Регистрация: 18.08.19
августе 2019
28.08.19 - 07.09.19

Отдых с маленькими детьми

Перед поездкой я тщательно отслеживала отзывы по отелю, старалась заранее смириться с многими указанными недочетами. И вот что получилось в итоге. Постараюсь написать по максимуму. Многие недочеты не особо напрягали именно потому, что я морально была к этому готова.

Сразу скажу, что я никогда не была в отеле 5*, четверками тоже не избалована, 2-3* это наш вариант размещения.

Начну с дороги. Дорога из аэропорта где-то 2 часа. Сначала на большом автобусе до Мармариса, затем на маленьком до Турунча. До Турунча серпантин. Ехать по нему не страшно, но вот ощущения после весьма неприятные. Как Вы его перенесете во многом зависит от водителя. Мы ездили по нему 5 раз, поэтому можем сравнить. Не всегда даже водитель интуриста едет аккуратно, долмуши тоже под вас не подстроятся. В общем, тяжеловато каждый день, особенно детям. Но до Мармариса можно доплыть морем за 20 лир с человека, это как раз был наш вариант.

Размещение. Огромная благодарность Абдулле за номер, учел наши пожелания, номер был на первом этаже, что безумно удобно с детьми. Вид из окна- неописуемое удовольствие. Ночью даже видели над номером сову. Цикады шумят, но у моря это не так напрягает как в номерах ближе к ресепшену.

Мы покупали семейный номер (собственно, именно поэтому отель и выбрали). Номер просторный, пошарпанный, конечно. Местами штукатурка отходит, пятна на обоях и шторах, но это вообще не напрягает. В номере есть небольшой холодильник, там было три бутылки воды, что приятно. Но светит он слишком ярко, поэтому мы бутылки забрали и отключили его на весь отпуск.

Расстроил шкаф, с одной полкой для обуви и одной наверху. На 4ых человек, 2ое из которых маленькие дети маловато. Шкаф тоже не супер чистый. Но мы нормально разместились.

Основная мебель достаточно новая. Хорошие матрацы!!! Это не часто встречается в отелях. Постельное белье с пятнами, не отстирываются, видимо.

А вот малышу повезло меньше. Ему предоставили сломанную кроватку-манеж. У неё была сломана горизонтальная верхняя перекладина, поэтому ночью, когда ребенок ворочался, его голова продавливала сетку аж до пола. Первые два дня мы безуспешно пытались решить эту проблему, потом придумали выход и развернули кроватку, поставив вплотную к стене.

На каждого, кроме малыша, выделили большое полотенце и полотенце для лица, ножное полотенце почему-то выделили одно на троих, но и оно пропало после смены. Номер убирали через день, пополняя запасы туалетной бумаги и мыла/шампуней. Убирали хорошо. Мы попросили швабру, нам выделили щетку. Когда необходимо было подметали сами. В душе очень плохо уходила вода, поэтому мы выделили из своих вещей тряпку, чтоб вытирать там. Но вся сантехника исправная. Горячей воды у нас в номере не было. Была тепленькая и то только днем. Видимо, она солнцем греется. В любом случае, было не комфортно мыться по вечерам. А днем мыться странно, все равно ещё пойдешь в море.

В спальне не открывалось окно. Видимо предполагалось, что будем всегда включать кондиционер. Но ночью он дул прямо на кровать. Попросили три раза, пришли- сделали.

У меня в номере ловил вай фай. Как и в столовой и на пляже. Ловил плохо, часто только вот сап и с 5ого раза. У мужа работал стабильнее. Вообще покрытие интернетом видимо зависит от устройства. У многих даже на ресепшене плохо подключался.

У отеля есть небольшая территория, по которой приятно гулять. Детская площадка с горкой и качелями, к сожалению, давно ждет ремонта. Мы не решились пускать туда детей. Ходили на площадку около причала.

Море и пляж. Море- это то, ради чего стоит пережить серпантин. Ни в Мармарисе, ни в Ичмелере нет такого чистого моря и такой невероятной природы. Море холоднее, чем на этих двух курортах, но вполне пригодное для купания. Море достаточно спокойное, волны небольшие.

