Регистрация: 11.08.18
Отзыв об отеле FUN&SUN SMART River Resort (отель был переименован 01.11.22)
августе 2019
06.08.19 - 14.08.19

2.7

Для тех, кому не с чем сравнивать.

Всем привет. Недавно я также почитывала перед поездкой, и радовалась всем положительным отзывам, вот теперь пришло время поделиться впечатлениями.

Сразу скажу, что все положительные отзывы правда, также как и все отрицательные тоже правда.

ПРИЕЗД И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Наш прилёт был ночью и уже в 5 утра мы были на ресепшене, уставшие, но в хорошем позитивном настроении. На ресепшене нас встретил сотрудник не понимающий ничего по русски, да вообще в это время нам не удалось никого найти кто мог бы что то объяснить. Но мы поняли, что отель очень перегружен и места будут только в 14ч... ну а сейчас, он не знает что нам делать сейчас... Ну ок... Мы стали гулять по территории, пошли на причал, посмотрели как рыбаки ловят рыбу, увидели краба большого в воде, очень порадовались. Ближе к 7 утра мы пошли в сторону столовой, к открытию... Тут был первый шок когда мы через окно увидели грязные столы, мусор на полу... И уже поставленные нарезки сыра и колбас. На завтраке мы не увидели ничего для себя вкусного, все заветренное, грязные столы, фритюрница с огромным слоем остатков пищи... Что то поклевали не вкусное. Пошли на территорию, увидели двух бродячих больных собак(были болячки на телах). На дорожке кошачьи какашки... Настроение было на нуле... Отправили детей в бассейн и сами стали ждать представителя Туи, который подошёл где то к 9утра. Достаточно позитивный молодой человек. Мы с мужем стали объяснять, что мы не можем находиться в такой антисанитарии и просить переселить нас в другой отель. Поведали ему то что везде пишут про грязь и убитые номера, в чем мы и убедились лично... В другой отель сказал что не сможет переселить, так как сейчас мусульманские праздники и загруз, но с номером может помочь. Подойти надо часам к 11. А в это время мы поехали к морю, которое было настолько чудесным, что нам стало полегче. Но все равно... Разочарование было полное... Не таким нам рисовался отпуск...

МОРЕ.

Море, повторюсь, просто чудесное. Ездили после завтрака, пораньше. Был почти штиль и вода чистая, прозрачная, тёплая, хрустальная. Береговая линия состоит из мелкой гальки и песка, очень комфортно ходить босиком. Много ракушек. Мы разок ходили в сторону косы, где река впадает в море, мимо рыбацкие домиков. Вода там чистейшая и теплейшая.

Муж и дети ныряли, вода была очень прозрачная, на камеру снимали рыбок, охотились за крабами, я собирала ракушки, все отлично. Уходили в сторону косы подальше от толпы, нам казалось что вода там ещё чище и теплее. Причём в месте где огорожено море под купание гоняют стайки кусачих рыбок, покусывают болячки на теле, а если идти правее по дикому пляжу то там никаких кусачек нет. Там много обычных рыб разного размера, и маленькие и прям большие. Наснимали мы на камеру, теперь пересматриваем, прикольно. Если поглубже понырять, то можно насобирать ракушек вертушек. И мне кажется, что там более ровный вход в море. Если прям дойти до косы, то там много ракушек, целеньких. Ну это для тех кто любит их собирать...

Но вся береговая линия засорена мусором, бутылками, пластиком... Не стала это фотографировать, просто так есть... Тот мусор что лежал в первый день, лежал и на восьмой.... Чистейшее море и замусореный берег...

ПЛЯЖ

Каждый день перед пляжем мы получаем чистые полотенца, а вечером сдаём их. Лежаков достаточно, одни отдыхающие приезжают, другие уезжают. Полотенца никто на целый день не накладывает. Мы, например, после завтрака и до обеда были у моря. Днем жарища сильная +44. Есть туалет, душ, переодевалка. В 10утра начинают раздавать напитки, а в 12 появляется еда. Еще забегает стайка собак, очень неприятно в этот момент, не знаешь что ждать от них...

