Регистрация: 29.06.18
Отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi, El Mehdi (отель был переименован 01.12.23)
сентябре 2019
13.09.19 - 21.09.19

Очень семейный отдых, в целом выше ожидаемого

Отдыхали семьей с ребенком 3 года с 13 по 21 сентября. Выбирали семейный отель, планируя никуда не ездить. Вышло дороговато, хотели другой отель, не успели. В целом понравилось всё, хотя мы непритязательные, и по отзыву кажется, что не очень. Ожидали, что будет более грязно и недружелюбно. Много пожилых иностранцев, много семей с детьми, вкусная еда, отличное море, пустой, грязный город.

ПЛЯЖ. Безумно понравился, прекрасное чистое море без водорослей, белый песок (хорошо лепится в куличики), ракушки можно собирать. Ежедневно мужчина с мулом чистит и ровняет пляж, сажает детей на спину мулу, при желании. Было людно, но лежаков хватало, первую линию занимали около 6-7 утра. Шезлонги пластмассовые, есть поломанные, отдельно лежат синие матрасы и щетка для смахивания песка. Утром мальчик ставил нам, потом все сами приходили и брали себе эти матрасы. Однажды видела в стопке матрасов огромных черных жуков, было неприятно. Только один день было относительно спокойно, остальные – довольно сильные волны. Погода была удачная, жарко днем, тепло ночью, в последние дни был сильный ветер и гроза. Полотенца многие брали с собой, на месте – залог, кажется, 10 динар за полотенце, и плата за пользование 0,5 динара в день с человека. Днем на пляж открыты ворота, ночью можно обойти по лестнице через белый ресторан The Blue.

ЕДА. Не круглосуточно. Завтрак 6,00-10,00, хлопья-шарики, сыр-колбаса-овощи, печеньки, блины-пончики (холестериновое масляное чудо), омлет-яичница. Ежедневно. Обед 12,30-14,30, много всего, ежедневно паста и пицца, рыба и что-то мясное на гриле. Ужин 18,30-21,30, также гриль, паста и что-то новое. Один день был посвящен Тунису, привычной еды и десертов не было, но тоже можно было выбрать. 10,00-11,00 – булки-бутерброды в белом ресторане у моря, 15,00-18,00 – блины и бутерброды там же, но с другой стороны. Ночью экспресс – безалкогольные напитки и остатки ужина – фрукты и булки.

Много вкусной рыбы и морепродуктов (тунец, креветки, мидии, маленькие крабы, гребешки, ещё какая-то рыба). Мясо: индейка, баранина, курица, как-то была свинина. Мясо мягкое тушеное, на гриле суховато, но это кто как любит. Десерты и выпечка очень вкусные. Фрукты: яблоки, сливы, персики, дыня, арбуз, виноград, неплохие. Соусов было мало. Паста очень аль денте вся. Ранних завтраков при выезде из отеля и на экскурсии нет.

Были очереди за грилем, накладывают еды понемногу, но можно ходить чаще или попросить сразу побольше. Официанты отлично работали, быстро убирали, помогали место найти, улыбались. В ресторане детские стулья. Насчет детской еды не знаю, не искали, но супы не понравились, каш не видели.

Можно записаться в аля карт рестораны до 12,00 на завтрашний день, мы не стали, т.к. еды полно и вкусно, но мне показалось, что работал только рыбный и не каждый день.

НАПИТКИ. 9,00-24,00 бар лобби с крепкими напитками, 10,00-18,00 бар у бассейна (пиво, вино, соки, лимонад). Каждый вечер готовят 4 разных коктейля, вкусно и красиво. Рядом с лобби платный бар с хенесси и т.п. Качество напитков хорошее, мне не понравилось вино, но опять же дело вкуса. Пиво, ром, виски приличные. Официанты очень быстро убирали стаканы, молодцы.

АНИМАЦИЯ. Вторник – выходной, т.е. в этот день нет вообще ничего. В остальном – приветственный танец, йога, аквааэробика, водное поло, волейбол, футбол, дартс. Были танцы – зумба и танцевальный урок (разные стили), на третий день инструктор повредил спину и танцы на этом кончились. Были спортивные тренировки, урок арабского, чайная демонстрация. Мы с ребенком не могли везде попасть, но в целом выглядело неплохо. Детский клуб работал, там отличный веселый парень, дети с ним ходили делать фруктовый салат, на пикник, ещё какие-то мероприятия, он же вел мини-диско (одно и то же каждый день, но детям нравилось). После была взрослая дискотека с грамотами за ежедневные активности, мы не попали ни разу со своим режимом, но смотрелось издали весело. Ребята молодцы, но анимация кажется скучноватой, т.к. много людей с детьми и пожилых. Русских было мало, много немцев, французов, итальянцев, поэтому немецкий, итальянский и французский персонал знает лучше. По-русски тоже говорят.

