Регистрация: 17.03.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2019
07.08.19 - 22.08.19

В отеле отдыхали парой с 7 по 21 августа.Перелёт из Москвы...

В отеле отдыхали парой с 7 по 21 августа.Перелёт из Москвы АзурЭйр,туда 9,5 часов,назад 10,5 часов.Туда кормили съедобно,назад-еда была китайской(т.е. несъедобной).По прилёту(прилетели ночью) был очень долгий проход таможни.Назад вообще суматошно.В багаж(домой) не убирайте НИЧЕГО,что содержит аккумуляторы или батарейки,это только в ручную кладь.Так же назад запрещён провоз спичек,зажигалок-но в зоне вылета есть курилка,с прикуривателем.

До отеля езды от аэропорта час с небольшим:в пути информация от гида,бутылка воды и время подремать.

В отеле при заселении готовьте депозит(100 долл.),(важно не потерять квитанцию о депозите) и паспорта,которые сможете забрать на след.день.Территория отеля большая,есть где прогуляться вечером,пофоткать днём.У нас был куплен номер в главном здании(описывать буду именно его).

Нам дали номер на 6 этаже.Вид на море и территорию отеля-очень красиво.В номере всё очень удобно и грамотно расположено,единственно маловато центрального освещения.Кровати удобные,бельё качественное,две разные подушки.В ванной гель для душа в дозаторе,он же и шампунь,но у нас был свой.Все расходники(зубн.щетки,расчёска и т.п. будут докладывать по отсутствию их в коробочке).Фен достойный.Со стиралкой разобраться не сложно,порошок досыпают.Сушилка на балконе.В дУше приходилось пропускать горячую воду-минуты 3 шла слишком"летняя".

В кухонном уголке в наличии необходимая посуда(обеденная из пластика(меламина)),за исключением вилок и ложек(нормальных по размеру).У нас был только завтрак,так что готовить приходилось.Каждый день приносили по 0.5 воды/человека,чай чёрный,зелёный(чаи не пакетики),иногда кофе 3в1.

В комнате-довольно просторной-хватало мест для хранения вещей и одежды.Но вешалок-плечиков было 6 штук и то пришлось скинуть их халаты,что бы развесить свою одежду.В шкафу сейф-пользовались,удобный.Но и так в номере ничего не пропадало-конечно деньги на виду не бросали.В телевизоре есть usb вход,смотрели фильмы с флэшки,но пришлось долго ковыряться,т.к. всё на пульте на кит.языке.

На балконе:джакузи(пользовались-поржать можно и сделать смешные фотки),столик и два кресла с подушками.Сушилка для одежды.Есть освещение и розетка.Вид с балкона,конечно,очень красивый.

Кондиционер работал сначала исправно,под конец видимо устал-полностью вырубился.На ресепшене(при обращении)сделали вид,что помогут-магнитили по новой ключ-карту,что-то лепетали по-китайски,звонили по телефону кому-то...ну и всё.Пришёл в номер, снова тыкал кнопки,и через некоторое время он заработал(видимо по тепловому выбило(остыл и заработал).В номере есть и потолочный вентилятор.

Еда на завтраках ежедневно практически одинаковая.Голодными не оставались,что-то наковыряешь из одного(типа мяса),что-то из другого.Из похожего на ЕДУ это сосиски двух видов(чередовались),яичница-омлет-варён.яйца,иногда бекон,рис с яйцом,можно наковырять тушёной картошки или лапши.Сносная выпечка и булка.Соки,чай,кофе,йогурт(весьма неплохой).Фрукты-арбуз,банан,дыня(папайя).Были сухие завтраки и типа молоко.Остальное китайская еда,но пробовать было увлекательно,и некоторое даже вкусно.Солонок на столах нет.Иногда приходилось поискать вилки.

Персонал отеля неприветлив,неулыбчив.По английски неск.слов говорят несколько человек.Только гиды(тоже китайцы,конечно)понимают и говорят по-русски,и ещё чел,который типа врачкитайскоймедицины.Уборка горничных на четыре с минусом.Да и вообще в отеле персонал не рвёт и мечет-всё неспешно и вообще то спустя рукава.