В один из дней наши туристы спасали черепашат. Видно Черепаха закопала яица очень глубоко и только днем первый черепашонок выбрался на песок, а он был огненный, кто то увидел его и сотрудники стали откапывать кладку. К сожалению много уже было дохленьких, но живых тоже много было. Детворе, да и нам тоже было здорово посмотреть на них, подержать и относить в море.

НОМЕРА И ТЕРРИТОРИЯ

Территория большая, но на карте кажется больше. Расстояние до столовке и реки не такое и длинное, как нам казалось ранее. Везде посажены южные деревья, пальмы, кактусы. По ночам это все поливается. Думали что будет где погулять... на самом деле особо и негде. Ещё и местами запах канализации. К вечеру территория так наколяется от солнца, дома и дорожки не дают попасть прохладе все пышит жаром...

Номер нам после переговоров с туроператором дали С 27-7, когда мы зашли и я увидела что чисто и не ушатано, опять же начитавшись отзывов до этого, мы решили что нормально, устраивает. В ванной было несколько муравьёв, но фиг с ними... Но к вечеру и утру ситуация изменилась, муравьи были повсюду, перед сном сначала выбивали их с постели потом ложились... Но они были везде, одних мочили вторые на смену им... Мы спали и по нам они ползали.

Утром я пошла к туроператору, нам посочуствовали и сказали что только завтра будет хороший номер без муравьёв... На следующий день мы получили карточку от С 24-8. На вид почти абсолютно одинаковый. Муравьи только в ванной...

Фэмили, две комнаты. В одной большая кровать, в другой две кровати. Всякие гелики, шампуньки, мыло, даже пилка для ногтей, палочки, диски все есть и обновляется по мере использования. Также халаты и тапочки. Есть сэйф и холодильник, еле дышащий. В общем устроило. Рядом бассейн. Не могу сказать что это плюс, так как народ до поздна плещется, кто то шумит, плачет, гремит и тд... В последнюю ночь пьяная молодёжь до утра купались и орали матом, так и не заснули мы.. Потом до 2ночи ходят сотрудники гремят тележками и стеклом, убираются... А мы все боялись что кондеем надует, поэтому охлаждали комнату в свое отсутствие в номере, а ночью, когда чуть прохладнее спали с открытым балконной дверью. Правда, все равно я несколько раз за ночь вставала и включала кондиционер, чтоб охладить и у нас и у детей. Жара сильная.

Уборка нормальная была, полотенца каждый день заменяли. Я складировала на пол и им на смену чистые складывали. Постельчерез день меняли.

Ещё комары, рекомендую всем брать фумигаторы.

Один раз днем небыло горячей воды, пару раз вырубало электричество.

ЕДА

Вот это огромный и жирный минус отелю! те кто думает, что еда в этом отеле это норма для Турции, это не норма, а бардак!!! Не везде так! Мы много лет ездием с детьми, были в разных местах и на нашем побережье тоже, такое первый раз и не ожидали вообще. Отзывам не верили, пока не приехали в отель.... В первый день мы все сравнивали с прошлогодней поездкой в Турцию, писала отзыв тоже. Как то морально мы рассчитывали на такое же питание и сервис... Но в первый же день было жёсткое разочарование.

Завтрак для нас был яичницей, омлетом, вареными яицами. Это то что можно было есть. Каши так себе, сыры колбасы обветренные и не вкусные. Какой то сухой корм. Оладьи не вкусные. Кофе просто чудовищно, такой отравы даже в автоматах в строительных магазинах не пробовала. Давили сок из апельсинов и пили его. И так 8дней, одно меню каждое утро.

