Регистрация: 04.05.10
Отзыв об отеле Cesars Resort (отель был переименован 01.10.23)
августе 2019
01.08.19 - 31.08.19

Cesars вместо Euphoria - сравнение

В августе 2019 когда стало точно понятно, на какие даты следует рассчитывать отпуск, Euphoria Palm Beach оказалась распроданной... Совсем....

Пришлось лихорадочно подыскивать что-то взамен, а все прекрасно понимают, что такое срочно подыскивать в августе что-то взамен :-)

Но при содействии TEZ Tour, взвесив заочные ЗА и ПРОТИВ, остановились на Cesars Resort, отдавая при этом себе отчет, что это не HV, а бетонная многоэтажка, что территория не большая и т.д.

Вторым бутылочным горлышком были авиаперевозчики, и тут нам просто-напросто повезло -- оторвали какие-то даже не последние, а случайно вновь появившиеся места на Ямальских авиационных линиях туда-обратно, хотя потом, уже за пару дней до возврата, Ямал на обратном сегменте был заменен на iFly... Но об этом потом.

Ямал на это раз был безумным разочарованием. Нет, летел-то он неплохо, а скорее даже хорошо. Вот только.... Вот только расстояние межу рядами у этого 16-летнего борта (бывш. MEA - Middle East Airlines) сначала напомнило какую-нть Iberia ил Air Europa, а потом и внутриамериканские "скотовозки". Так, при том, что бедра у меня совсем не длинные, а скорее даже короче "стандартных", колени плотно уперлись в спинку впереди стоящего кресла. А когда было решено опустить откидной столик, выяснилось, что он полностью опуститься не может, а упирается мне в живот, и так вот с углом градусов в 20 от "номинала" на животе лежит ! Такое встречаю в первый раз! И это при том, что перед отпуском я похудел!!! (фото 6, 10)

Бортпитание для жанра "чартер в Турцию" от домодедовского цеха питания было нормальным - без излишеств, но и не шняга... (фото 13, 16)

Прибытие в Анталья-1 (туда обычно TK причаливает) исключало приобретение SIM-карты в аэропорту: у этого терминала нет киоска с жуликоватыми торговцами симок. Это оказалось даже хорошо (почему - позже).

TEZ повез в отель на белом автобусе, что мы расценили как признак неких сложностей. Впоследствии подтвердились происходящие с TEZ-ом некие изменения.

Утреннее, а прибыли мы в готель часиков эдак в 8-9 утра, заселение всегда имеет преимущества - есть запас номерного фонда, из которого можно выбирать..... И выбирать пришлось. Так, а это важно, сам отель состоит из основного здания, пристройки к нему, и отдельно стоящего, похоже выкупленного много позже у кого-то здания за пределами территории. Это здание за территорией стоит прямо в поселке, но главная беда его в том, что оно дальше чем что-либо и от моря, и от пищеблока, но довольно близко к амфитеатру. А отель (рисепшн) склонен любое бронирование где не написано Main Building считать именно этим отдельно стоящим зданием, т.е. Аннексом. Спорить бессмысленно. Вот тут и проявились преимущества утреннего заезда во всей своей красе - нам предложили осмотреть суммарно 4 альтернативы (последовательно, не сразу), одна из которых нас вполне устроила, и за доплату в $10/сутки (официальную, не на лапу !!) стали мы счастливы!

Кстати, персонал Рисепшн был вежлив, корректен и позитивен в этой ситуации, и потом она повторялась вновь и вновь на наших глазах с другими прибывшими с той лишь разницей, что для тех, кто прибыл в 16 часов альтернатив уже, скорее всего, просто не было.

Сразу замечу, что кроме одного персонажа (бармен лобби бара вечерней смены) во всем отеле мы так и не встретили ни одного сотрудника, который вызвал бы отрицательные эмоции - персонал вполне адекватный и позитивный. Среди уборщиков много киргизов (наш номер тоже убирала киргизка), много их и среди прочего персонала в т.ч. и официантов. Занятно: турки гастарбайтничают в Германии, а киргизы в Турции !

