Регистрация: 14.06.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2019
27.07.19 - 05.08.19

Когда уезжаешь без сожаления и даже с радостью

Несколько дней ловили интересные предложения и в итоге купили тур на 5-х на Слетать.ру за 115.000 рублей на 10 дней за неделю до вылета. Для 4-ки этот ценник был одним из лучших предложений. На следующий день тур уже стоил 150+, так что ловили, в общем-то, не зря.

Отзывы про отель решили особо не читать, поэтому до вылета знали лишь о том, что отель расположен по-настоящему на 1 линии с хорошим входом в море, о некоторых проблемах с едой и о том, что там часто ломаются лифты. Все.

В общем и целом не особо критично, правда? Вот и мы так подумали, так как ехали в первую очередь за морем и солнцем и тупо убежать от аномального холода в Москве.

А вот что из этого всего получилось - читайте ниже, где я постараюсь быть максимально объективным и описать реальное положение дел в отеле, благо рассказать, поделиться и даже предостеречь - будет о чем.

Я разделил текст на 12 разделов для удобства, поэтому обо всем по порядку:

1. Туроператор

С TUI летали первый раз и оказались под приятным впечатлением от работы всех сотрудников, с кем приходилось пересекаться. Работают там в основном турки, идеально знающие русский язык - ребята очень воспитанные, добрые и отзывчивые. Мы никогда особо не присутствуем на сборах (на следующий день, когда нужно сдавать ваучеры) - приходим, просто отдаем их и уходим, и так было и в этот раз. Мы просто спросили, можно ли сдать ваучеры и идти дальше заниматься своими делами, на что гид ответил, что без проблем - кто не хочет слушать про экскурсии - могут быть свободны и что он не хочет отнимать наше время зря. 70% слушателей сразу же ушли, а те кто хотел купить экскурсии - остались. Никто не ругался и не обижался. Так и надо работать всем остальным!

Гиды на трансфере тоже ценили время отдыхающих и особо не заполняли его своим присутствием, лишь изредка включая микрофон и что-то рассказывая про ту местность где едет автобус. Обратно - так вообще все спали. Ставлю TUI - твердую 5-ку!

2. Перелет

Зарегистрировались онлайн на самолет сразу же как только открылась онлайн-регистрация. Интересный факт - самые лучше места разобрали за первые 5 минут после открытия данной услуги. И естественно, в силу того, что мне надо рассаживать 5-х пассажиров, я протупил и смог "урвать" места лишь на крыле самолета у иллюминатора. Самолет был Боинг 767-300, где расположение кресел 2-4-2. Получилось, что 2 кресла у окошек и за ними еще 2 были наши. Такое расположение оказалось очень удобным для перевозки 3 детей.

Сам полет прошел без проблем, лишь посадка была довольно жесткая. Еду не разносили, а только напитки.

Полет обратно был еще более комфортным, так как приветливая турчанка на регистрации посадила нас по такой же схеме рассадки, но только впереди самолета.

3. Трансфер до отеля и обратно

Автобус в обе стороны был большой и комфортный (но разные). Из Антальи мы доехали до отеля примерно за три часа с 15-20 минутной остановкой в местные придорожные торговые ряды. Выехали около 6 часов вечера, а приехали в 9. Было уже темно. Перед Grand Sunlife останавливались в 2-х отелях, наш был 3-им и впереди было еще 2 отеля.

Обратно ехали около двух с половиной часов (из-за меньшего числа машин ночью). Понравилась пунктуальность: выезд был назначен на 2:30 ночи и автобус отъехал на пару минут раньше этого времени. Приехали в аэропорт в 5:10 утра.

И туда и назад - водитель и гид помогали загружать и выгружать багаж, что также было очень приятно. Водитель заслуживает чаевых однозначно!

4. Заселение

Заселение прошло без особых проблем. Приехали, минут через 10-15 получили карточку от номера (предварительно попросив дать номер во 2-ом корпусе, так как судя по отзывам в 1-ом и 2-ом корпусах было "по-лучше") и в общем-то и все. На респешн всегда присутствуют сотрудники кто говорит на русском или английском.

