Регистрация: 15.10.13
Читательский охват: 11916
июле 2019
21.07.19 - 04.08.19

2.3

Внимательнее читайте отзывы, а не как мы

Перелет S7 - хорошая а/к, отличное питание на борту. Привыкши к "России", мы вообще не ждали горячей еды с учетом длительности перелета 2 ч 50 м.

Трансфер TUI минут 40, без особой болтовни, без задержек. На обратном пути никуда не завозят, всё ок.

Гостиница - здание огромное, крабовидной формы, разноэтажное. Заселение в 14 часов. Зарегистрировать пораньше без фактического заселения на ресепшене отказались. Чемоданы предложено отнести (самостоятельно, конечно) в комнату для чемоданов вниз по лестнице. Соответственно, потом пришлось их волочь наверх. Комнаты внизу не оказалось - только закрытый неработающий ресторан. Пришлось вернуться на ресепшн, где и уточнили, что именно там и предполагается хранить чемоданы до 2 часов. В полутьме барной стойки сразу переоделись в плавки и пошли на море. Вернулись мы за полчаса до чекина, однако около ресепшна уже выстроилась огромная очередь - за это время приехало еще несколько автобусов. Проведя в очереди час и попросив тихий номер, мы получили ключи и покатили по длинным коридорам в самый дальний блок G.

Комната. Мы уже видели фотографии в отзывах, поэтому поражены не были. Комната очень маленькая, после раскладывания третьей кровати между имеющимися двумя поход к балкону стал проблематичным. Мы, впрочем, научились протискиваться туда, однако если начинать с правой ноги, то, поскольку в процессе передвижения между кроватями ноги поменять нельзя, то к балконной двери выйдешь тоже правой ногой, а ставить левую потом будет некуда, разве что сделать кульбит, опираясь на кровати. В общем, науку освоили не сразу. Кроме того, такой переход травмоопасен, т.к. ногой обязательно заденешь за средние ножки кроватей.

В шкафу есть достаточное количество целых вешалок, хотя свои складные тоже пригодились для сушки одежды на балконе.

Полки шкафа никто никогда не протирал, так что это первое, что следует сделать.

Имеются полочки над двумя кроватями, и их непременно нужно задействовать по полной, т.к. ставить вещи особенно некуда.

В номере есть 2 стакана, но больше ничего, поэтому рекомендую на время пребывания позаимствовать из столовой нужные предметы.

Да, розетки. Одна в санузле, вторая в комнате. При наличии трех телефонов, фотоаппарата и ноутбука брать свой удлинитель на 3 розетки необходимо. Фен (свой, в гостинице нет) и бигуди питались от розетки в ванной.

Санузел. Совмещенный. Совмещенный до такой степени, что даже если вы друг друга не стесняетесь, то выпустить из душевой кабинки помывшуюся супругу вы не сможете, не встав с унитаза. Кроме того, человеку за 80 кг будет сложно даже просто войти в душевую кабинку. И любой, кроме дошкольника, будет стукаться локтями об стенки и двери и постоянно случайно надавливать на кран.

Из мыльно-пузырных принадлежностей нас (троих) встретили 2 маленьких круглых кусочка мыла и 2 пакетика с гелем. За 2 недели нам так бы и не пополнили их запас, если бы в один день нашу постоянную уборщицу не заменила другая. Так что имейте в виду - из расходных материалов у вас только вода, туалетная бумага в изобилии и ежедневная смена полотенец (пляжных, естественно, нет, речь о банных и для рук).