Пляж- мелкие камушки. Никакого песка на пляже этого отеля нет. Вообще совсем, чтобы там не писал интурист в своей рекламе. Настоящий песок в Турунче я увидела только на пляже около пристани.

В воде- мелкая галька. Для взрослых и деток постарше очень удобно. Мы ходили без тапок. Годовалому ребенку всё же заходить было неудобно. Но к концу отпуска и он освоился. На пляже лежаков достаточно и что огромный плюс- их не много, как в других местах Турунча. Но пляж грязный:везде окурки и много пробок от бутылок. Урна только одна- на входе на пляж. Если бы, как и на общественных пляжах, около лежаков стоял горшок для мусора, было бы сильно чище.

Бассейн. Бассейн небольшой, но с детской зоной. Около него лежаки, бунгало (которые нас спасли после выселения. Дети там спали, ибо трансфер был только в 22-30), бар. Бассейн не пользуется большой популярностью, там почти всегда пусто. Убирают его каждый день, если не чаще.

Кухня. Самый большой, самый огромный минус этого отеля. С первого взгляда кажется, что еды достаточно, но вскоре понимаешь, что вся еда это салаты, причем большая часть из них то ли с майонезом, то ли ещё с каким-то похожим соусом. Всё это стоит на жаре 2 часа (хоть и под навесом) и потом появляется на следующем приеме пищи. Отследить свежесть этих блюд невозможно. Скажу, что на этом "олинклюзив" я потеряла полтора кг своего веса, хотя меня ротавирус задел не очень сильно. Кто боится потолстеть- точно сюда.

Завтрак. Хлеб, 5 видов сухих завтраков, которые можно залить холодным молоком (теплого нет вообще).4-5 видов йогура (просто разное варенье намешано), варенья, 2-4 вида сыра, колбаса (очень сомнительная на мой вкус), овощи(помидоры, огурцы), салаты (всё те же),яйца, картошка (фри или по деревенски) и ещё одно меняющееся блюдо (была фасоль вроде, омлет и сосиски в соусе), арбузы, дыни. Детей в итоге мы кормили привезенной из дома кашей.

Обед и ужин в целом не сильно отличаются. Арбузы, дыни , яблоки, зеленые апельсины. В последний день были сливы. Салаты и зелень, огурцы, помидоры, лук, суп-пюре. Картошка по деревенски или фри почти всегда, но качество картошки фри довольно среднее. Часто были нагетсы рыбные или куриные. Основной гарнир, более менее приближенный к правильному питанию, один. Он чередовался: макароны (залитые разными соусами), рис, что-то похожее на рис, но другого цвета. После массовой болезни появилось один раз пюре и один раз картошка в мундире. Одно мясное блюдо. Чаще всего это что-то мелко наструганное вперемешку с соусами и овощами. Была два раза жареная курица и три раза рыба на гриле. Вот это было очень вкусно.

Мясо накладывает шеф повар. Меня это не особо напрягало.

А вот необходимость каждый раз просить налить сок- очень даже. Напитки наливают в небольшие одноразовые стаканчики. И только к концу отпуска я узнала, что можно попросить нормальный бокал. Соки коробочные, но на мой вкус хорошие. А вот кофе это печаль. Я не кофеман, пью его редко, но это ни разу не капучино. Это просто кофе с молоком. Никакой пенки и т.п. В конце отпуска горячий шоколад пропал. Кофемашина работает на износ.

Чай в большом титане. Из одного крана заварка, из другого кипяток. И в кофемашине и в титане периодически заканчиваются ингредиенты. И даже сахар заканчивается на столике. Надо просить. Вообще я так поняла, что в этом отеле вообще всё надо просить.

Десертов 3-4 вида, разные в течение отпуска. но на мой вкус приторно-сладкие, вымоченные в меде. Пара десертов, которые более-менее понравились были в первый и последний день отпуска.

Теперь о больном. Посуда в ужасном состоянии. 90% тарелок обколоты, ободранны. Я нигде не встречала такого. Ни одна хозяйка такой ужас на стол не поставит. Чашек для чая штук 20, дно с внешней стороны коричневое, как будто их не моют нормально, а просто сполоснули. Периодически натыкалась на недомытые тарелки.

