Регистрация: 23.05.10
Отзыв об отеле Otium MC Beach Resort (отель был переименован 01.11.21)
Отдыхал в
мае 2010
01.05.10 - 15.05.10

Здравствуйте! В прошлом году отдыхали семьёй на нашем юге...

Здравствуйте! В прошлом году отдыхали семьёй на нашем юге. Были в Лазаревском во второй половине августа. В этом году решили уже выехать за границу. Отпуск пришёлся на начало мая. По деньгам выбор был небольшой. Египет в это время уже был тысяч на 20 дороже, чем Турция. Поэтому выбор пал на Турцию. Отель выбирали на сайте Пегаса. Решено было ехать в недорогой пятизвёздочный отель в Алании. Его название сейчас даже не стоит упоминать, ибо вот что случилось далее…

Мы живём в Ульяновске. Вылеты из нашего города в Турцию начинаются только со второй половины мая. Поэтому мы могли вылетать только или из Москвы, или из Самары. Из Москвы было бы дешевле, но мы захотели лететь из Самары. Нам так удобнее. Так вот, буквально за 2 часа до того, как мы уже собирались выезжать в аэропорт Курумоч, нам позвонили из турфирмы, и сообщили, что мы летим в другой отель! Мы конечно начали возмущаться, и требовать делать всё возможное, чтобы нам вернули наш отель, но нам дали понять, что сделать уже ничего нельзя. Туроператор дал нам равноценную замену. В турагентстве девочки были сами перепуганы случившимся. Говорили, что никогда такого раньше не случалось. Туроператор уже подтвердил ранее нашу путёвку, но в последний момент перебил нас на другой отель. Версии произошедшего мы слышали 2 разные. Первая: тот отель, который выбрали мы, на самом деле стоит значительно дороже, а мы купили его по несуществующей ошибочной цене. Вторая: отель еще не закончил делать весенний ремонт, и не успел открыться. Короче, я попытался хотя бы какие-то справки успеть навести по вновь предложенному отелю. А предложен был «SerapSu», в Конакли, что в 13-и километрах от Алании. За несколько минут распечатал всю информацию, найденную по нему в Интернете. Мы убедились, что отели действительно примерно одного уровня. Делать больше было нечего. Выехали вечером в аэропорт. Вылет у нас был ночью. Отдыхать мы полетели втроём с сыном Севой. Ему в конце мая исполнится 5 лет. Доехали и долетели без каких бы то ни было проблем. В Анталии всех встречают автобусы туроператоров, и развозят по отелям. Ехали 2,5 часа. Дремали.

В отель привезли нас в 6 часов утра 5 мая. На ресепшене нам тут же дали пульт от телевизора и ключ, и проводили в наш номер. Это было очень хорошо! Вообще-то нас предупреждали, что заселение обычно с 11-и часов, и мы могли бы целых 5 часов быть «неприкаянными». В номере была атмосфера восьмидесятых. Он не светился шиком и блеском, но было чистенько и уютно. Самому отелю уже больше 30-и лет. Дополнительную кровать для ребенка нам принесли днём. Осмотрели номер. Большая кровать, стенка-шкаф, туалетный столик, телевизор, минибар-холодильник. В минибаре – сок, кола, вода. Каждый день потом ставили бутылочку с водой. Также каждый день приносили в ванную одноразовые тюбики с шампунями и мылом. В ванной душ, биде, фен. Сполоснулись. Балкон с видом на сад и теннисный корт. Попробовали включить телевизор. Не включился. По расписанию с 7:30 начинался завтрак. Пошли в основной ресторан. Основной ресторан представляет из себя 2 больших зала, мест по 100 в каждом + терраса. Это еще примерно 100 мест. Всего нас там было человек 5. Еды полно, но на завтрак в основном только салатики. Покушали. Прогулялись по территории отеля. Кругом – никого. С утра было прохладно и пасмурно.

