Регистрация: 31.01.17
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Otium Sealight Beach Resort, Sea Light Resort (отель был переименован 01.02.24)
августе 2019
03.08.19 - 17.08.19

3.2

Неоднозначный отель

Отдыхал в отеле с 3.08.19 по 17.08.19., с семьей. Ну, что сказать, отель не оправдал ожидания. Оставил двоякое ощущение. Начну по порядку. Мы прилетели в аэропорт г. Измир, до отеля ехать около 1.5 часов. Далеко или близко, делайте выводы сами, для меня, вполне приемлемо.

Прибыли рано утром, отель встретил обшарпанной вывеской. К нам тут же подскочили сотрудники и подхватили чемоданы, молодцы. Надевают браслеты и соответственно начинается обслуживание в 11 часов, это правило распространяется на всех гостей, за исключением тех, кто прилетел через тез тур. Такая концепция, имейте в виду. Если есть желание, можно заплатить по 10 долларов с человека и пользоваться услугами отеля сразу.

Заселение. Сотрудник ресепшн попросил подойти после двух, подошли к трем. Как выяснилось номеров уже нет, остался один стандарт, с двумя кроватями. Нам предложили их сдвинуть, а для ребенка принести раскладушку. Выбирая отель и просматривая фото номеров никакой раскладушки не видели, две кровати, вместо одной, тоже не предел мечтаний, но не так важно. Вернулись на ресепшн и после некоторых переговоров нам предложили другой номер, но попросили за это написать положительный отзыв.

Номер 2204, находится на втором этаже. Живописного вида не было, но это не критично. Под окнами проходила дорога для персонала, вдоль дороги, прижались к забору, несколько хоз. построек с инвентарем, лежаками и т.д. А сразу за забором, частная территория по которой гуляли ослики и лошади. Наверное, если бы номер был на несколько этажей выше, можно увидеть море, а так дорога и частная территория. Вид из номера не является приоритетом при выборе, поэтому не отношу ни к плюсам, ни к минусам. Решили вопрос с переселением и хорошо. Сам номер. Ну, как и во многих отелях мебель"подустала", но ничего ужасного. Гораздо хуже то, что краны с горячей и холодной водой перепутаны местами, причем в душе правильно, а в умывальнике, наоборот. Мыло, шампунь, гели и пр. не предоставляются, вместо этого один дозатор в душе и один у раковины, наполнен чем-то, наверное, универсальным мылошампунем... Мы этим не пользовались, так как возим с собой, но вот отсутствие мыла было новостью, магазин в помощь. В номере сейф, телевизор, не очень большой, зеркало, какие-то шкафчики, в общем стандартный набор. Мини бар пополняется водой и банками с колой, мериндой и спрайтом. Халаты не предусмотрены, тапки лежат. Уборка вполне приличная, без особого рвения, но и белье и полотенца меняли очень часто. Полы протирали, в общем по номеру все нормально. Как обычно, оставляли доллар.

Интернет бесплатный, Wi-fi присутствует практически на всей территории, в некоторых местах неожиданно пропадает, но в целом его зоны покрытия и скорости хватает.

Территория. Территория очень компактная, особо разгуляться негде, да и нельзя сказать, что все пышет зеленью. Тем не менее, разместили несколько игровых площадок, теннисный корт, с него снимают сетку и он превращается в футбольное поле. Постоянная война футболистов и теннисистов. Какая-то нелепая спортивная площадка на улице, ее использовали только для фотосессий. Причем ни на этой площадке, ни в тренажерном зале нет классического турника, ну брусья были в тренажерке, кстати тоже убогая. Пару беговых дорожек, штанга и брусья, раз заглянул и забыл. В целом, по отелю, заметен износ. Как например, есть отличное местечко возле лобби бара с аквариумами, возможно раньше плавали рыбки, а сейчас они в запущенном состоянии. Вид, мягко говоря не очень. Ну что мешает слить воду и почистить их? Будут пустые аквариумы, общую картину они не испортят, вид будет опрятный и уютный. Это пример, такие места встречаются на территории.

Амфитеатр и вечернее шоу. Амфитеатр откровенно говоря не рассчитан на число отдыхающих. С отелем соседствует четверка, гости которой, беспрепятственно проходят на территорию данного отеля, это заметно, и на пляже, и в амфитеатре. На шоу нужно приходить заранее иначе мест не будет. Непосредственно перед началом заняты даже проходы, люди стоят очень плотно, хотя увидеть хоть что-то очень проблематично. В итоге, толком не посмотрели ни одного шоу. Только огненное и то, когда его у бассейна устраивали.

