Регистрация: 04.11.12

Отзыв об отеле SMART Marlita Hotel (отель был переименован 01.09.22)
июне 2019
20.06.19 - 30.06.19

Замечательно отдохнули!

Приезжая первый раз в новую страну, испытываю одновременно чувство настороженности и жажду новых открытий. Не часто, но бывает, что всё удачно совпадает: впечатления от страны, от отеля, от людей и от погоды наконец, что десять дней отдыха пролетает в один миг, оставляя после себя приятное послевкусие на будущее. Так и получилось с отдыхом на Кипре в отеле Марлита Бич.

Прилетели рано, до заселения надо было ждать ещё 3 часа. Но мы с женой были к этому готовы, поэтому оставили чемоданы в комнате у ресепшена, переоделись в купальники-плавки и пошли знакомится с морем.

Море было слегка прохладным, но спокойным. Сразу перед отелем находится закрытая скалами бухта в виде полумесяца. Заход - мелкая галька, далее - полоска песка метра 2 и затем - камни. Рельеф дна непостоянен - хорошая глубина начинается где-то в двадцати метрах, но в центре окружности бухты коварно скрыта скала - там буквально метр от поверхности до острых камней (обнаружил не сразу, хотя видел, как люди стоят там по пояс в воде, впоследствии пожалел, когда проплывая, довольно чувствительно оцарапал коленку и ушиб несколько пальцев на ноге) - поэтому, будьте осторожны!

В целом - купание было в удовольствие, кроме первых двух дней, когда в воде было полно медуз. Медузы были не прозрачные, а коричневые - первый раз с такими столкнулся. Жалят довольно болезненно. Мне-то было "хоть бы хны", а вот у жены после такого "контакта" даже был небольшой отёк, не сходивший в течение дня. От местных и от гида слышал, что медузы здесь редкие гости - просто не повезло...

Пляж у отеля - есть с песочком, есть - с травой. Лежаки и зонты на песке у воды платные, но мы всегда отдыхали на травке - там лежаки и зонты бесплатны. Солнце соревновалось в коварстве с морем - несмотря на обильно нанесённый крем для загара и что первые три дня загорали в тенёчке - всё равно сгорели не слабо...

На пляже - предлагают услуги массажа, стандартный набор водных развлечений и аренду всяких плавающих посудин - на свой страх и риск. Ничего из этого не пробовали... Также ходят анниматоры - зовут на аквааэробику и разные игры (например, настольный теннис, ватерпол).

Позже - были на пляже с левой стороны от отеля - там ещё одна бухта, но шире, там песочек и плавать понравилось даже больше. Также рекомендую пляж залива Фигового Дерева (ударение на первый слог в обоих словах) - несколько раз ходили пешком, правда 40 минут ходьбы по жаре будет полезно не каждому, но выручит автобус. Есть ещё несколько неплохих общественных пляжей в Протарасе (в правой стороне от отеля). Там же по дороге ловили халявный Wi-Fi (в отеле его не брали - цена была подобна оскорблению).

Итак вернёмся к первому дню. К 14.00 пришли на ресепшен и получили заветный ключ от номера D-24 (корпус D). За депозит взяли два пляжных полотенца (10 евро) и переходник для розетки (5 евро). Из плюсов номера - это шикарный вид на море и пляж, на который удобно любоваться с просторного балкона сидя в кресле и потягивая местное вино. Ещё - большая высокая кровать (на самом деле две кровати поставленные вместе под одним большим матрацем), а также нахождение номера на отдалении от концентрации громких ночных вечеринок - клуба NAVA (хотя приходилось закрывать балкон на ночь и спать под кондиционер), причём бассейны и ресторан были в считанных шагах. Из минусов, которые для нас оказались несущественны - номер располагался на третьем этаже без лифта (поход вверх-вниз - вместо фитнеса). Мебель, техника, стены и пол намекали, что их лучшие времена остались далеко позади. Но с другой стороны всё работало: ТВ, холодильник, микроволновка, тостер, чайник, плита, фен, кондиционер, сантехника - ни разу не омрачили отдых поломкой.

В номере убирались где-то через день - пару раз даже застали менеджера по уборке помещений - энергичную и улыбчивую уроженку Болгарии. Уборка, замена белья - тут без вопросов и претензий.

Вполне доброжелательными были и официанты в ресторане. У нас был оплачен завтрак и ужин (без напитков). Скажу сразу - этого вполне достаточно, были рады, что не стали переплачивать за All Inclusive. Завтраки были однообразны, какое-то разнообразие было на ужинах в плане вариаций блюд из мяса и рыбы. Немного огорчило малое количество блюд из морепродуктов. После 8-9 дней завтрак сильно приедается, но всё вкусно и качественно. Столики и стулья чистые, очень понравилось принимать пищу на открытом балконе ресторана на втором этаже с видом на море и пляж. Там всегда были свободные столики, потому что не всем хотелось подниматься наверх с полными тарелками и уходить далеко от шведского стола. Единственный негативный момент - когда случались свадьбы (2 дня), то на ужин весь второй этаж закрывали, официантов становилось меньше и сесть было практически некуда, к столикам возникали очереди (но еды меньше не становилось - ручаюсь).

В свободное от экскурсий и купания время много гуляли вдоль моря (полно красивых мест для фото и селфи), гуляли по Протарасу, где посетили Шоу фонтанов (рекомендую), доходили даже до универмага Лидл (очень советую, по цене-качество - один из лучших). Жаль, что до Церкви Ильи-пророка не дошли и ступеньки не посчитали...

На 101-м автобусе ездили до Паралимни, там же заходили в супермаркет Метро (ассортимент больше, чем в Лидле, но цены выше), а на 102-м - ездили до Айя-Напы (пляжи там оказались ненамного лучше, а народу - не продохнуть). На 102-м также можно доехать до пляжа Каво Греко и до Парка Скульптур напротив отеля Марина (туда лучше приезжать ближе к закату, когда спадёт жара).

Кстати остановку автобусную нашли не сразу - для этого надо идти по дороге от клуба "NAVA" мимо Анастасия Бич, мимо Биг Си Маркета, после чего повернуть направо после ресторана "Эль Греко", она недалеко от кругового движения.

Подводя итог, скажу, что отдых в Отеле Марлита Бич превзошёл мои ожидания (которые были невелики, особенно, после прочтения здесь многих негативных отзывов). Очень понравился Кипр, очень понравились местные люди, даже рыбное мезе понравилось :-)

Пост Скриптум: Гиду Александру из Библиоглобуса - респект!

Андрей оценил сервисы

Чистый собственный пляж отзывчивый персонал хорошее питание
Громкая музыка из клуба напротив дорогой wi-fi
Добавлено 01.09.19 23:41 (6 055 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (5)