Регистрация: 20.06.17
августе 2019
05.08.19 - 15.08.19

3.3

Без эмоций, как есть.

В Сиде в первый раз. Отель был выбран после долгого анализа предложений, по цене и учитывая, то что сменилось название и хозяева была высокая вероятность наличия хорошего сервиса и еды.

Вообще, сюрпризом оказалось то, что сама местность в которой находится отель довольно-таки пустынна, если не сказать уныла – брусчатка, мусорные баки, до «пятачка» с лавками нужно идти в гору или обходить вокруг. Хотя, можно пройти либо через бар «Хеопс» или «Адамс». «Хеопс» находится по выходу из отеля слева (большой пандус и лестница наверх, где написано «GRAND BAZAR»), Адамс бар также налево, за баром Хеопс. В Адамс баре готовят чудесные стейки за 65 лир и в фонтане плавает настоящая живая черепаха. Также, после того как я там заказал 2 раза стейк, удалось вымутить яблочный кальян за 4 доллара.

Возможно, будет интересна следующая информация. Обменник валюты «Вестерн Юнион» находится прямо на выходе из Адамс бара на большую улицу справа – желтый павильон, невозможно не заметить. Если кому то нужно «Вайкики», то доходите до подземного перехода, через который дорога на пляж, поворачиваете налево и идете по большой улице никуда не сворачивая примерно 2 км. О том что вы близки к цели подскажет большой турецкий флаг на высокой мачте – он виден издалека. Пиво «Varim» за 2 евро банка (везде 4 евро) можно купить у того же подземного перехода в «Elvin Market». Такси до большого «Мигроса» 10 долларов в одну сторону, так на всякий случай, можно было поторговаться, но я не стал, кстати в большом «Мигросе» и в «Мигрос – Джет» продается интересное оливковое масло с дозатором по типу пульверизатора – никогда такого не видел, по моему мнению, отличный турецкий презент. На наши деньги получается около 150 рублей бутылка.

Рейс Нижний Новгород – Анталья, авиакомпания Онур Эйр. Вылетели без задержек, полет прошел нормально, не считая, что при посадке турецкий КВС дал солидного «козла», самолет нехило так подскочил, обошлось. И бортпроводники – молодые девчонки, такое ощущение было, что они сами летят первый раз, ибо путались при демонстрации средств безопасности. После полетные досмотры-контроли, быстро, как всегда в Турции. Потому как дьюти фри в аэропорту Стригино отсутствует напрочь как класс («спасибо» В.П. Шанцеву), отовариваться пришлось в турецком дьютике, где ждал неприятный сюрприз – 1 флакон на один паспорт. Мне нужно было три. Паспорт мой и жены – 2, паспорт двухлетней дочери Вероники не прокатил – на него спиртное не дали, поэтому пришлось клянчить паспорт у друзей и закупаться на их документы, на что они не возражали, так как не такие вискоглоты как я.

Дорога до отеля кажется быстрой, хотя это примерно 60 км., автобус делает одну 15 минутную остановку. В отель приехали около часа дня, сразу отправили на обед, потом заселение. В ресторане очень душно, кондиционеры не справляются, а на так называемый балкон проходишь через тепловую завесу компрессорных установок кондиционеров, то есть и так душно, а тут тебя дополнительно обдувают горячим воздухом. Не слишком приятно. Зато в ресторане висят две или три кварцевые лампы, на что наша спутница, супруга моего друга медик саркастично хмыкнула и сказала что на такое помещение надо минимум десяток таких ламп, чтобы был эффект. На входе в ресторан встречают люди из команды анимации, спрашивают как дела и прочее. Приятно. Что касается еды – для тройки очень неплохо, всего много и все вкусное (что писали про еду в других отзывах – совершенная правда, шеф-повару респект!), но присутствуют очереди за едой, особенно на ужине. На очереди можно было бы не обращать внимания, если бы не душный ресторан, что называется семь потов сойдет, пока дождешься еды. В ресторанном баре из крепкого кроме раки ничего. Итак, первый минус – душный ресторан.

