Регистрация: 07.04.13
августе 2019
08.08.19 - 17.08.19

3.7

Далеко не лучшая тройка Туниса, но и не так страшен черт ...)))

Добрый день!

ПрЫнцессам и прЫнцам точно не сюда, а мы отдыхом остались довольны!

Сразу скажу, что поехали в этот отель абсолютно спонтанно. В бюджете были скованны так как это была уже наша третья поездка за это лето (Кабардинка (7 дней) и Испания (11 дней). Поэтому на отель с изысками особо не рассчитывали; нужно было просто море, солнце, легкий Релакс и развлечения) Всё в полной мере в отеле Жинен и получили.

Итак, за 10-12 дней до отъезда я случайно увидела, что прилично (почти на 50%) скинули цены на Тунис. 10 дней в Жинен нам в итоге обошлось столько же, сколько бы неделя на Черном море в 3* (Анапа/Сукко) на все включено или всего 6 н/5 дн в простой 4* Мармариса. В общем решение было принято за ночь и мы нисколько не жалеем!

Первое впечатление от отеля - легкий шок))) Мы сразу прозвали его "Анти-Манар", потому что 5* отель Holliday Village Manar, в котором мы побывали в 2017 году, один из 10 лучших отелей Туниса, в котором искать недостатки всё равно что искать иголку в стоге сена))) Но мы знали куда едем, читали отзывы и были ко всему готовы (в том числе к проблемам со старыми номерами с грязным ковролином, отсутствием вайфая, плохой водой в кулерах, грязной посудой и скатертями в столовой (по другому действительно это место не назовешь и т.д.) Это все правда, но терпимо и во многом решаемо.

Заселение и номера.

Приехали в отель около 6 утра, сразу одели браслеты и отправили на завтрак. Это большой "+" так как в самолете не кормили, а летели мы 4 часа плюс дорога из дома в аэропорт и из аэропорта прилета в отель. В общем всем уже хотелось и есть и пить. Кстати, в день выселения после 12.00 тоже браслеты оставляют и можно и обедать и ужинать. После завтрака наш народ стал атаковывать рецепцию и просить заселения. Сотрудник никому не отказал, заселил всех приезжих из Ростова, но намекал, что это очень большое одолжение с его стороны и надо бы отблагодарить. Многие не благодарили и были заселены весьма неплохо; я дала ему 15 долларов сверху при оплате туристического сбора и попросила номер на 5 этаже. Свободных четырехместных номеров на 5 эт. не было, поэтому нам предложили номер на выбор на 2, 3 или 4 этаже. Остановились на номере на 2-м этаже (233) так как он довольно просторный для 4-х человек, окна выходят на бассейн (то есть вечерами там тихо, а днем можно следить из номера за детьми и работой пицце-бара ) плюс в нем был бесплатный холодильник и хорошо работал кондёр. Но "-" без балкона и очень грязный ковер, такое впечатление что его год никто не пылесосил. Мы очень устали с дороги и решили немного поспать, поэтому сразу не пошла требовать уборку ковролина, оставила эту проблему на вторую половину дня. И вот мое удивление, когда я подошла к сотруднице Guest Relation Марине с просьбой хорошо пропылесосить ковролин, а она предложила мне сменить номер 233 на 525. Видимо его освободили после 12.00 (когда нас уже заселили). Мы сразу же схватили вещи и бегом туда))) Кто-то ранее уже писал о номере 525, но на всякий случай повторюсь - номер почти в 2 раза больше 4-х местного стандарта без балкона на 2 и 4 этаже, две зоны (типа бабочкой) с двуспальными кроватями и маленькой перегородкой, 2 окна, большой балкон, вид на дорогу, на полу плитка, мебель лет на 10 моложе чем в номерах с 1 по 4 этажи, но тоже далеко не новая. Но этот номер по интерьеру все равно "небо и земля" с остальными, что мы видели. Пожалели, что переселились в него уже поздно вечером после анимации, когда ложились спать - не охлаждает сплит-система, вообще.... Но "поздняк метаться", Марины уже нет, а на рецепции работник "моя твоя не понимать" )))) Промучились до утра, вызвали техника, потом еще одного и еще одного... И так 3 дня, приходила и Марина и уборщицы, опять дергали рецепцию и техников, но эту проблему до конца отдыха так и не решили. Прохладно только часов в 12-15.00, потом опять разница с холлом в 1-2 градуса .... Марина предлагала переселение, но мы отказались так как во-первых, уже 3 ночи из 9 прошли, во-вторых на два дня уезжали в Сахару, в третьих не хотелось обратно в ковролин. Да и ночи стали не такими душными, мы открывали все окна и балкон и протягивало прилично. А днем мы в номере не бываем в принципе- только искупаться/перодеться/поспать. А тут и компания подобралась хорошая- жару пересиживали на рецепции в вайфае и баре, или взрослые болтали, а дети играли в уно. Поэтому оставили все как есть и наслаждались морем. Но знайте, что при вашем желании возможно всё. Главное вежливость, улыбка и хорошее отношение к персоналу: как вы к людям - так и они к вам))) Кстати, случайно за 2 дня до отъезда узнала, что есть неплохие 4-х местные номера !двухкомнатные (с дверью)! на 3 и 4 этажах, весьма чистые и с хорошим кондиционированием. И случайно заглянула в 515 номер, тоже 4-х местный и прохладный. Рекомендую. Но учтите что есть еще 1 минус номеров на 5 этаже - не всегда доходила вода в "час пик", особенно вечером с 17.30 до 19, видимо слабые насосы или много воды разбирали до 5 этажа и нам не хватало. Но мы приспособились и возвращались с пляжа либо до 17. 30 либо около 19.00 и все было ок. Можно еще принять теплый душ с хорошим напором в крытом бассейне 4*.