Осмотрели территорию. Очень много пальм. Больших и старых, лохматых и очень красивых. Есть и небольшие пальмочки, и древовидные кактусы, и хвойные деревья со стороны, где мы жили. В общем, большая и очень зелёная территория, много цветов. 4 бассейна. Один большой – перед рестораном, еще один – для водных горок, один – детский, и один декоративный, рядом с амфитеатром. Днём солнце хорошо пекло. Подошли к морю. Потрогали воду. Вода показалась нам не холодной! Мы были настроены на то, что вода в Турции в начале мая будет холодная. Нас предупреждали в турагентствах, что в Турции в это время еще не сезон. И мы были приятно удивлены, когда уже днём снова пришли на пляж, что вода в море даже теплее, чем была в августе на Чёрном море! Пляж тоже гораздо лучше, если его сравнивать с нашим Лазаревским. Мелкая галька, переходящая в песок. Удобный вход в море. Небольшие волны. Кстати, по сравнению с тем же Чёрным морем, вода показалась гораздо солёнее. Щипала глаза, а при высыхании на коже, образовала соляной неприятный налёт. Так что после моря, хорошо сразу ополоснуться на берегу под душем. На пляже полно лежаков и зонтиков. Часть лежаков – удобные пластмассовые, а часть – старые деревянные. Еще много лежаков просто сложены в стопки на берегу. На лежаках были и матрасы. Вернулись в номер. Народу – по прежнему никого! Удивительно. Полная тишина в отеле. То ли все так долго спят, то ли это был первый день заезда в этом сезоне. Сообщили на ресепшене, что у нас не работает телевизор, и надо бы прибраться в номере. Т.к. местами обнаружили пыль. В течении дня нам принесли 2 других пульта от телевизора. С третьим он начал работать. Показывал 13 каналов. 3 – русских, а остальные – украинские, немецкие, турецкие. Затем и в номере прибрались. Уборщицы – одни из немногих, кто не знают ни русского, ни даже английского языка. Да с ними и разговаривать не о чем. Они прекрасно понимают, что от них требуется чистота в номере, и хорошо делают свою работу. В первый день оставил им доллар. Убирались каждый день.

Решили теперь осмотреть территорию за пределами отеля. Вышли в городок. В ста метрах от отеля начались магазинчики. Все торгаши прекрасно говорят по-русски. Зашли в магазинчик кожи. Они в Турции ну просто на каждом углу. Там встретил нас турок, и предложил проводить нас в центр Конакли, в магазин кожи побольше этого. При том что все продавцы в Турции настолько навязчивые, что отказаться крайне сложно… Он взял велосипед, сказав, что идти нам 5-10 минут. Посадил Севу на багажник, и мы пошли потихоньку. До центра оказалось действительно недалеко. В центре типа мини-рынка. Много бутиков. Завёл нас в магазин кожи. Покупать мы, если честно, ничего не собирались. Хотели просто на цены посмотреть. Цены нормальные. Могу сказать подробнее. Например, хорошая мужская зимняя кожаная дублёнка обошлась бы нам меньше чем в 10 000 рублей. В то время как в Ульяновске минимальная цена на такую весной на рынке была 15 000, а зимой – от 25 000 рублей. Качество очень хорошее. Посмотрели Севе весеннюю куртку. Задумались, может быть, подарить ему на день рождения? Но решили конечно сравнить цены в других местах. Вышли оттуда. На нас набросились турки со всех бутиков. Это меня утомляло. При том что цены на остальные товары предлагались гораздо выше, чем мы рассчитывали. Сувениры очень дорогие почти везде. Купили всё-таки одну красивую тарелку, но совсем недёшево – 15 баксов. Это всё, что мы смогли сторговать с 20-и баксов. Еще упаковку из 6-и коробок турецкого чая. Некоторые турки устраивали целые представления, лишь бы ты купил у них хоть что-нибудь. Один турок начал говорить стихами и сказками, рвать пакеты с чаем, чтобы мы его попробовали, давал на пробу нам разные лакомства… Мне было неудобно… Так и пришлось купить у него хотя бы необходимые мелочи – мочалку и кусок мыла. Пошли домой. Со всех сторон продолжали набрасываться торгаши, мы чудом ушли от них всех… Пришли на обед.

