Регистрация: 19.08.19
июле 2019
22.07.19 - 01.08.19

МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ НА КУБЕ

Провели медовый месяц на Кубе в Iberostar с 23 июля по 2 августа

Перелет: прямой перелет Москва-Ольгин от Пегаса авиакомпанией NordWind, боинг 777. Самолет большой, места для ног хватает, мониторов нет, кормят 1 раз примерно через час-полтора после вылета, потом только напитки разносят.

Перелет прошел хорошо)) 13 часов полета вполне переживаемы)

Деньги: с собой берите евро. Удобнее. Сам курс ежедневно меняется в пределах нескольких копеек. Но примерно 1 к 1. В самом отеле деньги можно поменять на ресепшн круглосуточно.

Трансфер: свежий, комфортабельный автобус с кондиционером. До отеля ехали минут 50.

Размещение: заселение в 16.00. Мы приехали в 15.00. Но номер был готов, нас проводили и доставили вещи. Жили в бунгало 22222 на 2-м этаже с видом на бассейн.

Номер вполне хороший, достаточно просторный. Все новое. Есть душ, шкаф, сейф, большая кровать, холодильник, телевизор, минибар (вода, 2 пива, 2 газировки. Нам пополняли ежедневно), кофеварка, розетки (переходник не нужен), фен, утюг. В общем все необходимое. Плюс бесплатный рум сервис.

Номер был чистым, за все время не увидели в нем ни одного насекомого. Полотенца в номере меняли через день, постельное белье 2 раза. Ежедневно фигурки из пледов или полотенец с живыми цветами.

Если не придираться, то все прекрасно.

Интернет: WiFi на всем острове платный. В отеле точка WiFi только в лобби и у бассейна. На ресепшн покупаете карточку 1 Cuc=1 час интернета. Каждая карточка на 1 час. Вводите данные этой карты и начинается отсчет времени. Вы можете просидеть в интернете 10 или 20 минут, потом прерваться, просто отключив WiFi в телефоне. И в следующий раз можете продолжить пользование этой же картой, пока не израсходуете весь час. По истечении часа карту можно выбросить и купить новую. Скорость интернета низкая, хватает на соцсети и видео звонок в ВотсАп домой.

Еда: завтрак в основном ресторане с 22.00 до 10.00. С 7.00 начинается полный завтрак: яйца в любом виде, кофе, какао, свежие соки, йогурт с разными наполнителями, сыр, колбаса, пончики, бекон и прочее. Поесть всегда найдете) В 10.00 открываются все бары, в лобби в 9.00. Бары на пляже, у бассейна работают до 17.00. Вкусный кофе на лобби и возле бассейна, лучшие коктейли в лобби.

В лобби есть 1 магазин, там продают ром. Сигары в этом магазине никакие. Мы все подарки покупали на экскурсиях.

Обед в основном ресторане с 13.00 до 15.00: еды много. Фрукты, мясо, рыба, курица, рис, картофель, фасоль, разные нарезки, овощи, вкусная выпечка, супы (довольно своеобразные), пицца, паста и пр.

Днем работает гриль у бассейна (котлеты, колбаски, курица, свиные ребра. Можно сделать бургер или хот дог). Туда же перемещаются нарезки, пицца, фрукты, овощи. Работает до 17.00

Ужин: в основном ресторане с 19.00 до 22.00. Выбор еды больше, так же мясо, рыба, паста, картофель фри, картофель отварной, овощи, фрукты и добавляются морепродукты (6 раз были креветки, мидии были чаще, раза 3 были белые ракушки. Очень вкусная белая маринованная рыба, маринованное мясо тоже понравилось). Мороженое

В рестораны А-ля карт записываться в лобби с 8.00 до 16:00. Запись на несколько дней вперед. Мы были в Креольском, вполне неплохо. Возможность приятно провести время в спокойной обстановке на свежем воздухе за ужином и при свечах.

Был еще японский, мы не успели сходить. Но отзывы были неплохие.

Пляж: нормальный, песок чистый, хорошие лежаки и их много, зонтиков так же хватало. Мы приходили и в обед, и ранним утром, места всегда были. Урн много, не ленитесь выбрасывать свой мусор в корзины. Не нужно гадить там, где вы отдыхаете.