Пляж. Если любите песок и не любите ходить, то возникнут проблемы. Отель находится на склоне холма, соответственно практически вся территория находится под уклоном. К пляжу ведут две дороги, первая, это лестница, на которой все фотографируются и более плавная дорога, которая начинается за баром у бассейна. По ней ездит машинка, в кузове которой установили лавки. Машинка довозит до бара на пляже, неспешным шагом идти, пару минут. К слову сказать, лестницу, тоже нельзя назвать суровым испытанием, ступени не считал, но регулярно пользовался.

Основной пляж представляет собой узкую, песчаную полосу, на которой расположились лежаки. Плотность установки лежаков просто поражает. И все это занимается с утра. Но, если не сложно пройтись, то можно всегда найти место. Перед пляжем есть несколько террас, на которых установлены лежаки. Для моей семьи — это отличный вариант. Лежаки на траве у каменистого пляжа. Здесь не так много народу, места есть постоянно, если нужен песчаный заход, то идти минуту, надо поплавать с маской, пожалуйста. В общем по пляжу вопросы скорее по обустройству, чем к особенностям местности. А так, испорченные лежаки, тройка матрасов на двадцать неудобных лежаков! Просевшие зонты, о которые бился головой даже двенадцатилетний ребенок, не говоря уже про взрослых, это не везде, но есть. Душ для ног, при выходе с песчаного пляжа это шедевр, кнопка на уровне бедра, а таймера нет, соответственно нужно ее держать постоянно нажатой, находясь в скрюченной позе... Это вот просто то, что надо. Но благо, если пройти дальше, есть полноценный душ и там можно сполоснуть ноги, и даже кнопка с таймером и высота комфортная, значит могут...

Море. Море очень понравилось. Температура комфортная, вода прозрачная, морская живность в изобилии. Очень понравилось. Единственное, иногда намывает водоросли, особенно на каменистом пляже, но это особенность региона и самого моря. У меня дискомфорта не вызывало, но некоторым туристам не нравилось. Имейте в виду, что этот фактор присутствует.

Столовка. Ну, вот подхожу к первому крупному минусу. Питание в отеле не ах. Я не считаю себя очень привередливым, омаров не жду. Не просто спокойно, а очень спокойно отношусь к курице и включаю ее в свой рацион. Но в этом отеле, питание явно является слабой стороной. Итак, завтрак. Завтрак стандартно, для многих отелей, вопросов нет, видел лучше, но и здесь норм. Яйцо нескольких видов, включая омлет со вчерашней колбасой, оладушки, лукум, мед, сыр и т.д.

Обед и ужин. Пару супов, несколько гарниров, тушеные овощи, картошка, овощи резаные, овощи в салате, вчерашние гарниры в салате, очень много хлеба. Основное блюдо, обычно это курица на гриле, причем часто два варианта, на улице грудка, а в здании разделывают целые тушки. Мяса в чистом виде нет, обычно это тушеное с овощами блюдо и в зависимости от того, во сколько подошли, это могут быть уже овощи в мясной подливе. Рыбы мало, вкусной рыбы, практически нет. Иногда попадалась вкусная, но редко. В основном на каждый обед-ужин по одному виду мяса и рыбы и пару видов курицы. Исключения есть. Тематические вечера бывают, но редко. Раз устроили а'ля восточный вечер и накрутили ролл, за ними тут же дикая очередь выстроилась. Даже стоять не стали, не знаю, бывают ли в отелях хорошие роллы, но эти никакого желания попробовать не вызвали, позже, знакомые, подтвердили догадки и рассказали, что дрянь редкая.

Пахлава! Пахлава это, практически визитная карточка Турции, но в этом отеле вкусной пахлавы не было, сразу скажу, я ее не ем, это мнение моей семьи.

