Регистрация: 26.07.13
июле 2019
21.07.19 - 05.08.19

Подробный отзыв с фотографиями

Будет довольно много текста, но это поможет (я надеюсь) вам соориентироваться в отеле и его окрестностях в первые дни отдыха.

Благодарю всех тех, кто написал отзывы по Старлету - очень помогло, поэтому я что-то повторю из других отзывов, что-то добавлю от себя, где-то будет моё сугубо-личное мнение.

Если где-то ошибусь - поправьте меня в комментариях. Ну, поехали:

Место: Вьетнам, Нячанг, STARLET 3*

Время: конец июля - начало августа, 2019г.

Туроператор: Анекс-Тур

Стоимость: 14 ночей на двоих взрослых (молодая пара) 98 000р, питание только завтраки, номер Delux (двуспальная кровать, окно, без балкона)

-Перелёт-

AZUR Air, Внуково-Камрань, Камрань-Внуково. В обе стороны без задержек рейса, самолёт был нормальный - Боинг 737, лететь 10 часов.

Кормили в самолёте два раза и оба "так себе": один раз горячее, другой раз - хлеб с джемом и йогурт. В Камрани маленький аэропорт, паспортный контроль проходили где-то часа полтора.

Когда улетали регистрация в Камрани была тоже часа полтора, грин пасом (за деньги выбор мест и отдельная стойка) не пользовались - хотя их очередь рассосалась быстро.

Трансфер до отеля примерно 40 минут, без заездов в магазины и прочих остановок, автобус был нормальный с кондиционером.

-Заселение-

В отеле оказались в 8-30 утра. На ресепшен нас встретили вьетнамцы, которые не говорили по-русски, но говорили по-английски (здесь и это редкость).

Заселение в 14-00 по правилам отелей, нам предложили за 15$ (это за двоих) заселить нас через час - мы заплатили (естесcтвенно, потому что сутки были в дороге и хотелось уже помыться и поспать), и через час с небольшим нас проводили в номер.

Так же нам предложили завтрак в отеле за 10$ на человека еще до заселения - мы отказались (это дорого для такого завтрака, но об этом позже).

Пока ждали на розовых диванчиках заселения - принесли колу со льдом, бесплатно.

При бронировании отеля в заявке указывали в пожеланиях "этаж повыше". Без доплат и шоколадок мы получили номер на 12-ом этаже с боковым видом на море, высотки Нячанга, горы и военный аэродром с другой стороны.

В номер проводил вьетнамец, на английском обьяснил что в номере платно/бесплатно, и удалился - чаевых не просил, а мы и не давали. При выезде из отеля проблем не было - ничего не платили (в отзывах писали что проблемы были)

-Отель-

Расположен в конце "Европейского квартала", отель второй линии (в Нячанге все ориентируются по "линиям" удаленности от моря: 1ая, 2ая и тд),

отель не имеет собстенного пляжа (пляж городской, но некоторые отели имеют свои лежаки на нём). Сам отель - узкая 15-ти этажка, коими заставлен весь берег Нячанга.

1 этаж - лобби с ресепшеном, парковка и бассейн, 2ой этаж - столовая и митинг рум (место встречи с гидом), остальные этажи - номера.

Бассейн маленький и пахнет, спортзала/спа/сауны/своей территории нет в отеле. Отель не новый, "уставший, видавший виды" - но дождаться заселения на диванчиках и позавтракать вполне хватит, лифт шустрый (их два), катает быстро.

На 15ом этаже отеля есть типа "смотровая площадка" - кусок крыши огорожен, можно подняться, посмотреть на Нячанг с высоты, бесплатно).

Расположение отеля - удобное, в шаговой доступности пляж, Луизиана, РИЦ офис 4, кафешки, ТЦ Вин Плаза, и автобусная остановка прямо у Луизианы.

