Регистрация: 25.05.10
Отзыв об отеле Hyatt Regency Taba Heights (отель был переименован 01.01.14)
Отдыхал в
марте 2008
01.03.08 - 15.03.08

3.7

Постоянно отдыхали Египте( Шарм) в конце февраля-начале...

Постоянно отдыхали Египте( Шарм) в конце февраля-начале марта. Погода вседа была отличная, тепло и солнечно. Мы с семьей последний раз выбрали для отдыха в Египте отель Hyatt, так как ненавязчивый арабский сервис простых пятизвездных отелей стал вызывать нервную дрожь. Безвкусное питание «всё включено» с риском отравиться давало организму лишние калории, но не приносило гастрономического удовольствия ни на йоту. Про напитки и упоминать не стоит - раз попробовав местные «соки» и спиртное, больше не хочется брать в рот подобную химическую гадость. И всё это сдобрено полным непониманием европейских представлений о качественном сервисе. Мы лелеяли надежду, что хотя бы Hyatt будет лишен всех этих арабских недостатков. Отель Hyatt Regency расположен в очень приятном месте, который называется Taba Heights. Это отдельная закрытая территория, на которой рядом расположено пять отелей :

The Three Corners El Wekala Golf Resort 4* в километре от пляжа, и, как видно из названия, рядом раскинулись поля для гольфа. Кроме стандартных номеров в этом отеле доступны для аренды апартаменты и виллы (но роскошных вилл не обнаружено). Непосредственно на берегу моря в ряд построены InterContinental Resort, Mariott Beach Resort, Sofitel и вышеупомянутый Hyatt Regency. Общей инфраструктурой могут пользоваться туристы из всех отелей. Кроме полей для гольфа, это RedSea WaterWorld (аквацентр), где можно арендовать виндсерфинг, катамаран, катер или записаться на дайвинг. Цены мне показались достаточно дорогими – ещё бы, закрытая зона дорогих отелей !

Общая зона достаточно велика и благоустроена. Отличная идея, неплохое воплощение! Я неплохо знаю Шарм-эль-Шейх и его округу и могу сказать, что там нет настолько же живописных мест. Выходя за пределы отеля, Вы попадаете не в пустыню, а можете любоваться пальмами, полями для гольфа, построен небольшой торговый район, стилизованный под восточный город. По всей территории ходят два маршрута бесплатных автобусиков «таф-таф», третий маршрут связывает отели и WaterWorld. Охрана проверяет въезжающий транспорт минимум дважды. Сперва КПП на въезде в Taba Heights, затем шлагбаумы у каждого отеля. Главный вход в отель оборудован рамкой-металлоискателем и живым охранником, который тщательно проверяет личные вещи гостей. Меня попросили даже включить ноутбук и мобильный телефон. Но наблюдательный турист заметит, что наш багаж был внесён на территорию отеля совершенно без проверки. Ещё через пару дней, изучив территорию, можно обнаружить, что кроме главного входа в отель есть множество совершенно открытых дорог, дорожек и тропинок…Хорошо знакомая нам показуха!

Место, где расположен Hyatt лично мне очень понравилось. Оно полностью оправдывает свое название Taba Heights, так как вокруг расположены горы (точнее высокие скалистые холмы). Создан очень живописный оазис между бесплодными холмами и морем. Любители активного отдыха могут получать совершенно бесплатное удовольствие от прогулок по окружающим горам. Горные тропинки начинаются сразу за «Хайятом», от других отелей придется прогуляться по берегу моря. Все отели связаны пешеходной дорожкой длиной 1750 м., имеющей ночную подсветку. Удачнее всего расположился именно Hyatt - с краю. Вы можете использовать для отдыха как цивилизованный пляж с грибками и лежаками, а можете пройти несколько сот метров до песчаного берега небольшой бухты. В бухте и вода теплее!