Обед, на обед что то можно было съесть даже вкусное. Например, рыбу или жареную на гриле курятину. Если не пришёл к открытию, то придётся очередь мин 10-20постоять пока пожарят. И стоишь на палящем солнце и коптишься от гриля, ждёшь свою рыбину или курочку. Салатов всяких полно, да всегда еды полно. Просто есть нечего. Салат сегодняшний, это вчерашние Соединенные вместе, добавленные приправы и бац! получился новый салат. Один раз был овощной суп пюре съедобный. Какие то рагу с овощами... Ну не вкусно! Даже описывать не хочется. Появлялись фрукты. Если не придёшь к открытию, то может ждать тухляшка, а не фрукты.

На ужин пару раз нас баловали. Один день были раки и устрицы. Которые все набирали стоя в очереди, а потом незная как это есть выкидывали.

Народ больше всего этим впечатляется. Один раз и правда вкусное блюдо на огне делали.

Ещё те кто привык как мы, наедаться в Турции пахлавой, не расчитывайте! Её тут почти нет. Пару раз один вид выставляли. В основном какие то однообразные пироженки и торт, который сразу же разбирают. Как то раз положила пироженки на тарелку и чтобы освободить стол, народ как в макдаке стоял ждал, когда освободятся, так вот решили пойти наверх в бар попить чай с ними... Так на двери стоял турок и никого с едой не выпускал! Пришлось вручить ему тарелку... Наверно все это все равно выкинули. А наверху кроме напитков так ничего сьестного не оказалось... Остался неприятный осадок. В общем в остальном все очень скромно. Полно всего в столовке, а еды нет. Да эта надолго в желудке не задерживается. Мы старались есть с гриля, рыбу или курятину, муж поэкспериментировал с салатами... Сутки с животом мучался. Про детское меню сказать ничего не могу, мои уже большие дети.

Еду на пляже дают с 12ч... до этого народ уже изголодавшийся, и получаются большие очереди. С одной стороны бургеры, с другой лепешки печёт дама, очень медленно и не торопясь. Жалко было детишек, да и мою дочь тоже, которые видя как тётенька раскладывается уже занимали очередь за лепешками... Она очень медлительная и очередь еле двигалась.

Каждый день одно и тоже.

Совет не стесняемся с вечера брать фрукты с собой, чтоб утром можно было бы их взять к морю. Так же что то вдруг вкусное, если повезёт. Еды нет нигде больше, только в столовке. В барах только напитки. Ещё повторюсь - в барах нет никакой закуски и еды! С таким мы сталкнулись первый раз, в шоке, но адаптировались. Не стесняемся в очередь вставать .. Опустились на ступеньку вниз. Да ещё если вдруг у них появляется что то вкусное, то сотрудники стоят в дверях столовки и контролируют, чтоб случайно не вынесли... Раньше, когда я читала отзывы про очереди и то что заранее в столовку приходят занимать очередь и место, я думала, что за дикость... А теперь поняла, что люди есть хотят! Люди пытаются выжить и добыть себе пищу!

Мы все едем в Турцию на все включено, чтоб отдыхать, а не думать как накормиться. В общем, все что пишут в отзывах на разных сайтах, все правда. Мы убедились в этом. Ещё хотела добавить, соки отвратительные, что на разлив, что в пакетиках дают детям. Даже кола и фанта не настолько выглядят химически. Иногда в детской кухне молоко в пакетиках, оно вроде нормальное, но это редко. Ещё бесило когда иностранцы курили в столовой за соседнем столике, им это можно. Наши соотечественники такого себе не позволяли. А иностранцы, турки прежде всего, сидели и дымили рядом с детьми.

И ещё представьте себе качество пищи, когда на улице +44, в столовке открыты все окна и двери, духота невозможная, заходишь и уже весь обтекаешь , работают грили и дым, тут же выставлены всевозможные невкусные салаты, которые в такой обстановке отстоят несколько часов, а назавтра из них новый салат состряпают... Так же и все остальное, стоит сегодня, не съедают и завтра и тд...

Рекомендую есть просто овощи, безопаснее... Это касается и всего остального.