Балкон. Достаточно большой, с пластмассовым столиком и 2 стульями. Кстати, в комнате имелся обычный стул с мягкой обивкой, но он сразу был выселен на балкон, т.к. места в комнате для него ну совсем нет. Балконы всего блока образуют анфиладу, разделенную пластиковыми перегородками. Мы читали про хорошую слышимость, но решили, что это относится к стенам и дверям - ну, дело обычное для многих гостиниц. Но проблема оказалась именно в балконе. Т.к. кондиционер отсутствует, то балконную дверь на ночь закрыть никак невозможно - в комнате спят 3 взрослых человека (сыну 15 лет, и номер брался на 3 adults). Пока не было дождя, засыпать было нереально тяжело. Помогает заснуть только физическая усталость или алкоголь. Так вот, когда на балконе сосед щелкал зажигалкой, то казалось, что щелкают у тебя над ухом. Когда в 3 часа ночи соседская девочка старательно и громко произносила фразу "Добар дан", и папа, вместо того чтобы дать доче по жопе, отвечал ей тем же в перерывах между надрывным кашлем и очередной сигаретой, то сон, как говорится, не идёт. Не говоря уже о табачной вони. Так что вы целиком становитесь заложниками соседей. Причем не только ближайших - прекрасно слышно и через 1 комнату, а еще снизу (у нас был последний этаж). Когда жена по-русски возмущенно сказала "сколько можно курить!", мы тут же услышали ответ от соседей через комнату с хорватской девочкой "и правда, когда уже он накурится".

Трудно сказать как архитектор добился такого эффекта, но такой нереальной слышимости через балкон я не встречал нигде.

Но даже если бы соседей не было, чайки покоя вам не дадут. Они сидят на крыше или на поручне балкона и истошно кричат. Я был уверен, что этот мерзкий квакающий крик - как будто птицу сейчас стошнит - присущ только этим чайкам, однако дома (в СПб) обратил внимание, что наши чайки кричат так же, просто в силу гораздо меньших размеров я не обращал внимания на их крики.

Думаю, можно не упоминать, что еду на балконе оставлять нельзя, но даже если вы об этом позаботились, нет никакой гарантии, что балкон к вечеру не будет покрыт слоем помета. Кстати, ни в номере, ни в ближайшем магазине нет швабр, так что пришлось сходить в лес и соорудить веник.

Насчет оплаченного Sea View - море и вправду видно немного, но в общем-то под окнами лес. Это бы ничего, но перед лесом дорожка, и рёв машин, взбирающихся от моря к выезду, тоже сну не способствует. К тому же там организована неорганизованная парковка как тех, кто приезжает в гостиницу на своих машинах, так и тех, кто отдыхает на море в палатках.

Зато именно с нашего балкона в просвет крон сосен был виден Пореч и собственно Евфразиева базилика.

Еще гостиница позиционирует себя как pets friendly, поэтому довольно много гостей с собаками. Надо сказать, что независимо от размеров собак мы практически не слышали лая или тявканья. То ли породы такие, то ли собаки воспитанные - загадка.

Wi-Fi. Только в центральной части здания и двух ближайших жилых блоках. Интернет в отеле, видимо, по-прежнему считают роскошью, ну хотя бы он стал бесплатным. Зато на пляже, в кемпинге, на рынке и у кафе за теннисными кортами он прекрасно берет, причем это та же открытая сеть.

На территории имеются белки, но чайки их гоняют. Более вредных птиц я не встречал. Я и так относился к ним без пиетета, но после того как прицельным залпом чайка нагадила прямо нам в сумку, и именно на мои очки, я воспылал к ним ненавистью. При любой возможности обстреливал их шишками. Жалею, что не было подручных средств, чтобы сделать рогатку.

Резюме по размещению. Всё терпимо, везде и всегда бывают какие-то непредвиденные косяки и косячки, ничего в этом страшного и удивительного. Но отсутствие кондиционера критично. Размещать на 11 кв. метрах троих взрослых - свинство. Тем более что денег дерут немало.

Питание. Вот питание на четверку. Т.е. завтраки совершенно однообразные, но перетерпеть можно. Ужины неплохие. На лестнице в столовую дежурит бабка и следит, чтобы на входе оставляли сумки, а на выходе не выносили еду. Её нужно игнорировать.

На обилие фруктов не надейтесь - в Хорватии своих фруктов практически нет.

За горячим на ужинах действительно выстраивается очередь, но в общем движется она бодро. Вот столики иногда приходится поискать. За салфетками и приборами придется бегать самим.

Воду из-под крана можно пить, хотя она невкусная. Бутылка 0,5 л воды у пляжа стоит 20 кун (200 руб.), но если дойти до магазинчика, то там будет 8-10 кун.

Пляж.

