Регистрация: 25.09.19
Отзыв об отеле Telmessos Hotel (отель был переименован 01.03.22)
сентябре 2019
06.09.19 - 18.09.19

отдых в Telmessos

Отдыхали в отеле Telmessos в сентябре 2019 (4 человека).

Отдых в районе Oludeniz мы выбрали впервые. Для его осуществления нами был выбран отель Telmessos. Ниже расписана наша поездка. Отзыв носит больше информативный и обзорный характер, чем оценочный. Выводы делать вам. Забегая вперед скажу, что поездкой мы остались очень довольны. Может быть, отчасти потому, что гости мы не капризные и самодостаточные.

1. Расположение отеля. Отель расположен на горной возвышенности в утопающем в зелени уголке. Красивое место и очень тихое.

До автобусной остановки, где останавливаются местные долмуши (маршрутки) идти пешком минуты 4. На остановке днем находится парень, который подсказывает отдыхающим в какую сторону и на какой пляж можно добраться на той или иной маршрутке. От месторасположения отеля до пляжа Вelcekiz добираться по времени 5-7 минут на транспорте. Стоимость проезда колеблется от 4,25 до 5 турецких лир (на усмотрение водителя ).

До местных торговых рядов и кафе идти как до остановки транспорта, только поворот налево. Вечером там самая движуха начинается. Перекрывается движение транспорта, и оживленная дорога превращается в пешеходную зону.

2. Море/пляжи. Море Средиземное, очень красивое, прозрачное, теплое, ласковое. Цвет, как на фото в открытых источниках. Море – это, наверное, одно из самых запоминающихся достопримечательностей в Oludeniz, ради которого следует посетить этот район Турции.

В доступности 3 муниципальных пляжа, (галечные). Пляж Вelcekiz бесплатный для посещения, но с платным пляжным инвентарем – 45 лир/сутки). До пляжа «Голубая Лагуна» можно добраться также на маршрутке или выйти на пляже Вelcekiz и дойти пешком (направо) мимо жандармерии (5 минут). Вход в национальный парк платный – 7 лир, (пляжный инвентарь платный). Море в «Голубой Лагуне» теплое и без волн. Преимущественно отдыхают местные. Также, в вашем распоряжении пляж Кidrak. Находится слева от пляжа Вelcekiz (на транспорте минут 8) - вход 8 лир. На этом пляже мне понравилось больше всего. Мало людей, пустое море, живописное зеленое место.

Все пляжи оборудованы кабинами для смены одежды, душевыми, а также туалетами.

Предупрежу о наличии ос и шершней возле душевых (берите с собой антигистаминные на случай укуса насекомых. Они не представляют особой опасности, но лучше подстраховаться.

Пляж, куда возит трансфер от отеля Telmessos грустный. Это самая неприглядная сторона «Голубой Лагуны», без волн и со стоячей водой. За весь отпуск ни разу не воспользовались «заманчивым предложением» отеля. По рассказам «счастливчиков» попасть туда можно заплатив 20 лир. Обратно маршрутка забирает гостей около 16:00, еда, напитки и пляжный инвентарь также платный.

3. Отель/питание/анимация.

Отель не новый, но опрятный, состоит из двух отелей, разделяемых проезжей частью. На территории несколько корпусов. В номере кровати, холодильник (без напитков), телевизор, телефон, встроенный шкаф, санузел с душевой. Русских селят преимущественно в тихой части отеля через дорогу (нас это устроило, было удобно и тихо).

Питание без излишеств и «дефлопэ», но все съедобное, вкусное, особенно котлетки и рыба на гриле . Отдельное спасибо официантам. Очень ненавязчивый, профессиональный сервис с улыбками на лицах.

Баром мы почти не пользовались, за исключением одного раза, заказала белое вино – «вырвиглаз». В магазине (Look-market покупали местное вино гранатовое, шелковичное и ежевичное. Сносное 

Вода предоставляется самонабором  (т.е. в пустую тару можно налить себе воды сколько угодно у барной стойки), либо купить за той же стойкой бутилированную. Мы покупали в магазине.