Общее впечатление от питания в отеле негативное. Все понимают, что продукты в отелях не выбрасывают, но такого еще не видел. Пекут пиде, значит со вчерашней колбасой или сыром. Мясной рулет перекочует в холодные закуски, туда же отправляются макароны... Салат блин, из холодных макарон... В общем, я лично, считаю работу кухни провальной. При этом общаясь с другими туристами встречал как очень положительные отзывы, так и отрицательные, возможно, что положительных было больше. Что покушать найдете, но вот удовольствие можете и не получить. Это конечно не про все блюда, но вот нет такого, когда, что ни возьмешь, все вкусно.

Фрукты. Неплохие арбузы, нектарины, если подавали инжир, причем как зеленый, так и черный хорошие. Все остальное не ахти. Посуда попадается и грязная и битая, но это практически во всех отелях, не нравится, в сторону отставил и взял другую.

Есть кондитерская, пекут вафли, но часто кладут их голыми руками. Ну как такое возможно? Накладывает мороженое, падает шарик на витрину, молча сгребает шарик ложкой и подает ребенку, при этом, вафельный рожок тоже держит голыми руками...

Снек-бары, их два, один у бассейна, второй возле пляжа. У бассейна, полуфабрикатные нагетсы и гамбургеры, картошка фри и пиде с колбасой. Возле пляжа, пицца и макароны, то бишь, паста. Пицца кстати по своим, оригинальным рецептам, фото пепперони выложу. Не обсуждаю, вкусно или нет, просто улыбнулся, когда ее увидел.

Ля'карт. В этом отеле они бесплатные, резервирование, как обычно, происходит через службу по работе с гостями, в определенный час. Находится она на против ресепшн, в помещении со стеклянными стенами. Первым посетили турецкий, привыкли к тому, что это ресторан с обслуживанием по меню, здесь это не так, закуски сразу все, горячее, каждому всего по не многу, короче ресторана не увидел, но стоит отметить, что кебаб понравился. Правда подали, в тарелке со сколами, не стал менять, если кому-то критично, просите замены. Далее пошли в рыбный, он располагается на базе снек-бара у пляжа. Здесь примерно как и в первом, но шашлык из рыбы был с тухлецой, это отметили не только мы. На этом изучение отельных ля'карт решено было прекратить.

Бары и сервис. Отель имеет пять баров, бар в лобби, следующий бар там, где кальянная, нужно из центрального холла подняться по лесенке в сторону кондитерской, далее выйти на балкон и идти до самого конца, не заблудитесь. Бар у бассейна, он же снек-бар, бар в маяке и бар у пляжа, днем это снек-бар, а вечером ля'карт. В вечернее время работают все бары, кроме бара на пляже. Смотреть на закат лучше у кальянной или у маяка, фото приложу. Вечерами, в лобби играют на пианино и скрипке. В бар у бассейна приходит гитарист, но у него все песни на один мотив, раз послушал, на второй раз уже надоело.

Алкоголь, как обычно в Турции... Выбор коктейлей не велик, но и эти не получаются. Детские, молочные коктейли не делают, вот это новость была. Соки, хоть и пакетированные, но дрянь, даже томатный. Кофе и латте один бармен сделает хорошо, другой такую бурду, что пить невозможно. В целом, кофе хорошего нет, везде расставлены пакеты якобс, не знаю, такой он на вкус или нет, но вспомнил кофе пеле, та же кислятина.

Бармены, ну не сонные мухи конечно, но и не суетятся особо. Официанты в барах напитки не подают, исключение составляют некоторые девочки в лобби и пару официантов в столовой. Только благодаря этим, нескольким людям, сервису отеля можно поставить хоть какую-то оценку.

В целом, сервиса нет. Очень спокойно отношусь к чаевым если вижу, что кроме обычного спасибо можно дать на чай, непременно сделаю это, однако, в этом отеле персонал не заслуживает дополнительного поощрения, ну не за что давать. Приносят не то, что заказываешь, бывало такое, что забывали вообще, зачем пошли, взрослым принесет, про ребенка забудет. Или вообще не подойдет. В связи с этой непостоянностью и моменты не очень приятные, когда закажешь напиток, официант вроде передал заказ, но никто не несет, и время разумное вышло, сходить то не проблема, принесешь из того же бара, что и официанты таскают, собираешься уходить, и тут тащит, но правда опять не всем. Бывает и не подходят, не стесняйтесь подзывать. В общем, отель про слово сервис знает, но что это такое, пока не изучил. Еще раз повторю, есть молодцы, которым можно поставить только высшие оценки.

Анимация. Какая-то есть... В этом отеле не принимал участие в забавах.