Бассейнов для постояльцев - 2.Плавать можно допоздна.Бассейны,кот. на территории жилых зданий(среди них и олимпийский) только для жителей домов-на меня смотрели косо даже когда я там прогуливался,а уж занырнуть туда-думаю,что я услышал бы долгие китайские идеоматические перлы.Глубина в бассейнах 1.4-1.6.Вода сильно прогревается,но вокруг очень красиво,это радует.Лежаки всегда можно было найти сободные.Пляжные полотенца получаете в ОБМЕН на карточку(её не терять-надо сдать при выселении),и записываете в журнал номер комнаты и количество полотенец.При сдаче надо себя вычеркнуть и забрать карточку.

До моря по дорожкам 2-3 минуты.Лежаки мы находили,но на пляже совсем не малолюдно,как писали в отзывах.Конечно здесь не Дадунхай,но лежаки не пустуют.Пляжная полоса очень широкая,в стороны малолюдная и очень красивая для фотографирования.Море всегда с волнами,сильное боковое течение у самого берега,дальше оно ослабевает.Обратного течения не заметили(к счастью),но и далеко отплывать желания не возникало.Вода была и кристально чистая и со взвесью песка-мутноватая.Смотреть на дне НЕЧЕГО,да и волны не позволят снорклить.Не тащите с собой маски-трубки,если только очки(они полегче).Мошки-блошки нас не кусали(мы не так часто были на пляже),но видели людей очень сильно покусанных и жалобы слышали.

Контингент отеля:где то 75% китайцы,25-русские,украинцы,белорусы,казахи.Соседствуют все довольно мирно.

В наше время проживания дождь сильный был 1 раз днём(часа 4 шёл),по ночам иногда брызгал(но мы же спим-нам всё равно).Пасмурных дней было 2-3.Воздух очень влажный,температура в тени прим.35-37.На солнце-жесть,больше 50-на урнах есть термометры(те,что вдоль городских дорог).

На экскурсии от гидов не ездили.Не было желания по такой жаре бегать за группой-очень тяжело.Сами(на такси от гидов)ездили на остров обезьян,в Яноду,в Санью(в Ананас).Ну и на рынок,конечно.В несезон цены у гидов снижены,так что от них поездки не сильно завышены по цене.

Покупали еду в местных магазинах,ходил пешком в супермаркет к Макдональдсу(4 км. от отеля),заказывали еду у гидов из кафе,ездили на рынок.Манго в магазине при отеле дороже в 2 раза,чем на рынке.Овощи не сильная разница.Можно что-то найти и приготовить поесть-пробуйте,экспериментируйте(это часто весело).

В целом отель рекомендуем для отдыха.Мне кажется он хороший,и место удачно для спокойного,немноголюдного отдыха.

Алексей оценил сервисы

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

Добавлено 25.08.19 15:28 (5 826 символов в тексте)

21:24 03.09.19

Добрый день.
Хотелось бы узнать как там дела обстоят с вай фаем и какая валюта (на кафе, магазины и т.д.)

19:29 04.09.19

Вай-фай ловит только в здании отеля(на этажах,в лобби,в номерах),где-то лучше,где-то хуже.Не забывайте,что там блокируют многие мессенджеры(в основном американского происхождения),ВКонтакте работал хорошо,почта Яндекса хорошо(через неё отсылал фотографии).Валюта- строго китайский юань,попытка сбыть валюту нелегально-уголовное преступление.Исключение:оплата экскурсий у гидов возможна в долларах(кстати их и выгоднее везти в качестве валюты).Если Вы не сможете купить юани в России(лучший вариант),то сможете поменять валюту у гидов в отеле-они охотно это делают.

19:34 04.09.19

Ещё добавок к выше написанному:депозит при заселении(100 долл.),если что-то набедокурите в номере или ещё какой косяк,то высчитают из депозита,а остаток денег вернут в юанях.И это будет перед самым отъездом из Китая.