Анимация – обнять и плакать. Две девушки ни черта не понимающие и не разговаривающие толком на английском что-то пытаются организовать, куда-то позвать, что-то сделать…Одна из них умудрилась в разговоре с нами попсиховать и «обвинить» в непонимании «ее» английского . По некоторым дням проходили мероприятия такие как: мисс «Эрудиция», караоке, турецкие национальные танцы, шоу «Майкла Джексона». Просто потанцевать получалось с трудом, т.к. ди джей включал в основном пенсионерский набор иностранной музыки (на радость древним англичанам), и турецких исполнителей. Мы попросили включать русскую музыку, но почти безуспешно, пока турецкие гости не стали разъезжаться из отеля по домам. Парочку песенок все же удалось выклянчить: «Монатика» вокруг тебя весь мир кружит – слушали до упаду ))) и «Ленинград» в охренительных штанах. Остается загадкой, почему не ставили свежие хитовые композиции поп-музыки?

4. Отдельно хочу рассказать про полет с горы Babadag. Рискнула полететь на параплане с высоты 2000 м с инструктором. Было захватывающе, красиво и незабываемо. Воспользовалась услугами фирмы «Hanuman» (не рекламирую, рассказываю как есть без преувеличений). Инструктор мне достался очень опытный с 20-летним стажем полетов. Договорились «на берегу», что полет будет без экстрима. За 30 минут полета я успела получить немного адреналина и насладиться незабываемой красотой этого уникального красивого места сверху. Также хочется отметить, что на верхушке горы находится смотровая площадка с кафе и туда ходит общественный транспорт.

5. Про гида (представитель «Пегаса») отдельная история. Мы брали экскурсию «12 островов», он расписал нам, что экскурсия будет проходить на яхте вместимостью 200 человек (если я не ошибаюсь, а то и больше), но по факту людей будет не больше 80 человек. Яхта на поверку оказалась так себе суднышком вместимостью не более 100 человек, с учетом размещения некоторых гостей на верхней палубе под палящим солнцем. Нас привезли к яхте, когда она была уже битком набита, нам пришлось рассесться кто куда. Было немного неприятно, с учетом того, что у моей подруги был в тот день ДР и гид о нем был уведомлен.

Мне непонятно одно: неужели нельзя было как-то проявить фантазию и хотя бы забронировать для нас 4 места, расположенных вместе? Как итог скажу, что экскурсия, купленная на улице не будет отличаться от той, что продает гид. Только в 2 раза дешевле. И как бы он не увещевал, что только чрез него вы получите страховку и гарантии, ни о какой страховке больше речи не шло, как только он увидел бабло с 4-х человек.

Резюме по вышесказанному: Район Oludeniz не похож по своей красоте ни на один из курортных районов Турции. Там стоит побывать хотя бы разок и моментально влюбиться в это уникальное место. Выбранный нами отель Telmessos неплохой для возможности побывать в Oludeniz и поплавать в восхитительном кристально чистом море. Стоимость отеля обусловлена исключительно его месторасположением в данном районе. Если отель выбирать ради отдыха возле бассейна, то я бы его не рекомендовала, т.к. делать там было абсолютно нечего. Но, если вы выбираете отель как базу, где вы можете переночевать, покушать и отправиться отмокать в море – то он вам может подойти.

место расположения. питание.
экономия на многом
Добавлено 25.09.19 11:40 (7 085 символов в тексте)

08:36 27.08.20

Если честно, никогда не понимал людей, которые лежат у басика и ждут, чтобы их развлекали) Мне это всегда отдавало средневековьем, ну там шуты вяские, слуги)) А так подписываюсь под всем, особенно под старой англопопсой по вечерам, аля бэкстрит бойз) Про бар отмечу, что пиво и газировка там хорошего качества, а не коктейль "разбавляйка".

Все отзывы Ольга (3)