всем, кто был рядом с бассейном. Касаемо мороженого, оно на любителя. Его вроде бы делают из козьего молока и оно само по себе тягучее.Его можно было взять бесплатно каждый день с 16.00 до 17.00 Если честно мне не понравилось. Мне наш пломбир вкуснее.

А теперь тем, кто любит выпить:

Касаемо бесплатных напитков:

Все бесплатные напитки у них только местного производства. Импортные алкогольные напитки все платные - запомните !!! Местная водка РАКИ мне вообще не понравилась, ни в голом виде, ни в разведенном с минералкой ( как посоветовал один турок ).Употреблял только пиво Туборг, ликер Белиз понравился местного производства, и виски с колой. Жене понравилось розовое сухое и красное сухое вино. Виски тоже у них местного производства.По первой, когда брал на стойке часто виски, бармены начинали нервничать и неохотно так наливали ( видно экономят бюджет отеля ) и показывали на пиво, но после нахмуренных бровей, покачивания головой из стороны в сторону и бакшиша, все таки стали наливать с улыбкой то, что просишь.

Да, есть еще одна особенность, днем в баре, они не наливают в стеклянные бокалы, чтобы нечаянно кто нибудь не уронил бокал в бассейн. Только вечером, когда бассейн закрыт. Днем только пластик. Коктейли раздают бесплатно только в воскресенье. В остальные дни тебе сделают коктейль за доллары.

РЕЗЮМЕ - все понравилось, выбор блюд был, голодным не был и был чутка под ШАФЭ

4 - АНИМАЦИЯ

Вау,,,,,,, тут нет слов восхищения. МОЛОДЦЫ,

Яна, Катя, Мурад, Умут - отличная команда, которая делает свою работу на 5+ и с помощью своих улыбок и положительных живых эмоций заряжает всех отдыхающих. Они также ОЧЕНЬ много делают для отеля!!! Зарядка, Аквааэробика, Водное поло, Гимнастика, Пляжный волейбол, различные конкурсы, много много всего еще. Каждый вечер, после ужина была сначала детская дискотека, а затем были разные представления для взрослых, кроме воскресенья - в этот день у ребят выходной. Так вот, эти ребята нам скучать не давали.Мы принимали участие почти во всех конкурсах которые были. Было весело. Да,,,,,, не думайте.....времени на позагарать тоже хватило. Приехали с отпуска, как бронзовые статуи.

Да еще, хочу сказать в описании отеля там заявлен фитнесс зал бесплатно. Я проявил любопытство и хотел немножко позаниматься. Так вот, он там никакой. Помещение находится в подвале, пахнет сыростью, в зале не убрано, всего два велотренажера и два пеших и то мне показалось, что они не рабочие. Короче за этим никто там не следит.

РЕЗЮМЕ - одним словом все суперотлично, не считая фитнесс зала.

5 - ПЕРСОНАЛ

Тут все двояко. Опишу, что мне бросилось сразу в глаза при посещении турецкого отеля впервые.

Все турки очень любят чаевые ( это по их бакшиш ) и желательно чаевые в денежном эквиваленте. Поэтому, если вы хотите, в качестве благодарности, кому то из персонала подарить какой нибудь сувенирчик из своей страны, то многие сделают на своем лице кривую, натянутую улыбку, но сувенир возьмут. Особенно это наблюдалось у взрослого персонала. Совсем юный персонал брали искренне и с удовольствием. Поэтому, если ты уходя из номера на кровати оставишь бакшиш денежный ( в этом отеле не меньше доллара ) то у тебя в номере приборку сделают качественно и лебедей из полотенц накрутят, а если нет, то могут к примеру НЕЧАЯННО забыть воду пополнить в холодильнике и полотенце для ног в ванную. Также заметил, что персонал имеет разные симпатии к разным нациям. Когда мы были, примерно где то было 35 % русских 35% немцев, остальные - сербы, поляки - добряки, хохлы и арабы, Так вот очень много турок в этом отеле симпатизируют немцам. Это заметно было.

Расскажу еще один случай на ресепшене. У них на ресепшене работали три турка служащих посменно. Двое из них ни бум бум по русски. А третий, нормально так понимал по русски. Так вот, у нас была проблемка одна небольшая, решил ее и сразу пошел к нам навстречу турок на ресепшен, который понимает по русски. Остальные даже толком не выслушали и сразу отказали нам. Пока мы ждали смены того турка, мы потеряли два дня и три доллара. По сути мелочи, пустяк, но все равно в памяти есть.

РЕЗЮМЕ - в целом, если не заморачиваться на их обычаи и симпатии к кому либо, все хорошо. В конце концов вы выбрали этот отель для отдыха и заплатили за "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО" свои кровно заработанные. А кто как к кому относится, должно быть нам по фигу. Главное на отдыхе, чтобы все были приветливые и вежливые.Чаевые ( бакшиш) - это дело добровольное и по возможностям, бакшиш еще нужно заслужить. Цены там в Турции не такие уж и низкие. Так вот, по моим скромным подсчетам: Каждый курортный год Турцию посещают из России в среднем 6 500 000 туристов. В среднем каждый средне - статический российский турист за отдых в этой стране тратит 750 долларов. Вот и посчитайте , получается около 5 000 000 000 ( пять миллиардов ) долларов в год из России переплывают в Турцию. Деньги из кошельков Российских туристов создают в этой стране рабочие места и работают на экономику в этой стране, и поддерживают ее на высоком уровне. НАМ БЫ ТАК, ДА!!!

