Регистрация: 12.03.13
Читательский охват: 20015
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2019
31.07.19 - 11.08.19

Ах как приятен звук постукивания клавиш...

Ах как приятен звук постукивания клавиш под сентиментальное настроение, появляющееся при написании отзыва. И снова здравствуйте друзья! На этот раз я добрался до другого конца света в эту загадочную и неизведанную страну Доминикану, отправившись в свадебное путешествие. Пост как обычно будет обширный, поэтому все основные тезисы будут изложены в конце отзыва.

1. Перелет и трансфер.

Мы совершали свой перелет из Москвы, рейсом авиакомпании Северный ветер. Как это обычно бывает, чартерный рейс перенесли на 2 часа, но это нас не смутило, больше пугал 12 часовой перелет. Регистрация и посадка на борт прошла в спокойном темпе, но когда мы попали на борт... По началу казалось, что мы попали в мини ад, салон самолета насчитывал более 400 посадочных мест, которые все были забиты, было душно и ужасно не хватало кислорода, также нам не совсем повезло сидеть спереди от неистово переживающего за полет мальчугана, которому никак не могли объяснить, почему закладывают уши и как с этим бороться, казалось, что перелет не будет томным. Но к счастью мальчуган проспал весь перелет, рядом с нами посадили доминиканку, которая тоже проспала почти до самого приземления. Духота прошла и стало как-то легче дышать, все наладилось,тодно мгновение, и мы заполняли миграционные карты (не без помощи нашей новой знакомой из Доминиканы) и уже подлетали к этому сказочному острову La Española. Далее мы спокойно прошли паспортный контроль встретились с отельным гидом, сели в автобус, в который поместились все постояльцы RIU NAIBOA (впервые увидел полный автобус, направляющийся в один отель). Гид предпочел везти не нас, а ребят из 5* отелей, что несколько смазало картину встречи, но т.к. отель находится в 30 минутах езды от аэропорта и общую усталость людей, никто на неё не обиделся. Так мы и оказались в RIU NAIBOA четверке, окруженной пятерками.

2. Заселение, номер, встреча с гидом.

Приехали в отель мы часам к двум*, ещё оставалось время для обеда (в общей столовой он до трех), поэтому сами понимаете, что творилось на ресепшене в это время, напоминаю о том, что автобус был забит полностью. Не много потолкавшись забрали свою карточку от номера, браслет (за утерю которого можно лишиться 100$) и отправились в свой номер на 3 этаже.

Номер, надо отдать должное отелю, выглядел вполне прилично:

- Одна большая кровать, две тумбочки по бокам, комод, два стула, столик, светильники, потолочный вентилятор, кондиционер.

- Есть не большой балкончик с закрывающейся москитной сеткой, сушилка для белья, два стула и столик. С балкона открывался вид на деревья входной группы, было очень забавно, когда на них по утрам чирикали попугаи, напоминая старые дверные звонки.

- Ванная комната совсем не большая, но дискомфорта это не вызвало. Есть фен, стаканчики для принадлежностей. Многие говорят, что лучше чистить зубы с бутилированной водой, а не проточной, чтобы не было проблем с ЖКТ, мы так и поступили, проверять не стали. Вся сантехника работа на ура, а особенно порадовала система слива в бачке. Каждый день меняют полотенца и мыло. Но у нас почему-то 2 дня пропустили, мы так и не поняли почему, но на всякий случай, когда уходите вывешивайте зеленую табличку о том, что можно убирать комнату, хотя в один из дней и она не помогла, странности, да и только, на ресепшен не ходи не жаловались, т.к. через день все наладилось.

- Также в комнате есть бесплатный Wi-Fi, ТВ с парой русских каналов, большое зеркало, бесплатный сейф, которым все наповал рекомендуют пользоваться, что и я вам советую.

- В наличии есть большой шкаф для одежды, а также минибарчик, как человек не употребляющий алкоголь я его использовал, только для того чтобы заполнить санитайзер, а он вам ой как пригодится (я про санитайзер, не про бар, хотя кому как). Под баром находится холодильник с морозилкой, в котором каждый день вам пополняют по две бутылки колы, воды большой и маленькой, а также пива.

- Постель меняют раз в 2, а то и в 3 дня, но это не помогает, от неприятного запаха сырости, который сопровождал нас все 11 дней отпуска.