Галька и платформы. Есть микролагунки с каменистым входом. На основном пляже полная анапа (или геленджик - кому что памятнее). Многие размещаются на травяном склоне, но там может быть сыро поутру и слишком тенисто днем. Место на самом пляже в принципе всегда можно найти, но будет тесно, и еще вы никогда не поймете кто из соседей, минуту назад казавшихся вполне приличной семьей, сейчас закурит. Пепел стряхивается прямо в гальку (только два раза видел, чтобы стряхивали в стаканчик), окурки обычно вкручиваются поглубже в гальку, так что их там предостаточно.

После шторма пляж чистили от водорослей и грязи, но не особенно в этом преуспели.

Направо пойдешь - будут те самые микролагунки, но обычно они заняты приехавшими на машинах. Налево пойдешь - придешь к огромному по территории кемпингу, сразу после небольшой гавани для катеров. Там только платформы, зато мало купающихся. Вода, понятно, чище.

После обеда вода всегда мутновата. На дне кроме мха на камнях и рыб ничего интересного нет, так что в маске плавать не очень интересно. Вот где платформы - там… там тоже ничего нет, зато камни под водой разной формы, как маленькие скалы.

На пляже есть ларьки с картошкой фри, коктейлями, мороженым, напитками и пляжными принадлежностями.

Да, лежать на камнях без подложки нереально. Можно купить пенку или подстилку. Поролоновая подкладка на пляже стоила 80 кун (умножаем на 10 для простоты, т.к. курс рубля к куне 9,55), в магазине почему-то 110 кун, зато в Порече царило разнообразие - мы взяли парочку по 45 кун и одну потолще за 80.

На пляже слева и справа есть теннисные столы, но они платные (наличие своих ракеток на цену не влияет).

Деньги.

Деньги лучше всего менять на почте (нужен паспорт, курс к евро, если я правильно помню 7,38), либо в турагентстве (их два - у Астры, и за теннисными кортами рядом с почтой). В отеле есть обменник, но мы туда даже не подходили. В Порече все обменники по 7,2 к евро без паспорта.

Куда пойти

На ресепшене можно взять бумажную карту окрестностей: от Зелена Лагуна до Пореча и чуть дальше. Хотя офлайн карты на телефоне и без того достаточно.

По правую руку, если смотреть на море - лес. Через него идет дорога, и если с нее свернуть еще правее, то можно выйти к магазинчикам и кафешкам за теннисными кортами. По асфальту к ним же можно пройти от отеля до Астры (там есть небольшой супермаркет). Астрой называют ресепшн апартаментов и там же въезд в кемпинг.

Вечером за кортами прямо променад, салют и музыка.

Другой магазин есть там же за кортами за рестораном, турагентством и арендой машин-велосипедов.

Велосипеды можно брать и на пляже, но они там побитые какие-то. А вот возле почты их всегда много. К тому же есть удобные тарифы на полдня. Именно здесь мы брали велики и неоднократно катались в Пореч. До Пореча можно дойти и пешком, но это не меньше часа в одну сторону. Тросик с замком прилагается к велосипеду. Ехать следует по той же дорожке, по которой едет паровозик. Самим паровозиком не пользовались, т.к. он идет долго и стоит почти столько же, сколько аренда велосипеда.

В Пореч также ходит кораблик (от пристани, что за кортами).

Что самое досадное - автобусы от Зеленой Лагуны больше не ходят. Так что сгонять в Врсар, Ровинь или куда-либо еще можно только морем. Невозможно понять что заставило хорватов снять маршруты, но теперь даже добраться до расположенного рядом аквапарка почти невозможно.

По левую руку, если смотреть на море - катерная пристань и кемпинг. По нему можно ходить глазеть и изумляться как народ ухитряется отдыхать в таких условиях. Машины из Хорватии, Сербии, Словении, Венгрии, Австрии, Италии (всё время удивлялись, что они там делают - вряд ли Хорватия дешевле Италии), Чехии, Германии и почему-то Нидерландов. Сразу за пристанью есть магазин.

Т.о. в окрестностях всего 3 магазина: в кемпинге; у ближайшего отеля что за кортами - этот чуть побольше; и у Астры самый большой маркет, хоть и не супер. Он же ближе всех.