НОМЕР. Мы приехали в два часа ночи, сказали, номеров нет вообще и предложили переночевать на диванчике в уголке лобби, там что-то типа отгороженной комнаты. Неудобно, но мы устали и денег не предлагали. Утром пошли на пляж-завтрак-бассейн, к обеду пришли на ресепшн и нам дали бунгало 45. Бунгало там две группы – одна рядом с основным входом, одна за бассейнами. Не знаю, разные ли они. Читали в отзывах, что бунгало – полный отстой, но нас устроило, переселяться не стали, возможно, потому что почти там не были. Две комнаты, один санузел и еще один душ с раковиной, два допотопных телевизора с одним русским каналом и остальными немецкими, переключается плохо, пульт платный. Сейф платный (40 долларов – залог за ключ, вернут при выезде), мы хранили вещи в чемодане под замочком, телефоны таскали с собой. Одна большая кровать и две маленькие, мы перетащили одну маленькую вплотную к большой, детскую кровать не просили. Кондиционер работал и регулировался хорошо, один день капал, починили. Карниз при заселении был сломан, тоже сразу починили. Гель для душа и шампунь хорошие, полотенца меняли, клали на троих, тапочек-халатов нет. У нас был вид на море, на окне решетки, низко, иногда люди лежат почти в окне и попами мимо ходят. Другое окно на детскую площадку, удобно. Однажды забыли яблоко на столе, пришли и нашли кучу муравьев, больше еду не оставляли. Персонал приветливый, улыбается, готовы помочь. Мы оставляли по 1 динару в номере. Есть очень маленький холодильник, пустой, мебель старая, но рабочая, сантехника тоже неновая. Напор воды хороший, зубы чистили водой из бутылок, дают в любом баре.

ДЕНЬГИ меняли в отеле, обменник рядом с ресепшн, обратный обмен очень сложно, лучше менять понемногу и каждый раз брать квитанции. При заселении платишь налог – дети бесплатно, двое взрослых – 16 долларов или 42 динара. Доллары и евро принимают. 1 доллар – 2,8 динар, 1 динар примерно 23 рубля получается.

ТЕРРИТОРИЯ. Достаточно компактная, но всё есть. Бассейн для малышей, большой, но неглубокий (глубина меняется от 1,3 до 1,55), бассейн с тремя горками (медленная спираль, средняя прямая широкая и быстрая прямая желтая, бассейн до 1,35 вроде), бассейн 0,6 м рядом с зоной сада и небольшой бассейн на белой террасе (от 0,9 до 1,6 м, нет тени). Шезлонгов хватало всегда, они сетчатые, кто-то приносил матрасы с пляжа, в основном лежали просто на полотенцах. Много шезлонгов было в саду, там в основном отдыхали немолодые люди.

Детская площадка с горками (одна совсем большая, одна маленькая), лесенки, качели веревочные (не для маленьких детей). Было ОЧЕНЬ МНОГО КОМАРОВ. На третий день стало поменьше, но мы купили в местной аптеке москитол (12 динар) и брызгали ежедневно, покусали сильно. Переживали по поводу ротавирусов (читали в отзывах о Тунисе в целом), набрали кучу лекарств, к счастью е пригодилось.

Территорию убирали чисто, травка зеленая, но многие деревья вдоль дорожек засохли, с зеленью было бы красивее.

Вечером было непросто найти место возле входа от лобби, многие сидели на шезлонгах в зоне сада. Кальян на любителя, 10 динар. Вай фай хороший, в основном возле ресепшн, на улице ловит хуже, у нас периодически в номере ловил.

Магазин при отеле – в целом есть всё, цены меняются произвольно (москитол утром стоил 10 динар, в обед 16).

ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР. 5,5 часов Самара-Монастир, еда с собой, в полете давали только воду без газа, по запросу и дважды развозили всем. Самолет большой, людей много. До отеля ехали полтора часа (несколько отелей в Монастире, чуть больше часа до Махдии, и там мы вышли первыми), обратно два часа (забрали нас тоже первыми, не успели пообедать, на 10 минут заезжали в магазин через дорогу от аэропорта, потому что обязательно). В аэропорту Монастира очень жарко и душно. При въезде-выезде нужно заполнить иммиграционные карточки, кому-то дали в самолете (с русским переводом и отрывной частью), кому-то не хватило, брали на стойке.

