Регистрация: 23.09.19
сентябре 2019
10.09.19 - 21.09.19

3.7

Главное не унывать сразу!

Отдыхали с мужем впервые в Тунисе в середине сентября 2019 г. от туристической компании Санмар.

Касательно перелета и трансфера до отеля никаких претензий нет, все отлично. В отеле заплатили туристический сбор, бодрый дяденька подхватил наш чемодан и сопроводил нас до номера, и, ввиду того, что отель имеет большую и разветвленную площадь по горизонтали, то, скорее всего, сами мы не смогли бы найти дорогу. Мы не покупали номер с видом на море, как оказалось, что доплатить за него в отеле нельзя и его надо было заранее бронировать, то первый номер нам дали с видом на "помойку" и стену, но за небольшую плату заселили в другой номер с видом на маленький бассейн. В номере на полу ковролин, мебель старая, но целая, есть телевизор без пульта, розетки и светильники: все работало исправно, ванная приличная- вода горячая, напор хороший, не было засоров, протечек и т.д. В целом отель потрепанный, но убираются ежедневно. Мы оставляли чаевые 1-2 динара каждый день, я не знаю много это или мало, но после 2 динар нам из полотенец сплели лебедей, украсили все цветочками герани. Фен работал, мыло, шампуни меняли, пепельница была.

Территория отеля большая, но, на мой взгляд, не совсем удобная в плане передвижения, т.е. чтобы пройти от моря до старого маленького бассейна нужно обходить вокруг здания, либо заходить внутрь и проходить по коридорам или через центральный вход с парадной стороны обходить здание. "Парк" зелени только в передней части отеля, со стороны моря куцые пальмы.

Пляж небольшой, утром после шторма водоросли с песка убирают. Море мелкое и теплое, грязное только на входе и то, если штормит. Медуз мы не видели, нас не кусали, хотя мы из моря практически не вылезали.

Шезлонгов много, ставить можно как угодно- хоть вдоль хоть поперек, как на море, так и возле бассейна. Обычно шезлонги начинают занимать уже с самого утра, но в течении дня всегда можно найти свободные места.

Самое главное разочарование- это столовая! Мы готовы были к трудностям, читали отзывы, но все равно нервы не выдерживали. Потом мы нашли выход, приспособились и стресс от посещения столовой ушел.

Да! Все правда, что пишут- проблема с приборами, нет салфеток, тарелки плохо вымыты. Тарелку всегда приходилось проверять на чистоту, проводить рукой, чтобы не было прилипших крошек, приборы часто приходилось брать с других столов, но можно, и видимо нужно, платить официанту деньги и вам будут приносить много салфеток, воду и подбегать спрашивать, не угодно ли еще что-нибудь.

Еда однообразная- макароны, картошка, мясо, рыба, очень мало огурцов и помидоров, из салатов капуста, морковь, перцы маринованные, каперсы, в общем еще то, чего меньше всего хотелось есть, особенно по утрам.

Очередь на раздачу! Она длинная и образуется буквально сразу после открытия столовой. НО, если вы заходите в столовую на обед или ужин, то сразу нужно проходить во вторую часть зала, там будет такая же вторая раздача и народу намного меньше, а то и вовсе никого нет. В самой столовой духота, опять же в дальней части зала дышать легче, а днем обедать можно на улице на веранде. Вечером ужинать на веранде не рекомендую, потому что появляются комары. Из фруктов яблоки и сливы, сливы и яблоки, если давали арбуз, дыню, виноград, персики, то за ними была буквально драка и добрые тетеньки, активно работая локтями, сметали все буквально за секунды. Соков натуральных нет, только фанта, кола, пиво, и разведенные порошки под видом соков. Воду дают в столовой официанты бесплатно, нужно просить. Наливают вино белое, красное. Сладостей мало, однообразные по вкусу, желательно сразу себе откладывать в тарелочку, потому что на них садятся мухи. В обед в столовой нет чая и кофе, хотя сладости раздают. Утром и вечером кофе и чай есть, кофе очень крепкий (либо плохой, я не разбираюсь), но мы взяли свой кофе из дома, насыпали в термокружку и заливали там кипятком. На завтрак много запеканок делают из того, что не доели на ужин, заливают взбитым яйцом, я не сразу поняла, но есть можно. Дают круассаны! наверно это самое вкусное из еды))

Есть ресторан а-ля карт, по предварительной записи можно сходить один раз, кухня итальянская, тунисская и морепродукты. Мы попали на итальянскую. Ресторан большой, у входа на синтезаторе играет музыкант спокойную и усыпляющую музыку, раздача долгая по времени, можно уснуть одним словом, все бы ничего, но мы там отравились. Как ни странно, в общей столовой все было ничего, а тут по полной. Муж оказался покрепче, а я на весь день была на "больничном")

Местная вода не вкусная, минералки, в том понимании, как мы привыкли нет, есть просто газированная вода, хотя на этикетке указаны данные о минерализации. Воду продают на каждом шагу, стоит недорого, но ко вкусу придется привыкать.