-Номер-

Номер Delux, 12 этаж, 1207 номер комнаты. В номере большая двуспальная кровать (не целая, а сдвинуты две односпальные, но большие), две тумбочки, два стула, стол, ТВ(бесплатно),

холодильник (бесплатно), сейф (бесплатно, есть инструкция на русском как установить код, но мы не пользовались им - хранили деньги в чемоданах), шкаф для вещей и вешалки, кондиционер с пультом, в ванне фен (бесплатно), гель шампунь щётки паста (бесплатно, пополняют ежедневно)

На круглом столике электрочайник (бесплатно) и чайный набор (бесплатно, пополняют ежедневно) из растворимого кофе, чайных пакетиков, две кружки, две маленькие бутылочки воды (бесплатно, пополняют ежедневно).

На столе, где ТВ, есть "дополнительная вода" из 5 бутылочек - вот она за деньги, мы её не трогали (покупали воду в магазине сами) и никуда не сдавали в первый день, она так и стояла.

Утюга в номере нет. Номер небольшой (но большой по меркам Вьетнама), мебель уставшая и видавшая виды, номер давно не видел косметического ремонта - короче, "подубитый". Кровать чистая, на белье постельном видели несколько пятен.

ТВ работает (но рябит "как на даче") - первый канал есть, кондиционер хорошо работает и с пультом. Балкона у нас не было, растянули верёвку между стульями и так сушили вещи.

Ванная очень узкая и длинная, такая же "подубитая" как номер, самое главное по ванне - душ встроен в стену, т.е нет шланга гибкого, это доставляло неудобства. Кабинка не протекала, перебоев с водой не было, напор хороший был, но мыться

без шланга - не удобно.

Нячанг застраивают высотками, из нашего номера было видно сразу две стройки, НО - никакого дискомфорта это не доставляло, т.е никаких жутких звуков отбойников и тд. Работают они днём, с закрытым окном не слышно ничего.

А вот со слышимостью в номерах хуже - слышно весь этаж по бокам, если вашими соседями будут китайцы, то стройка за окном вам покажется подарком :) Вокруг нет никаких баров и дискотек ночных, так что проблем со сном не будет.

-Уборка номера-

"Убирались" (хе-хе) каждый день: меняли полотнеца, пополняли воду/шампуни/чайный набор, пол вроде даже не подметали (мы за 14 дней сами не поняли), пару раз меняли пододеяльники и простынь. Чаевых не оставляли, само собой, но и полотенца на пол не бросали.

-Персонал-

Все вьетнамцы, все кто на ресепшен стоят - говорят по-английски максимум, про русский забудьте. Все остальные даже английский не понимают (уборщицы например, которые ломятся в номер).

Персонал не особо приветливый, не улыбаются, но лифт придерживают для вас - и на этом спасибо.

-Контингент отеля-

Абсолютное большиство гостей отеля (да и всего Нячанга) - китайцы, русских в отеле - по пальцам, в основном семьи с детьми, никакого "тагила" точно нет. Пару раз видели англичан, на улице пару раз видели французов, немцев.

-WiFi-

Бесплатный, на каждом этаже своя точка доступа, код в номере на тумбочке, а вот работает с перебоями - отваливается периодически. Но для звонков по мессенджерам хватало скорости. Когда отваливалась точка на нашем этаже - то подключались

на другой этаж :) Покупать местную симку не нужно, в Нячанге в каждом кафе и на пляже есть Wi-Fi, поэтому проблем со связью не будет.

-Завтраки в отеле-

Мы взяли тур с завтраками в отеле (есть вариант и без завтраков этого отеля), чтобы утром не тратить время на поиск кафе (об этом тоже позже). Завтрак проходит на 2ом этаже, с 6:30 до 9 утра, при заселении выдают талончики на каждый день.