11:46 07.09.19

Алексей, большущее СПАСИБО за такой развернутый ответ, даже не смела ожидать такого подробнейшего отклика. Еще раз спасибо!!! Цены, к сожалению, очень даже высоки на все, и на поездки, и на услуги. Даже не ожидали, что именно в Китае все так дорого. Будем приспосабливаться. И еще один вопросик, можно? Может, не совсем по адресу, но не смогли бы Вы нас проконсультировать по поводу спиртного (привет от мужа). Что берут русские туристы для расслабления? Что более адаптировано для нас? В основном, из крепких напитков типа коньяк, бренди, на худой конец - водка. Уж простите за такую нескромную просьбу, но нигде не нашли вразумительных ответов.

08:01 05.09.19

Алексей! Огромное спасибо за очень подробный и содержательный отзыв. Собираемся в Алоху в середине января, вопросов много, потерпите, пожалуйста)) Очень интересно, как добирались до Ананаса и рынка, сколько стоит и долго ли ехать? Как объясняться с таксистами ( не знаем ни английского ни китайского((( Понравился ли остров обезьян и, опять же, как добирались и цена вопроса? В какое время дня лучше ехать на рынок? Что такое "Янода"? Заранее огромное СПАСИБО!!!

20:11 05.09.19

От отеля на всё мы ездили на такси,которое вызывали гиды.У них свои ребята таксуют и их они и привлекали.Это выходит не дороже,чем вызвать такси с ресепшена(а в Санью даже дешевле).Цены:на рынок(Синьцун(это направо ехать от отеля)),к фуникулёру на остров обезьян-35 юань.Назад мы всегда уезжали на электромобиле(там они сами будут вызываться Вас довезти до Алохи-будут Вам кричать:"Алоха,Алоха") за 30 юаней(можно торговаться с ними).В Санью(к Ананасу) такси от гидов 200 юаней,назад(там такси стоят прямо на дороге у Ананаса) на такси по счётчику вышло 175 юаней.Таксисту мы показывали карту-ключ отеля(там написан полный адрес отеля).Английский язык Вам там точно не пригодится.У китайцев в телефонах стоит какой-то переводчик(на русский),но он такую чушь переводит.Я пользовался переводчиком гугл,заранее напереводив туда слова,которые могут пригодиться(это было лучше и полезнее,чем у китайцев.Только слова и словосочетания надо выбирать чёткие и простые(пример:Не"скажите ,пожалуйста,вы сможете нас довезти до острова обезьян и помочь нам купить туда билеты",а просто"остров обезьян","билеты").На рынке переводчик не поможет-долго,нервозно.Там язык жестов,максимум на калькуляторе(в вашем телефоне)пусть напишут цену.Цена в Китае чаще всего за вес,который на наш соотв.0,5 кг.На рынок можно уехать и с утра(на автобусе от отеля,на котор.записываться заранее) и в любое время своим ходом(ну не в 5 вечера,конечно).Но и в 14.00 там так же торгуют рыбой ,ну и всем остальным тем более.Фуникулёр на остров обезьян находится практически рядом с рынком(там у центральной дороги стоит огромная цветная надувная обезьяна).Цена на остров+фуникулёр(катер) кажется 150 юаней/чел.Фуникулёр просто обалденно-виды сверху классные,и едет долго.Обезьяны смешные.Если решите привезти им еду(мы брали 2 пакета арахиса с собой),то все обезьяны будут Ваши(на Вас будут прыгать,у Вас будут отнимать,на Вас будут рычать,за Вашу еду будут драться)-но поверьте хорошее настроение,классные фотки,и смех до упаду будут обеспечены.Только не сопротивляйтесь им,не пытайтесь схватить,погладить,и очень крепко держите все свои вещи(кстати серьги,цепочки и т.п. лучше оставить в отеле на эту поездку).До рынка 15 минут езды.До Саньи(Ананас)40-50 минут.Всё это время на такси.Янода-это национальный видовой парк Китая.Там есть стеклянный мост,очень много пешеходных троп(обустроенных)по гористым джунглям.Стоит трезво оценивать свои физ.возможности-много ходьбы вверх-вниз при жарком,влажном воздухе.