На следующее утро была назначена встреча с гидом, которую обязательно необходимо ПОСЕТИТЬ, там вы обменяетесь контактами whatsapp'a и больше до отлёта её не увидите, так что если будут подвижки с перелетом, то об этом можно будет узнать в whatsapp'е, плюс эта же информация дублируется в папке в уголке тур операторов. А так в целом это классическая встреча с не большой вводной о стране с продажей всевозможных экскурсий и всесторонним запугиванием на предмет кровожадности доминиканцев.

____

*Забыл упомянуть в тот день, когда мы приехали полил ливень. Представьте наши чувства, после 12 часового перелета! Но к счастью остальные дни были ясные и не пасмурные.

3. Еда

Отель все включено, так что кормить вас будут чуть ли не круглые сутки, но мы придерживались классической схемы питания: завтрак, обед, ужин. При чем обед и ужин вы можете проводить в разных зонах для питания: основная столовая, классический ресторан, снек-бар на пляже и бар у бассейна.

Завтрак. На завтра предлагают всевозможные мучные изделия: пончики, ватрушки, печенье, блины. Из напитков 4-5 вида смузи (самый вкусный и соответственно самый калорийный банановый), чай, кофе, какао (безумно вкусное, всем рекомендую), всевозможные йогурты и начинки к ним. Из солененького: бекон(из-за жесткости которого можно вырезать на столе неприличные слова),сосиски, яичницы, омлеты, к ним приправы и соусы (кетчуп, майонез), и овощи. В общем завтрак на славу, но хочу отметить, данный набор блюд никак не поменяется за все время отпуска.

Обед. Как я говорил ранее обед можно провести в двух зонах, первая это кафешка у пляжа, второй столовая в основном корпусе. На пляже так и не довелось поесть, так как до обеда мы уходили от палящего солнца в номер, либо были на экскурсии. Поэтому опишу обед в основной столовой. И так, сама по себе столовая, это огромный зал с столиками разных размеров, как для больших семей, так и двоих, а то и одного человека. Так же есть возможность покушать на свежем воздухе, но по мне так это сомнительная затея из-за большого количества всякой живности от сорок и голубей до ползуче-летающих насекомых. Места хватит всем и ни кому не придется есть стоя. Что касается самой пищи, то выбор вам предстоит сделать не легкий, от рыбы до мяса, от сыра Дор Блю и Бри до суши (ужасного качества). О своих вкусовых предпочтениях говорить не стану, каждый для себя найдет что-то своё, но фрукты кроме ананаса не впечатлили.

Ужин. Ужин также можно провести в двух локациях в обеденном зале или в ресторанчике где вам предоставят еду на выбор из меню, в него вам записываться не нужно, все в порядке очереди, лишь бы вы выглядели соответствующе: штаны, рубашка, обувь. Моё упущение мы так и не смогли в нем поесть, ввиду устоявшегося распорядка и не навязчивости столовской атмосферы, но ходили слухи, что ни чего сверх ординарного там нет, но попробовать то все равно стоит. Но вернемся к самому ужину в основной зоне питания. Выбор как всегда огромен: салаты, закуски, супы, (особенно нам с женой приглянулись сыр с плесенью и натертый пормезан, надеюсь это они и были). Также на ужин вас развлекут музыканты-мариачи, довольно забавные ребята, не плохо играют и колоритно выглядят, если у вас есть чаевые не скупитесь отдать несколько долларов, они того стоят.

Отдельно хочу отметить напитки. Безалкогольные - это автоматы с газировкой, водой и всевозможными юпи. Алкогольные вино и пиво, которые вам вежливо предложат официанты на обед и ужин. Коктейли вы можете заказать как в баре у бассейна, так и в зоне анимации у ресторана, поговаривают, что если оставить доллар чаевыми, то ваш коктейль будет отличаться особой любовью бармена. Так ли это, не проверял.

4.Территория, пляж.

Сам отель находится в зоне пятизвездочных отелей RIU, куда вы можете свободно проходить, но не имеете права пользоваться их благами за исключением: качалки (в соседнем отеле, дорогу лучше спросить на ресепшн), казино (не азартный человек, но вечерами подмывало сходить) и аквапарк (не большой, но приличненький парк с 6-7 горками и лягушатником для детишек). Собственно говоря, все выше перечисленное есть в непосредственной близости от нашего отеля.

Все относительно чистенько, если не заглядывать по темным углам, а так во всей Доминикане, это какой-то бич, все улицы забиты всевозможным мусором, не понимаю, как можно так относиться к природе в таком раю?