Пообедав, мы пошли заселяться. У меня сразу был настрой поменять номер стандарт по приезду на номер фэмэли, о чем я и сообщил на рецепшн. Поменяли без проблем. Понятно, что это стоило денег. В итоге мы получили великолепный двухкомнатный номер 501 с террасой, видом на анимацию и очень сносной детской кроваткой, похожей на манеж. В двух шагах каждый день после обеда пекли лепешки с сыром и какой то травой, очень похоже на осетинские пироги. Кстати, рецепшн открытый и естественно без кондиционеров, такой я в Турции видел первый раз, сначало это не напрягало. Потом, когда в день отъезда нам пришлось на жаре с детьми на этом рецепшн ждать трансфер пять часов, и у нас к концу пятого часа дети натурально начали кататься по полу, стало понятно, что это второй очень жирный минус отеля. Можно было продлить проживание на 5 часов за 50 долларов. Не стали. И как назло ни одной кондиционированной кафешки в округе, где за рюмкой чая можно было бы провести эти пять часов не оказалось.

Что касается территории отеля, она достаточна. Небольшой, но очень уютный детский городок и детский бассейн, рядом с нашим корпусом была детская комнатка-полоса препятствий, иногда выбегали кролики, чем приводили деток в восторг. Душевный персонал. Один из барменов прям таки не отходил от моей дочери, когда у него были перерывы, таскал ее на анимацию, скакал там с ней. Мы не возражали. Мест за столиками, чтобы посмотреть вечернюю анимацию вроде как хватало всем. Мы ее смотрели прямо из номера с террасы. Достаточно развлечений и днем. Йога, зумба, акваэробика, водное поло, кстати, эти ватерполисты опасные ребята – когда они играют, три четверти бассейна занято и в этой одной четверти я бы плавать не советовал – может прилететь мячом или еще чем-нибудь, особенно детям, плюс и около бассейна могут обрызгать водой или по коляске попасть мячом.

Ну и наконец, третий минус – это пляж. Про ароматную дорогу вдоль мусорных баков и сточной канавы даже писать не хочется. Про платные первые пять рядов лежаков уже писали, три доллара, нам приходилось их брать, так как более-менее удобно поставить коляску с ребенком можно было только там, так как дочь наотрез отказалась заходить в море в первые дни. Но можно было обойтись и без этого, как наши друзья, они вполне себе комфортно находились на берегу, расположившись на полотенцах. Главная беда пляжа – камни. Когда нет волны и прозрачная вода их видно и без проблем можно обойти, но вот когда волна, травмироваться очень легко, поэтому я бы рекомендовал купаться в акваобуви. И кусачие рыбы. Кусают за пятки и вообще за ноги да так что оставляют следы. Не до крови конечно, но оставляют.

Несколько слов по бару. Пиво почему-то в некоторые дни отдавало откровенной кислятиной. Взял один раз джин – безбожно разбавлен, больше брать не стал. Друзья пробовали коктейли, сказали неплохие, поверил на слово, сам я коктейли не пью.

Анимация. На четверку. То что все повторятся по кругу каждую неделю, это понятно, но ребята стараются, и вообще, привозят то бразильские танцы, то африканцев, мне вот, например, понравилось выступление акробатов. Анимация длится до 23.00. Отдельно, днем и вечером танцы для детей. Хоть анимацию и слышно даже через закрытые окна, она почему-то нисколько не мешает спать, даже двухлетний ребенок при открытом балконе и грохочущей анимации дрых без задних ног. Возможно, фактор самого отдыха.

Что касается внутреннего убранства номера, здесь все очень грустно. Все старое и уставшее. Ящики стола приходилось заклеивать скотчем, чтобы они не открывались. Поставил бы двойку, но убирались каждый день, меняли белье и красиво выкладывали полотенца на кровати, оставлял небольшие чаевые. Так что три балла. С вайфаем в отеле - беда. Хотя, смотря на других туристов которые болтали по видеосвязи без проблем, возможно, проблема в телефоне, хотя не уверен, ибо в Тайланде мой телефон без проблем ловил все что только можно.

Про экскурсии писать не буду, этого добра достаточно на каждом углу. Сам я ездил в хамам и на озерную рыбалку – авторский тур, все понравилось, жена ездила на микс тур в зеленый каньон, тоже понравилось. Естественно, все брали у уличных агентов. В Памуккале не решилась ехать из-за жары.

Что касается магазинов и расчетов. Везде без проблем принимают доллары, евро и лиры, причем сдачу в магазинах и кафе сдают в долларах и евро, кроме сетевых магазинов, там сдачу сдают только в лирах. Причем при небольших покупках доллар приравнивают к лире, что совсем невыгодно и кажется (хотя так оно и есть), что в Сиде все очень дорого. Хотя если сравнивать с тем же Мармарисом, там самый дешевый стейк весной стоил 75 лир, в Сиде летом в пик сезона стейк стоит 65 лир. Обратно до Нижнего Новгорода летели ровно три часа. На обратном пути в самолете раздавали карамельки перед взлетом, чего я не встречал очень давно. Спасибо за внимание.