13:13 08.09.19

Я не большой любитель крепкого алкоголя,но в местном магазине покупал недорогие(из разных по цене) крепкие напитки.Настойка на морских коньках и ещё какой-то крепкий алкоголь-всё напоминало по вкусу низкосортный бренди,точно утверждаю,что заявленные на этикетке градусы соответствуют.Пиво очень слабое(по нашим меркам)-китайский бренд Цинтао(5 и 8 юаней за 0,5 банку),есть и привычные мировые бренды,но их не пил.Вообще НАШИ или затариваются в дьютике ПЕРЕД отлётом или везут в багаже своё.Вино,кстати,там дорогое по нашим меркам.
Мне кажется я Вас напугал высокими ценами на такси,мне даже неловко.Да,о.Хайнань это курорт,прежде всего для обеспеченных китайцев,и он недёшев.Но, например, на рынок Вы можете поехать на бесплатном автобусе от отеля(их два,по разным дням в разные стороны от отеля)и на нём же вернуться назад.Записываться надо за день(пробуйте разное время для записи)у стойки записи на трансферы отеля(сразу при входе слева).Потом,на рынке Вы можете затариться сразу на несколько дней-овощи и фрукты спокойно пролежат у вас на столе в отеле(или в холодильнике),рыба или морепродукты так же.На остров обезьян Вы можете доехать на этом же автобусе(только конечно не афишируйте это в автобусе),ну а назад уже своим ходом.В Санью Вы можете поехать на рейсовом автобусе-остановка ЗА территорией отеля(по территории идти метров 400) на другой стороне дороги слева от отеля.Поездка обойдётся в разы дешевле такси.Почитайте предыдущие отзывы-там подробно описано,как и куда добраться.Ещё важно:если Вы поедете на экскурсионные объекты своим ходом(не с экскурсией гидов),то с собой надо взять паспорт(или как минимум копию),причём всех туристов.Я читал,что даже обратные билеты на автобус из Саньи продают по паспортам(т.к. Вы едите в пригород).Кроме того существенной экономией будет взять с собой в поездку долго непортящиеся продукты(мы ничего из такого не везли,но с нашего заезда люди везли с собой и колбасу,и тушёнку и ещё много чего).Просто я не знаю покупали ли Вы ужины.Но опять же по отзыву наших туристов,особого разнообразия на ужине не было.Помните про отсутствие вилок,нормальных ложек,соли(конечно всё это можно купить или "добыть":),но это лишний напряг и расходы.).Хорошей Вам поездки и отдыха.

08:04 05.09.19

Да, и насчет косых взглядов местного населения в бассейне... Может, оттого, что у всех китайцев глаза раскосые?

09:54 05.09.19

Отдыхали в 2017 году все руки всё семьей вс тоём с супругой, дочерью.
Абсолютно согласен с этим отзывом но есть ещё некоторые нюансы так сказать. Первый то что гид Казахстанец Чингиз вроде бы зовут уже точно не помню несколько раз пикапил к нашей 17 летней дочери но безуспешно, но не суть в общем не очень приветлив и обходителен будет с Вами как только поймёт что Вы не будите покупать у него дополнительный пакет экскурсий а это извините тоже варьируется от 20 долларов за человека до 200 с человека, одна входила у нас бесплатна экскурсия обзорная но гиды все равно сорвали с нас по 10 долларов сша якобы на стоянку перед ТРЦ Ананас. В общем на Высшей не внимательности будут зарабатывать гиды. На территории отеля познакомились на территории отеля с русскоговорящим китайцем интересная личность, чай продлевал он нас с ориентировал на бесплатные автобусы которые отправляются на местные рынки. там можно купить свежие фрукты, ананасы, манго, бананы, драконий глаз и много всего всё дешевле в два раза чем в магазине на территории отеля. Есть ещё некоторые нюансы которые мы выяснили но а так конечно были под впечатлением положительным от отдыха, мы отдыхали 21 день завтрак ужин. Ужин это незабываемый праздник, живота.