Людей немного прибавилось. Еды тоже. Теперь уже на отдельном столе можно было набрать горячего. А на ужин – выбор блюд ещё больше. Столы с салатами красиво украшены. Кроме того, на террасе работает горячая кухня. Прямо с огня можно взять вкусные мясные блюда. День ото дня они менялись. Это либо стейки из баранины, либо курица, либо рыба. Еще было нежное белое мясо, подозреваю, что это была крольчатина. На завтрак на этом столе жарили яйца или блины. На отдельном столе можно набрать фрукты и пирожные. В общем, в еде мы себе не в чём не отказывали. Еды было много, всё было вкусно. За 10 дней мы с женой поправились оба на 2 кг! :) Помидору, апельсины, грейпфруты выносили тазами. Они там очень сочные и сладкие. А самое вкусное, что подавали за время нашего отдыха, это: жареная форель, дыни, помидорки черри. Ещё один раз подавали жареные мозги :)

Кроме основного ресторана, был еще бар у бассейна (PoolBar), где можно было выпить вкусного пива, или вина, водки, джина, коктейля. Из безалкогольного – спрайт, кола, фанта. Стоят автоматы типа Юппи, еще кофе-автоматы, бутыли с водой. Это во всех барах и ресторане. Больше всего мне понравилось пиво. Иногда пил коктейль – водка с фантой, сиропом и льдом. Еще был бар на пляже (SnackBar). Там можно было не только выпить, но и закусить гамбургером и картошкой фри, кроме тех же салатов из основного ресторана. Был еще бар на ресепшене. И еще рядом с пляжем была турецкая палатка, в которой бабушка пекла вкусные сырные лепёшки. Всё это бесплатно. На территории отеля ни за какую еду денег ни за что не надо. Есть в вестибюле небольшой магазинчик, где можно купить мороженое или конфеты, а также предметы первой необходимости. Это самый недорогой магазинчик, который я встречал в Турции! Например, 4 батарейки стоят всего 1 доллар. Коробка конфет (лукум) – тоже 1 доллар! Мы купили 4 коробки. Потом радовались, когда уже уезжая, видели везде эти коробки по 6-8 долларов!