Не знаю как другие номера, а наш номер в Main Building был свеж, современен, чист, и всё в нем работало. Номер современной стилистики с огромным телевизором встроенным в длинное зеркало-панель. Все очень современно и цивильно! (фото 4, 8, 12)

О том как устроен Main Building писать не стану ибо все давно описано - форм-фактор "паром (круизное судно) с внутренней галереей". Отмечу лишь узкое место - внешние лифты. Они хоть и от Тиссен-Круппа, но дюже медлительные и, главное, с неработающей вентиляцией (и без кондиционера!). Это наверное единственное замечание в отношении hardware отеля.

Так вот, главное отличие от Euphoria Palm Beach (помимо здания) это скудость территории. Можно считать что её нет. Взамен предлагается лежащий прямо у ворот мини-город, точнее торговая часть поселка, весьма цивилизованная, и заточенная под немецкоговорящую публику. По крайней мере мне показалось, что надписей на немецком больше, чем на турецком и русском вместе взятыми. (фото 14, 40, 43)

Почему я пишу без гнева об отсутствии территории у Cesars? А потому, и нас на это нацелил TEZ-Tour еще при выборе (том самом, лихорадочном выборе), что у Сesars шикарный пляж! Пляж это самый главный козырь Cesars, если не считать местность и её категорию. Пляж ровный, очень приятный мелкий (якобы привезенные из Сахары - есть такая местная легенда!) песок, заход в море ровный и без подводных камней, довольно долгий. Вода была +27-28C, но это уже заслуга не отеля, а всевышнего! Хотя меня и пляж в Euphoria вполне устраивал, точно знаю, что есть такие, кто пляжем в Euphoria недовольны - нытья по этому поводу много даже на этом форуме.

Я упомянул местность. Тут дело такое - в Euphoria ощущаешь себя как в добротном "пионерском лагере" для взрослых где-то в деревенской местности (провинции). В Цезаре же ощущение приморской городской гостиницы в "немецкой Ницце" (знаю что у немцев нет ни Ниццы, не южного побережья, но и во французской Ницце не говорят преимущественно не немецком :-) ). Иначе говоря Деревня против Города :-)

Поэтому каждому свое.

Питание: закормили в усмерть, без утрирования, но есть нюансы.

Повара в этом отеле более подвержены восточной беде - портить хорошие продукты специями. Так, практически невозможно было несмотря ни на какие усилия употреблять внутрь фрикадельки, котлеты и кебабы (и те и другие почему-то именовались meat balls). Каждая вторая выдача рыбы была тоже испорчена специями при том, что другая часть испорчена не была! Мне так и не удалось постичь алгоритм почему сегодня рыба напичкана специями (тимьян, зира, корадмон, душица и черт еще знает что!) , а завтра точно такая же рыба просто с солью и перцем ! Загадка. Но как и когда-то в Египте два повара которые готовили прямо в центре площадки "деликатесную пасту" дважды были уличены мною в подсыпании в макароны тимьяна и зиры !!! Проведенная с шеф-поваром работа все-таки дала временный результат, но с началом новой недели все вернулось на круги своя :-) (наверное новая смена заступила)!! В общем в какой-то момент руки опустились и воспитание поваров я прекратил. А опустились руки потому, что ассортимент все-таки позволял всегда найти замену испорченным специями блюдам, что есть факт позитивный. Это говорит о том, что ассортимент достаточный. И он и вправду достаточный!! :-)

Отличная фишка была замечена в салатном отделе. Так, салаты заранее раскладывались в чаны, но при этом весь прием пищи за стойкой стоял мальчик и на глазах у всех резал эти помидоры салат огурцы и т.д., хотя с точки зрения функции смысла в этом не было - нарезал он все-равно немного. А смысл фишки был в том, что многие подозревают салаты в том, что в них просроченные (лежалые) старые овощи, или что они не вымыты должным образом. Так вот, если у вас было такое подозрения, то вы могли сами выбрать свежие компоненты для салата, если очень хочется сами их заново вымыть, и отдать мальчику на резку. Т.е. эта функция была репутационная, поскольку было очевидно, что и тот салат который он режет из свежих и хорошо вымытых компонентов, и тот что уже нарезан в чанах свежий. Но если у вас все-таки есть сомнения - битте, вам нарежут специально для вас. За это Цезарю полный зачет! (фото 30, 31)

Пляжный бар-кафе в Эйфории показался в сравнении поинтереснее чем у Цезаря, и ассортимент более и сбалансированный, и шире, но в Цезаре устроено было все было легче и в расчете на больший поток едоков. Так, в Эйфории пляжный бар мог полноценно заменить собой поход на обед в столовую, а пляжный бар в Цезаре все-таки скорее был вспомогательным инструментом для легкого перекуса. Но шаурма в пляжном баре Цезаря была отличная, и не испорченная излишними специями. В Эйфории почему-то шаурма в основной столовой была малосъедобна (из-за специй).

