Регистрация: 13.03.14
сентябре 2019
12.09.19 - 23.09.19

3.3

Тунис - неординарное место.

Привет всем читающим!

После шестилетнего перерыва, решили мы с женой вновь посетить Тунис, да еще так, чтобы дешево было и качественно. Ага, размечтались - скажете вы - и где-то в чем-то будете правы, но не совсем и не везде.

Отель мы выбрали, как следует из заголовка, El Mouradi Cap Mahdia, были с 12 по 23 сентября. Сам по себе отель производит очень неплохое впечатление, как при первом знакомстве, так и потом - особенно как для тройки. Хорошо смотрится главный вход с деревцами, заходить с улицы можно через дверь или через окна.

Итак, по порядку:

Территория отеля.

Сама территория довольно ухоженная, мусора не то, чтобы нет - но его немного и под ногами не валяется. Красивая виноградная аллея с мягкими диванчиками, которые зачастую были заставлены грязными пепельницами, стаканами и чашками. Сувенирные магазинчики. Два бассейна - мелкий и поглубже. Дальше можно подняться по ступенькам в пляжный бар, или спуститься к туалетам, или обойти все это справа по дорожке (или слева - по травке) - и вход на пляж.

Пляж.

Пляж песчаный, мусора немного. Стационарные зонтики и пластиковые лежаки. Все пишут про утреннее занятие лежаков, напишу и я. Да. Надо занимать. С утра. К семи часам если лежак еще найти можно, но места под зонтиками уже нет.

Море действительно очень чистое, водичка прозрачная, дно видно даже на глубине. В Суссе, где мы были в прошлый раз, вода гораздо более мутная, хотя дно такое же песчаное. Дно, кстати, скучное - песочек и мелкие рыбки, маску везти смысла нет вообще никакого.

Вдоль берега по государственной земле (5 метров от кромки моря пляж доступен для всех) ходят торговцы всякой всячиной, пытаются выманить жирного туриста, потому как сами подойти к лежакам не могут - охрана бдит. Лично мы покупали фруктики - да, в три раза дороже, чем в городе - но, как сказал один продавец, туда еще доехать надо ;) а ехать специально за парой персиков или жменькой инжира откровенный облом.

На пляже, если пройти влево минут десять, есть неплохая кафешка, ходили туда перекусить, хотели взять креветок, но их не было, поэтому взяли дорадо. Вкуснейшая рыбка, да еще на берегу моря - вообще кайф.

Возвращаясь с пляжа проходим рецепшен. Большой, много диванчиков, кофемашина, бар и кулер с водичкой. Вайфай дохленький, но, при желании проверить почту или общаться в том же вайбере можно.

На стойке рецепшен вся жизнь сосредоточена в обменке. Там я менял валюту, арендовал сейф и холодильник, оплачивал туристический сбор. Полотенца, и те там выдают. Хваленая Нелли есть, но чтобы она сильно помогала, так нет.

Номера.

Номер у нас был в боковом корпусе, на первом этаже, что хорошо - приезжая с экскурсий путь до номера занимал очень немного времени ;) Номер большой, с террасой. У нас было аж 4 кровати на двоих, так что можно было спать на всех по очереди. Матрацы удобные, в меру мягкие. Кондиционер при включении издавал громкий треск, но через несколько минут звук пропадал и дальше он работал совершенно нормально. Расположен кондиционер достаточно неудачно - дул прямо на две центральные кровати, так что, если бы не дополнительные койки, пришлось бы что-то придумывать.

В санузле - все традиционно. Ванна, душ, унитаз, умывальник. Чистенько. Туалетная бумага присутствует, есть также по два флакончика с шампунем и гелем для душа. В целом, все исправно и вода горячая была всегда.

Уборка - это отдельная эпопея. Наша уборщица была просто виртуозом по части всяких выдумок, и не повторялась никогда. Она могла убирать утром. Могла днем. Могла вообще не убирать, но занести туалетную бумагу. Могла поменять полотенца на совершенно мокрые (реально вода капала). Могла забрать полотенца без возврата, или занести еще парочку к уже существующим. В последний день она не пришла вообще - оно и правильно, все равно завтра уезжаем, чего там убирать. ;) Нет, претензий особо нет, даже наоборот, всегда что-то новенькое. Убирала (когда убирала) нормально, полы мыла, постельное белье меняла.

Еда.

Вот тут все совсем не так радужно. Да, голодать не приходилось, но иногда идти в ресторан просто не хотелось. Питание, как для тройки, вполне нормальное, было некоторое разнообразие, говядина, телятина, курочка, индюшатина, тунец и мелкая жаренная рыбка. Гарниры - макароны, картошка (бывала полусырая), рис, кус-кус. Немного салатиков и огурцы-помидоры. Пицца. Поесть есть что. Но иногда это было приготовлено почти вкусно, а иногда - просто отвратительно. Не знаю, почему, но одно и то же блюдо сегодня могло быть абсолютно несъедобным, а завтра - очень даже неплохим на вкус. Видимо, как-то связано с наличием руководства, потому как в дни с невкусной едой официанты ползали, как сонные мухи, и пополняли запасы еды весьма вяло.

Да, очереди. Да, отсутствие вилок, ложек и стаканов. В принципе, не страшно и не раздражало. Попросил - принесли. А очереди были в основном в обед, всего полтора часа явно мало на всю толпу.

И дорогие отдыхающие. Мадам, перекладывающая себе почти весь принесенный творог, оставляя сзадистоящим пару ложечек. Мужик, накладывающий арбуз с горкой в четыре (4!) тарелки - зачем? Их же даже донести нормально не получится! Пьяненький типчик, наложивший кучу прямо у барной стойки. Не менее пьяненькие тетки, лезущие в шорты к аниматору прямо посреди ресторана. И прочие достойные особы. Плюс немного немцев и поляков.