На третий день, на ужин вдруг обнаружилось, что в ресторане нам уже негде сесть! Отель вдруг резко оказался заполнен. Как мне показалось, около 50% постояльцев было русских, 40% - украинцев, 8% - белорусы, и 2 пары немецких пенсионеров. В основном контингент – молодые семейные пары с детьми. На ужин стали приходить вовремя, к открытию. И первым делом я вставал в очередь за горячим на террасе. Это там, где мясо и рыбу жарили. Потому что основные блюда подносили постоянно, а вот самое вкусное можно было и упустить. Оно не вечное. :) Свободные лежаки на пляже тоже резко закончились. Их нужно вовремя занимать. И тут скажем о наглости наших соотечественников. Вот к примеру на пляже в середине дня наблюдаем примерно 100 лежаков. Они все заняты. Ну то есть как заняты… Реально лежат на лежаках 40 человек, а на остальные 60 лежаков кто-то кинул полотенце, кто-то очки, кто-то майку, тем самым показав, что место занято. Но сами эти люди даже не в море, а непонятно где. Легли мы рядом на песок, и замечаем, что к этим лежакам уже несколько часов никто не подходит. Вот спрашивается: зачем занимать лежаки, если ты всё равно на 3 часа ушёл, и не знаешь, будешь ли ты вообще сегодня еще загорать на пляже? Просто на всякий случай! И в ресторане заранее место займут, и лежак перед бассейном, а сами в баре сидят весь день! Сами стали наглее. Если видим, что несколько лежаков стоят рядом, и на них никого нет, то скидываем с них оставленные вещи на соседние лежаки, и ложимся. Загораем часа 2, и никто так и не приходит. То же самое вечером перед сценой. Там проходит вечернее шоу: детская дискотека, конкурсы. Мы приходим с ребенком. Он на сцену со всеми детьми стесняется идти. Сидит с нами, смотрит. Приходим в один вечер – столик свободный есть, а стулья все растащили. За соседним столиком молодая пара. На третьем стуле у них стоит сумка. Спросил у них стул. «Нет, он занят!» Я: «Вас же двое?» Они: «Нет, сейчас еще человек придёт». Весь вечер они так и просидели вдвоём. Стул им нужен был только для сумки. Уроды. За другим столом сидит компания. Один мужик сидит на стуле, а на другой положил ноги. Спрашиваю: «Свободного стула нет у вас?» Он: «Нет, все заняты!» И так и просидел весь вечер с ногами на втором стуле. Урод. И ведь видят, что мы с ребёнком! Набить бы им всем морды. Да вроде как не за что. Это просто невоспитанность, некультурность и пофигизм. Наш менталитет… Хотя, в остальном особого свинства не наблюдал. Наш отель типа как семейный. Очень много детей в возрасте от 4 до 10-12 лет. Только один раз наблюдал пьяного соотечественника, который вечером в баре требовал «Э! Где мьюзик? Мьюзик давай!» Ему пытались объяснить, что музыка и шоу сейчас в амфитеатре, но он продолжал требовать музыку и администратора заодно. Слава богу, продолжалось это недолго, минут через 5 он всё-таки пошёл искать амфитеатр. Был свидетелем смешного конфликта двух молодых мамаш у детского бассейна. Украинка решила позагорать там без купальника, на что русская ей сказала, что негоже рядом с детьми голыми сиськами светить. На что украинка заметила, что рядом с детьми вообще-то и курить не стоит, как это делала русская мамаша :)) И тут они разошлись! Начали выяснять, кто из какой деревни сюда приехал :)

Была команда аниматоров. Днём в основном бассейне они проводили соревнования по водному поло, занятия водной аэробикой. Звали желающих играть в дартс. Было еще большое футбольное поле. Там мальчишки иногда гоняли мяч. Теннисный корт не работал. Типа нет ракеток.

Ещё о шопинге. На цокольном этаже было 2 магазина. Один с кожей, другой – с текстилем. Текстиль недорогой. Купили там шёлковое постельное бельё. А в кожаном магазине - та же история. Турок говорит, что у него тут мало, а большой магазин в Алании. Сейчас он вызовет такси, и нас туда отвезут и привезут бесплатно. 9 мая было прохладно. Решили поехать, посмотреть Севе курточку. Нас быстро довезли в Аланию. Там большой магазин кожи. Смотрим курточки. Менеджер – русский молодой человек. «Вы на цены не смотрите, это цена для европейцев» - это у них везде фраза. Присмотрели детскую курточку. «Вы скажите, на сколько вы рассчитываете, а я вам тогда скажу, сколько она для вас будет стоить». Мы: «80 долларов». Он: «240 долларов». При том что на ценнике было вообще 320 евро! Мы не ожидали, что в Турции бывают и такие цены! Мы выходим из магазина. На выходе менеджер представляет нам директора магазина со «специальным предложением» : 160 долларов. Нет уж, на стоит столько детская весенняя кожаная курточка. Забегая вперед, скажу, что мы потом вернулись в первый магазин, куда нас на велосипеде провожали, и там купили точно такую же курточку за 75 долларов. Хорошая качественная вещь. Наверняка, где-нибудь в Стамбуле такие раза в 2-3 еще дешевле можно было купить, но в районе Алании мы дешёвого почти ничего не видели. По настоящему дешёвая там виктория! Мы 2 раза покупали по 2 доллара за килограмм. Отборная вкусная клубника. Сейчас на рынке у нас такая по 300 рублей. И даже бабушки у нас летом дешевле 120 рублей её не продают. Так вот, выйдя из дорогого магазина кожи, нам предложили поехать в текстильный магазин. Мы согласились. Нас тут же посадили на другое такси, и повезли в другой магазин. Там нас напоили чаем, угостили лукумом. Купили жене джинсы за 45 долларов. Первоначальная цена была кажется 70 долларов. Потом мы спросили, где всё-таки можно еще посмотреть кожу недорогую. Нас снова на такси отправили в другой магазин. Там нам не понравилось. Некачественные вещи. И всё равно курточка от 100 долларов. Оттуда нас отправили домой на другом такси, и тоже бесплатно.

