Регистрация: 26.06.13
августе 2019
29.08.19 - 08.09.19

Вилла - это не отель)

Отдых в Черногории получился неоднозначным.

Надо понимать, во-первых, что система отдыха в этой стране – расположение на хозяйских виллах, в привычном понимании то же самое, что и гостевые дома. Во-вторых, Черногория живет именно туризмом, хозяева за сезон стараются заработать «все» деньги, поэтому сдается личное жилье, строится новое для сдачи туристам. Но самое примечательное – это сдаваемое жилье не всегда, а мы так поняли, что зачастую, мягко сказать требует вложений и ремонта. Но заниматься хозяева этим не спешат, не хотят, не замечают – все, что угодно! Поэтому ожидания не всегда соответствуют действительности.

Вилла «Бонита» - не исключение. Мы оплатили увеличенный номер, нам достался на 3-м этаже, с большой верандой, обвитой виноградной лозой с поспевающим виноградом, который хозяин разрешил нам срывать (что и иногда и делали, виноград очень приличный! Спасибо Вам, Сава отдельное!)).

В номере обстановка скорее домашняя, чем отельная. Полы - паркет!! Есть большая мягкая кровать (мне очень не хватало прикроватных тумбочек), запасная кушетка, два платяных шкафа с вешалками, маленький холодильник, большой ТВ (русские программы есть), узкое зеркало и настольная лампа, узкий стол-тумба с ящиками под телевизором, уголок-«кухонка» с мойкой и незамысловатым набором посуды. Есть электрическая плитка. Кондиционер – работал отлично! На веранде есть стол и стулья, раскладная и подвесная сушилка для белья.

В крохотной туалетной комнате в наличии маленькая душевая кабинка, в которой нет ни одного крючка или полочки! Раковина с полками, унитаз. Мыло жидкое и твердое туалетное, туалетная бумага. Полотенца банные, для рук и для ног.

Уборка в номере проводилась без нас. Полотенца менялись по мере загрязнения. Белье постельное чистое, но уставшее, полотенца сушатся на улице прямо рядом с виллой. Кажется, не гладят.

На каждом этаже перед комнатами-номерами (их на площадке было 3) стоит гладильная доска с утюгом, щетка и совок для уборки. Еще был зонт пляжный, мы его ангажировали на время своего отдыха, уезжая, поставили вновь на площадку.

При основном входе в виллу – двор, на котором вынесены столы, стулья, лавки. Там проходят приемы пищи. У нас были завтраки. Для меня – идеальные: на выбор три молочные каши всегда, а поочередно то омлет, то яичница с сыром, то колбаски с горчицей. Масло, свежий хлеб, кофе вкусный или чай. Это все. Сытно и вкусно.

Обстановка семейная, нам, отдыхающим всегда в отелях, было непривычно. Все чистенько и мило.

Самое неприятное в номере:

1. Протекающая душевая кабина. Вода лилась из-под нее, из дверей и стен – повсюду! На полу в санузле был сток, но вода туда уходила как-то долго, все время было сыро и лужи. Поэтому мы клали всегда на пол полотенце, чтобы элементарно не поскользнуться.

2. Протекающий холодильник. Под него тоже мы клали полотенца. В нем морозильная камера была без дверцы.

Ну, это вот как раз про то, с чего я начала писать отзыв. Это стиль жизни. Гид сказала, что они сами также живут. Грустно.

3. Спортивная площадка, на которой юные спортсмены били баскетбольный мяч день напролет – методичный стук мяча, громкие крики и просто «вид» из окна.

Расположение виллы я тоже не отнесу к плюсам: так далеко от моря мы еще ни разу не жили. Мне было, честно сказать, внапряг ходить до моря, далеко. Да еще и не на самый лучший пляж. К слову, о пляже: вся Будванская бухта усыпана лежаками с зонтами за плату от 10 до 50 евро (знаю, есть и выше). Есть очень небольшие места для бесплатного расположения на своих полотенцах-покрывалах. Это камни (голыши), на которых лежать неудобно, были и синяки потом.

До старого города тоже далеко - 20-30 минут. Там основная вечерняя жизнь. Но, как и везде, по дороге в старый город грязно, неухоженно, плохое освещение и дороги.

Замечательный хозяин виллы Сава – умный, мягкий, добрый, порядочный мужчина. Он на своей личной машине отвозил нас на другие пляжи города, совершенно безвозмездно. Спасибо Вам большое! Мы полюбили почти песчаный пляж Яз (примерно в 10 минутах езды).

Конечно, Сава в курсе всех протечек и недочетов на вилле, но ничего не меняется. Но снова к началу отзыва: это общая концепция предоставления туристической услуги в Черногории.

Очень грустно, что жители Будвы не беспокоятся о чистоте своего города: бросают окурки, пачки, пакеты, упаковки там, где попало. Заметили, что урн мало. По пути на пляж не встретили ни одной!!! А это, на минуточку, почти километр. На пляже убирают только частники. Муниципальные места очень грязные.

Положительное от отдыха в Будве – это теплое, красивого цвета море и, конечно, горы. Фотографии получились очень красивые, память останется о красивых природных местах.

Экскурсии очень дешевые были у продавцов на улице, а у гидов – непомерно дорого. Ну, это как обычно.

Повторный раз планировать поездку в Черногорию навряд ли будем. К сожалению.

Двор

Комплимент хозяина при заезде

Завтрак

хорошие завтраки хорошо работающий кондиционер безопасность
в отзыве все
Добавлено 17.09.19 20:15 (4 961 символов в тексте)

22:03 04.06.20

Согласен полностью. Сральник на дорогах и не желание убрать мусор и прочее повсюду. Курят в ресторанах и кафе не смотря на присутствие детей. Я честно сказать вообще не понимаю зачем ехать в Черногорию. Зачем? Понятно еще Хорватия, но в Черногории то что такого интересного? Про виллу Саввы отдельная песня. Мой отзыв тоже можете почитать. Ни ногой больше в подобные дома и виллы, хотя это никакая не вилла. Это отстой! Простите.

Все отзывы Катерина (18)