Регистрация: 11.06.12
августе 2019
22.08.19 - 31.08.19

Еще раз про Сиде

Доброго времени суток! Вот и закончился мой очередной отдых в Турции. Честно говоря, в эту гостеприимную страну стала ездить, как к себе на дачу. В последнее время стала понимать, что чем меньше отель, тем комфортнее и уютнее себя чувствуешь.

Наш отдых пришелся на последние 10 дней августа перед началом учебного года. Отель выбирали по принципу цена-качество. Про пляжи Чолаклы и Эвренсеки знала еще с прошлого года, когда отдыхала в отеле Орфеус парк, - широкие песчаные, с прекрасными морскими видами из баров, с полноценным питанием на пляже в обеденное время, с большим количеством лежаков и прекрасными тентами от солнца.

А солнца было слишком много!!! Жара стояла +39, вечером воздух остывал до +33, вода в море была после обеда свыше +30. Короче, отдыха телу не было вовсе.

Итак, прибыли мы в отель в 9-9.30 утра. Нас было 4 чел., оплачен стандарт, т.к. на момент покупки семейных номеров Анекс тур не продавал. Сразу сама попросила семейный номер, доплата составила 15$ за ночь. В 14.00 мы благополучно попали в семейный номер 4-го корпуса. Кому интересно, есть фото. Большой, просторный, с 2-мя комнатами (в каждой телевизор и кондиционер), полноценная прихожая, большой шкаф для одежды, просторная лоджия. Вторая комната с окошком в коридор, поэтому, если не включать кондиционер, в ней душновато.

В отеле все привязано к бассейну (по окружности) - лежаки в три ряда, бар, снек бар, беседка, где выпекают гезлеме, по другую бассейн с горочками, место для игр в теннис, дартс (все в тенечке под тентом), детская площадка, батуты (днем бесплатно) и игровая зона (игровые автоматы - платно). Мне было очень удобно с детьми, т.к. всегда могла их найти быстро.

Ресторан расположен так, что из него сразу попадаешь на открытую зону под крышей и совсем открытую обеденную зону, где можно поужинать вечером у бассейна. Вот только, если хочешь попасть в зону рецепшина, придется подняться по винтовым лестницам. Нам это приходилось делать часто, т.к. 4 корпус расположен за основными корпусами.

Не буду писать про кухню много, скажу, что все было достойно, вкусно, почти по-домашнему. Мясо курицы, индейки, телятина, баранина, котлетки из баранины, рыба были всегда. Овощи в разных исполнениях, сыр хороший. Не очень понравился кондитерский стол (но это только мне, я привереда), дети брали десерты и ели с удовольствием. Прекрасная выпечка в 16 часов (из слоеного теста - булочки с пастой, с бананом и изюмом, круассаны), дети набирали по 15-20 штук и с удовольствием уминали, взрослые тоже не отставали. Фруктов было больше, чем достаточно: яблоки, виноград разный, груши, персики, абрикосы, сливы, нектарины, арбузы, дыни, бананы маленькие. На Турецкую ночь привозили прекрасное мороженое из козьего молока - вот такое я бы поела каждый день. В обед мы были на пляже и питались в баре с прекрасным видом на море. Конечно, он далековато расположен от лежаков, но приятно там было принимать пищу. Всегда овощи, фрукты, мясное и гарниры, в 16 давали мороженое. Из алкоголя в этот раз предпочтение отдавали пиву. Из напитков очень понравился заваренный в металлических чайниках чай (такого не пила ни в одном отеле). Вообще, что мне понравилось в отеле в отличие от многих - это то, что ни за чем не было очередей. Официанты расторопны, вежливы, шеф был в зале на всех приемах пищи.

На пляж всегда ездили на шатлле 2 мин, ни разу не получилось пройтись пешком - маме 77 лет, очень жарко, а в транспорте обдувает и быстро, так что мы и не почувствовали, что это 2 линия. Лежаков всегда было достаточно, море прекрасное, песок прогревался очень, без обуви особо не походишь, получишь ожоги. В море находились по 1-1,5 ч, потом сразу под тент, через некоторое время, опять в море. Так было жарко, что под открытым солнцем в этот раз не лежали ни разу. Зато дети первый раз за все поездки в море купались так же долго, как и мы. В прошлые поездки рвались в бассейн после 30 минут нахождения на море. Хотя бассейн и в этот раз оставался у них в приоритете - загадка для взрослых.

Резюмируя, скажу, что отель - хорошая крепкая 4 с отличным питанием, прекрасным пляжем, компактной чистой территорией. Контингент - семьи с детьми и подростками, интернациональный (немцы, немцы русскоязычные - большинство, чехи, поляки, итальянцы, русские), все уживались мирно, доброжелательны друг к другу. Один недостаток немецких отелей - курение во всех местах без всяких исключений, причем чаще всего курили женщины.