На пляже есть катамараны, парусники, кайяки - все бесплатно. Можно пользоваться 1 раз в день. Можно поиграть в волейбол.

Океан идеальный! Белый песок, бескрайняя бирюза и абсолютная прозрачность и чистота воды. Он просто невероятный)))

Анимация: Вечером живая музыка возле лобби. В 21.30 начинается шоу в амфитеатре, там же работает хороший бар.

В целом отель довольно спокойный, много иностранцев, есть пары с маленькими детьми.

У нас ломался утюг в номере, после обращения на ресепшн произвели замену в течение 20 мин. В остальном норм.

На ночь в туалете (в номере) закрывайте окно, чтобы не было комаров. Кондиционер работал отлично.

На территории есть теннисный корт, тренажерный зал - мы не ходили.

Представитель Пегаса: Пегас нас встретил в аэропорту, сказали в какой автобус идти. Далее была встреча с представителем тур оператора на след день. Нам рассказали в общим чертах об отеле и экскурсиях.

Мой совет: не будьте серой массой, которая приехала на автобусе и через 2 недели уехала. Путешествуйте! Куба - это настоящее открытие! Таких стран можно пересчитать по пальцам в мире!

Экскурсии: Рекомендую! Брали Сантьяго де Куба на маленькую группу. Мы были вдвоем, но нас объединили еще с парой попутчиков чтобы разделить стоимость. С попутчиками дешевле. Забрали из отеля в 7.55 утра, назад вернулись в 19.00.

Так же бронировали поездку в Нетуристическую Кубу: города Гибара и Ольгин. Ооочень понравилось. Прекрасные колониальные города, Гибара, застывший во времени, и более современный Ольгин... он сейчас очень колоритен, благодаря недавней реставрации).

Так же приобрели поездку на Необитаемый остров Кайо Саэтия. Понравилось)) был комфортный автобус с кондиционером человек на 25 человек. Но нас было где-то 18 чел. Делали остановки на рифе, получается плаваешь как в бассейне, что неплохо и безопасно. Множество цветных рыбок, морских ежей. Вода бирюзовая, прозрачная. Конечно берите маски, трубки и наслаждаетесь подводным миром. Бар тоже включен, им можете пользоваться. И обед включён. Туалеты, лежаки норм есть.

Еще мы брали яхту на 4 чел и заезжали в дельфинарий в океане. Можно туда отправиться на катамаране, где помимо вас еще 40 человек)) там тоже будет снорклинг в океане и высадка в дельфинарии и обед с лобстером. НО! такой вариант нам не сильно устроил, мы взяли яхту на 4 чел. Нам попался отличный капитан, а помощник - его сын) в общем походили с ветерком по Атлантике)) Во время обеда кушали вкусных лобстеров, мы сами плавали с трубками и масками, достали несколько больших ракушек (после пары фото вернули в океан), посмотрели богатый подводный мир - очень круто. Понаблюдали за дельфинами в океане. Бар на яхте включен в стоимость) Потом мы приплыли на остров - он же дельфинарий, это бесподобно!

Слышала много положительных отзывов про дельфинарий, у нас был восторг! Это нечто!

Важно! Берите с собой хотя бы минимальную аптечку, лекарства для туристов стоят дорого. Очень рекомендую взять фенистил (иногда мошки кусают, потом чешется), защиту от солнца на 50, бипантен или пантенол на случай, если обгорите...а это очень даже возможно.

Воду пейте лучше бутилированную.

Некоторые мои фото сделаны ранним утром, еще до уборки территории отеля. Уборка территории начинается в 7.00 ежедневно.

От отдыха очень приятные впечатления! Решили, что однажды вернемся.

Желаю и вам приятно провести время) и станцуйте за меня под гимн Иберостар;)

Из отеля

Светлана оценила сервисы

Территория сервис новые номера питание
Их нет))))
Добавлено 19.08.19 06:39 (6 968 символов в тексте)

12:50 21.09.19

напишите среднюю стоимость экскупсии?

15:06 15.11.19

Светлана, а пляж хороший? И что такое дальний пляж?

Все отзывы Светлана (1)