По пути на пляж, что займет 4-5 минут, есть магазинчики с сувенирами и пляжными принадлежностями, цены средние по палате, но гораздо дешевле, чем в магазине от тур оператора.

Честно скажу на море не был 4 года, когда увидел океан, чуть не пустил скупую мужскую слезу. Как же там все-таки красиво, бирюзовая водичка и удивительно огромные облака, этот образ я уже не забуду никогда.

На пляже вы найдете лежаки, до этого вам выделят пляжные полотенца, которые необходимо взять у бассейна (за их утерю тоже есть штраф около 50$). Территория пляжа очищают от мусора каждый день. Мы были не в очень удачный сезон и было много водорослей, которые тоже по мере сил местные убирают на тракторах, но море то они не очистят, так что приходилось плавать как в болотце, но это не особо мешает, если чуть дальше отплыть от берега. Кстати рядом с полем для волейбола есть не большие байдарки, которые вы можете совершенно бесплатно взять на прокат, но не заплывайте за буйки.) Шучу, но все равно будьте осторожны, потому что рядом с центральным входом на пляж паркуются огромные лодки. Также у центрального входа есть всеми обожаемая фото-пальма, на которой кто только и в каких позах не фоткался (не большой совет, если не хотите толкучки - в 6 утра на неё никто не претендует). Если пойти по пляжу направо, то можно дойти до сувенирных магазинчиков, но туда идти по жаре не хватило сил.

В целом территория большая и за отпуск можно за неё и не выходить, тем более что до вменяемого торгового центра пешком минут 40, на такси где-то 11$, на мотокончо дешевле, но могут обмануть, поэтому договаривайтесь сразу на берегу, написав на бумажке сумму поездки.

5. Развлечения, экскурсии.

Честно сказать я за спокойный туристический отдых с самостоятельным путешествием, если бы я не потерял права в Москве, то 100% отправился бы на машине покорять все неизведанные места Доминиканы, но увы и ах судьба распорядилась иначе. Пришлось пользоваться услугами встречающего турагенства и местными конторами. Спросите где лучше? По мне так у местных! Побывали на зиплайне, горе Редонда и пляже Макао. Зиплайн честно 90$ не стоит, а за 45$ вполне можно скататься на пляж и посетить невероятную «ведьмину» гору Редонду. Съездили от туроператора в их фирменный магазин, по итогу в тех же ларьках по пути к пляжу, все гораздо дешевле, единственное вам там предложат бесплатно потестить местный ром и выкурить сигару, плюс довольно складно говорящие продавцы расскажут несколько интересных историй.

Все что касается путешествий, то тут каждый выбирает сам – пакетированный тур от операторов очень удобен, но самостоятельный отдых (не слушая предостережений отельного гида) принесет больше впечатлений.

Какие вас ждут развлечения в отеле? С 11 часов на пляже и у бассейна начинаются различные увеселительные мероприятия от игры в дартс до, не понятной мне бочче и множества подвижных игр, в общем «тамада веселый и конкурсы интересные». Ночью вас ожидают, pool party 18+ , детская анимация (очень понравилось трепетное отношение доминиканцев к детям), караоке и танцы. Скучать вам явно не придется!

6.Выселение.

Выселение в отеле происходит до 12 часов, так что будьте готовы покинуть номер к этому времени иначе за час пребывания с вас возьмут по 10$. Наш рейс задержался, поэтому у нас была возможность, ещё прогуляться до пляжа и воспользоваться всеми услугами отеля, они вам доступны до самого отъезда, некоторые туристы даже запасались едой впрок с обеда, дабы было, что перекусить в самолете)

7. Основные тезисы обо всем плюс не большие хитрости.

а) Если есть возможность, летайте регулярными рейсами, вас хоть кормить два раза будут;

б) Следите за своими вещами: паспорта, ценную аппаратуру и наличку храните в сейфе;

в) Запаситесь мелочью по 1$ или обменяйте деньги на ресепшине, пригодится для чаевых, тут вам их придется оставить не мало (что стоит не очень удобные сцены в столовой, когда после песен музыкантов, им приходилось уходить с пустыми карманами, а людям объяснять, что у них нет денег);

г) Чаще мойте руки, а лучше используйте санитайзер, благо его запасы можно пополнить в мини баре.