11:50 07.09.19

Сергей, спасибо, что поучаствовали в ответах на мои вопросы. Теперь ехать не так страшно, как казалось. Надеюсь, привезем много хороших впечатлений. А то пугала оторванность отеля от цивилизации и много чего другого. Пикап со стороны персонала мне точно не грозит, поэтому можно смело ехать)))

09:44 09.09.19

Да, ужин не брали, только завтраки, по Азии привыкли, что так удобнее всего. А здесь все-же немного отличается от привычного. Начиталась, что колбасу и прочее "мясо" запрещено к ввозу, причем багаж проверяют еще тщательней, чем ручную кладь. Но, по всей вероятности, пару палок колбасы на всякий случай надо будет прихватить. Еще раз спасибо за очень подробные ответы и пожелание хорошего отдыха. Вам только самых ярких впечатлений, хороших поездок и отличной погоды!

18:47 13.12.19

мы тоже в январе собираемся в этот отель, Вы в каких числах летите и откуда/?

11:37 11.09.19

Добрый день. Хотим рассмотреть этот вариант для отдыха. Уточните пожалуйста, есть ли места поблизости куда можно ходить вечерами гулять. Мы любим много ходить. Есть ли экзотика рядом? Есть ли у моря кафешки, где можно покушать морепродукты? Какие бы интересные экзотические экскурсии советовали бы? Спасибо

21:56 11.09.19

Здравствуйте.Вечерами гулять возможно по территории отеля,да и то по освещённым дорожкам,т.к.в других местах полная темнота(например у моря)-ведь это тропическая страна и большинство неприятных насекомых,пресмыкающихся и пр.ведут как раз ночной образ жизни.В светлое время,наверное,самой приятной будет прогулка по береговой полосе,или вдоль канала,где яхт-клуб(это влево от отеля если по дороге).У моря кафе не видел вообще.Много кафе на площади и в округе,где Макдональдс(от отеля влево в 3,5 км.)или в районе ,где рынок(у острова обезьян).У рынка Вам наверняка приготовят морепродукты.Где Макдональдс ,там кафе начнут работать только к вечеру,днём там тишина.Если Вы любите ходьбу,то рекомендую парк "Янода",только как-то своим ходом бы,потому что с гидами экскурсия-это"галопом по европам".В Яноде Вы находитесь вдоволь.А так там все экскурсии по пальцам пересчитать-термальные источники Наньтань,Буддийский центр Няньшань,городские (в Санье)видовые парки,остров обезьян(если любите наглых,смешных диких предков,то советую).Остальные с длительным переездом на автобусе-Хайкоу,зоопарк,вулкан и др.

15:18 03.10.19

Подскажите пожалуйста, а сколько у вас вышло такси из отеля до парка Янода?

19:01 03.10.19

Такси туда-обратно обошлось 600 или 700 юаней(точно не помню,к сожалению).Из Яноды был огромный выбор других такси-они просто замучили предложениями услуг,но мы возвращались со своими-нас ждали 3,5 часа.

13:06 12.11.19

Подскажите, пластиковые карты Visa или Mastercard принимают к оплате в магазинах на территории отеля и вне его? Информация в интернете противоречивая. Где можно поменять баксы на Юани?

20:47 12.11.19

По платёжным картам ничего сказать не могу,китайцы точно пользуются своими(не АМЕРИКАНСКИМИ).Да и магазинчики небольшие поблизости,маловероятно,что они примут международные карты.Юани,если не получилось купить в России,то самое простое поменять у гидов(курс не самый выгодный),бывает,что у уезжающих туристов остаются юани-можно попробовать их поискать.А так банкоматы есть в некоторых отелях-про Виндхам(отель)писали,ну и в Санье наверняка много мест для обмена.Только не меняйте у "услужливых"обычных китайцев на улице-это уголовно наказуемо,и стопудово обманут или подставят,чтобы развести на деньги.

08:01 14.11.19

спасибо