Регистрация: 08.06.13
августе 2019
15.08.19 - 24.08.19

Неплохо, но могло быть лучше!

Доброго времени суток, друзья туристы!

В этом году наша семья (я, моя жена и сын 10 лет) после долгого перерыва собрались на море. После длительных поисков решили посетить Черное море. Выбор отеля осуществлялся по принципу: полный пансион, собственный пляж, 1 линия (ну не любим мы долго ходить). Поэтому выбор был остановлен на ТОК Судак.

1. Размещение

В отель приехали очень рано, около 5:00 по местному времени. Ресепшен находится на 1 этаже административного корпуса в зале с системой кондиционирования. Заселение стандартно в 12.00. Администратор распределила всем приезжим номера, причем пожелания в большинстве случаев не учитывались, но нам повезло: увидев, что с нами мелкий, нам дали номер с 3 кроватью, а не с раскладушкой. Поселили нас в корпусе нумер 6, куда наши вещи были успешно переправлены электрокаром, лихо промчавшимся по кривым дорожкам парка. После этого багаж сдали на хранение (50 руб. за место багажа) и отправились ждать в холле корпуса, где в углу ярко светились автоматы по продаже кофе и печенюшек. Впрочем, быстро выяснилось, что кофейный автомат принимает только монеты, а печенюшечный вообще не работает. На вахте вежливо поинтересовались, какой номер нам выдали на ресепшене и сказали, что постараются прибрать его пораньше. И вуаля, к 11.00 нам выдали ключи (заметьте, без всяких чаевых))) и да, это были ключи, настоящие стальные КЛЮЧИ с биркой из куска чего-то там пластикового. Последний раз такое видел, когда был в Крыму с родителями в конце 1980-х...

2. Территория

Огромная, парк в основном из хвойных деревьев, пруд с лебедями, постриженные кусты, бесконечные тропинки, переходы и проходы, подчас заканчивающиеся тупиками - первые дни без карты никак. Территорию постоянно убирают, дорожки метут, газоны поливают, но климат делает свое - много сухой хвои, повядших кустиков и прочего. Местами пустые будки-видимо был зоопарк, но кончился... Возможно, дело в том, что парк является памятником культуры и чтобы спилить там сухое дерево, нужно получить скрепленное тремя печатями всепоспешествование). Впрочем, это не особо напрягает. На территории куча котанов))) и везде таблички с указанием пород деревьев.

3. Номер

Номер чистый, небольшой, свет на балконе не работал, хотя выключатель щелкал, в лампе над моей кроватью не было лампочки, но это мелочи, мы все равно приходили только спать. В номере три кровати, по 1 подушке на каждого, бабушкин пузатый телик, пол паркет. Кондиционер дул на две кровати, задевая лежащих, поэтому включали его только когда пили чай на балконе. Горячая и холодная вода круглосуточно и без перебоев. Ванна и туалет чистые. Уборка ежедневно. Полотенца меняются 1 раз в 5 дней, один раз брошенное на пол полотенце повесили обратно(((. Минибара нет, но на балконе был исправно работающий пустой холодильник. Заполнение его -дело рук отдыхающих, благо рынок рядом и цены весьма умеренные. Питьевая вода за деньги (100 руб. за 5 л), но водой из-под крана зубы чистить можно.

4. Ресторан

Мы обедали в кафе "Зимнее" (3 разовое шведский стол). Питание диетическое, все на пару, запеченное. Сладкого нет, алкоголя тем более. Это был первый раз, когда мы приехали из отпуска без лишних килограммов))) Странно, на территории несколько баров и кафе ("Фортеция", Вино консула"), но они все закрыты! Вся движуха на набережной: там и пыво и вино, и разнообразные неполезные закуски)+развлечения. Кстати, территория охраняется строгими ребятами в хаки, поэтому выход так, а вход только по пропускам)

5. Море и пляж, а также бассейны

Море соленое, прохладнее, чем в Турции. Вода прозрачная, у буйков видно дно. Пляж галечный, но тапки для купания не пригодились: галька мелкая и округлая, не колется. Есть 2 пирса. На пляж пускают по пропускам ТОК, лежаки и теневой навес бесплатно, мест хватало. Мусора на пляже не замечал, на линии прибоя и в воде мусора и пены не было. Бассейн на территории отеля один. Вода в бассейн морская, но показалось, что прохладнее, чем в море. Спасатели у бассейнов и на море присутствуют согласно расписанию.

6.Отдыхающие

95% отдыхающих - семьи с детьми или пенсионеры на заслуженном отдыхе. Отель семейный, после обеда и ужина тишина. Отношение персонала к отдыхающим одинаково доброжелательное, в ресторане убирают быстро.

7. Анимация

Анимация хорошая. Днем гимнастика у бассейна и на линии прибоя, прочий спорт, вечером шоу. Для детей ежедневно представления. Для взрослых только "мафия 14+". Есть площадка для детей со всеми удобствами: качели-карусели, резиновое покрытие, стол для пинг-понга.

8. Лечение

Поскольку в цену путевки входили 3 бесплатных процедуры, мы потирали руки в предвкушении массажа, лечебных ванн и прочих иглоукалываний. Но оказалось, что не все так просто: массаж противопоказан и вообще за деньги, как и ванны. Из бесплатного мне достался электрофорез и аромотерапия морской солью... на электрофорез очередь была как в Грановитую палату Кремля, аромотерапия при наличии моря не представлялась чем-то уникальным, поэтому до конца отдыха из лечения мы принимали только минеральную воду ("сероводородку" как ее назвал сын)-хоть какой-то бонус.

Резюме:

Отель на "4", рекомендуется для семей с детьми, жаждущих спокойного отдыха у моря и немного полечиться. Если нужна движуха - на набережную, там всегда весело! Отелю не хватает ремонта и ухоженности, но это компенсируется здоровым питанием, собственным пляжем и каким-никаким, но лечением.

Удачного отдыха!!!

Читать полностью на TopHotels

Виталий оценил сервисы

Большая территория собственный пляж диетпитание
Требует ремонта что на западе называют "активитиз": ни баров ни кафе ни аквапарка за всем надо идти на набережную. всего один бассейн. На территории отсутствует то
Добавлено 31.08.19 12:27 (5 549 символов в тексте)

12:23 05.03.20

Добрый день!
Ездили ли Вы на экскурсии?
Есть ли поблизости прокат велосипедов/роликов и пр. , чтобы покататься по набережной?
Спасибо!

18:20 05.03.20

Добрый день!
Экскурсий много, но мы были всего на двух: во-первых, в Генуэзской крепости (в шаговой доступности)-кстати, в августе там исторический фестиваль, очень интересно! Еще езди по старому Крыму на джипах-очень круто во всех смыслах))) А так развлечений много: катание на катерах/бананах, поездки в Массандру (детей, кстати, не пускают), Ялту, Бахчисарай, да по всему Крыму. Цены приемлемые, но мы ехали больше за пляжным отдыхом))) Прокаты наверняка есть, народ катается. По крайней мере, детские прокаты на каждом углу)

09:35 06.03.20

Спасибо!

21:28 19.06.20

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько ехать от аэропорта?

10:10 20.06.20

Добрый день! Мы заказывали пакетный тур- автобус туркомпании идет примерно 3 часа с заездом по другим отелям-Судак последний. Обратно ехали на автобусе типа Газель-уложились в 2,5 часа). Если кто-то страдает укачиванием-лучше заранее принять лекарство и приготовить пакеты- дорога на последнем участке "серпантин"