Регистрация: 15.09.19

спасибо
июле 2019
20.07.19 - 03.08.19

Вполне удачный отдых

Это вторая поездка в Тунис: он сочетает в себе экзотику Африки и хороший сервис. Однозначно комфортнее, чем в Египте. Отель большой и красивый, комнаты удобные, санузел просторный. Удобные большие шкафы, есть место для чемодана, бесплатный сейф. Персонал отеля очень вежливый, прилично говорит и понимает по-русски, проблем нет; а уж при школьном знании французского вы вообще король.

Мы заехали во время ужина и рассчитывали на более быстрое заселение, ведь комнаты должны были быть уже готовы, но процесс был неспешный, хотя и не очень долгий. Пока ждали, всех угостили безалкогольным welcome-коктейлем. С комнатой повезло: окна выходили на внутренний двор, было тихо. Даже на первом этаже уютный балкон. Кондиционер можно настроить под себя, работает постоянно, когда гости в номере и плотно закрыта балконная дверь. Уборка хорошая, ежедневная. Гель для душа, шампунь, шапочка для душа в индивидуальных упаковках, постоянно пополняются, проблем не было; фен, холодильник. Пляжные полотенца бесплатно, но надо оставить залог; тут хитрость в том, что залог в динарах, и в последний день, когда вы сдаете полотенца и получаете обратно залог, деньги можно не успеть потратить, поэтому мы пляжные полотенца не брали, а купили на пляже у бродячих торговцев, которых очень много там. Можно торговаться и купить вполне выгодно; особенно мне нравятся полотенца ручной работы (не фабричные): они тонкие, большие, хорошо впитывают, их удобно класть на лежаки. В первую поездку купили два, в эту - еще два, чтобы можно было и лежать, и вытираться. Они немного весят и довольно компактно складываются, так что это приобретение будет сопровождать вас и в другие поездки.

Пляж отеля отгорожен веревочными ограждениями, за которые не могут заходить торговцы, что очень удобно. Они, конечно, кричат и привлекают внимание, но за веревочкой туристы недосягаемы. Тут же есть отгороженная территория для ресторана, который не имеет отношения к отелю, сюда приезжают отдыхать местные, но все очень прилично, музыка хорошая, никаких неудобств от этого соседства. Зато там качели и гамаки, мы пользовались ими по утрам, пока не было посетителей.

Море чистое, вода прозрачная, водорослей почти нет, один раз волны принесли и моментально все убрали; очень пологий вход (долго идешь и море по колено), что удобно для детей. Пляж и дно - чистый очень мелкий песок, красота.

Территория большая, но во время нашего отдыха не были расставлены плетеные диваны под навесом, как на фото отеля. Этот газон перед пляжем стоял просто пустой, что меня разочаровало. Впрочем, это мелочи.

Вечерние анимационные программы проходят на террасе над основным рестораном. Там уютно, всем хватает места; официанты разносят напитки, можно курить, можно купить кальян. Аниматоры очень приличные и соблюдают баланс: активные, доброжелательные, но не привязчивые; впервые видела, чтобы они танцевали с гостями. Днем были дартс, бочча, волейбол до и после обеда, какие-то развлечения в бассейнах. Бассейнов, кстати, два, один с морской водой, один - с горками; еще отдельно горки для самых маленьких в детском бассейне, очень красочно оформленные и удобные.

Питание... Странное сочетание: с одной стороны, блюд много - и рыба, и мясо, и овощи - но почти все невкусно. Мясо почти всегда очень жесткое и малосъедобное, рыба сухая, приготовленные на гриле продукты пережарены, салаты ужасны. Правда, было много морепродуктов, которые я не люблю, поэтому о их качестве сказать ничего не могу. Конечно, голодными мы не оставались, но приходилось выбирать для себя что-то подходящее. Зато в изобилии были фрукты: арбузы, дыни, сливы, виноград. Вино и воду давали бутылками: вино белое, розовое и красное, без ограничений; вода с газом и без газа. В главном ресторане ничего сам себе не наливаешь, в ресторане на пляже - стандартный автомат с напитками. В Египте сталкивалась с неприязнью и подчас игнорированием заказов алкоголя, а здесь ничего подобного нет, все быстро и очень доброжелательно. На ужин, например, мы садились за один и тот же стол, и официант сразу приносил нам вино "как обычно", всегда следил, чтобы всего хватало, не испытывали недостатка в его заботе.

Прекрасный спа-центр, в котором удобно проводить время зноя. Хамам плохонький, с турецким не сравнить, но зато обертывания, водные процедуры и массажи на высоте. Программа для лица меня не впечатлила, а вот для тела - великолепно, причем можно подобрать под себя, что больше нравится.

В целом отдых получился комфортным и безмятежным, как и хотелось.

Для детей

В детском бассейне

Для детей

Детские горки в бассейне для малышей

Вид с террасы, где проходит вечерняя анимационная программа

Ольга оценила сервисы

отличный пляж чистое море доброжелательный персонал прекрасный спа-центр
мало зелени плохая кухня
Добавлено 15.09.19 17:08 (4 481 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (2)