Дважды мы ездили на экскурсии. Оба раза экскурсии нам предлагали, когда мы прогуливались по Конакли. Турок видит нас за 100 метров, машет нам рукой, бежит к нам через дорогу, хватает нас, и продаёт нам туры :) Мы не отказывались. Надо же больше красот и достопримечательностей увидеть! Набор экскурсий одинаковый, что у местных, что у туроператора. Только местные продают процентов на 30 дешевле. Сначала взяли яхтинг по побережью Алании. Ребенку бесплатно, так что всего 40 долларов. Утром в 9 часов нас забрали от отеля, повезли в Аланию, и привезли обратно в отель часов в 5 вечера. Отлично поплавали. 4 раза были остановки для купания. Первая – недалеко от порта, рядом со старинными крепостями. Вторая – на пляже Клеопатры. Третья – рядом с глиняными пещерами. Там мы вплавь добирались до пещеры, которая кажется маленькой, но внутри она очень большая. Глина там вся окаменевшая, но можно найти маленькие кусочки сырой глины, растереть её в руках и обмазать тело. Считается, что она целебная. Четвертая остановка для купания – в открытом море. Там мы видели дельфинов. На корабле нас накормили, фотографировали и продавали фотки потом желающим. Развлекали музыкой, танцами и тарзан-шоу. Тарзан-шоу – это прикольное зрелище. Один турок прыгает с корабля, плывёт к скале, забирается на неё, и заходит в «пещеру любви». Мы в это время плывём дальше, обплываем большие скалы, несколько сотен метров в длину, а наш Тарзан уже ждёт нас на другой стороне скалы. Получается, что пещера любви – это сквозной тоннель в несколько десятков метров через скалу. И далее Тарзан, под крики ликования толпы, ныряет со скалы, с высоты около 20-30 метров, и забирается к нам на корабль! Вода в море удивительно синяя. Местами бирюзовая. Очень красивая.

Вторая наша экскурсия – это джиппинг «5 в 1». На четырёх открытых Лендроверах, нас весь день катали по горам. В каждом джипе разместилось по 11 человек. Нам показали затонувший город, плотину и водохранилище ГринКаньон (так называется, потому что там вода зелёного цвета!), апельсиновую плантацию, страусиную ферму. И много времени мы провели в ресторане в ГринКаньоне. Там нас накормили жареной форелью из собственной фермы, покатали на моторной лодке, мы искупались в пресной воде. Ещё там было каноэ и рыбалка. Но никто ничего не поймал. :) Везде в горах отличные асфальтовые дороги. Чтобы добавить экстрима, водители иногда сворачивали с дороги, и пугали нас крутыми виражами на бездорожье. Мы обливали друг друга водой в джипах. Было весело. :) Всё время прогулки один из турков снимал на видеокамеру. Затем нам предложили купить DVD с отснятым материалом по 25 долларов. Сумма немаленькая. Поэтому несколько туристов решили быстренько скинуться на один диск. А еще часть туристов, включая меня, просто попросили телефон у покупателя, чтобы уже в России созвониться, и по-товарищески получить видео по Интернету. Недавно мы созвонились. Вот что поведал мне Сергей: на следующий день, когда диск должны были принести ему в отель, продавец дисков вернул деньги. Он мотивировал это тем, что они слышали, как мы скидывались все вместе, а так дела не делаются. Хотя, согласитесь, $25 за диск – цена явно завышенная.