в) Следите за едой, которую едите, нам в последние дни в салате попались дохлая муха и паучок!!! А также не раз видел как из столовой с уловом вылетала сорока, хорошо, что это были наши последние дни на острове;

д) Оповещайте отель, что вы молодожены, для нас был приятный сюрприз увидеть на этаже лебедя из полотенец, а также бутылочку не дорогого вина в номере;

е) путешествуйте сами, не бойтесь россказней о том, что это остров не безопасен, все будет хорошо, если соблюдать простейшие меры предосторожности.

Подводя итог, хочу сказать, отель оправдал все ожидания, за 80к на человека это вполне удачный тур с возможностью отдохнуть душой и телом на другом конце света! Этот остров и эта страна меня покорила своей красотой, а Riu Naiboa порадовал гостеприимством, если появится возможность не дорого туда слетать то я ей воспользуюсь, этого желаю и вам, оказаться в этом раю и забыть о всех невзгодах жизни за бокалом только что сорванного кокоса.

Друзья будьте счастливы путешествуя и путешествуйте, чтобы быть счастливыми!

Еда все включено Добродушие доминиканцев Номер Сервис Пляж Напитки
Запах сырости в номере Мухи в еде Не регулярная уборка Сезон водорослей
Добавлено 11.09.19 10:35 (13 571 символов в тексте)

07:41 12.09.19

Владимир, продолжение будет? Очень интересно почитать, скоро собираемся в этот отель.

22:09 16.09.19

Здравствуйте! По ошибке не полный отзыв добавился, надеюсь полная версия вам также понравится!)

07:25 17.09.19

Владимир, спасибо за такой подробный отзыв. Чем больше читаю здесь отзывы, тем больше убеждаюсь что мы правильно сделали что выбрали этот отель. Мы тоже молодожены будем к моменту приезда туда. Будем писать заранее об этом. Подскажите, какой у вас был номер (цифра) и на какую сторону выходил. Не можем определиться какой номер лучше взять. Заранее благодарю!

09:09 17.09.19

Ольга, вроде 384, но это не точно, окна у нас были на сторону въезда в отель, до нас доносились только отголоски вечерних вечеринок, ещё был какой то непонятный гул, но вечером мы валились с ног и мгновенно засыпали. Отличного вам путешествия!)

09:12 17.09.19

Спасибо большое за ответы!

13:35 19.09.19

Доброго времени суток!) спасибо за отзыв))
Подскажите пожалуйста, мини бар в номере бесплатный?
И как обстоят дела с коктейлями в баре? (Платные или бесплатные, вкусные не вкусные, есть ли разнообразие)
Не то что бы мы летим туда пить, просто обо всем остальном очень подробно расписано))

12:39 20.09.19

Здравствуйте, в номере минибар и все что в холодильнике бесплатно, в баре коктейли тоже бесплатные, но некоторые на чай по 1$ оставляют для некоторой изюминки, на вкус бармена. Сам вообще алкоголь не пью, поэтому данного вопроса вскользь коснулся) и по вкусовым качествам не смогу соорентировать, а вообще в Доминикане алкоголь льется рекой, помимо отеля, на каждой экскурсии вам предложат по стаканчику и не по одному.

14:25 19.09.19

Здравствуйте ! Странно, у нас убирали каждый день (мы вечно оставляли стаканы и прочее после тусовок) и белье меняли стабильно каждые 2 дня . Правда , мы каждый день по доллару на чай оставляли. Мб с этим связано. Запаха сырости тоже не было

12:42 20.09.19

Добрый день, мы тоже оставляли по 1$, который два дня пылился на комоде, но потом все наладилось)

22:45 19.09.19

У нас тоже убирали каждый день. Мы оставляли 1$ и вывешивали зелёную табличку- к 12.30 уже все было убрано, потому что мы всегда в это время возвращались с пляжа, видимо горничная подметила это и старалась успеть.
Насчёт еды, взятой с собой при отъезде: мы выезжали из отеля в 5.15 утра, соответственно с ужина наделали с собой бургеров. Пришлось есть в автобусе, потому что при прохождении паспортного контроля всю еду и напитки у вас отберут.

13:03 20.09.19

Здравствуйте, странно, но у нас два дня уборки просто пропустили, завезли полотенца под вечер и несколько бутылочек воды. По поводу еды с собой, то в наш заезд я видел люди спокойно проходили с бутербродами, но про всех точно сказать не могу, может кого то как и вас, к сожалению, остановили. Сами мы заказали дополнительный обед в самолет, поэтому много с собой не брали.

18:24 10.11.19

Очень подробный и интересный отзыв!

12:08 11.11.19

Спасибо)

Все отзывы Владимир Е (5)