Регистрация: 25.07.13
августе 2019
12.08.19 - 22.08.19

4.2

Куба в августе

С приятного – океан великолепен, теплый и чистый, вода прозрачная. Волн практически нет, если и были, то небольшие. Погода радовала весь отдых: воздух +32-35, вода +30. Дождь был преимущественно вечером.

1. Отель.

Заселение. По правилам отеля заселение в 16.00. выселение - в 12,00. Однако, вне сезон и при наличии свободных номеров вас могут заселить по приезду. При заселении вам кроме ключа от номера (1-го на 2-их) должны выдать 2 билета на посещение аля-карт ресторана и квиточек для пляжных полотенец. Пляжные полотенца – бесплатно. При утере - 20 Cuc/шт. Сейф в отеле платный -2 Cuc/сутки, брать ли его в аренду или нет, решать вам. Мы обошлись чемоданом, закрывающимся на кодовый замок. Все осталось в целости и сохранности.

Здания отеля, как и номерной фонд отеля старый: щеколда на балкон может не закрывается, шкафчики могут быть перекошены, постельное белье не первой молодости. При заселении в номере вам оставят 1,5л бутылку воды и пакетик кофе. По какому принципу они пополняют, мы не уловили, у всех по разному, но вода у нас пополнялась каждый день, кофе-через день. В номере есть утюг, гладильная доска и машина для заваривания кофе, в ванной – мыло и шампунь. Мыло один раз добавили, шампунь нет. Гель для душа и шампунь с кондиционером лучше везти с собой. Уборка в номерах ежедневная, смена полотенец – через 2-3 дня. Персонал улыбчивый, всегда здоровается.

2. Рестораны и бары. Еда однообразная. Мало овощей, помидоров вообще нет- не сезон. Будьте готовы к большим очередям к блюдам, которые готовят при вас (яичница, паста, жареные на огне мясо и рыба) даже вне сезона. В очередях стоят местные и набирают на всю семью, а семьи у них большие. Но в этом есть свой плюс: столики на двоих почти всегда свободны. Пиво, вино, кофе в ресторане разносит только персонал. Если к вам не подошли и не предложили кофе, не ждите, подойдите сами, иначе есть вероятность остаться без такового. В автомате воду и газировку можно взять самим, а можно и попросить официантов.

В баре у бассейна тоже всегда многолюдно и очереди. Кроме напитков там есть сендвичи, бургеры, ходдоги.

В баре у пляжа только напитки и нет очередей. Без проблем наливают напитки в термокружки, рекомендую взять их с собой, т.к. стаканы были как одноразовые, так и стеклянные, что не очень удобно.

В кофе -баре разнообразные варианты кофе из кофе машины, очередей, как правило, нет.

В ресторане «ранчо» у пляжа в обед народу меньше, чем в главном ресторане, но выбор блюд ограничен.

3. Сервис и обслуживание.

Приоритет для сотрудников всегда и везде - местные. В баре у бассейна заказанный бургер можно прождать 15 мин. Если у вас ранний вылет или экскурсия будьте готовы к тому, что заказанный вами ланч-бокс вам не дадут, так как у них таковых нет. В лучшем случае принесут тарелку фруктов и/или булок и сыра, в худшем про вас вообще забудут. При вылете нам дали бургер и варенное яйцо и без контейнера.

По желанию можно посетить Спа-салон за отдельную плату. Массаж делают расслабляющий и маслом. Цена зависит от зоны.

4. Пляж.

Отель имеет свой пляж с лежаками и зонтами. Лежаков всем всегда хватало. Пляж чистый. Заход в океан плавный. Если пойти налево, примерно через километр есть небольшие выступы, возле них можно посмотреть рыбок. Можно взять хлеб для прикомрма, не Красное море, конечно, но видов 5-6 рыбок есть. На пляже можно бесплатно воспользоваться катамараном, каяком и прогулкой на парусном катамаране с инструктором. Нам на парусном катамаране прокатиться не удалось, т.к. в приоритете платные (за 20 кук) поездки на риф для снорклинга. Анимация на пляже ненавязчивая: волейбол, аква-аэробика, танцы и разные игры.

5. Экскурсии.

Ездили на 2 экскурсии: Гавана премиум и ТРИНИДАД+ Сьенфуэгос+Водопады Эль Ничо. Брали у «уличных» агентов. Экскурсии интересные, но рекомендуем ТРИНИДАД+ Сьенфуэгос+Водопады Эль Ничо брать двухдневный вариант, т.к. в однодневном варианте к вечеру сильно устаешь. Мы попали на водопады в выходной день, а для местных это просто место отдыха, и народу было очень много.

6.Валюта и интернет.

Валюту обменивали в отеле курс 1,03 Cuc за 1 евро, в магазинах и на рынках 1 к 1. В банках для обмена нужен паспорт (оригинал, копия не подойдет). Отделение банка есть в Американ-плаза и 3-4 банка на 32-36 улицах. Интернет платный, 1 Cuc за 1 час, который можно раздробить на несколько подключений, но не факт, что будет час полноценного доступа. Мы пользовались безлимитом от Теле2.

7.Сувениры и покупки.

Ром и кофе выгоднее брать на экскурсии в Гавану.. На сувениры самые низкие цены были в Тринидаде. При покупке сувениров торгуйтесь. Есть изделия из кожи коровы. Возле отеля, напротив дельфинария, есть «Дом кофе и рома». Цены как и в Американ плаза. Рынок сувениров - на 14-ой и 15-ой улицах Варадеро. На 62-ой улице - «Дом шоколада». По Варадеро ездят 2-х этажные автобусы, стоимость проезда 5 Cuc на человека, билет действует весь день. Есть возможность купить дешевле: на остановках хитрые кубинцы продают использованные билеты 2 за 5 Cuc или 1 за 3 Cuc, а после обеда ещё дешевле.