Завтрак "европейский" и каждый день одинаковый: готовая глазунья (можно попросить пожарить с овощами), ветчина, колбаса, овощи, один вид супа (меняется каждый день, иногда это Фо Бо), бекон, сосиски, картофель фри или по-деревенски,

жареный рис с чем-то(овощи, сифуд), лапша или макароны с чем-то (стеклянная лапша с овощами или спагетти по-флотски или карбонара), тостер и тосты, джемы, из сладкого два вида пирожка, фрукты (арбуз, драгон, гуава), напитки типа "юппи", чай, кофе со сгущенкой.

Однообразно для 14 дней, но покушать плотно - хватало. На завтрак приходили к 6:30 - занять места у окошечка, приходя позже будете кушать с орущими китайцами, фрукты быстро разбирают.

-Анимация-

Её нет. В отелях на 1ой линии иногда живая музыка на улице перед отелями.

Дальше будет мини-гид не связанный с отелем, учтите что цены растут и указаны на лето 2019 года, можете взять за основу и подстроить уже под свой отдых.

-Ориентирование в городе-

Ещё дома, в мобильном приложении Google Maps скачайте оффлайн карту Нячанга и отметье на ней все важные места (РИЦ, кафешки, Луизиану, "Лотос" (она же "кукуруза"), остановки автобусов). В Нячанге включаете GPS и вуаля - у вас оффлайн навигация в телефоне без интернета, где угодно.

Ещё установите приложение tripadvisor, чтобы читать отзывы по кафе и ресторанам, поможет сэкономить и поесть.

Отель расположен в конце "Европейского квартала", вся "движуха" чуть дальше - выходите из отеля и идёте прямо, прямо.. Пляж - из отеля направо, писали в отзывах про "тюрьму" - это просто забор с проволокой, никаких зеков и прочего, ерунда короче.

-Обмен денег, цены, мошенники-

Везите доллары, по приезду идите в Русский Информационный Центр офис 4 (сокращ. "РИЦ") (из отеля прямо и направо, напротив ресторана "Москва") и меняете на донги, у них хороший курс (1$ = 23 100 VND) и самое главное - надёжно.

В РИЦ можно обратиться с любым вопросом - там сидят русские сотрудники, всегда подскажут где поесть, какие цены, куда сходить, как доехать и тд - за это им большое спасибо, смело обращайтесь к ним.

Вообще, первое с чем вы столкнётесь в Нячанге - это обман с деньгами на каждом шагу, абсолютно везде, поэтому будте вмеру бдительны. Деньги у них "дурацкие" и с кучей нулей - этим и пользуются. Возьмите за привычку считать сдачу. Перевести донги в рубли: откидываете 000 нуля последних и умножаете на 3.

Типичные разводы, с которыми вы столкнётесь: в кафе и ресторанах не додают сдачу (или не дают сдачу вообще); в магазинах и супермаркетах (а тем более у уличных торговцев фруктами или вещами на рынках) нет ценников -

вам называют любую цену из головы: в 5, 10, 100 раз больше реальной цены. Такси - договаривались на одну сумму, по приезду таксист называет другую (хорошо, если не сильно больше - это здесь "норма"). Не пользуйтесь велорикшами - по приезду цена будет в 10 раз больше, могут угрожать ножом, если откажетесь платить.

Не покупайте ничего на пляже и на улице, особенно это касается морепродуктов (тухлые лобстеры готовые, грязная вареная кукуруза, подделки кошельков под кожу, китайские солнцезащитные очки и тд) и любой еды у вьетнамских бабушек. Правило: сначала узнайте цену. Еще раз: сначала цена, затем деньги.

На пляже есть бабушки с кокосами, она подходит "ням-ням, коконат! холодный! давай-давай!", вы головой мотнёте - она кокос откроет и вам в руки даст и скажет "150", а кокос уже вскрыт, понимаете? Здесь почти везде так.

Вечером предлагают "покурить" или "бум-бум, ням-ням", не пробовали, но говорят приезжает полиция и вам предлагают "решить вопрос".

Поскольку цены в тысячах, когда цену называют, то всегда откидывают слово тысячи, т.е. называют без нулей. Например, пиво "сайгон" стоит 8 000 донгов, говорят "8 донгов".