Уборка в номерах на "3". Оставляю доллар-все очень чисто и красиво, вплоть до лебедей из полотенец и пижам, не оставляю - простынь для укрывания свернули, мусор выкинули, полотенца забрали и не доложили, потом сами вылавливайте горничных. Постельное белье не поменяли ни разу, определила по оставшейся на моей простыне крови от убитого на 4-й день случайного залётного комара. Но мы постельное и не запачкали особо. Я дома тоже его не меняю через день, а один раз в 7-10 дней по мере надобности.

Столовая и Еда.

Больше всего расстроила грязная столовая. Наведите пожалуйста там порядок! Скатертей чистых не видела ни разу. Стелят их слоями -3 штуки: завтрак, обед, ужин. Видимо стирают раз в неделю. Просишь поменять- берут с соседнего столика и переворачивают другой стороной, разводишь вопросительно руками - и вовсе её убирают и вы едите на другой с нижнего слоя, тоже не первой свежести. Тарелки с маркировкой Royal Jinene (видимо доставшиеся по наследству от старшей сестры 4*) надо осматривать с двух сторон, бывают недомытые. Вилки и ножи тоже бывают с налипшими остатками еды, протирали салфетками, которые тоже надо было поискать.

Еда простая, на первый взгляд не внушающая доверия и не вызывающая аппетита, но как не странно вкусная. Особенно оценили это после на первый взгляд "вау!"-отеля в Сахаре, где за богатым убранством номеров, помпезностью интерьера рецепции и ресторана и широким ассортиментом блюд оказалось что есть-то по сути было нечего.

Самые скудные и требующие улучшения качества и ассортимента Завтраки: молочная каша (норм), йогурт (отличный), яичница или омлет (отлично), блины были 1 раз (мнения разделились), кекс (вкусно), жесткие несъедобные булки и круасаны, не масло а рама, не чай а чайфир, кофе (кака-бяка), какао (дети пили, вроде неплохо).

Обеды и ужины - очень неплохо: говядина, индейка, курица, рыба, тушеные овощи (баклажаны, кабачки, капуста, помидоры), рис, спагетти болоньезе, с мидиями и креветками - все каждый день и вкусно. Фрукты только по 1 виду, но вкусно. Выпечка на ужин простая, без изысков, но не жирная и вкусная. Знакомые отмечали 2 деткам ДР, по просьбе Марины шеф готовил тортики- бесплатно и очень вкусно!

В барах стаканы - это вечна проблема, маленькие, "раненные", то одноразовые, то из многоразового пластика, то стеклянные, их вечно не хватает, их не моют, а полоскают. Молодцы были те туристы, которые приехали со своими 0,5 л (а иногда и литровыми) термо-кружками))) Мы до этого не дошли, раньше с таким не сталкивались, а купить негде. В Моноприксе все стаканы размели (видимо туристы нашего отеля)))).

