Регистрация: 13.05.13
сентябре 2019
14.09.19 - 28.09.19

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ

Прежде всего, курорт "Солнечный день", где и находится "Марина", - это эдакое удельное княжество, которое составляют два отеля с термальными бассейнами и обыкновением отдыхающих прогуливаться к принятию минеральных ванн в купальных халатах. Вода серная, и помимо огромной пользы для кожи и сосудов обладает довольно специфическим запашком. Впрочем, это с лихвой компенсируется приятностью купания в горячей воде в любое время и любую погоду. Раз в неделю бассейн чистят от водорослей, которым целебная вода тоже нравится. А вот море мелкое, до хоть какой-то глубины набегаешься.

Питание очень разнообразное, даже на завтрак. Дважды был вечер болгарской кухни. Поскольку мой отдых пришёлся фактически на закрытие сезона, я буквально на себе ощутил это угасание, так как вместе с отъезжающими гостями несколько оскудевал и ассортимент ресторана, не говоря уже о закрытии снек-бара, сауны и бара у бассейна. Но в целом хороший уровень поддерживали и старались сильно гостей не ущемлять. Даже закупили в лобби-бар более дорогое шампанское "Mont Royal" вместо дешёвой "Албены", но возможно из соображений экономии, поскольку эту "Рояль" отдыхающие не оценили и пить отказались.

Номера лучше брать всё же на лес, а не на море. Менее ветренно, с утра солнце не бьёт в окна, и с открытым балконом спится приятней.

Анимация в отеле имеется в виде двух человек - Георгия и Юлии, но как таковой анимации не заметил. Только расписание "развлечений" на инфо-доске в лобби, да редкие появления этих товарищей в ресторане.

Поскольку для меня отсутствие увеселителей - только плюс, оно и к лучшему.

Из Солнечного дня легко добраться на св. Константин и Елену (кроме монастыря крайне рекомендую в сумерках подойти к световому Поклонному кресту - зрелище потрясающее), на автобусе - в Варну, Золотые пески и в Аладжа монастырь. Только запомните название остановки, на которой находится "Солнечный день" - "Странджа". Пригодится.

В Варне обязательны к осмотру комплекс из трёх действующих церквей вокруг Римских терм и Аспарухов парк с протоболгарским селением "Фанагория". Причём в парк даже ехать красиво по самому длинному в Болгарии мосту, Аспарухову, естественно.

Неплохой оперный театр с демократичным ценами, плюс возле отеля "Одессос" открыли новый выставочно-концертный комплекс, где постоянно какие-то культурные события. Билеты всюду лучше покупать на месте, а не брать в отелях, поскольку наценки бешеные: у нас при стоимости билета в 10-15 левов ушлая немецкая туроператорша загоняла с трансфером за 50, притом, что до Варны на автобусе 1 лев 60 ст.

Из неожиданного: можно съездить в соседнюю Румынию, имея только многоразовую болгарскую визу. Уличные агентства предлагают левов за 60 однодневную в Констанцу, я брал у Теза за 250 двухдневную Бухарест-Синая-Пелеш-Карпаты-Трансильвания-Бран (Замок Дракулы). Просто кайф какое путешествие. Но проверяйте сами наличие многократности визы, если нет Шенгена - у нас так одна туристка была высажена из автобуса на румынском КПП и отправлена в самостоятельное путешествие назад в отель, а это пешком по мосту через Дунай, а потом на такси 300 км до отеля.

Отель - честная первая линия

СПА

Форма одежды для прогулок

Термальный бассейн на берегу

Вид с открытой террасы на море вечером. Чистый Куинджи

Христо - не только шустрый и трудолюбивый бармен, но ещё и замечательный собеседник.

Сергей оценил сервисы

Питание термальный бассейн всепогодность купания
Можно придраться к обособленности курорта
Добавлено 01.10.19 23:27 (3 174 символов в тексте)