В целом отдых удался.

Людмила оценила сервисы

пляж океан
много местных плохая организация обслуживания в основном ресторане
Добавлено 01.09.19 21:09 (5 153 символов в тексте)

00:17 04.09.19

Странно что у вас оказался платный сейф, мы за него не платили, а так да со многим согласен.

13:23 04.09.19

Добрый день! у нас тоже сейф был не платный ( сами код обозначили и всегда им пользовались)

14:06 04.09.19

информация со слов гида

08:41 12.09.19

Доброе утро! Поясните пожалуйста, что значит пользовались безлимитом от Tele2, это подключить у оператора надо? Спасибо!

09:16 12.09.19

Добрый день! Среди крупных операторов сотовой связи только у Теле2 Куба входит в перечень стран с льготным безлимитным интернетом.
Есть три варианта: 1) самый дорогой - подключается оператором по умолчанию и стоит 350 руб в день, т.е. дополнительно ничего подключать не нужно при первом выходе в интернет будут списаны деньги и до конца дня по московскому времени можно пользоваться; 2) подключить тариф «Премиум» в нашем регионе он стоит 1100 руб в месяц и услуга Безлимитный интернет за границей уже входит в абонентскую плату, можно в месяц поездки перейти на этот тариф, а по возвращении уйти с него; 3) до конца года действует акция от карт Visa за подключение автоплатежа можно получить от 7 до 28 дня интернета бесплатно, подробнее здесь https://www.visa.com.ru/supporting-info/visa-travel-mtc.html

12:27 12.09.19

Спасибо огромное! Можно еще Вас побеспокою. Планирую поездку на ноябрь, рассматриваю отели, в том числе и этот. Номера сильно убитые? И живность наблюдалась и какая? Боюсь до смерти всяких букашек-таракашек.

13:53 12.09.19

Номера «средней убитости»: может балкон не закрываться или шкафчик быть перекошенным. Кто-то номер менял. Мы свой оставили. Фото номера выложила в отзыв. Что касается живности, в номере их не было. Под вечер на улице были кусачие мошки и немного комаров. Раптер лишним не будет.

18:45 13.10.19

Добрый день!
Мы с семьёй собираемся в этот отель в ноябре. Сестра бухгалтер, ей все время нужен интернет. Не подскажете как в этом отеле с этим вопросом? По стоимости я поняла. А ловит хорошо? Работает быстро? Ловит только в лобби отеля или на территории тоже? Вы нам очень поможете свои ответом. Заранее большое спасибо!!!

09:18 14.10.19

Добрый день! Если покупать карточки, то пользоваться интернетом можно только в лобби. Если интернет нужен постоянно, рекомендую использовать безлимит от российских операторов. Повторюсь, мы пользовались интернетом от Теле2. Ловил по всей территории: в Гаване – 4G, в других местах - 3G или 4G.

19:51 14.10.19

Добрый день, через 2 недели заезжаем в данный отель и хотелось бы поехать на экскурсии, у Вас случайно не осталось координат гида через которого вы ездили?

09:13 15.10.19

Добрый! ответила в личку.

14:59 11.12.19

Алексей, добрый день! Как вам отель? подскажите кто менял номер , какие лучше выбирать номера ? размещение 2+1

19:58 29.10.19

Людмила, добрый день!
Подскажите, пож., след. вопросы. В Гаванну с ночевкой сколько стоила экскурсия? В Тринидада тоже с ночевкой ездили? Мой сын 13 лет очень хочет увидеть кораллы и рыб. Как реализовать такую возможность выбрав этот отель? Заранее спасибо за ответ

11:11 30.10.19

Юлия, добрый день!
Кораллы и рыбок можно посмотреть, арендовав парусный катамаран на пляже отеля, или купив экскурсию из серии «Морские прогулки». Стоимость экскурсий: Гавана с ночевкой +Тропикана шоу 229 евро/чел (Гавана с ночевкой + Пинар дель-Рио – 198евро/чел) у Анекса и от 65евро/чел «у уличных» без учета стоимости за питание и аренду комнаты. В Тринидад мы ездили на однодневную за 75 евро/чел (сильно устали), хотя был вариант Тринидад с ночевкой от 100 евро/чел «у уличных». Питание и аренда комнаты также оплачивается дополнительно. Нужны контакты, дайте знать. Напишу в личку.

18:58 09.11.19

Людмила, здравствуйте! Можно мне тоже контакты уличных гидов yfdjb@mail.ru. Благодарю!!!

22:18 09.11.19

Здравствуйте! Ответила в личку.

17:25 18.11.19

Здравствуйте! Напиши, пожалуйста, контакты гидов! За ранее спасибо

09:00 19.11.19

Здравствуйте! Ответила в личку.

14:00 21.11.19

Приветствую! Будьте добры, и мне координаты уличных гидов 😏 Благодарю) feta1764@gmail.com

10:07 23.11.19

Добрый день! Отправила.

15:49 23.11.19

Здравствуйте, Людмила. Спасибо за отзыв. Можно и мне контакты уличных гидов. Почта zolotanik@mail.ru

08:35 24.11.19

Добрый день! Отправила в личку.

16:58 25.11.19

Спасибо!

23:44 13.12.19

Добрый день! Скиньте пжл гидов troly3@ya.ru

17:41 15.12.19

Добрый! Ответила Вам в личку.

16:36 28.12.21

добрый вечер! может у вас остались контакты уличных гидов? скиньте пожалуйста natashamed@mail.ru спасибо!

Все отзывы Людмила (14)