Все остальное.

В этот раз мы брали путевки у ANEX TOUR. Все прошло аккуратно и без особых проблем. Летели Azurair, самолеты в хорошем состоянии, взлет с 10-минутной задержкой, что вообще не опоздание, мягкие посадки.

У отельного гида взяли пару экскурсий, Дугга-Загуан, и Сахара на два дня. Интересно, но три дня подряд довольно тяжело. В сахаре бы уже были 6 лет назад, и в сравнении нынешняя экскурсия явно в проигрыше. Но, кто не был, то ехать однозначно стоит, все равно интересно.

По сахаре - экскурсий не дешевая, но автобус набили так, что места свободного не было. В джипы сажают уже не по пять, а по семь человек. Обед в якобыпещерном ресторане - махонькие порции, даже дети съели все, а когда все поели - принесли специи и приправы. Отель, где останавливались ночевать, без термального источника, хотя гидом было обещано. Хотя, пиво хорошее и кормили вкусно. ;)

Гид активно рекламирует обзорную экскурсию по Махдии на туристическом паровозике, но лучше взять такси и съездить в медину самим. Медина маленькая и забита сувенирными магазинами, с мединами того же Сусса или Туниса никакого сравнения. От старого города осталось очень немного. Разве что посидеть с тунисским чаем в кафе "El Medina", или наведаться в антикварную лавочку. Поесть уличной еды, чтобы отвлечься от отельной ;) Наведались мы и на большой пятничный базар. Что сказать... базар действительно большой, обошли изрядную часть, все не смогли. Масса ширпотреба, специи, одежда и т.п. но есть и очень интересные вещи. Цены для туристов на специи просто дикие, надо искать нормальных продавцов с нормальными ценами. У нас получилось;)

Рядом с мединой, в шаговой доступности рыбно-фруктовый рынок и магазины, General и Monoprix. В Дженерале спиртное, В Монопри - сыры и вяленые помидорчики. Есть еще Carrefour, но он значительно дальше и ехать в него специально не хотелось. Кстати, о спиртном. Если везти домой, то в дьютике действительно немного дешевле.

Отдельно пару слов про аэропорт. Летели через Энфиду, аэропорт большой и почти современный. Запомнился запредельными очередями. По прилету на три прибывших самолета работало три стойки паспортного контроля, очередь тянулась аж в переходные туннели. Кондиционеры не справлялись, дикая духота и жара, минимум час в очереди на контроль, еще одна очередь на проход через рамку (зачем?). На вылет - две точки контроля на входе в аэропорт и постоянно прибывающие автобусы - длиннейшие очереди, но хотя бы быстро двигающиеся. В самом аэропорту уже ожидаемые нескончаемые очереди на паспортный контроль, но хотя бы работало с десяток кабинок.

Как то так получилось... В общем и целом, отдых прошел удачно и понравился. Тунис, конечно, весьма неординарное место, колорит зашкаливает, и многим туристам не нравится. Но тут действительно есть что посмотреть, а недостатки... да где их нет.

Итог, путешествовать нужно!

Дугга

Эль-Джем

Дугга

Уличная кафешка, очень вкусно.

Магазин General

Медина

Тунисский чай, кафе El Medina

Юрий оценил сервисы

Территория море
Еда
Добавлено 03.10.19 15:25 (8 119 символов в тексте)

13:42 24.11.19

Категорически приветствую!
Двоякий получился отзыв, но информация безусловно полезна. Для меня тем более, т.к. в Тунисе мы не бывали.
Еда и неудобства в аэропорту, а также не очень удачная экскурсия как минусы в итоге перевесили территорию, море и прочие приятные моменты... По итогу "Палец вниз"! Надеюсь в целом Тунис не отбил у вас охоту к его посещениям насовсем? Мы раньше там не были и после теракта с расстрелом туристов жену мне трудно было убедить рассматривать варианты туда. Но возможно когда нибудь сложится. Наверное надо очень приличный отель выбирать.

15:00 24.11.19

Тунис, как я уже писал, место очень специфическое. Но интересное. Максимальная "ненапряжность" местного населения не всеми переносится хорошо, но люди в целом очень незлобивые и к туристам относятся хорошо. Просто нужно смирится с тем, что там оно все все так, и не портить себе нервы. И не обращать внимания на мусор.
А посмотреть там есть что, уж на одну поездку впечатлений точно хватит. Экскурсии интересные, может, просто на этот раз с гидом не совсем повезло. Отель, конечно, нужно выбирать повыше классом в следующий раз, но национальная кухня Туниса, даже уличная еда, весьма неплохи. Если, конечно, вы любите острое ;)
Очень интересно бродить по медине, так что советую выбирать город с хорошей мединой, ну хоть бы и тот же Сусс. В Махдии от медины остались только ворота и название, но нам повезло найти антикварную лавчонку, и мы паслись в ней три дня. Там такое серебро! И смешные цены!
В Тунисе много центров талассотерапии, есть отели именно с этой специализацией, есть и такая причина сьедить - и страну посмотреть, и подлечится.
Аэропорт напрягает пожалуй больше всего, но прилетели и улетели вовремя, значит, не все так печально ;)

Пока вовращаться в Тунис я не собираюсь, если потянет в тот регион, то скорее в Марокко, но кто знает. Соскучусь по чаю с орешками и прилечу на недельку.

16:19 24.11.19

Ок.Понятно.