Море.

Мелкое, типа Азовского, по сравнению с Хаммаметом понравилось меньше. Но если дети маленькие, то вам сюда, утонуть надо постараться) Редко когда было спокойное и кристально чистое, но очень теплое. Много водорослей, которые если есть, то есть и на мели и на глубине. Часто штормит пале обеда и плавает мусор. Пляж от водорослей убирают. Пляж широкий, охраняется туристической полицией, с утра и до самого вечера сидит спасатель. Лежаков очень много. Много места поиграть в бадминтон, бичбол, попускать тарелки и строить замки из песка. По пляжу ходят торговцы сигаретами, туниками, полотенцами, фруктами, ракушками и бусиками/браслетами. Не навязчивы так как их гоняют поэтому если вам что то понадобится, придется за ними по пляжу побегать))) Медузы были, далеко не каждый день, их мало и они мелкие. Не сразу понимаешь, что это медузы, они тонкие, больше похожи на водоросли, как паутинка. Жалят слабо, через час-полтора все проходит. Но в этом году медуз на средиземном море много как никогда и везде, и на Кипре и в Испании, и их намного больше и жалят они там посильнее.

Вай-фай.

Крайне непредсказуем. То улетают и фото и видео со скоростью звука, то можно сутки к нему так и не подключиться. Но всё что мне и мужу надо было сделать при помощи интернета по работе, было сделано, пусть и не с первой попытки. И еще я фото и видео родственникам пару раз отправить умудрилась, в Инстаграм 2 раза фото загрузила, баланс телефона и банковской карты проверила, главное терпение) Отправить обычные тестовые сообщения - вообще не вопрос.

Анимация.

Как говорил Винни-Пух, она вроде бы есть, но её как бы нет))) Никто никого никуда сильно не тянет и не агитирует. Прокричали что волейбол, никто не откликнулся и хорошо. Пришли в дартс играть 4 человека и отлично, на аква-аэробике 10 человек из 50 возле бассейна и норм. Но на бассейне какая-то движуха есть всегда. Кому это надо, вас чем нибудь займут. Мы в анимации не участвовали так как в основном были на пляже, а там все предоставлены сами себе. Мы не скучали, брали с собой музыкальную колонку - так как музыка на море появляется с открытием бара на пляже ( в 10.00 а иногда и позже) - и пляжные игры. Да компания у нас организовалась веселая и самодостаточная. Вечером анимация для детей вялая, однообразная, в основном хороводы водят совсем маленькие детки, до 7 лет. Старшие образуют компании по интересам и веселятся сами. Кстати, как-то поздновато она начинается, по местному времени в 21.00 мини-диско ( по Москве это уже 23.00! ). До взрослой анимации мы не всегда доживали до конца, сон брал свое))) В основном она типа самодеятельности - мистер отель, бинго-шоу, караоке (только на русском языке) и т.д. Несколько вечеров были "профессионалы" - факир, восточный танец "одного живота", "укротитель горшков" - как-то дешево и скучновато для нас любителей высоко театрального искусства и профессиональных танцоров. Но это же отель 3 звезды, чего еще ждать?

Подводя итог вышесказанному - если будет такая заманчивая цена на этот отель, как и в этом году, готовы вернутся. А почему бы и нет? Мы в номере не сидим, а едем за морем и отдыхом от кухни, уборки и работы, легко заводим друзей, умеем веселиться и закрывать глаза на минусы. Только возьмем с собой свои столовые приборы, одноразовые скатерти и стаканы))))) Да и по мне, лучше в любом отеле 3 звезды на Средиземном море, чем на Черном с непредсказуемой погодой и кишечной инфекцией. Отель удачно расположен - сувенирные и продуктовые магазины, аптека, банки и банкоматы в шаговой доступности. 5 динар на такси и вы в алкогольном магазине или на рынке в Медине. А если вы собрались поездить на экскурсии, так и вообще не сомневайтесь - зачем переплачивать за отель, если через день куда-то уезжать. Мы в прошлый раз были в шикарном отеле, из которого просто было жалко уезжать. А из Женина сам бог послал нас в Сахару - последними забрали, первыми привезли, уезжать из отеля в 7 утра (из Хаммамета на 1,5-2 часа раньше), вернулись в 16.00. На все остальные экскурсионные маршруты тоже из Сусса (или Монастира) ехать ближе.

