Регистрация: 20.06.15
августе 2019
27.08.19 - 06.09.19

Отличный спокойный отдых.

Отдыхали семьёй, трое взрослых. В отель мы прибыли около полудня, то есть за два часа до официального времени заселения, но чаевые в размере $20 и плитка шоколада возымели действие. На рецепции нас быстро оформили и предложили пройти на обед, что мы и сделали. А через полчаса, когда мы вернулись с обеда нас уже ждал номер. Номер был предоставлен в главном корпусе, такой, как бронировали - люкс с видом на окрестности. Кстати, в этом отеле нет особого смысла стремиться получить номер с видом в сторону моря. Ввиду особенностей архитектуры отеля, моря вы всё равно не увидите, разве что, с самого верхнего этажа. Если для вас важен вид на море, тогда можно брать номера с боковым видом на море на этажах выше второго. Но, должен сказать, что вид на окрестности там тоже очень достойный! Посёлок Давутлар - очень живописное, тихое, спокойное место. И наш вид с балкона нас вполне порадовал: горы, симпатичные коттеджи, мечеть, одним словом, красота! Сам номер достаточно аккуратный, стильный, красивый.

В номере есть чайник. Запасы чая, кофе, сахара и воды пополняются ежедневно. В холодильнике минибар: минералка, газировка в алюминиевых банках (Кола, Спрайт, Фанта) - заполняется только при заселении, далее по желанию за дополнительную оплату, впрочем, необходимости в этом никакой нет, ибо в течение дня все напитки находятся в свободном доступе в барах и ресторане отеля. Мы свой минибар так и не тронули. Уборка в номере на вполне приемлемом уровне (чаевые оставляли каждый раз). Никаких фигур из полотенец здесь не делают.

Пляж песчаный, заход в море пологий, поэтому здесь очень комфортно отдыхать с детьми и тем, кто не слишком хорошо плавает. Шезлонгов на пляже много, их всегда хватает, но если хотите расположиться у самого берега, то нужно до 8 часов утра занять место. К 9:00 обычно три первых ряда уже полностью заняты, но на дальних рядах места всегда можно найти. Море достаточно чистое, если волны нет, то вообще кристально прозрачная вода, во время волнения, конечно поднимается песок немножко, иногда приносит обрывки водорослей. Для снорклинга место достаточно скучное, живности почти нет. Мне удалось только в одном месте сразу за буйками найти на дне островок водорослей и возле него постоянно были небольшие рыбки, больше ничего, так что, маски, трубки, ласты сюда можно не брать.

Бассейны довольно неплохие, чистые. С местами возле бассейнов, тоже вроде особо проблем нет (мы там были только один раз). Возле бассейнов есть водные горки. Две горки детские, три - взрослые. Не экстрим, но пару раз прокатиться вполне можно. Здесь же проводят аквааэробику.

Анимация в отеле очень ненавязчивая, я бы сказал, незаметная, такова концепция отеля. Кто хочет просто отдыхать без активностей, тому ничто не помешает. Но есть и небольшие аниматорские развлечения: волейбол, дартс, бочча, аквааэробика. По вечерам проводятся шоу приезжающими артистами. Ничего экстраординарного, но для развлечения вполне подходяще. Очень понравилось Fire Show (огненное шоу), очень достойная постановка, хорошо подобрана музыка и есть очень интересные технические решения, которые производят сильное впечатление.

Питание в отеле тоже очень неплохое, не надо ждать чудес, это не лакшери, но для своего уровня всё очень и очень прилично. Большой выбор овощей, как свежих, так и приготовленных, а так же маринованных. Мясо, курица, индейка, рыба есть каждый день. На гарнир макароны с соусами на выбор, рис, картофель в виде пюре, фри, запечённый дольками. Есть гриль, где готовят шашлычки, мясо, индейку, котлеты на гриле. Очень неплохая турецкая пицца (не путать с итальянской, это разные вещи). С фруктами тоже порядок: арбуз, дыня, груши, яблоки, сливы, абрикосы, инжир. Выпечка, сладости, как и везде в Турции, очень радуют. В течение дня в барах есть коктейли (алкогольные и безалкогольные), кофе, чай, айран, мороженое, делают турецкие лепёшки гёзлеме. Короче, проблем с едой не было, скорее, была проблема переедания. Есть аля карт рестораны: итальянский и греческий. Мы сходили в итальянский. Ничего особенного, типичный аля карт для турецкого отеля. В греческом нас не привлекло меню, но в нём более атмосферная обстановка и живая музыка.