Супы в Цезаре скорее всего получают оценку выше чем в Эйфории - их ассортимент был больше, и ротация интенсивнее, а точек выдачи не одна, а две. Из необычного: в Эйфории (см. майский отчет) волшебный хаш из барана (Калле Пача, Келле Пача) подавался на ужин с помпой, в спецкотле и чуть ли не с ритуальными танцами шеф-повара. В Цезаре он же подавался раза два или три просто как один из 4-х супов на выдаче вообще без намека на его прелестность, из-за чего многие просто пропустили это чудесное блюдо... (фото 5 9 15 19)

Несколько раз была запечёная утка. Не испорченная специями. А вот красный запечёный лосось специями немного подпортили ;-(

Сладкая часть достаточная, хотя немного монотонная, но Сютлач был всегда и в достаточных количествах (фото 70). В Эйфории Сютлача было мало и он всегда заканчивался слишком рано. Su Boregi (борек) в Цезаре был часто и в двух видах, но суховат. Очень суховат. Тут Эйфория, где был всего один но более качественный вид Su Boregi безусловно впереди. Зато Цезарь в честь курбан-байрама угостил нас всех довольно сложным в приготовлении (думаю это тоже был аутсорсинг) а оттого редким в отелях национальным десертом Гюллач! (Gullac) (см. фото 82 ). Вот это было круто!!!

Наша любимая скумбрия х/к и г/к тоже была, хотя и притаилась среди завалов разных иных блюд, но пользовалась устойчивым спросом! Наш народ не проведешь - наш народ ее опознал, запомнил и все-время разбирал почти в ноль!!

Соков непорошковых я вроде в Цезаре не заметил, кофе было чуть-чуть хуже чем в Эйфории, а чай примерно такой-же. Но вот в лобби- баре Цезаря можно было получить не такой чай как в остальных местах, а особенный, крепко заваренный (в таком же устройстве как и везде отчего многие не знали что чай в лобби-баре особенный) Avantaj от DOGUS (см. фото). Чай типа Ahmad English № 1 т.е. с легким бергамотовым окрасом, но именно с легким, не Earl Grey. Я бы сказал, что в моем рейтинге Avantaj от Dogus стоит по совокупности вкуса самого чая и деликатности бергамотового оттенка на ступеньку выше чем Ahmad English № 1. К сожалению купить в рознице Avantaj невозможно ;-( . В общем, приходилось ходить в лобби-бар пить этот Avantaj регулярно :-) (фото 64, 65)

А вот Пепси что был в розлив на всех барных стойках был интересен! Это был Пепси не с тем вкусом что везде и в в.ч. в России повсеместно, а с тем вкусом, что был у первых Пепси с Новороссийского завода при Брежневе, когда Пепси только пришло где-то в конце 70-х в СССР! Не все, конечно, помнят тот вкус, а вот я то его точно помню!

Основной везде завариваемый чай в Эйфории был обычный Guzelcay (профупаковка), а в Цезаре Oralet Traditional (см. фото), разумеется в профессиональных упаковках, т.е. лучше чем в рознице. Ну и разные пакетики чая ароматизированного, ромашкового и т.д.