О самом отеле: Hyatt Regency Taba стоит значительно дешевле Hyatt Regency Шарм-эль-Шейх. В чём подвох ?! Увы, чартер летит в Шарм-эль-Шейх, далее дорога на машине занимает ещё 2.5-3 часа. Похоже, что наши люди не хотят жить в отдалённых отелях. Либо плохо работают турагенты, так как не знают о подобной разнице в цене. Но лично мне место Taba Heights понравилось очень сильно – за такое не жалко потратить время на трансфер, оно того стоит. Тихий и очень солидный семейный отдых. Естественно, что порекомендовать приехать сюда молодежи, которой хочется проводить ночи на шумных дискотеках, я не могу. Территория отеля не слишком велика, но это компенсируется, как я уже писал, огромной окружающей территорией. Отличное озеленение, красивый парковый ландшафт, море цветов. Пляж Hyatt имеет два мостика для захода в море. Основной мост длиной примерно 100 м., второй мост в начале бухты короче – всего 30 м. Замечено, что детям лучше купаться с него – вода теплее, и есть лагуна с неглубоким песочным дном. Кроме того, сделан песчаный заход в воду, который огорожен красными буйками. Можно зайти в воду и так, но неудобно. Дно каменистое у берега, а далее на поверхности рифа много неровностей и впадин, где можно заметить морских ежей. Сам риф по красоте и интересу я оцениваю на 4 с минусом, но это имеет значение только для любителей плавать в маске и наблюдать за подводной жизнью. Здесь есть, что посмотреть, но риф бухты Набк в районе отелей Tropicana Grand Azure (бывший LTI) и Laguna Vista мне понравился гораздо выше – на 4 с плюсом. Напротив, через Эйлатский залив, хорошо виден берег Иордании, совсем рядом – Израиль.

У нас был номер SeaFront на берегу небольшого искусственного озера – обособленная зона на берегу моря, куда не может придти загорать человек из стандартного номера. Пляжные полотенца, имеющиеся в нашем номере, отличаются цветом, чтобы можно было различить «стандартных» гостей. Но купаться в этом озере холодно, поэтому мы проводили основное время либо у основного бассейна, либо на море. Номер отличный, среднего размера, на втором этаже номера имеют красивый потолок в виде купола. Отделка соответствует уровню 5* , если не принимать во внимание обычное низкое качество отделочных работ в Египте. Словом, претензий к территории отеля и к номеру быть не может.

Но вот сервис оказался таким же арабским, как и в остальных отелях 5*, где мы отдыхали до того. Более того, мы столкнулись с проблемой , которой не испытывали в менее пафосных египетских отелях. В ресторане как класс отсутствовали чайные ложки! Попытка объяснить официантам и менеджеру отеля, что я предпочитаю размешивать сахар в кофе, натолкнулись на полное непонимание этой излишней европейской привычки. Потратив пару дней на попытки выбить из официантов ложечки, мы вспомнили советское время, студенческие столовки и стали с шутками-прибаутками применять вилки не по назначению. Еда также поразила своим несоответствием с именем Hyatt – однообразная, безвкусная, скучная. Удивлен отзывами , которые хвалят питание в Египте - такое может написать только человек, который не любит вкусно поесть. Вспоминая египетский отдых, скажу, что питание, море и сервис нам больше понравилось в отеле Tropicana Grand Azure (бывший LTI). Словом – в Египте даже Hyatt не оправдывает возложенных на него ожиданий. Одним словом, подделка! Ничем не лучше обычных 5* с европейскими брендами. Рекомендую только по цене, близкой стоимости стандартной пятерки в Шар-эль-Шейхе.

Добавлено 25.05.10 00:20 (6 848 символов в тексте)

16:45 17.06.10

Vlad16,очень интересно узнать чем вы питаетесь дома?Почему блюда из мяса,рыбы на гриле,курице-гриль,утке,баранине арабского производства в вашем понимании считаются безвкусными?А сладкий стол?И чем вам не угодил свежевыжатый апельсиновый сок на завтрак?А финики????Не хочется никого обижать,но очень интересно узнать чем питаются соотечественники в обычной жизни?Олигархов в Хаяйте мы что-то не видели.
Да и по поводу загорания у лагуны и фантазий на тему полотенец.Вы очень удивитесь,но мы жили в корпусе А и у нас были полотенца пляжные белые с жёлтым,но нас никто с VIP-зоны не выгонял.Лежи и дела никому до этого нет.
Лежак в 6-7 утра занимать не надо,их там полно,приходили к 9 утра,а boy,работник пляжа,проникся к нам симпатией(без чаевых)всегда с утра "занимал"нам 3 лежака на 1-ой береговой у пирса.При этом свободных лежаков было много,повторюсь.

Все отзывы Владимир (4)