Средние цены на 2019 год, по которым можете ориентироваться: Сайгон 8-10, Фо Бо 40, марлевая туника на рынке 100-130, второе блюдо в кафе 70-90 (рис с курицей и овощами), уличное мороженое 40, уличные фреши из фруктов 40, фрукты 15-30 за кг.,

лежак 50 на территории Луизианы и 70 на берегу, проезд в атобусе 9. Торговаться они не любят, зато любят обманывать туристов, называя завышенные цены. Особенно любят дурить китайцев, сорящих деньгами, коих в Нячанге достаточно.

-Встреча с гидом Анекса-

В 10 утра следующего дня встретились с гидом Ксенией, которая ну очень навязчиво намекнула, что экскурсии покупать нужно только у неё и прямо сейчас, иначе, дословно: "в других местах вас обманут еще больше".

Про экскурсии она не рассказала вообще ничего, ни цен, ни деталей. Не рассказала ничего про Нячанг, про транспорт, деньги. Выдала буклет (без цен), показала номер страховой в страховке, оставила свой номер телефона и

сказала озвучить ей экскурсии, которые мы хотим приобрести. Мы сказали "подумаем" и ушли. Через 2 дня она позвонила в номер и снова сказала "ну что, какие экскурсии берёте, я в отеле вашем, могу деньги взять".

В связи с таким отношением, желание пользоваться услугами Анекса и Ксении отпало моментально. В целом встреча с гидом - психологический прессинг, на ней вас прожмут на покупку экскурсий в первый день отдыха, пока вы не "освоились" и не повстречались с другими тур фирмами на улице (РИЦ, Альфа турс, Дядя Ваня, Ананас, Мир тур, будет дальше),

которые вам всё расжуют и обьяснят по экскурсиям, и подстроятся под вас.

-Городской пляж-

Пляжные полотенца дают бесплатно на ресепшн под роспись, с 7 утра можно взять, до 16 вечера нужно вернуть.

Пляж Нячанга городской, идти минут 5 направо из отеля, нужно переходить оживленную дорогу (пешеходов не пропускают, нужно идти прямо в поток из автобусов, машин и байков).

После дороги вы попадаете на длинный променад вдоль побережья. Типа городского парка, ухоженный, лавочки, цветы, тренажеры (ветнамцы любят).

На пляже сразу справа будет комплекс-пивоварня "Louisiane Brewhouse" - утром и днем это лежаки и кафе, вечером лежаки убирают и это становится рестораном-пивоварней, славится маракуйевым пивом разливным, вкусное.

Лежаки платные, самые дешёвые на территории Луизианы, за 1 лежак 50, на весь день, дают чек. Плюсы: дешево, есть чек, туалет, душ, бассейн, меню с поесть/выпить. Минусы: нет вида на море,

шум дороги и кухни, запахи. Чтобы взять лежак у моря придется иметь дело с бич-боями, это уже не имеет отношения к Луизиане. Мы брали лежаки направо от Луизианы,

первые дни по 150 за два и зонт (чек не дают, платите непонятно кому), потом сторговались за 140 (шёпотом, иначе другие русские услышат). Плюсы: вид на море, есть вай фай - бич боя попросите настроить. Минусы: вечером того же дня бич бои меняются, и вас "забывают" - приходите, и вам снова говорят платите (чека-то нет)

Видели как бич-бой развел китайцев сбоку от нас и продал два лежака за 1 млн. Пляж загажен мусором и бычками, но его чистят с утра, бычки естесственно никто не убирает из песка. Мусорят китайцы,

ближе к вечеру они собираются толпами на пляже и бухают, жрут (да, жрут) и мусорят.

-Погода, море, солнце-

В июле было +33, очень душно, палящее активное солнце над головой. Мы белые, в первый же день купили накидки, без них есть шанс сгореть прямо сразу, не доходя до пляжа.