Но проблемы все-же бывают: лично видел как у других отдыхающих возникали те или иные проблемы в номерах: от отсутствия воды до отсутствия электричества.

5. Номер и уборка

Номер был двухкомнатный и рассчитан на 5 человек. Одна большая кровать и одна маленькая в одной комнате и еще одна маленькая в другой. Кондиционер работал исправно, но у него отсутствовала пластина, которая регулирует направление воздуха, поэтому поток дул прямо в лицо спящим на большой кровати (насморк и кашель - последствия этого нюанса). В номере был телевизор (показывает русские и турецкие каналы), холодильник, столик с зеркалом, прикроватные столики, ужасно узкий шкаф-купе, фен в ванной, душ с горячей и холодной водой и инсталляция (унитаз).

Все старенькое, но пользоваться можно. Для "переночевать" достаточно.

Чтобы уборщице сделать приятной ее уборку - лично сделал фигурку из полотенец и положил туда 2 шоколадки и немного денег "на чай". Номер она убрала, но и не более того. Дальше номер больше не убирался и она чуть-чуть подмела только за день до отъезда. За уборку ставлю жирную 2-ку.

На все время отдыха номер в силу 3-х детей становился все грязнее и грязнее. Но видимо политика отеля такова, что отдыхающие могут жить в номере в грязи без средств для самостоятельной уборки. Бегать просить убраться - унижаться за свой счет. Поэтому как есть.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: лифт действительно застревает (я так понимаю во всех корпусах). Проверено на себе и детях. Мы застряли в лифте всей семьей (2 взрослых и 2 ребенка - третий был у бассейна в этот момент), спускаясь с 3 этажа на 1-ый. Стали стучать и звать на помощь - женщина турчанка, которая занимается фотографиями сразу же отреагировала и позвала ремонтников. Просидели мы там 5 минут, но этого было достаточно, чтобы подвести определенные итоги для оценки отеля. Не советуем застрять там никому - отключается вентиляция, духота, сам лифт очень маленький - поэтому паника может охватить даже подготовленных людей, не говоря уже о детях.

6. Ресторан и еда. Бар и коктейли.

В отеле 4 корпуса и очень много отдыхающих. Ресторан же всего один и он не рассчитан на такое кол-во посетителей. А самое интересное, что фуд-корт (назовем его так) находится вообще в другом месте, в соседнем здании и люди вынуждены бегать туда-сюда создавая очереди и хаос.

Постоянная нехватка тарелок приводила к смешному: сотрудник везет тарелки на тележке и эти тарелки даже не доезжали до места назначения - их уже расхватывали посетители.

Также если пришел чуть-чуть позже в ресторан - шанс найти свободный столик снижался до нуля. Представьте картину: ты идешь с детьми и тарелками в поисках столика, а столиков то и нету. Все занято. Оставалось стоять и ждать или бегать в поисках дальше - пока найдешь столик уже никакого обеда и ужина не надо. Это беда данного отеля. Все в спешке, в жаре, без кондиционеров (еле-еле дуют один или два и очень древних желтых от старости стоячих кондиционера). Кушать в спокойствии и умиротворении в такой обстановке невозможно. Дети все это чувствуют и также капризничают и бесятся.

Из еды все более-менее стандартно - единственное в первый день, когда еще не принюхались, в фуд-корте стоял отчетливый запах подкисших помидоров, зелени, лука и т.п. Несвежести.

На завтрак лично я вообще ходил голодный, так как не ем яйца. Блинчики были не каждый день, а помидоры с огурцами на завтрак - было как-то не очень. Сыры - вообще треш и на очень большого любителя. А сыры в этом отеле - 40% от общего ассортимента.

Понравилось, что было много рыбы - как минимум 3 вида и она была всегда. Также в последние 2-3 дня была курица, причем один раз целиком запеченная. Всегда не плохие арбузы с апельсинами и безвкусные дыни.

В снек-баре пекут очень вкусные лепешки с сыром и бабка печет со шпинатом. Пальчики оближешь.

Кола, Фанта и Спрайт - оригинальные. Лично видел как приезжала машина "Кока-кола" и выгружала кеги.

Вино красное и белое - порошковое. "Русская" водка турецкого происхождения.