ГОРОД. Из окна автобуса Монастир выглядит интереснее, есть куда выйти, Махдия совсем не впечатлила. Рядом с отелем (направо) магазин (сувениры, игрушки, одежда, косметика, принимают доллары и динары. Магазин большой, цены фиксированные), дальше городской пляж и ничего. Много мусора, пустыри, пустые, закрытые здания, всё выглядит заброшенным, гулять жарко, не интересно, вечером страшновато, наверное. Мы шли в шортах и футболках. Налево от отеля медина (минут 15-20 пешком, на такси минут 5, за 5 динар), небольшая площадь, небольшие кафе и магазины, аптеки (не работают по выходным), дженераль (где продают алкоголь, тибарин 42 динара, буха 20 динар, вина и пиво разные, в дьюти фри примерно также стоило), чипсы из картофельной муки около 2 динар, lays около 4-6 динар за средний пакетик. Не дешево. Местные платки-шарфы красивые, цену не уточняли, не покупали, в дьюти фри 7,5 евро, вроде. Есть крошечная набережная, мусор и пустота. По городу ездит открытый паровозик, что-то показывают.

ЭКСКУРСИИ. Муж ездил на квадроцикле кататься – 2 часа езды по почти помойке за 50 динар. Больше не ездили никуда. Сахара на 2 дня и Супертунис (в т.ч. Карфаген) на 2 дня – почти по 300 динар с взрослого, дети до какого-то возраста бесплатно. Сафари-парк Фригия 75 динар с взрослого. Есть прогулка на пиратском корабле, дельфины и что-то ещё, тоже около 100 динар с взрослого. На дальние экскурсии выезд в 5 утра, завтрака нет. В отеле тоже сидят предлагают, цены вполне сопоставимы с пегасом. В отеле ещё есть комплекс, где массажи, процедуры, крытый бассейн и тренажерный зал, мы не были, но люди ходили.

Еда пляж персонал
Комары окружающий город
Добавлено 25.09.19 08:49 (9 738 символов в тексте)

12:30 26.09.19

спасибо за отзыв. едем 18 октября, очень интересно что будет с погодой,конечно. Хотела немного не согласиться с Вами по поводу минусов отеля- окружающий город это не минус отеля, это видимо всеобщий минус страны, к сожалению. Но в подмосковье, да и в некоторых районах Москвы тоже кучи помоек, а по городам России,вообще горы мусора и люди задыхаются, просто это не так бросается в глаза, как в Тунисе.
Алена,я правильно поняла, что рядом с отелем есть магазинчик и там можно ребенку кпить надувной круг или нарукавники? из дома не очень хочется тащить.

Про муравьев и жука поняла, а тараканы были? Читала именно про этих жителей в этом отеле( муравьи как -то чистые и если еду не оставлять , то норм, а вот тараканы-противно...бр..

09:25 30.09.19

Про город - отметила для сравнения, наши друзья в те же даты отдыхали в Сусе - там было куда выйти, набережная, магазины, кафе, красиво и довольно чисто.
Тараканов не видела ни разу.
Магазин от выхода из отеля направо, пешком пару минут. Там развилка и два магазина, левый видно уже от входа в отель, мы были в том, что направо. По цене не смотрели, не скажу, там круги, нарукавники, игрушки для песочницы наборами, водяные пистолеты и т.п. В отеле тоже всё это продается в магазине.

01:04 01.10.19

Спасибо за ответ! В Суссе больше молодёжный отдых со всеми вытекающими, обычно с детьми выбирают потише места, как Махдия и Джерба, например и из за пляжей. Я по этой причине и остановилась на Махдии. А летом в сусс много медуз и водорослей., осенью наверное уже нет...

19:29 07.10.19

) удалили мой комментарий, что спали вы , за свои же деньги,в курилке ?) Чудеса да и только , если тут можно еще и удалять ненужные комменты, то чему тут вообще тогда можно верить ?!

07:39 08.10.19

Большой лайк. Тоже удивил этот момент.

12:36 08.10.19

Галина , а еще почитайте отзыв Олега и Сергея, они написаны под один шаблон.Думаю, что большинство отзывов тут куплено (((( И Алена в том числе ! Ну уж больно странно , что прилетев ночью , оплатив тур и не за 3 рубля, лечь спать в курилке и оставить отзыв все 5 и еще и выше ожидаемого ))))) ну вот прям бред какой то честно слово )))) да и морепродуктов там нет в таком количестве в каком многие , видать лжетуристы, пишут :)

Все отзывы Алёна (2)