Погода нестабильная: иногда может светить солнце, иногда тучки и тучки весь день, два раза был тропический ливень. На пляж мазались защитой 50spf, если не намазаться, то можно

сгореть за 15-20 минут, даже когда "тучки" (проверено). Море было спокойное, пару дней были волны. Вода несколько дней была грязная, в основном когда были волны - в воде был мусор (видимо с пляжа).

В воде щиплет планктон, есть медузы и нас одна ужалила (не сильно, обошлось без врача, прошло за 1 день), на пляже Зоклет (дальше расскажу) при заходе в воду лежат ежы - если наступить, будет печаль.

Море тёплое, купались каждый день на городском пляже, но иногда вода была с мусором.

Примерный распорядок дня: в 6-30 завтрак, потом сразу на пляж, с 11 до 14 супер активное солнце, после 2ух можно 2ой раз на пляж, в 6 уже закат.

-Где покушать, рестораны-

Чтобы вы понимали, за одни и те же деньги можно получить разного качества еду: можно оставить кучу денег и не поесть, вообще не поесть. А можно поесть вкусно и не дорого.

В одном заведении что-то могут готовить хорошо, а что-то ужасно. Поэтому мы ходили в разное время дня в разные места.

Не всегда отзывы на трипадвайзере соответствовали реальности, поэтому вот наш список, где мы кушали и какого мнения остались:

Tuan's (сразу слева если выйти из отеля): дёшево, большие порции, вкусные фрешы по 40 и сайгон по 8, но готовят невкусно и колотая посуда.

Vinny's Pub: обманывают, что у них есть маракуйевое пиво (по факту сок смешивают с пивом, настоящее маракуйевое пиво только в Луизиане), нет кондеев и цена чуть выше средней.

Армения у Ашота: популярное место среди русских, живая музыка, цена на еду от 100 за блюдо, есть хинкали, шашлык, хачапури и тд. Вечером живая музыка с шансоном, пьяными русскими и танцами.

Yen's: популярно среди китайцев, цена выше средней, готовят невкусно, не рекомендую.

Москва: популярно среди русских, на втором этаже поприятнее сидеть, хорошо делают Фо Бо (без лука, бульон ароматный и насыщенный) и вторые блюда "простые": рис с курицей, рис с овощами, рыбку и тому подобное. Не советуем

заказывать здесь ничего "сложного" и русскую кухню (да и не только здесь, а вообще везде) - всё остальное они не могут приготовить, даже спринг роллы и блины невкусные, а еще у них юппи вместо фрешей.

Ganesh: на любителя индийской кухни, разок можно сходить, брали лепёшку чесночную, карри.

Nom Nom: наш фаворит, оценили фирменное блюдо "Летящая лапша", очень вкусный Пад Тай и жареный рис с морепродуктами или курицей (при заказе говорили "нот спайси"), понравилась пицца "3 сыра" и устрицы, запеченые под сыром, смузи маракуйя+драгон фрукт - просто обалденный, рекомендуем это место.

Кофейни: посетили Cong Caphe (известное своим милитари интерьером, туда есть смысл сходить один раз, просто посмотреть, кофе там - ничего особенного, вдобавок ещё и очередь и толкучка) и два кафе сети Iced Coffee (понравился интерьер, вкусный капуч и матча латте, вафли - рекомендуем)

Будте аккуратны с морскими гадами "в тазах и аквариумах" - много раз видели что в них уже дохлые и рыбины, и лобстеры (лангусты?) - нет никаких гарантий, что вам приготовят именно тех гадов, на которых вы укажете в тазах,

можно получить тяжёлое отравление.

-Уличная еда, фрукты-

Начитавшись отзывов и насмотревшись блогеров с ютуба, мы были готовы попробовать вьетнамскую национальную кухню, выписали себе даже список блюд всяких. И приехав, сильно разочаровались:

кроме Фо Бо (единственное, что можно назвать национальной кухней и что можно найти в людском кафе с вентиляторами), здесь просто ничего не найти, либо это будет антисанитария за те же деньги, что в кафе.

