Регистрация: 27.06.19
августе 2019
08.08.19 - 15.08.19

3.3

Отель для непритязательных туристов

Купили путевку в качестве свадебного путешествия. Читая отзывы думала, что некоторые туристы черезчур привередливы, но теперь я на стороне туристов с негативными отзывами о данном отеле, хотя плюсы всё таки есть.

Отдыхали в отеле с мужем в начале августа 2019 года. Из аэропорта ехали больше 3 часов, наш отель оказался последним по счету. Знали про отдаленность отеля от аэропорта, но не думали, что столько времени займет. К счастью по пути было на что посмотреть, гид от Интуриста Варвара пыталась нас развлечь.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Приехали в отель около 12 часов. Ресепшен выглядел как вокзал – куча недовольного народа, изнемогающего от жары и ожидания, что сразу натолкнуло на плохие мысли. Всё время нашего пребывания в отеле картина была всё та же.

Багаж у всех стоял прямо в холе, на вопрос где багажная комната нам ответили, что она сейчас не работает. При выселении комната уже работала, описывать её состояние не буду, но хоть можно было багаж положить и то ладно.

К счастью в 12-30 начинается время обеда. В 14-00 нам наконец то выдали три карточки и надели браслеты. Информированности в отели никакой – никто ничего не объяснил нам. От постояльцев отеля узнали, что среди этих трех карточек одна как ключ от номера, две других – на пляжные полотенца. Пляжные полотенца выдают с 9 до 11 утра, сдать, что бы с утра получить чистые, нужно до 19-00.

НОМЕР.

Наш номер находился на 3-м этаже – это как наш 5-й российский. К счастью в отеле 4 лифта – два с большей вместимостью, видно что более новые, и два старенькие, которые не раз путали этажи, один раз зависла даже между этажами на несколько минут, в общем их безопасность под большим вопросом. Увидев номер, у меня началась истерика – коморка с малюсеньким квадратным окном, выходящим на улицу.

На протяжении отдыха, общаясь с другими постояльцами, выяснилось, что очень многие были заселены в номера, не соответствующие особенностям заезжающих семей.

Есть номера с «балконом», выходящим на холл – ужас, номера с таким же окошечком как у нас, есть и хорошие номера с видом на море, на горы или всё и сразу.

В общем и целом сколько бы вы не читали отзывов про номерной фонд – это как повезет.

Толком рассматривать пейзаж и нашу темную комнатушку даже не стали – пошли на ресепшен с просьбой переселить. Даже отказались от комплимента от отеля в связи с медовым месяцем, чтобы было больше шансов на новый хороший номер. Положив в паспорт 10 $ на ресепшене, нашу проблему разрешили, заселив на 7 этаж.

Номер оказался далеко не новым, видимо до 7 этажа руки еще не дошли – потрепаная мебель, грязь, полотенца и постельное белье с желтыми пятнами, в мини баре была огромная снежная шапка, кнопки «уборка» и «не беспокоить» не работали, поэтому для этих целей просто вешали табличку на дверь.

Балкон, хоть и тоже потрепанный, но вид с него и присутствие сушилки для вещей, столика и стульев порадовали.

Расстроили две раздельные кровати, просили номер для молодоженов, хотели хотя бы совместную кровать. Итого просто сдвинули наши кровати.

В номере зеркало, тумба, шкаф для вещей (вешалок достаточно), небольшой телевизор.

Утюга нет, есть прайс на глажку с не маленьким ценником и сроками исполнения. Хорошо, что свой маленький дорожный с собой взяла.

Совмещенный санузел. Сантехника работала исправно, душ-ванна с потрясающим напором, расстроил только привязанный фен с кнопкой, которую нужно постоянно держать, что бы сушить волосы – очень неудобно, но как оказалось, что это во всей Турции так. Еще мы обнаружили только одну свободную розетку. Кондиционер работал исправно. Были предоставлены два больших полотенца, два маленьких и одно для ног.

В номере по приезду было два набора ватных палочек, ватных дисков, тапочек, шапочек для душа, нитки с иголкой. В ванной было жидкое мыло для рук, гель для душа с дозаторами, туалетная бумага.

В мини баре по приезду были бесплатная фанта, пепси по 0,3 и два сока 0,2. Пополнения не было.