Апельсинодавов в Цезаре нет. Взамен на завтраке стоят два пользовательских электрогриля, сырые тосты, сыр, маргарин, томатная паста и колбаса, и народ (и мы тоже ) увлеченно делают себе сэндвич-тосты с сыром и/или колбасой. Забава эта затягивающая, потому что вкус очень гармоничен для утра. Решил по возвращении себе дома такое же устроить :-) (фото 55, 56)

А однажды был такой гастрономический курьез: подали фальшивые суси (суши) ! В один из ужинов была рыбная тема, и кто-то по аутсорсингу поставил Цезарю суси (суши) ! Хорошее дело, я только за! Выстроилась очередь, на стенах иероглифы, повара в японских банданах тоже с иероглифами... Ляпота! Суси выдавали в трех точках, причем в одной давали не более двух суси в руки, а в остальных неограниченно. Мы взяли везде. И начали употреблять, и тут стало понятно, почему же одни ограниченно по две штуки в руки, а остальные неограниченно! Те которые неограниченно оказались фальшаком!!! Так, красный лосось который я думал из-за цвета что это форель, оказался... морковью!!! И перцем!!!! Причем морковь частью вырезанной из кочерыжки!! И обложенной (т.е. между морковью перцем и рисом) какой-то килькой как из консервной банки!!! (см. фото 50 и 51). Такое встречаю в первые в жизни!! Долго удивлялись и ржали!

Ну вот, пожалуй, и все. Анимация нормальная, хотя и очень громкая, но монотонно повторяющаяся изо дня в день. Главный аниматор говорлив и энергичен, но на его месте я бы поработал с репертуаром, создал бы, скажем, двухнедельный цикл... Не менее 4 раз во время ужина пели вживую приглашенные группы, причем спевали они очень достойно ! Но почему-то у всех у них в репертуаре была "...О боже какой мужчина...", и это очень раздражало!

О ТЕЗ-Туре: ТЕЗ либо расчехлился (т.е. так было и раньше, но мы об этом не знали), то ли, и я думаю что это правильная версия, его купил полностью или частично, или они как-то слились с турецким Kilit Global. По крайней мере брошюра теперь не Тезовская, а Килитовская, а гиды предстали перед нами парой - один тезовец, другой килитовец, и тот который килитовец излучал всем своим видом и телом больше власти и уверенности, чем тезовец. Но это так, к слову. (фото 3)

О СИМ-карте и интернете. На всей территории и во всех номерах Цезаря есть бесплатный Wi-Fi. Исключение - пляжная зона. Кроме того в моменты скопления пользователей , т.е. во время приемов пищи, точки доступа в районе пищеблока не справляются с количеством пользователей.

Трансферт из аэропорта в Цезарь осуществляется без технической остановки, поэтому по дороге СИМ карту не купить. И не надо! В городке (рыночной зоне) есть несколько точек продажи симок - не менее 3-х! Мне за 15 минут обхода удалось купить честную (с квитанцией и т.д.) симку на 10 Гб 4G от Avea за 20 долларов (в Эйфории на рынке за 10 Гб от Водафон просили 52 доллара, это при том что Водафон не поддерживал 4G). Израсходовать с грехом пополам удалось 5.5... Это получается на пляже, в столовой и при вылазках за пределы отеля. Знал бы заранее купил бы 5 Гб ...

Загрузил немного фото, потом еще догружу...

Algida

Скумбрия

Скумбрия х/к

Испорчено специями

Индейка

Feodor оценил сервисы

Пляж цивилизация чай Avantaj питание
малая территория поварам следует побороть неуемную страсть к специям неясность при бронировании вентиляция в лифтах
Добавлено 16.09.19 15:49 (14 321 символов в тексте)

02:40 19.09.19

Прям лучше и не скажешь ! Спасибо за подробности ! Читала свои впечатления вашим текстом!

13:37 19.09.19

Класс! У вас тоже был "...Боже какой мужчина...", фальшивые суши и утренние самодельные тосты на электрогриле?

14:14 19.09.19

1 в 1. Мы были с 6-15 августа. За фальш-суши мы даже не стояли)) особенно уверились в действии, после увиденной морковки в них))))

23:07 19.09.19

Спасибо за хороший отзыв!!!

23:12 19.09.19

Не за что ! Заработали честно ! Боритесь со специями ! Соль и перец, а остальное следует весьма деликатно использовать!

08:58 20.09.19

Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв с "картинками" . Подскажите а мороженое включено в Алл

14:34 20.09.19

Почти каждый ужин раздавали Algida в заводской упаковке... Или обед? Нет, вроде ужин...

14:37 20.09.19

Добавил фото... Такие и такого типа разные...

14:41 20.09.19

Спасибо!