ДОРОГА К МОРЮ, КОРАБЛИК

Дорога занимает 15-20мин, в зависимости от наполнености кораблика. Бывает набивается столько людей, что он еле еле тянет, тогда ехать дольше. В общем прокатиться прикольно, ещё если капитан музыку весёлую врубает. Детворе даёт руль подержать, что доставляет им огромное удовольствие. Пока ждешь отплытия кормишь столовскими булками рыб, которые просто кишат в реке.

Только когда на улице +44, и после моря набивается полный корабль, что даже встать негде... Не прикольно вообще... Ещё когда один из кораблей ломался, а он часто ломался, то этот день возит лодка... И то что приходить надо мин за 10-15до отплытия, чтобы сесть, тоже не прикольно... В общем мы для себя решили, что 3я линия отеля это не для нас. Нет возможности сходить к морю когда хочется, постоянно подстраиваться под корабль. Париться на жаре на нем. Да и закат на море не увидеть, так как корабль возит до 19.30... Хотя в кораблике есть и свои плюсы.

АНИМАЦИЯ

Те у кого дети маленькие, говорят что все супер, все весело, с малышей играют, танцуют, поют. Другим не нравилось, говорили вялые. Мы после ледяного московского лета хотели больше отмокнуть в море и расслабиться у бассейна. В этот раз не интересовались развлекательный программой. Да она была в первой половине дня, а мы в это время на море. Один раз пошли на вечернюю программу "мисс отель". Было очень весело, посмеялись от души. За звание мисс отель боролись четыре дамы, три русскоязычные, и турчанка. Все участвовали в конкурсах и проявляли себя в меру способностей и раскрепощенности. Зрители аплодировали всем, всех одинаково поддерживали... Но были явно два лидера... К сожалению, и к разочарованию всех наших соотечественников, победила турчанка. Самая не смешная и не обладающая каким либо талантом девушка... В жюри сидел турок, сестра этой девушки турчанка, девушка аниматор, и девушка из зрителей. В общем они все время накидывали баллы этой девушке, в итоге каким то образом её назвали победительницей... Было неприятно, напомнило финал нашего детского "голоса", часть наших соотечественников встало и ушло в знак протеста. Зачем так закончили это шоу, ведь было так весело, непонятно. Все таки это отдых, это шоу, это веселье, зачем этой турчанке нужна была победа таким образом неясно.

СПОРТ

Спорт здесь опробовали только волейбол на пляже. Он начинается где то в 11, и три игры обычно играют... Это полчаса. Потом сильная жара. И вечером около 17 тоже где то мин 15 игра, потом аниматор уносит мяч. Если у кого то есть свой мячик, то игра продолжается.

Ещё в рекламе отеля было заявлен большой теннис. Но по факту-это всего пара ракеток, которые мы так и не смогли получить, несколько раз заходили, постоянно без света ангар где играют, или должны были бы играть. Также баскетбол, сначала вообще не было мяча, а потом на ресепшене мы увидели старый и ушатаный мяч. То есть, ни того ни другого нет. А мы рассчитывали.

Ещё на территории есть батуты, по 5долларов...

ещё продают кукурузу, попкорн, сахарную вату, по 2доллара. Спасибо, что хоть мороженое не продают.

БАССЕЙНЫ

На территории несколько бассейнов, вода чистая. Видели как по вечерам чистят и хлорируют. Днем ходит сотрудник и проверяет кислотность. Это хорошо. Днем после обеда приходили и отмакали в них.

ШОППИНГ

Представители Туи предлагают бесплатно всех свозить в торговый центр, местный Цум. Мы тоже как то съездили, но нам хватило 5мин чтоб понять, что здесь делать нечего. Цены для туристов и очень завышены. Когда мы спрашивали про рынок, то никто на ресепшене типа не знают про такой. Но отдыхающие подсказали, что есть недалеко. При выходе с отеля есть остановка, каждые 30мин проезжает 24 автобус с надписью про шоппинг в Кадрие, и везёт прям до базара в Кадрие. 8-10мин, совсем рядом. Там есть все, сувениры, сладости, трикотаж, текстиль, украшения, аптека. Везде надо торговаться.

