Регистрация: 28.09.19
сентябре 2019
08.09.19 - 18.09.19

Бархатный сезон в Kemper Wassrman

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

От аэропорта Анталии доехали за полтора часа, развозя по пути остальных туристов по отелям. Расположение идеальное – тихая улочка №117, 100 метров за угол – торговая пешеходная улица Лиман с фонтанами и пальмами, в другую сторону – 5-7 минут ходьбы до центральной площади с башней.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Приехали в 5 утра, нам указали на табличку, где было написано, что время заселения 14.00. Мы упали на кожаные диваны в холле, жена уснула. В 8.00 нам предложили пойти позавтракать. Потом опять заняли исходные позиции. В 11 часов я решил напомнить о себе, встал, повернулся и чуть не врезался в Аяза, так часто упоминаемого в отзывах. Он предложил разбудить жену и заселиться в номер. Тут же попытался нам продать местную СИМ-карту за 20 баксов со звонками по Турции и интернетом – нас не заинтересовало. А вот ключик от сейфа в номере мы купили за 2 доллара в сутки, чтобы не омрачать отдых волнениями за деньги и документы.

НОМЕР.

Нам достался самый дальний номер 215 на первом этаже. Действительно тесновато, но кровать хорошая, полотенца чистые, телевизор, холодильник, сплит, фен и все прочее в полной исправности. Покрывало на постели действительно оказалось одно, как уже отмечали в отзывах, но вполне приличного размера. Попросил Аяза о дополнительном – к вечеру на ресепшене уже лежало с бумажкой «215». Балкон выходил на бассейн, стол, два стула и сушилка. К постоянному журчанию воды в нем сразу привыкли и не замечали. Днем около бассейна негромко играет музыка. Все очень тихо и спокойно. С уборкой приходят ежедневно, иногда отказывались, полотенца меняют, бумага всегда запасная на бачке. Заметив лужицу воды около душевой кабины, принесли и оставили там коврик.

ПИТАНИЕ.

Писали про скудное питание – это, видимо, зависит от вкусов и аппетита. Нам вполне хватало. На завтрак хлопья и шарики с молоком, йогурт (натуральный), джемы, два вида колбасы (светлая и темная), сыр простой и типа брынзы (очень вкусный), огурцы, помидоры, маслины черные и зеленые, попеременно были сосиски, омлет, пирожки, слойки с творогом, рисовая каша. Стоит автомат с холодной водой и напитками типа Юпи (не понравились – кислятина и ароматизаторы), черный кофе (очень слабый), к нему молоко и чай. На ужин почти все то же плюс четыре вида салата, пять тарелок с разными видами зелени, печеные баклажаны и перец, всегда суп (куриный или из чечевицы, очень вкусные), на мясное в разные дни были курица гриль, индейка, тушеная картошка с говядиной, тушеные овощи с мясом, куриная котлета, рыба, рис с мясом, наггетсы. Может быть, кому-то это покажется скудновато, а мы были довольны. На десерт – арбуз, дыня, виноград. Кстати, кто-то писал про платные напитки на ужине – неправда. Еще читал про «официанта, курсирующего по маленькой столовой туда-сюда, туда-сюда, словно надзиратель». Просто бред. На самом деле их там два – один постарше, другой помоложе – они следят, чтобы на столах не стояли грязные тарелки. Только отставляешь – сразу забирают и уносят. А за витриной с блюдами стоит шеф-повар и поясняет, из чего сделано, что острое, что нет, названия зелени и т.д. Супер! А когда у кого-то из гостей был день рождения, официанты принесли фруктовое ассорти, собранное в виде торта, со свечками, и поздравили!

ПЛЯЖ.