P.S. Лучше всего брать доллары и менять их на рецепции. Также их можно обменять на динары в банке или банкомате.Евро меняют только на рецепции. Жалею, что взяла мало долларов, снимали деньги на экскурсию с карты Сбера, получилось по 24.3 за динар, с карты Альфабанка почти 25 рублей. При обмене на рецепции получилось 23. Но опять-таки всё зависит от курса, по которому вы покупаете доллары/евро и сколько денег будете тратить. И имейте ввиду, что банкомат не даёт разово больше 1000 динар. Долго мучались, не могли снять 1400 динар одним разом, думали денег не хватает на карте, пока отельный гид не подсказал секрет))) Пришлось снимать двумя партиями и два раза платить комиссию банку, сколько именно мы так и не поняли (приведенный мной курс 24,3 рубля за динар - это общая сумма списанная банком с карты в рублях и поделенная на 1400 динар). По словам работника Сбербанка по карте Маэстро за каждую операцию через банкомат снимается около 150 рублей (или 3 евро, или 3 доллара), по Визе чуть больше.

медуза, август 2019

уборка в номере, 1 доллар творит чудеса )))

плоды кактуса. растут везде, продают и на пляже

в ожидании вечерней анимации

территория отеля, август 2019

пляж в первый день нашего прибывания , август 2019

пляж август 2019

необычные водоросли, август 2019

баклажаны на гриле, говядина и рис

спагетти с мидиями

украшение стола на годовщину свадьбы))) август 2019

Для детей

тортик на ДР для нашего друга Льва

Прогулка по Сусу, слоны - это ориентир для сувенирных магазинов и аптеки, из отеля идем на лево)))

удобное расположение пляж и море отзывчивый персонал
отсутсвие кондиционера на рецепции грязные скатерти в ресторане отсутсвие слабоалкогольных напитков (хотя бы пиво наливайте!) на пляже нехватка стаканов и отсутствие нормальных стеклянных стаканов грязный ковролин в номерах и в коридорах на этажах нет детской дневной анимации
Добавлено 20.08.19 21:36 (12 937 символов в тексте)

15:45 23.08.19

Тамара, спасибо за прекрасный отзыв! Уже отдыхал и в Royal и в Jenene, и снова еду, буду там с 11 сентября. А вот насчет стаканов это что-то новенькое, приму к сведению. Да и на горки хочется посмотреть- ну и прокатиться, конечно. В прошлом году их не было. А Марине как всегда-респект!

12:38 05.09.19

Добрый день!Тамара! ваше описание столовой с грязными скатертями не вяжется с вашими фото.На них скатерть белоснежная. Я лечу в этот отель 30. интересно какте впечатление останется.В том году в Манистире была и читала всякие ужасы. но пробыв там 12 дней ничего подобного не заметила.Спасибо за подробный отзыв.

16:00 05.09.19

Добрый день, Валентина! Внимательно посмотрите на фото, где спагетти и цветы. Справа возле розового цветочка и чуть выше есть пятна. Остальные видимо под тарелками и цветами скрылись, или же их просто на фото не видно. На фотографиях как правило все намного красивее, чем в реальности...
А вообще поедете и сами все увидите, даже не сомневайтесь )

11:09 06.09.19

Тамара! Спасибо за ответ, по возвращениею обязательно напишу вам свое впечатление.В Тунисе буду уже в четвертый раз, с сервисом знакома.Может я не очень обращаю внимания на мелочиБыла в прекрасном отеле в Пальме-Де -Майорке,где по утрам шампанское и ананасы, но в отзывах были негативные отзывы.Посмотрим,что нам преподнесет 3,в такую звездность в Тунисе впервые.

18:13 09.09.19

Тамара, подскажите, пожалуйста, дают ли в отеле оливки и хлопья с молоком? Заранее спасибо!

20:10 09.09.19

Оливки были, мелкие правда. Молоко тоже. Заваривали какао, поэтому помню. А вот хлопьев по моему нет. Но могу ошибаться так как не едим хлопья