По приезду в мини баре была снежная шапка, проблема разрешилась приходом мастера через два дня, правда морозить больше не стало. Сам приход мастера тоже не обошелся без инцидента – в первые два дня после заявленной проблемы несколько раз приходил персонал, стучался и, не дождавшись ответа, заходил. Во второй день я была в душе, муж спал, проснувшись, увидел в номере двух парней, которые сказали, что по правилам нужно закрывать балкон и быстро устранились. На следующее утро высказали нашу претензию, оказалось, что вместо неисправного холодильника написали, что у нас неисправен кондиционер, поэтому заходили, в общем вроде как отмазались. После нашего ярого высказывания больше никто не заходил без разрешения.

Уборка была ежедневной, но кроме застеленной кровати, убранного мусора и аккуратно расставленной обуви мы больше ничего не заметили.

Полотенца и белье меняли раз в 3 дня, как и было заявлено.

Звукоизоляции 0. Слышно все звуки, кроме шопота. Поэтому просыпались вместе с соседями и их маленькими детьми в 7 утра. Еще в 4-5 утра слышен намаз из мечети.

ПИТАНИЕ.

Кормят на убой. С 7:30 утра и до 23:30.

Очередей практически не заметили, кроме очереди на гриль блюда. Когда бы не приходили, к началу или к концу завтрака, обеда, ужина – еда всегда была, её пополняли.

Сама еда в ресторане вполне хорошая, большое разнообразие, правда через пару дней захотелось уже своей домашней русской пищи. Большинство еды слишком перченое и пересоленное. Порадовала вкусная рыба и различное мясо. Для вегетарианцев и следящих за фигурой очень много зелени, помидорки, огурчики, перчики и другие овощи. Колбасы и сыры не вкусные, так же как и сладости, какие - то слишком приторные, накрахмаленные, но детишки брали целые тарелки и кушали. Халва и пахлава понравились, оладушки еще, к которым есть много соусов. Только не берите белый соус, который на первый взгляд похож на сгущенку, он очень странный по вкусу, но это исключительно наше с мужем мнение.

Мы попали на великий праздник в один из дней нашего пребывания, поэтому на ужин было еще больше блюд, среди которых были и наконец то вкусные торты. Из фруктов был стандартный набор, который есть и у нас – яблоки, груши, персики, нектарины, сливы, апельсины, виноград. Арбуз и дыня не понравились, не сладкие.

Из напитков в основном пила чай - нашла только черный, а так же охлажденные пепси и пиво, которые нам казались манной небесной на такой жаре.

Пиво местное Эффес хоть и слабенькое, но не плохое, импортные напитки платные, бело вино такое, что за 150 рублей в России вкуснее, красное можно еще как то пить, еще делали коктейли - по сути неалкогольные.

Так же были напитки из автоматов, соки, кофе – сплошная химия.

На входе в ресторан есть свежевыжатый апельсиновый сок, делают прямо при тебе, стоимость 1$, оплата при выселении из номера.

Вода в бутылках - везде и без проблем, ещё есть айран в стаканчиках, наподобие нашего кефира.

Перекусы между приемами еды стандартные: картошка, гамбургеры ,котлетки и лепёшки (гёзлеме). В баре на море раскладывают ингредиенты, что удобнее, можешь положить что хочешь и в разных количествах, у бассейна делает персонал.

Мороженое три раза в день, за которым большие очереди, но мороженое вкусное, того стоит.

В ресторан аля-карт не ходили, посчитав что оно того не стоит – из плюсов только красивый вид на море, а так жуткая жара, дабы на улице, еда в принципе та же самая, что и в основном ресторане, только определенные блюда. Записываться в него нужно заранее, уточняйте на стойке информации, не на ресепшене.

ИНСФРАСТРУКТУРА ОТЕЛЯ.

Стоит отметить, что территория отеля достаточно небольшая.

На территории 3 бара – в лобби, у бассейна, на пляже. Бармены хорошие, стараются.

Есть симпатичная, уютная веранда, в которой приятно посидеть вечером.

В отеле можно пользоваться сауной (сухая и влажная), также есть тренажерный зал, но мы никуда не успели дойти, потому что каждый день уезжали на экскурсии. Предлагают платный комплекс в хамаме.

Отдельная тема вай-фай, он платный и как говорят не очень хороший, 4 евро за день вроде, мы им не пользовались. Напротив есть кафе (кальянная через дорогу), где вайфай бесплатный при заказе чего-либо.