Пореч

Магазин Spar (а также Muller на первом этаже) - это то, мимо чего вы не пройдете. Есть также торговый центр подальше от центра, но не сказать, чтоб он нас чем-то поразил. И есть еще магазины на окраине города, куда мы не ходили. В принципе Спара достаточно.

По пятницам на аллее возле Спара бывает вещевой рынок. Встречаются антикварные вещи, однако цены не располагают к покупкам. Вот порассматривать югославское социалистическое и довоенное "вещевое" наследие стоит.

Экскурсии

Начать нужно с того, что все планы путешествий накрылись известно чем, т.к. я, как оказалось, забыл дома права. Т.о. мы были ограничены стандартными экскурсиями. И, если не считать 4 поездок в Пореч, воспользовались лишь двумя из них.

Ровинь на кораблике. 350 кун на троих (экскурсии нет, только трансфер). Красивый городок. За 20 кун можно забраться на колокольню. Лестница деревянная, так хуже того - ступеньки узкие, между ними большие промежутки, так что идти нужно осторожно. Зато вид сверху впечатляющий.

Венеция. Двое взрослых и ребенок (посчитали, что ему до 15 лет) - 247 евро. Цены у TUI (Наталья) такие же, как в Атласе/Компасе, а по некоторым пунктам даже дешевле.

Однако на самой экскурсии выяснилось, что трансфер от порта на корабле платный, обратно по каналам - тоже, предлагается также катание на гондолах и комплексный обед (в уютном ресторанчике, напитки, включая вино - в большом количестве). Всё вместе вышло еще в 220 евро на троих. Имейте это в виду.

На Плитвицкие озера не решились из-за очень утомительной дороги. Да и стоимость высока. В Триест же не поехали, т.к. потратились на Венецию, да и смысла в автобусной экскурсии было немного.

Обратили внимание, что загар, что называется, плохо липнет. При этом на солнце было тяжело находиться, как везде на югах. Из-за отсутствия кондиционера кожа не отдыхает, и это отражается и на ее состоянии, и на общем самочувствии.

Погода может резко измениться. Дважды была серьезная гроза - с балконов уносило все вещи, которые на утро были разбросаны по территории и ближайшим деревьям.

По стране.

Средиземноморская природа, возможность посетить Италию, Словению.

Лень и безынициативность местных жителей, вялость бизнеса. Отсутствие национальной кухни - точнее, ее обыскаться надо, чтоб найти. А так, за исключением чевапчичей - только бургеры и картошка фри. Фрукты привозные, и ассортимент очень бедный.

И цены. Покушать в кафе на троих - минимум 3000 рублей без вина. Гамбургеры от 300 рублей, так что с напитками выходит сумма как у нас в кафе посидеть. Только аренда велосипедов по разумной цене, а электроскутеры стоят 210 кун на 4 часа, кажется. Экскурсии также чрезмерно дорогие, не разгуляешься.

Аэропорт Пулы - это жесть. Полная неразбериха. Очередь на весь зал, никто ничего не понимает. Встав в очередь, было уже очевидно, что мы простоим не меньше 2 часов. Присесть негде, поесть негде (единственное кафе забито). Периодически объявляют, что на такой-то рейс проходите без очереди. Но это не так-то просто - из-за толпы люди не понимают где можно обойти очередь, которая и так вьется зигзагами по залу. В итоге из опаздывающих складывается еще одна очередь. Рейс задержан на час. Больше никакой Пулы.

Хотел написать сразу по приезду, но затянул, так что получилось сумбурно.

Прилегающая территория
в комнатах может разместиться не более 2 человек если один из них ребенок. Нет кондиционера
Добавлено 14.08.19 14:00 (14 849 символов в тексте)

20:40 17.08.19

Спасибо, очень подробный отзыв. Много полезной информации.

20:37 23.08.19

P.S. У ребенка через неделю постепенно появился надрывный кашель. Результат анализов: клебсиелла и лямблии. Ни с чем кроме как с пребыванием в гостинице с чайками и животными мы это связать не можем. Из Хорватии привет - припасите сумамед.

Все отзывы Дмитрий (6)