"Двойная водка" - это значит даже не будет и одной полноценной рюмки. Многие туристы возмущались по этому поводу, а один раз бармен ответил: "Это вам не Россия, а Турция". Занавес.

В баре у бассейна наливают вкусные коктейли: сироп, капелька алкоголя, спрайт, лимон или апельсин, мята и вина сверху для создания цветовой композиции. Бывают синие, красные и зеленые.

Делают их также разные бармены. Наливают исключительно по одному коктейлю в руки. Парням так уж точно. Девушкам, в том числе и жене наливали по два. Редко, но бывало.

Я решил, что если дать чаевых - будут наливать по два и мне, поэтому сразу оставил бармену 50 лир (550 рублей). Затем оставил в этот же день еще одному. В итоге стали наливать по 2 в руки и даже делать детские коктейли для детей.

Но какого было мое удивление, когда на следующий день мне снова стали наливать один в руки. Унижаться за свой счет перед ними - было сверх моего понимания, поэтому разделив эту досаду с другими отдыхающими, которые подсказали что платить им бессмысленно - стал стоять в очереди по нескольку раз (чтобы взять себе и супруге). Это полный бред и фиаско этого отеля. Даже деньги не в силах помочь относительно алчности и жадности местных барменов.

Екатерина, которая начала работать там не так давно, отдельный пример для изучения данного явления. Работать с таким лицом будто все окружающие быдло, а она вся такая "в белом" - это цирк. Кать, ты в Турции работаешь на русских, без которых бы и ты и они... ну ты поняла что делали бы. Наливай людям нормальные коктейли и не клади ты туда столько льда (она кладет до краев льда и наливает чуть жидкостей и типа это коктейль) и будет тебе счастье и чаевые.

Самые лучшие наливает лысенький высокий парень - он там самый адекватный. Плюс еще один молодой там низенький. Остальные - такое себе.

Пиво Эфес самое дешевое. Характерное для Турции. Пить можно, но удовольствие от него такое себе. Можно наливать, чтобы охладиться.

7. Обслуживание

Обслуживание в отеле в режиме "я тоже на отдыхе". Никто особо не утруждается: официанты убирают тарелки, разносят вилки, которых часто просто нет на столах, бармены создавая очереди наливают по мизерным дозам выпивку, уборщицы делают вид что убирают. В общем все делают вид что работают. Вопросов разве что не было ребятам с ресепшн.

И к охранникам - те если увидят без браслетов (они вечно царапали детей, поэтому мы их снимали) пристают до тех пор пока не отведут тебя на респешн за новым браслетом. Ругаться бесполезно. Но на 2-3 привыкают и уже не ругаются)

8. Территория отеля

Маленькая, но чистая и уютная. Три разных бассейна. Один с горкой. Классная территория с белым песком среди пальм на парапете с видом на море (через стеклянное заграждение). Теннисный стол, 2 бильярда, амфитеатр, дорожки, ресторан (2 уровня), пляж и собственно все. Ну есть еще приотельная лавка, там же бесплатная сауна, хамам, тренажеры и т.д.

9. Анимация

День сурка. 24/7. Поэтому говорить о ней много нет смысла. Программа насыщенная, но чтобы дети ходили довольные - этого не было. Есть с чем сравнить - если в других отелях можно оставить детей с аниматорами и делать свои дела, тут этого не будет. Ими никто заниматься не будет - нанимайте сиделку (она за отдельную плату).

Мини-диско - театр двух актрис, которые занимаются самолюбованием и зарабатыванием $ на футболках (их надо раскрашивать - одну такую они продали нам). И ладно бог с ним - отдали 10$ за то чтобы ребенок ее раскрасил - ерунда. Но меня и жену повергло в шок, когда на мини-диско они (аниматоры) в виде танца выстроили всех детей в круг и попросили выйти в центр только тех кто оплатил футболки - а остальные им должны хлопать. Даже нам, которые оплатили все это дело, было неловко. Чего уж ощущали другие детки - только богу известно. Это унижение как на наш взгляд.

Плюс никто из них не показал действительно что любит детей - все рассчитано на $.