И посуды и еды (арбузы, выпечка на полдник) периодически не хватает. В случае с посудой нужно просить и ждать, в случае с полдником просто смириться и в следующий раз бежать быстрее.

Мы с мужем разошлись во мнении была ли эта крыса или мышь, или то и другое (видели в разные дни), которая пробежала по барной стойки в сторону кухни.

За 5 дней до окончания отпуска в отеле случилась эпидемия ротавируса. Я понимаю, что это может произойти где угодно, но чтоб резко начинали болеть люди, которые вообще друг с другом не общаются, по одному на семью, причем нас в этот день вообще не было в отеле, на экскурсию ездили и были только на ужине, это странно. Хроника: один человек в обед, 4 человека ночью, и дальше по нарастающей. Подозреваю, что не поседнюю роль

в распространении эпидемии сыграло качество мытья посуды в отеле и вообще санитарное состояние кухни. Это, естественно, мои домыслы. Но мы проболели все эти 5 дней, годовалого ребенка (которого накрыло последним) рвало всю 10-часовую дорогу до дома в России, и уже почти неделю мы лечимся дома.

Замечу, что ближайшая больница в Ичмелере, туда скорая увозила людей на капельницу.

Как писали ранее, у персонала униформы нет, это меня не напрягало. Как и то, что потом они так же ели рядом с нами. Но в бассейне были маленькие дети сотрудников отеля, за ними там никто не следит, дети на русском и английском не говорят. Неприятные ситуации улаживать было проблематично.

В целом ощущение, что отель был когда-то действительно 4*. Даже горка в бассейн была. Виды шикарнейшие! Но сейчас многое пришло в запустение, а поддерживать должный уровень никому не хочется., ведь места красивые, всё равно приедут.

Про экскурсии. Мы ездили на кораблике в Дальян, корабль трехпалубный из Мармариса, нам повезло. Из Турунча продают на маленькое судно, на нем с детьми было бы страшно.

Брали машину в аренду и за день съездили в Памукале всей семьей. Дорога дальняя, непростая, но мы довольны, что поехали. И машину и Дальян брали у "Лена и Кевин".

Ходили в хамам в соседний Турунч Премиум по рекомендации отельного гида. Категорически не рекомендую. Во-первых, в хамаме было прохладно. Никакого обещанного пара и 50 градусов не было. Просто комната в камне и всё. Пенный массаж впечатляет, красиво. А вот классический массаж просто опасен. Очень сомневаюсь в наличии у женщин, которые его делали, специального образования. Массаж был крайне непрофессиональный, Я проходила немало курсов как лечебного так и расслабляющего массажа. Мне есть с чем сравнивать. Берегите своё здоровье, не доверяйте пусть даже и 5*отелю! За 30 евро можно сходить на нормальный сеанс массажа в России.

Резюме. С маленькими детьми ехать в этот отель не советую, да и вообще не советую. И по серпантину тяжело, и с питанием измучаетесь, даже если ничего не подцепите.

Фотографии почему-то добавились вперемешку. Наверное, как и двоякое впечатление об отпуске)

Для детей

шикарные виды чистое море по которой можно погулять. Чистый бассейн. семейный двухкомнатный номер Круглосуточный кипяток. Территория отеля
сомнительное качество еды мало блюд которые хоть как то похожи на правильно питание крыса или мышь в столовой грязноватый пляж (но терпимо на самом деле) пошарпанные номера побитая и не всегда чистая посуда олтсутствие горячей воды в нашем номере
Добавлено 09.09.19 21:25 (10 534 символов в тексте)

21:02 12.09.19

Для человека неизбалованного пятерками,советую присмотреться к направлению Олюдениз.Сам в конце сентября лечу с разведкой,отзыв оставлю.

22:30 12.09.19

спасибо. думаем рискнуть на 5ку в районе Сиде когда-нибудь. а Олюдениз по фотографиям тоже очень красивый.

23:41 12.09.19

Отели там конечно круче,но природа и море не очень.В Сиде ,по моему опыту,очень сильное прибрежное течение.Мой совет если детьми Utopia World Hotel,100% понравится.

21:46 13.09.19

Спасибо, сохраню себе на будущее!

Все отзывы Alisa (2)