Анимация мне понравилась тем, что никого назойливо и нагло не тянут участвовать. Мы не любители анимации, смотрели со стороны, ведущие- это местные парни, активные, веселые, улыбчивые.

По программе йога, аквааэробика, водное поло, волейбол, стрельба из лука- это то, что мы видели.

Музыка разная- русская, французская,английская и немного было арабской.

Гости отеля это французы, арабы, русские, немцы, поляки. В сентябре не очень много было детей и молодежи, поэтому у нас было спокойно и тихо, никаких драк и "тагила" не было.

Отдельное спасибо хочу сказать отельному гиду от Санмар- у нас была Карина Г., в определенные часы она постоянно была в отеле, всегда можно было подойти и задать вопрос, уточнить интересующие детали. У нее мы брали две экскурсии : первая в Сиди бу Саид- Карфаген- Тунис и вторая на два дня в Сахару. Она подробно все объясняла, давала рекомендации, что с собой брать в Сахару, как одеваться и т.д. В день отъезда предупредила нас о том, что наш рейс задерживают и мы выезжаем из отеля в другое время, т.е. вам не придется себя ощущать брошенными в чужой стране, Карина всегда рядом!

Касательно экскурсий. За две экскурсии вы объезжаете практически "весь" Тунис, если вам скучно лежать у бассейна и отмахиваться от мух,то непременно нужно ехать на экскурсии. Подробно их не буду описывать, т.к. в интернете уже полно информации, скажу одно- оно того стоит, и однозначно нужно поехать на экскурсию в Сахару!

Сувениров продают много! На первый взгляд просто разбегаются глаза от обилия и разнообразия: тарелочки, тапочки, туники, сумки, косметические средства, оливковое масло, финики, харисса, специи, золото и не золото, магнитики и т.д. Многое ручная работа, кожа ярких цветов, но плохой выделки и вещи вообще сделаны кустарно. Цены разные, в разных местах отличаются чуть ли не в два раза.

Хочу отдельно написать для туристов, которые любят покататься на лошадках. Лошадки денно и нощно стоят под палящим солнцем в ожидании радостных туристов. Мы не катались, ибо я животных жалею и особого восторга от покатушек на лошадках не испытываю. Обращаюсь к тем, кто любит кататься - огромная просьба- не поленитесь, обойдите вокруг лошади и посмотрите в каком она состоянии- лично я видела двух лошадей, у которых кожа была стерта до мяса, до кровавых мозолей в тех местах, где упряжь прикасалась к телу. Лошади с кровавыми мозолями прихрамывают и подгибают ногу, когда стоят. Мне пришлось поругаться с "хозяином" лошадки и он немного сдвинул от раны ремни и подсунул тряпки, чтобы не натирало. Там были и здоровые лошади, катайтесь на них, не давайте заработать недобросовестным людям на муках подневольных животных!

Касательно интернета: вай-фай в лобби работает постоянно, если народа битком, то немного хуже грузит тяжелые страницы, мы покупали местную сим-карту Оранж и были в сети везде, даже в Сахаре.

По вечерам много комаров, поэтому берите с собой средство от москитов. Днем другая беда- мухи, но они разве что назойливо мешают и не кусаются.

Гулять в районе отеля негде, там только два торговых центра. Один раз ездили на автобусе в Сусс. Автобус номер 52 остановка возле отеля, доезжаете до конечной- это медина, старая часть города он же рынок. Когда будете уезжать обратно в отель, то автобус останавливается у стены здания, место похоже на автовокзал, на остановках нет нумерации автобусов.

В целом нам отдых понравился, потому что была хорошая погода, мы не сгорали от жары, море очень теплое, голодными мы не остались, нас не ограбили и не обманули, получили массу эмоций от Сахары. Если вы не слишком привередливы и согласны терпеть небольшие трудности и особенности местного менталитета, готовы два дня провести в дороге, чтобы посмотреть страну- то вам отдых понравится!

Каждый день уборка два бассейна
столовая
Добавлено 23.09.19 20:56 (8 469 символов в тексте)
Все отзывы Александра (1)