В понедельник на территорию отеля приезжал какой то базар. Цены я вам скажу, в разы завышены. Например, мы купили каменную черепашки сувенир на рынке за 3доллара, а здесь запросили 15долларов, за то же самое.

СОТРУДНИКИ

Если учесть, что в отеле 80%это русскоязычные отдыхающие, а сотрудники почти все не понимают русский, то это не комфортно. А может и понимают, но удобнее делать вид, что не понимают. Из хорошо говорящих, только навязыватели услуг на пляже, шубы, спа, кожа, кукуруза, экскурсии. И аниматоры все русскоязычные. В общем, какие то все вялые, без желания работать... Делают нам одолжение. Видя очереди за мясом, за напитком и тд... Не исправляют ситуацию, не прикладываю усилия, чтоб очереди не было, наоборот, как будто насмехаются. Мороженое раздаёт дама с таким лицом, как будто мы ей сто баксов должны. С таким лицом нельзя детям мороженое вручать!

В заключение, я незнаю, могу ли кому то порекомендовать данный отель. Описала достоинства и недостатки. Ещё я не понимаю людей, которые говорят "да ладно, вот мы были там то, там было ещё хуже, так что здесь нормально".... Отель носит 5звезд, значит он должен соответствовать определённому уровню. И неважно сколько стоят туры, нам официальный сайт предоставлял список услуг, фото и видео того что мы покупали, так значит все должно соответствовать. Если написано" ресторан", то значит это должно быть так, а не столовка с антисанитариеей, не вкусной едой, духотой, очередями, мухами и кошками попрошайками. И не надо радоваться Бесплатному бару на пляже, он и должен быть бесплатным, мы приехали на все включено. И тур августа стоит гораздо дороже мая и сентября, значит отель должен решать проблемы с набором качественного персонала, чтоб справлялись с количеством отдыхающих. Очереди за едой, ожидание столиков, как в час пик в макдональдсе, самим убирать и накрывать стол... Это бардак... Мы конечно, не разломились это делать, но приезжали и оплатили другое.

В общем, это не отель 5звезд, по качеству 3звезды, а в питание и на двоечку...

На наших глазах высмаркался продавец попкорна, смял платок,... И этой же рукой размешал попкорн и часть закинул себе в рот...

Отколотые стаканы, будьте аккуратнее.

Муравейник в ванной

Спасение черепашек

Очередь на пляже за едой

Развлечения и спорт

Батут на территории 5баксов

Очередь в столовку

Муравейник

Фото рынка в Кадрие

Анна оценила сервисы

Чистое море
Питание Очереди Антисанитария Муравьи в номере
Добавлено 14.08.19 17:30 (16 775 символов в тексте)

11:29 15.08.19

спасибо за отзыв. очень информативно, особенно про шоппинг совет. едем в конце августа. жаль что с едой там не очень. Мы кушаем немного, но любим хорошее качество. а все остальное вполне устраивает, хорошее море, пляж, бассейны, анимация.по этим критериям и был сделан выбор

11:43 15.08.19

В отеле есть служба сервиса, если что то не так, то не стесняйтесь подходить. К сожалению, мне пришлось аж 3раза ходить с претензиями. Реагировали. Но сотрудников быстрее шевелиться так и не заставили, может это черта такая у них...

11:59 15.08.19

хорошо, что реагируют. хотелось бы номер "не ушатанный". как об этом попросить? вы платили за переселение в номер" получше"?

12:12 15.08.19

Нет мы ничего не платили. Как я уже и написала в отзыве, мы были настолько в шоке от первого посещения столовой, где посуда не особо чистая со сколами, сотрудники ходили, чуть ли не в домашней одежде, грязь везде и на столах и полу и где стоит еда... Это мы ещё пришли к открытию, первыми.. В утро прилета... Мы пошли к представителю Туи и описали что не должно быть такой антисанитарии в отеле, и даже на важно сколько в ней звёзд и какая цена за тур, просто это бардак... Пообщались по человечески без криков и доказываний, достаточно нормальный парень работает. И он нам посодействовать в получении номера. В принципе это его работа. На следующий день, кстати, все сотрудники ресторана были уже нормально одеты, в футболках с лейблом отеля. Скатерти на столах и более менее чисто... Если вы летите от Туи, то все вопросы решайте с представителем Туи.. А не на ресепшене. Кто то в отзывах уже об этом писал ранее, мы воспользовались его советом.