Я не хочу сказать, что аниматоры там плохие - просто их уровень не дотягивает до настоящей анимации рассчитанной для детей.

10. Авсаллар

Отличное место для шоппинга. Пришлось даже покупать большой чемодан (3-ий), чтобы увезти все покупки. Чемодан самый большой (матерчатый, чтобы можно было больше загрузить) - обошелся в 2700 рублей, что просто смешно для московских цен. Тоже самое и с одеждой, обувью, сладостями, маслом и вином - все дешево.

Шоппинг всем рекомендую. Даже я особо не любитель этих дел - с удовольствием занимался этим каждый день)

Могу в личных сообщениях подсказать у кого и где покупать - дадут скидку от моего лица (максимальную, так как оставили там очееень много денег). Есть телефоны (вотсап) этих торговых точек. Шмот у них самый лучший в Авсалларе - обошли все, лучше не нашли.

Как и во всем побережье - все на русском и для русских. Что уж говорить о том, что турки говорят на чистейшем русском языке - порой просто не верилось, что можно так выучить наш сложный язык.

11. Контингент

За все время отдыха - не встретили ни одного человека из Москвы. Все из регионов (в основном с Урала). Ребята в основном все адекватные. Тагил приехал только за день до вылета (компания из Нижнего Новгорода). Сидеть на по сути детском пляже, бухать и слушать музыку на переносной колонке - это не круто ребят.

12. Море

Это единственное из-за чего рейтинг отеля не опускается ниже 2-х баллов. Даже соседние крутые 5-ки не имеют такого классного входа в море, как Grand Sunlife. Гуляли в обе стороны от отеля - везде плиты и камни. Тут же даже мелких камней нет. Только песок и вода. Детям - одно удовольствие и взрослым тоже. Плаваешь себе туда сюда без проблем. Хочешь выплыть в открытое море - тоже без проблем.

Если с детьми, то нужно выбирать первую линию лежаков - занять ее можно только до 9 утра. Мы это делали в 8 утра, после чего шли снова в номер. Однажды пришли в 9 - лежаков уже не было. Стоит это учитывать. В целом лежаков на всех хватало.

Вот как-то так получилось. Без дикого восторга. Улетали без сожаления и даже с радостью.

Вернуться в этот отель? Точно нет. В Авсаллар? Да!

Всем спасибо за внимание и до встреч на курортах Турции и других стран!

Илья оценил сервисы

Море и пляж Авсаллар частично территория расположение к магазинам (напротив).
Пожалуй все остальное...
Добавлено 09.08.19 09:35 (13 944 символов в тексте)

10:41 11.08.19

Спасибо за адекватный отзыв. В Санлайфе все стабильно)

22:34 11.08.19

Забыл добавить про лавку, где продают мороженное и ягоды с фруктами.
Пришел я значит с дочерьми покупать там мороженное. Передо мной парень купил детям 4 мороженного (со скидкой) и нам пришлось чуток подождать пока он с сыном их обслужит.
Парень выбрал 4 разных мороженных, а те сделали ему 2 одинаковых. Поэтому пришлось одно переделывать и в итоге я его купил. При этом детки чуток разнылись от ожидания и я ему заплатил 30 лир за 3 мороженных (6 лир скидка). Дал ему в руки 30 и мы пошли в бар попить.
Прихожу за мороженным - он мне такой, ты дал 20!
Я говорю, ты чо в глаза долбишься - лично давал тебе 30 и сказал, что скидка 6 лир.
В итоге он так и не признал, что брал 30 - начал орать матом по русски. В итоге тоже был послан.

Я просто не верил своим глазам и ушам.
Везде где бы мы не отдыхали - везде был позитив и даже не смотря на порой дикие условия. Везде искали только положительные моменты и никто не мог их испортить.
Но в Grand Sunlife смогли.

P.S. Мороженное - полное г****. Объективно. Без перехода на личности.

07:08 26.08.19

Илья, добрый день, спасибо за отзыв, была в этом отеле два года назад, едем опять туда в октябре, хотела у вас попросить контакты магазинов где вы совершали покупки, хотим прикупить домашний текстиль и может что то из вещей.

Все отзывы Илья (4)