Еще об отеле. На территории отеля есть детская комната. Это как садик. Там можно оставить ребёнка, за ним там присмотрят, и там ему будет весело. Нашему ребёнку больше всего в Турции понравилось именно там. «Воспитательницей» была русская девушка. Дети рисовали, играли в кегли и дротики. Рядом с детской комнатой есть качели, горки и даже мини-зоопарк. В клетках было много кроликов и какие-то птицы. Еще пара больших клеток пустовали.

В отеле есть чайная комната. Красивая, но она никогда не работала. Видимо, не сезон. Можно было просто зайти посидеть там. В фойе тоже красиво. Посередине стоит рояль, много удобных кресел. Но как играл рояль мы не слышали. Видимо, тоже не сезон. На цокольном этаже есть хамам – турецкая баня и сауна. Там красиво. Комплекс процедур – массаж, пилинг – стоит 20 долларов. Но мы пришли рановато. Дали деньги, а когда пришли в назначенное время, оказалось, что они не включили отопление. Мало еще народу было. Вернули деньги. Потом мы заходили на несколько минут в другой день. Посмотрели, посидели, попотели и дальше пошли. Платить уже не захотели, т.к. эти процедуры надо делать до того, как загоришь. Еще на цокольном этаже есть тренажерный зал. Пару раз заходили. Там беговая дорожка, 2 велотренажера, штанги, и прочее. Ещё 2 бильярдных стола. Платно. Должен быть компьютерный зал, но тоже не сезон. Пинг-понг бесплатно. Кстати, понадобился нам интернет, т.к. не включился роуминг на мобильных. Надо было связаться с кем-нибудь, и решить эту проблему. В Конакли-центре видел вывеску про интернет. Пришли туда. За полчаса с нас взяли всего полдоллара :)

Нужно было постираться нам один день. У Севы вещи особенно быстро пачкаются. Спросили на ресепшене. Они говорят, приносите нам, мы тут посчитаем, что почём. Собрали пакет. Приносим. Нам дают прайс. В нем примерно такие цены: носки – $3 стирка, $1 глажка. Рубашка – $5 и $3 соответственно. Джинсы – $7 и $4. Офигеть! :) Наш пакет постирать и погладить тянуло баксов на 50. Нет уж, сами постираем. Постирали в ванной. Только вод утюга нет, а сохнет всё очень долго – климат влажный.

В середине нашего отдыха волны на пляже усилились. Доходили до полутора метров высотой. Вода от этого стала немного мутноватой, и на расстоянии до 10-20 метров от берега на поверхности воды плавал мелкий мусор. В остальное время волны были небольшими, вода – чистой. Один раз я плавал в маске. Нырял у берега – там плавает некрупная рыба, есть живые ракушки. Наверное, тарпанчики. Потом метров 50 идут камни под водой, а потом начинается песок. Как подводная пустыня. Мне под водой там стало от такой пустоты немного жутковато, и больше я не нырял.

На 9 мая обнаружили, что наша кровать особенно красива. Её украсили цветами, а потом и еще гвоздику положили. Я решил, что это в честь нашего праздника, Дня Победы. А к гвоздике была приколота бумажечка: «Дорогие женщины, поздравляем вас с днем мамы, который празднуется 9 мая!»

На восьмой день Сева уронил фотоаппарат… на лестнице. :( Это был единственный минус за весь отдых. Фотоаппарат больше не работает. Но фотки остались. Отдохнули отлично!

пальмочки

вид на отель из моря

фонтан

вечер

вид из ресторана на террасе

волны

пляжный бар

детский бассейн

чайная комната

Развлечения и спорт

2 водные горки

Добавлено 24.05.10 16:15 (20 913 символов в тексте)
Все отзывы Александр (1)