Территория отеля, хоть и небольшая, но очень функциональная, чистая, ухоженная, уютная и зелёная. Много цветов, пальм и прочих экзотических растений. Wi-Fi отличный, работает на всей территории отеля, включая номера и пляж, скорость очень хорошая.

Обслуживающий персонал в отеле очень приветливый и улыбчивый. Но, тем, кто захочет сюда поехать, следует учесть пару нюансов. Во-первых, персонал отеля владеет только турецким и английским языками, поэтому, если вы ни одним из них не владеете, могут возникнуть сложности. По-русски здесь практически никто не понимает, так как отдыхают в этом отеле преимущественно турки, румыны, болгары, немцы. Во-вторых, я хотел бы коснуться темы чаевых. Почему-то подавляюще большинство туристов из СНГ эта тема прямо-таки возмущает, мол, без чаевых ничего не хотят делать и относятся к русским плохо и т.п. Нужно понимать, что вы едете в другую страну, с другой культурной средой. В Турции чаевые – часть национальной культуры, способ выразить благодарность и уважение к труду обслуживающего персонала. Здесь, если вы не даёте чаевых, это воспринимается либо как признак дурного тона, либо как выраженное недовольство работой персонала. Я не говорю, что нужно постоянно направо и налево сорить деньгами. Достаточно лишь периодически дать чисто символическую сумму и вы получите отличный сервис. Мы в основном ресторане официанту иногда давали 1 доллар или 10 лир и этого было достаточно, чтобы он всегда нас встречал, помогал донести тарелки, приносил напитки и т.п. То же самое и в барах. Достаточно было один раз оставить доллар или даже просто дать шоколадку, чтобы впредь, при нашем появлении, персонал радостно нас приветствовал, широко улыбался, накладывали побольше мороженого и подавали самые горячие лепёшки с пылу, с жару. Короче говоря, не жмитесь, покажите людям, что их работа вам нравится, и поверьте, вам воздастся!

Расположение отеля очень удачное. Отель находится прямо на берегу моря в тихом уютном посёлке, состоящем в основном из коттеджей. Тишину здесь лишь изредка нарушает муэдзин, призывающий с минарета мечети верующих к молитве, что тоже придаёт отдыху изрядную долю местного колорита. Вдоль моря тянется прогулочная аллея с велодорожкой (прокат велосипедов есть в отеле и в посёлке). Рядом есть несколько магазинчиков с очень приятными ценами, в 300 метрах от отеля очень атмосферный, колоритный рынок. Прямо рядом с отелем остановка. Здесь ходит долмуш (местная маршрутка) №34. На нём за 20 минут и 4,5 лиры с человека можно доехать до большого торгового центра "AVM", или минут за 30 - 35 до центра Кушадасы. В "AVM" можно за очень небольшие деньги приодеться и закупиться чаем, кофе, сладостями. В Кушадасы стоит посмотреть набережную в районе порта, птичий остров с крепостью, караван-сарай, можно посетить рынок. Всё это впешей доступности от конечной остановки долмуша. Там же рядом автовокзал, откуда можно съездить на руины античного Эфеса.

Есть здесь и свои недостатки, но на мой взгляд незначительные, которые совсем не портят общего впечатления. Первое и самое неприятное касается не столько отеля, сколько отдыхающих. Курят. Курят много и везде. На пляже хочется дышать морским воздухом, а тут дым коромыслом. Спастись можно только заняв рано утром места в первых рядах у моря, тогда весь дым унесёт морской бриз, не вынуждая вас им дышать. Отсюда же и второй неприятный момент: многие курильщики, несмотря на наличие возле каждого зонтика на пляже урн, всё же бросают окурки в песок, благодаря чему они на пляже в изобилии. Руководству отеля стоило бы задуматься о создании зон, свободных от курения. Второй недостаток пляжа - отсутствие туалета. Ближайший туалет на территории отеля возле бассейнов. Далековато, но в принципе терпимо. И ещё нам не очень понравились зонты на пляже. тени от них мало, вдвоём едва уместишься. Нам доводилось быть в отеле, где на пляже были большие тенты, так вот они гораздо практичнее и удобнее.

Всё остальное нас в этом отеле вполне устроило. Так что отдых не был ничем омрачён и удался на славу. Мы можем смело рекомендовать этот отель тем, кто хочет тихого спокойного отдыха с весьма приличным сервисом, отличным питанием и исключительно приятной обстановкой.

Расположение территория номера питание пляж сервис.
Нет
Добавлено 10.09.19 17:43 (8 345 символов в тексте)

07:30 22.07.22

Дмитрий, подскажите пожалуйста вода в море была холодная в августе?