Служба по работе с гостями присутствует и помогает. Уже, неоднократно упомянутый Ардо, на месте и старается помочь. Обращался к нему за помощью с арендой авто, очень отзывчивый парень.

Экскурсионка. Как и везде, рядом хватает мест для посещения. Если не были в памуккале, то повод это сделать, достопримечательность ближе, чем от Анталийского побережья. Древний город Эфес, многомиллионный город с древней историей, Измир. Вокруг хватает развалин, правда добраться не всегда удобно, даже с экскурсией. Они, как правило, по определенным дням. В Кушадассы доехать можно на автобусе номер 5, выходите из главного входа отеля, поворачиваете на право, доходите до дороги и на лево, через сто метров лавочка, это и есть остановка. Другой вариант, такси, 5 евро или 7 долларов. Там рынки, как и везде в курортных городах Турции, птичий остров с крепостью, музей с выставкой, во время нашего пребывания проходила выставка Давинчи, всевозможные кафе и т.д.

В заключении могу сказать следующее, месторасположение отеля неплохое. Регион очень приглянулся и еще планируем его изучать. Море понравилось, как комфортной температурой, так и разнообразием живности в нем. Пляжи дискомфорта не вызывали. А вот отель, отель однозначно вычеркнут из списка. Не планирую рассматривать данное место для дальнейшего отдыха. В моем профиле можно посмотреть посещенные отели, сравнивал, исходя из личного опыта пребывания в них. Данным отзывом выразил свое, субъективное мнение.

Пепперони!

Александр оценил сервисы

Расположение море
Сервис питание
Добавлено 14.09.19 07:24 (13 721 символов в тексте)

19:44 20.09.19

Чистая правда,подтверждаю!!!

13:44 24.09.19

Очень все правильно написано. Осталось точно такое же впечатление и от отеля, и от региона. Море и природа чудесные, а вот отель не оправдал ожиданий.

22:45 14.01.20

Какой отель в Кушадасах выбрать? Хочу посетить дом Богородицы.

18:45 15.01.20

Добрый день! По отелю только вам решать. Я был в одном отеле и сравнивать не с чем. В дом Богородицы, с экскурсией отвезут из любого отеля. Если своим ходом поедете, то тоже, автобусная станция в определенном месте и до нее ехать в любом случае.

23:58 15.01.20

Спасибо. Выбираю отель поближе к Дому.

21:55 04.02.20

Да, долго писал отзыв🙄 скажу так:кто то едет отдыхать и наслаждаться морем и природой, а кто то, как вы смотреть тарелки треснутые и искать недостатки, которые, прошу заметить есть и в самых дорогих отелях!!! Сидите такие няшки дома😂

09:55 06.02.20

Добрый день! Данным ресурсом пользуюсь несколько лет, подбираю отели, читаю отзывы, смотрю фотографии. Надо признать, что это очень удобно, прочитать мнение людей о том или ином месте. Ведь мы все разные, и по-разному смотрим на одни и те же вещи. То, что для одного человека, является вполне обыденным, другому неприемлемо. Так есть и будет, кто-то это сразу понимает, ну а другим не понять или не принять этого, мы разные. Лично я, подбирая отель и изучая информацию о нем, стараюсь перечитать отзывы и хорошие и плохие, для меня так же есть приемлемые вещи и нет. Так поступают многие, пролистал отзыв, и с чем-то согласился, а от чего то, отмахнулся, мелочь и ерунда. Неоднократно бывало так, что описанных в отзывах «ужасов» я не видел. В связи с этим начал писать свои отзывы и делиться своим мнением, более того, никому его не навязываю. Ко всему прочему, я никому не указываю, куда ехать или не ехать. Перечитал ваш комментарий, кроме улыбки он ничего не вызывал. Ну показали свое хамство и уровень культуры… Может было лучше съездить в отель и выразить свое мнение, ведь оно наверняка, более правильное чем у всех. Хорошего отдыха!

11:02 06.02.20

Хамство показали Вы, не я🙄, обгадив отель. Если Вы такой "выбиральщик по отелям", как же умудрились залезть в такую задницу, где с ваших слов ни мыла, ни шампусика нет😂 Читайте, читайте и читайте больше отзывов, 99%из них заработок, как возможно и Ваш. Удачи😛

Все отзывы Александр (12)