Торговый центр в поселке

Комплимент от отеля

Прекрасное море

Дорожка к 4 корп.

В холле

Недалеко от пляжа отеля большой пирс

Развлечения и спорт

Бар на пляже

Анимация

Турецкая ночь

Горячий песочек

Компактность кухня семейные номера доброжелательный персонал пляж море
Не искала
Добавлено 13.09.19 13:12 (4 408 символов в тексте)

15:02 20.11.19

Здравствуйте, Ирина. Спасибо вам за грамотный, информативный отзыв. Подбираем отель для будущего отдыха, в принципе , благодаря адекватным отзывам, в этом отеле нас все устраивает. Вопрос по морю: скажите как долго длится мелководье (понимаю, что кто с детишками -это очень удобно), а для взрослых, умеющих хорошо и много плавать, когда начинается глубина? Есть ли возможность полноценно поплавать?

15:54 20.11.19

Вот как раз море и пляж меня очень устраивают в районе Сиде. Я, конечно, не считала метры, но совсем немного надо пройти. Там как-то островками, от берега, может метров 15 (все относительно) и постепенно начинается набор глубины. Проплыв несколько метров, появляется островок, - можно встать (для тех, кому хочется отдохнуть - очень хорошо -глубина по шею ), у буйков и дальше нормальная глубина). Я сама люблю плавать далеко (насколько это позволительно на пляже) и долго. "Напрягов"никаких не было. Море там прекрасное и берег тоже. Я отдыхала в Кемере, Аланье, Авсалларе. Очень хорошо в Авсалларе, но пляжи Сиде - еще лучше. Простор ощущается и на море и на суше.

16:15 20.11.19

Светлана, ответила Вам выше

15:02 21.11.19

Ирина, большое спасибо за подробный ответ.

13:44 29.03.21

Добрый день. Подскажите пожалуйста какой отель вам больше понравился? Этот или Орфеус парк? В чем отличия? Где больше иностранцев было?

14:27 29.03.21

Больше понравился Хейн сан, хотя и Орфеус тоже хорош. Питание в Хейне великолепное, море фруктов (столько ни в одном отеле не видела), мороженое наивкуснейшее (в Турецкий день было настоящее козье). Очередей в ресторане не было никогда. Да и атмосфера в Хейне теплее. В Орфеусе как-то ощущалась привилегированность немцев над русскими (официанты уж очень старались столы украсить цветами и тд). Но в целом отношение ровное. Море и в том и другом отличное, как и сами пляжи. Питание на пляже тоже устраивало и там, и там. Правда, в Хейне пляжное кафе находилось в отдаленности от лежаков - не набегаешься. Мороженое точно не донесешь до лежа. На пляж можно и пешком (10 мин) или на трансфере (каждые 20 мин, в дороге мин.2). Но мы отдыхали в жару, поэтому пользовались трансфером. Но нужно учитывать, что пандемия внесла свои коррективы, отели оба немецкие, как они выжили и что предстоит в этом году - неизвестно. Возможно, будет скромнее. Я в прошлом году попала в отель, в котором была в 2017, разница есть, но несущественная - голодными точно не останетесь, но выбор меньше. По качеству претензий нет. В Орфеусе в сентябре 2020 была моя приятельница - ей понравилось все, кроме очередей в столовой (ну, это связано с раздачей блюд). Но если сравнивать отели в нормальном режиме - я бы вернулась в Хейн сан. А в этом году я решила посмотреть другую Турцию - взяла тур в Фетхие (Эгейский регион, хотя море все еще Средиземное). Так что выбирайте. Но в прошлом году Хейн, кажется, не функционировал.

Читать полностью на TopHotels

15:01 29.03.21

А в каком отеле вы были в прошлом году В Сиде?

15:07 29.03.21

В прошлом году я была не в Сиде, а в Авсалларе "Антик хотел и гарден 4.

15:02 29.03.21

Спасибо за подробный отзыв и ответ!

16:16 29.03.21

И я так поняла , что до речки с черепахами недалеко? А до античного Сиде ехать нужно?

16:28 29.03.21

Да, ехать на долмуше придется, но надо - красивые фотки получаются. Я ездила из Орфеуса.

17:16 29.03.21

Спасибо

15:07 30.03.21

Ещё подскажите пожалуйста, в Орфей парк В ресторане курят? Не хотелось бы дышать табачным дымом с детьми!

15:40 30.03.21

Сама уже не помню. Но во всех немецких отелях немцы дымят везде. Однако моя приятельница, которая была в нем в сентябре 20 года сказала, что курили на веранде ресторана, в самом ресторане не курили. Но как будет в этом году, никто не знает, немцев вряд ли выпустят массово. Скорее всего они будут единицами.

16:43 30.03.21

Спасибо!

09:05 24.06.21

Здравствуйте, подскажите как с интернетом в отеле?

09:07 24.06.21

Семейный номер двухкомнатный?