6 -ЭКСКУРСИИ

Так как мы в деньгах были ограничены, то решили взять одну обзорную экскурсию за 40 долларов с человека у специально обученного человека ( ГИД ) от оператора Аннекс Тур. Экскурсия - Джип Сафари включала (прогулка на открытых джипах по местным достопримечательностям, посещение местной деревушки, прогулка на яхте с включенным обедом и купание в открытом море) Можно конечно было взять эту экскурсию и подешевле - на местном рынке сидел человек с плакатом и набором экскурсий, но мы не стали рисковать, т.к. нам ГИД наговорил всякой всячины, касаемо страховки, в случае непредвиденных обстоятельств. ( потом уже я узнал, что если, что то даже случится в дороге, то страховка в любом случае действует, у кого бы ты ее не приобрел )

Так вот, так видно звезды сошлись, что нас ГИД и фотограф по имени ФУРКАД распределил в один из пяти джипов, в котором он сам поехал. За рулем нашего джипа был наверное, самый опытный и экстремальный во всей Турции, маленький, худощавый водитель турок по имени Мустафа ( погоняло Парикмахер ) что опытный, это до меня потом дошло. Как только мы выехали за пределы города Алании, правила дорожного движения и вождения тоже для Мустафы закончились. Полноприводный джип на скорости 90-100 км в час гнал по узким горным гравийно-песчаным дорогам, взбираясь сначала вверх на горы, а затем вниз. Тормоз нажимался только перед самым поворотом на дороге. В остальное время педаль была только в пол ( газ). На поворотах постоянно были крутые и высокие обрывы вниз. Если не держались бы все крепко за поручни, то точно кого нибудь скинуло. Я поначалу постоянно кричал ( почему кричал, да потому что нужно было своим голосом перекричать грохочущий турецкий расколбас идущий от сабуферов джипа) своим, держитесь крепче за перила джипа, чтобы не выкинуло. Потом уже после остановки сделали рокировку ( женщинам безопасные места, а мужчинам то что осталось.На первой остановке в целях безопасности своих родных, было огромное желание выразить как можно культурнее свои эмоции этим ЭКСТРЕМАЛАМ забрать своих родных и вернуться в отель самостоятельно,но посоветовавшись с женой все таки решили продолжить и не пожалели, все прошло удачно и увлекательно.Мустафа был великолепен в вождении, респект ему. По окончании экскурсии он от нас получил свой бакшиш. АДРЕНАЛИНА хапнули все сидящие в этом Джипе. На яхте ( я называю яхтой - обычную разрисованную и оформленную на пиратскую тематику двухъярусную лодку без парусов ) ничего такого ВАУ не было. Покормили, два раза останавливались на якоре около скал и берега, где все купались. Команда яхты попыталась сделать пенную дискотеку, полный отстой. Идет из пушки пена на верхней палубе, играет музыка турецкая, наши туристы все вымазались в этой пене а потом нырнули в море. Со стороны смотрелось не очень привлекательно. На протяжении всей поездки ГИД по имени ФУРКАД напоминал про бакшиш себе и своим коллегам.

РЕЗЮМЕ - я считаю, что всем нам, которые сидели и ехали в джипе с Мустафой повезло больше, чем остальным.Почему? Да потому что, тот АДРЕНАЛИН, который мы все хапнули в горах стоит тех 40 долларов с человека.

7 - ДОРОГА ОТ АЭРОПОРТА АНТАЛЬЯ ДО ОТЕЛЯ И ЗАСЕЛЕНИЕ В САМ НОМЕР.

В Анталью прилетели утром. Автобус от туроператора АННЕКС ТУР нас всех уже ждал. Сели и поехали. В автобусе с нами ехал ГИД парень, он нам все доступно, на русском языке, все основные аспекты при посещении Турции рассказал и подарил каждому от туроператора типа справочник касаемо отдыха в Турции. Молодец парнишка. Ехали конечно долго.Всего от Аэропорта Анталья до отеля 110 км, ехали часа три. Отель АНИТАС был самым последним на пути, поэтому много времени ушло на остановки в другие отели, для заезда туристов из нашего автобуса. Как только подъехали к нашему отелю, из него выскочил парнишка по имен Саид, взял наши чемоданы и повез их на ресепшн, потом он их поднял в номер ( бакшиш заслужил) На ресепшн при заселении попросили ( если есть конечно ) свободный номер с видом на море. Сказали есть, но за определенную плату - 5 долларов в сутки. 8*5=40$. Если честно были удивлены. Номер с видом на море получили, чуть - чуть поторговались, скинули 5$. Не пожалели, вид на море этого стоил, т.к. территория отеля маленькая, то вся движуха в отеле была, как на ладони. Вышел на балкон и всех своих родных видишь, кто чем занимается. Касаемо интернета, тоже была нотка удивления, когда мы ехали в этот отель, то знали, что интернет на ресепшн бесплатный, а в номер платный - 1$ в сутки. А по факту, выяснилось, что 1$ в сутки на одно устройство. Вас в номере трое, платите 3$ в сутки. В итоге подключили только ребенку на смартфон интернет. Сами ходили на ресепшн. В принципе мне он там и не нужен был особо. Да платный интернет намного лучше работал. Брал везде на территории отеля, даже на пирсе и с хорошей скоростью.

РЕЗЮМЕ - знал бы прикуп, жил бы в СОЧИ. Долго добираться от Аэропорта, но других вариантов не было. Аэропорт который принимает Боинги 777 только в Анталье. Есть в Алании ( Газипаша ) Аэропорт, но я так понял он только для маленьких самолетов. И за удовольствие в отеле несмотря на "ВСЕ Включено"нужно дополнительно платить и оказывается далеко не все включено.

Дмитрий оценил сервисы

Анимация еда напитки персонал развлечения
Заход в море фитнесс зал маленький бассейн интернет
Добавлено 06.08.19 01:42 (17 759 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)