Сейф, глажка тоже платные.

Для детей есть отдельная игровая комната.

При отеле так же есть магазины с задранным ценником.

В отеле один бассейн с горками и, как я поняла, маленький «лягушатник» для детей. Бассейн явно маловат для такого количества отдыхающих, находиться в нём некомфортно.

Лежаков у бассейна не так много - мест уже в районе 7-7:30 нет, все лежаки заняты полотенцами.

По расписанию зарядка, аква-аэробика, степ-аэробика, зумба, водное поло, пляжный волейбол – всё весело, задорно.

В амфитеатре проводят вечернюю анимацию, сходили только на две. С первой ушли, так как было скучно. Вторая очень впечатлила – классное фаершоу.

Выездные дискотеки из отеля 10$, с 23:00 до 3:00, не ездили, ничего сказать не могу

Рядом с отелем проезжает автобус до центра Алании (4 лиры). Для его остановки нужно просто махнуть рукой.

Около отеля есть улица, где продают «обязательные для покупки» памятные сувениры. Кому нужно поменять доллары на лиры по официальному курсу – вам прямиком в супермаркеты Мигрос, Сок, Бим. Если пройти еще чуть дальше, там есть рынок.

В первые дни проводится встреча с гидом, где он предлагает экскурсии и к тому же отвечает на все-все вопросы, даёт советы. Экскурсии конечно дороже, чем от уличных агенств, но мы всё же взяли у гида поездку в парк развлечений The Land of Legends за 100$ на двоих. Несмотря на все минусы данной поездки – нам очень понравилось.

Остальные экскурсии брали у Елены в поселке, так же у Гули можно взять, если не хочется далеко идти – как найти писали уже в отзывах.

ПЛЯЖ

Пляж в 2 минутах хотьбы через подземный переход, где есть душ с холодной водой, туалет.

Лежаков на море достаточное количество, свободные всегда находили.

Заход в море не очень. Плиты, острые камни, галька. Даже в аквашузах, если вы не особо тренированный человек, в море зайти проблема - волны всегда пытаются сбить с ног. Есть понтон, не очень правда удобный. Спуститься с него можно, а обратно уже нормально не залезть. Заходила и выходила рядом с понтоном приноровившись без особых проблем, камешки конечно не очень приятные. Муж заходил в аквашузах, которые купил в самом отеле, хотя через дорогу намного дешевле.

Само море понравилось, в августе очень теплое, с волнами, без них было бы скучно.

Что касается отеля "ARMAS", в целом стараются сделать отдых комфортным, но пока получается не очень хорошо. Отель позиционирует себя как 5* и ультра всё включено, по мне это далеко не так.

Моё мнение абсолютно субъективно, как, впрочем, и любое другое.

Марина оценила сервисы

Море рядом регулярная уборка нормальное питание
Платный Wifi перезаселенность отеля далеко от аэропорта неудобный вход в море небезопасность лифтов несоотвествие системе Ультра всё включено
Добавлено 21.09.19 15:06 (10 798 символов в тексте)

14:43 24.09.19

вы написали хороший ,подробный отзыв. только не понятно почему все-таки поставили плохую оценку. платный вайфай и отдаленность от аэропорта вообще не относится к оценке-об этом же сразу написано в описании отеля(и говорят турагенты) , знаете,что берете... много народу, тоже -это же сезон,что ожидать пустоты? странно очень . Но все равно спасибо за подробности. после вашего отзыва больше понравился отель,чем нет.

12:52 30.09.19

Средняя оценка 3,33 - это всё таки не плохо, но и не хорошо, а удовлетворительно. К сожалению сильное впечатление произвели несколько неприятностей,происходивших в первые дни проживания, что существенно и снизили мою оценку. Вайфай и месторасположение относятся к оценке, так как непосредственно влияют на окончательный рейтинг отеля. С такой достаточно низкой ценой на проживание конечно ожидается большая заполняемость отеля. Но всё таки, если отель позиционирует себя как 5* ультра всё включено, то и сервис должен быть соответственным. Очень жаль, что теперь в большинстве отелей Турции цена формирует себестоимость, а не себестоимость формирует цену, как и должно быть, что в первую очередь существенно влияет на безопасность. Лучше доплатить и отдыхать без негатива.

Все отзывы Марина (1)