Вот так была решена проблема энергоснабжения номера. Обычная карта без магнитной полосы не сработала.

Самый дальний номер на 1 этаже - наш

Рецепшн

Вид из номера на "снековую"

Тот самый бармен, который водился с моей дочкой ))

Сергей оценил сервисы

Разнообразие блюд при питании доброжелательный персонал
Духота в столовой рецепшн без кондиционеров травмоопасные камни на пляже. Отсутствие лифтов в корпусах
Добавлено 19.08.19 15:33 (8 831 символов в тексте)

08:54 24.08.19

фу, какой вы противный мужчина, прям бе!

12:08 24.08.19

Зато, вы - прекрасны! В своей невоспитанности.

14:36 24.08.19

Сергей, очень подробный отзыв, спасибо! насчёт дьютика полезная инфа, будем по возможности в питере закупаться. а как насчет детских горшков, вам выдавали на рецепшене? есть ли в детском бассейне и на пляже надувные круги для детишек маленьких?

14:41 24.08.19

Светлана, добрый день. По детским горшкам не скажу, мы не просили. Детские кроватки дают без проблем и в ресторане есть детские стульчики, немного, но есть. Детских кругов прокатных около бассейна не видел, по-моему все были со своими и их можно купить там, в магазинах очень много всяких-разных. И еще: детские игрушки для песка - лопатки, формочки и пр. берите лучше с собой. Можно купить конечно и около отеля, но стоят уж очень дорого.

22:21 24.08.19

Сергей, благодарю за ответ, забыла спросить про комаров, вас беспокоили? на территории отеля и в номере?

07:36 25.08.19

Нет, комаров не было. Залетели пара мух в номер - были изничтожены)))

13:40 25.08.19

Сергей, может стоит немного похудеть, если у вас тепловая завеса при входе в ресторан? отдыхали параллельно с вами, ваш отзыв полный бред, начиная с дьюти фри (девочки, кому захочется прекрасное вино в магазинах, гранатовое и ежевичное), прекрасное море, есть пара камней небольших, тапки и детям не нужны, рядом отели 5 звёзд, пляж и море у всех одно

18:48 25.08.19

1. Я сказал про тепловую завесу на входе на балкон ресторана, а не в сам ресторан, повторюсь, что и в самом ресторане кондиционеры не справляются, в смысле они были банально выключены.. Будьте внимательнее.
2. Что касается дьюти фри - я писал про норму выдачи виски в одни руки, к девочкам это думается не относится, тем более, что эту информацию как минимум один турист принял к сведению и посчитал полезной. В сообщениях к отзыву это отражено. Будьте еще внимательнее.
3. По поводу пляжа одинакового для рядом стоящих пятерок вообще бред. Именно участок пляжа, которым пользуестя Смайл - каменистый. Там две каменные гряды - одна метрах в 10 от берега, вторая метрах в 30 (до нее надо плыть). Та, которая в 10 метрах довольно неприятна и в определенных случаях (например при волне) травмоопасна.
4. Наоборот, хотел бы потолстеть еще, но не получается. )))

18:53 25.08.19

Кстати, пляж Defne, именно 5 звезд отель в 30 метрах слева без всяких камней. Так что ваш комментарий по поводу"рядом отели 5 звёзд ПЛЯЖ и море у всех одно" не соответствует действительности. Хотя... Ладно, соглашусь что одно. Но вот дно под водой на этих пляжах и море совершенно разное.

12:56 26.08.19

Добрый день, Сергей! Что-то я не поняла про рыб)))) Серьезно кусают, как то боюсь. Лечу 11 сентября

12:57 30.08.19

Светлана, добрый день. Да, рыбы кусают. ))) Но не сильно и постепенно привыкаешь. Не бойтесь, ничего страшного.

14:43 31.08.19

Рыбки кусают, иногда не сильно, но порой и очень больно. Главное, быть в движении. Меня кусили раз 5, детей ни разу! Они постоянно ныряли и резвились в воде. В море были по 1-1,5 часа не вылезая!

06:56 02.09.19

Да, Мария совершенно верно написала. Когда двигаешь ногами - не кусают )))

10:32 02.09.19

СПАСИБО!