Часто в отзывах писали про "ищите кафе, где много местных, там всё вкусно и супер дёшево" - это конечно, трэш) Выглядит так: на обочине стоят стулья маленькие, столы маленькие пластиковые,

и в тазах готовят едут (pho bo, banh mi, com ga и тд), и тут же прямо на дороге моют тарелки и стаканы из шланга, прямо напротив мусорки, куда скидывают обрезки, собаки бегают, люди ходят, мотоциклы ездят. Местные кушают,

мы не стали). Во всех кафе, кроме Фо Бо (обычного, не найти даже pho bo kho или Bun Bo Hue в кафешках) только сифуд или тайская кухня.

Брали ролл-мороженое по 40 - вкусно.

-Автобусы, куда доехать самостоятельно-

Подробно написано в отзыве у Master (за что ей спасибо), так же есть статьи в интернете по запросу "нячанг, автобусы".

Ближайшая остановка к отелу - прямо у Луизианы. Мы доехали на автобусе до Чамских Башень, до пагоды Лонг Шон и на пляж Зоклет(он же Doc Let Beach) и всё это за копейки.

На чамских башнях нужно купить билет на вход, 22 на человека. Лонг Шон - бесплатно (иногда попрошайки обманывают и требуют деньги за вход).

На Зоклете если пойти налево, то будет пляж с душем, туалетом и кабинками - лежаки по 100, дают чек. Песок побелее чем в Нячанге, но ежы на входе в море - будьте аккуратны!

На Зоклет ехали не на автобусе, а на "маршрутке" (подьезжает мужик на белом фургончике и орёт "Зоклет?") - не рекомендуем, набивается под завязку и нет кондея. Обратно ехали на 3 автобусе.

Единственное - везде полно китайцев, просто толпы, даже фото нормально не сделать на память без них.

-Экскурсии-

Пока ходили искали, где покушать, нам надавали кучу прайс листов: и РИЦ, и Альфа турс, и Мир тур. Мы сравнили цены, и пришли к выводу что они везде примерно одинаковые,

но ниже, чем у Анекса, иногда сильно ниже.

Перед тем, как покупать экскурсии, мы посмотрели на ютубе обзоры этих экскурсий от блогеров (Далат, Северные Острова, Южные острова, Янг Бэй, Вин Пёрл и так далее), и.. огорчились. Поясню: до каких-то более-менее исторически значимых и красивых мест надо ехать часов 8 в одну сторону,

всё остльное выглядит примерно так: вас привозят на остров недалеко от Нячанга, высаживают, там вы 3 часа "ничего не делаете", потом везут на соседний остров - и там тоже самое.

В итоге мы сьездили:

- Северные острова (от Альфа турс): 25$ на человека, экскурсия с 7 утра и до 16 вечера, привозят сначала на остров Орхидей, там гуляете до 12:30, потом везут на остров Обезьян, там обед, потом кормежка обезьян с руки, представление обезьян и домой в Нячанг.

- квадроциклы (от Дяди Вани): 55$ на одного человека или $85, если берете один квадроцикл на двоих, можно выбрать поехать в 1ой половине дня или во 2ой (2ая половина дня живописнее, с закатом, её разбирают сразу, нам удалось записаться в начале отдыха на дату в конце отдыха)

По экскурсиям рекомендую ещё дома на ютубе посмотреть какие есть экскурсии из Нячанга и как они выглядят.

-Дополнительно-

Много полезной информации подчерпнули из инстаграма: @vietnam_ru (это не реклама), еще в ВК есть группа "Вьетнам Нячанг" - там на стене много полезных постов.

Буду рада ответить на ваши вопросы в комментариях.

Логотип отеля

Добавлено 06.08.19 08:18 (21 154 символов в тексте)
Все отзывы Роман (10)