Из гостиницы свернули направо по улице 117 и дошли до воды за 10 минут. Проделав несложные вычисления, пришел к выводу, что заявленное расстояние до пляжа в 350-400 метров не отвечает истине – там почти километр. Но если честно, идти этот километр одно удовольствие – вокруг гранаты, оливки, финики, апельсины и мандарины. На пляже галька среднего размера. Это то, что надо – на больших камнях можно ноги переломать, а в мелкую при входе в воду ноги проваливаются. Весь городской пляж поделен на зоны, которые отличаются цветом лежаков, видом зонтиков и т.д. Как выяснилось, тот пластиковый белый браслетик, который нам намертво защелкнули на руке при заселении в гостиницу, является знаком касты «отверженных» - таких, как мы, на эти лежаки с матрасиками просто не пускают. Другие отели (с другими цветами браслетов) видимо заключили договоры аренды, оплатили и это бесплатные лежаки для их клиентов. А платные лежаки выдают с 9.00 до 18.00. То ли доллар, то ли два. Мы так ни разу и не взяли, потому что купались с 7 до 9 и с 17 до 19, а в это время никто за лежаками особо не следит, и мы занимали свободные, с желтыми матрасиками и надписью ‘axess’. Вода чистейшая, сначала была 28 градусов, через неделю похолодала до 26. Кстати, если стоишь на дне или выходишь из воды, в пятки тыкаются небольшие рыбки, наверно из того вида, который используют для пилинга. Было неожиданно! Я потом за ними наблюдал в маске. Чуть дальше, на глубине, плавают уже рыбы побольше, сантиметров по 25-30.

ПРОЧЕЕ.

Турецких лир вообще в руках не держали. Во всех магазинах берут доллары и евро по хорошему курсу, спрашивают, в какой валюте давать сдачу, во многих расплачивались картой. Так как в Вассермане завтрак и ужин, ходили в ближайшие гастрономы SOK и Carfour. Из гостиницы сворачиваем сразу налево за угол и идем 100 м до улицы Лиман, там сразу напротив здание полиции, обходим его слева и выходим на площадь с большой парковкой. Там справа SOK (работает до 23), прямо и чуть левее Carfour. Брали там фрукты, соки, печенье, йогурты, питьевую воду. Между ними есть хороший ресторанчик, кажется CAN’IM KEBAB. Очень рекомендую попробовать там ламаджун – лепешка с фаршем и зеленью, прямо из печи и айран. На двоих выходит около 4 долларов. Выбор мясных блюд большой. Там официант говорит по-русски, как и во всех заведениях и магазинах. Кстати за башней в центре Кемера находятся недорогие магазины одежды DeFacto и LC Waikiki (набрали там шорт, рубашек, джинсов и т.д.), гастрономы Carfour, Migros, BIM. В понедельник туда приезжает овощной и фруктовый рынок, а во вторник – вещевой. Там можно накупить одежды, белья, носков, сувениров и всяких мелочей. Только не покупайте там турецкие сладости в виде рулета с начинкой из халвы, миндаля, фундука и фисташек. Они в магазинах стоят 15-20 долларов кг. Мы нашли на базаре по 8 долларов, обрадовались и немного купили попробовать. Облом! Вместо миндаля там оказались ядрышки косточек абрикоса (горчат и дешевле в разы), в другом рулете весь миндаль оказался горелым до черноты. В результате сторговались в магазине по 13 долларов и взяли 2 кг. Еще очень рекомендую морскую прогулку на корабле. Каждое утро в 10.00 около 5-6 кораблей выходят из гавани с музыкой, шумом и гамом. Все они задекорированы под пиратские корабли: мачты, паруса, разукрашены борта, а на корме у каждого огромное объемное изображение какого-то персонажа из Пиратов Карибского моря или Медузы-Горгоны. Мы прокатились на трехпалубной «Медузе» турагентства Maxwell, есть еще корабль Ginza Monster турагентства Ginza. За смешную цену в 10 долларов на человека мы путешествовали с 10 до 16, постоянно музыка (почти вся русская), аниматоры, заходили в три бухты, где можно было купаться, пенная вечеринка и даже покормили обедом. Не пожалеете!

РЕЗЮМЕ.

Идеальный отель для спокойного отдыха. Прочитал кучу отзывов про другие отели 3-4 звезды, где все включено, этой ценовой категории. Про очереди за едой, разбодяженный алкоголь, про старые матрасы с пружинами, застиранное постельное белье и отсутствие уборки. Отзывы про Вассерман мне понравились, и я не ошибся! Хорошо отдохнуть!

На пляже утром

Вид с балкона

Пешеходная улица Лиман

На пляже днем

За пальмой - вход

Номер 215 - крайний слева

Отель (вид с улицы 117)

Тихий в центре хорошие сервис и питание
Тесноват номер и санузел нет своего пляжа и бесплатных лежаков
Добавлено 28.09.19 01:54 (7 483 символов в тексте)

16:43 04.10.19

Спасибо большое за подробный отзыв! Скажите, пожалуйста, а есть что посмотреть в Кемере?

Все отзывы Анатолий (1)