13:24 15.08.19

это тоже очень полезный совет, нам пригодится. спасибо вам за общительность.

11:16 16.08.19

Всё написано ИСТИННАЯ ПРАВДА. Хотелось бы от себя добавить. Где то было написано что там свободно велосипеды напрокат . Так там есть всего пять великов и за теми ребятишки в драку. И это при том что они без тормозов и на некоторых сиденья и рули раскручены и не регулируются. Короче очередной обман. У меня дочь так и не смогла найти велосипед покататься. В столовой духота, в том числе и на 2-м этаже, ОГРОМНЫЕ очереди за обедами, и самое НЕПРИЯТНОЕ что приходится долго искать свободный столик, ждать приходится порой минут по 5-10. Потом при тебе всё наспех убирают, скатерть просто перевернут и всё готово. И ещё. Все официанты и даже повара без головных уборов. Становится горько от такого "сервиса". Конечно хотелось бы побывать в настоящем 5- ти звездночном отеле .А этот тянет на 4 -. И это факт.

11:38 16.08.19

К сожалению, Иван. Очень хочется предупредить тех кто ещё присматривает отель. Жаль тех, кто как и я месяц назад цеплялся за позитивные отзывы, думая, что негатив пишут истеричные так называемые яжематери. Но справедливости ради, могу сказать что кроме столовки, везде есть позитив. Отличное море сгладило многое.
Иван, посмотрите на будущее отель в котором мы были в прошлом году, цена примерно такая же, но сервис на высоте был. Сейчас тоже отличные отзывы. Тоже бюджетные 5звезд....но разница колоссальная..

12:22 16.08.19

Да, спасибо.А что за отель?

12:27 16.08.19

Galeri Resort 5* (Турция, Алания), тоже писала отзыв. Единственный недостаток, что мы для себя нашли, так это маленькая территория. Но зато везде был порядок. Поэтому это не важно.

13:18 16.08.19

Спасибо! И хорошего отдыха в дальнейшем.

14:31 16.08.19

Спасибо. И вам удачи!

19:17 24.08.19

Похоже и нам это грозит!((((Фортуна!... по всем отзывам только сюда!((

10:42 31.08.19

Если есть возможность, меняйте фортуну на другой отель, не меняя самолет. Этот отель настоящая ПОМОЙКА.

16:29 27.08.19

Мы были в отеле в начале мая, и собираемся снова в начале октября. Ни диких очередей, на духоты, ни грязи, концепция только открывалась, и мы видели, как там все подготавливали. Весь хаос создают сами туристы. Не пойму чего можно ожидать при температуре +44 от ресторана - мало положат нарезок и овощей - пишут "голодные" отзывы, много - пишут "заветренные и прокисшие". Отдыхайте летом в нашей полосе при комфортной температуре, а теплые страны, где летом жара, духота, грязь, мухи и толпы голодных туристов, набирающих еды на год вперед и бросающих ее там же, посещайте в начале и в конце сезона. И дешевле, и будет вам счастье...

20:24 27.08.19

Ирина, добрый вечер. Мы всегда отдыхаем в августе и погода бывает жаркой или очень жаркой. От столовой мы ожидали, что будет рестораном, где закрыты окна и двери, внутри работает кондиционер и тд... И если на улице +44,то внутри не должно быть ещё жарче. И в реальности все будеть соответствовать фото и видео как на официальном сайте, то что мы видели при покупке тура. В отзыве все уже писала и не хочется повторять. . .. Все что мы видели раньше в других отелях.. .

19:20 01.09.19

Начало и конец сезона наше всё!))))

Все отзывы Анна (2)