Регистрация: 27.07.18
Читательский охват: 1923
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2019
19.09.19 - 29.09.19

Однозначно стоит своих денег.

Отдыхал один, в конце сентября, ездил целенаправленно на дайвинг. Сразу скажу что всё в общем понравилось, нюансы есть, но они не критичные. Теперь подробнее.

Тур покупал на Онлайнтурс, оператор Санмар, перевозчик Роял Флайт. Перелёт туда 12,5 часов, обратно 11,5 часов. Регистрировался онлайн (доступно только из Москвы, обратно из Варадеро нет онлайн регистрации). Летел со своим оборудованием, которое весит около 23 кг с чемоданом, но не забывайте что спорт оборудование перевозится бесплатно (20 кг. на человека), ручную кладь строго разрешали только 5 кг. Самолет показался совсем не старым, однако именно моё место оказалось с не откидывающейся спинкой. Ну так "повезло". Так что туда летел практически как солдатик. Спасал прикупленный в дьютике Джек Дэниэлс :) Кормили 2 раза, причём даже вкусно. Багаж получил довольно быстро. В этот отель набрали полный автобус, поэтому никуда не заезжали по пути и минут через 25-30 уже приехали. Всех пригласили в зал, где называли фамилии, окольцовывали и выдавали ключи (у кого номера были готовы) или просто забирали паспорта для копирования (для тех, у кого номер должен быть готов к 16-ти). Естественно (учитывая "везение" с местом в самолёте) мой номер был не готов, поэтому я оставил багаж в специальной комнате, забрал рюкзак и пошёл переодеваться. Недалеко от ресепшн есть туалет, а там есть отдельная большая кабинка для инвалидов, в которой можно удобно переодеться. Первое, что поразило - это конечно расстояние, которое нужно преодолеть от ресепшн до пляжа. Ходят конечно там машинки, точнее одна машинка по кругу, которая периодически может куда-то заехать по своим делам и ждать ее запаришься. Поэтому преимущественно передвигался пешком. Океан и пляж конечно покрывает любые недостатки.

НОМЕР. Номер достался в 36-м корпусе, рядом с океаном, с балкона боковой вид на океан, на 2-м этаже. С 1-го этажа океан не видно ибо кусты. В номере стояла одна большая двуспальная кровать и одна полуторка, кресло, журнальный столик, тумба с допотопным теликом, кофейный аппарат с запасом чая. Быстро всё проверил, вода всякая есть, напор хороший, всё работает за исключением телика и сейфа. Телик мне кстати так и не отремонтировали до конца отдыха, хотя оставил на это заявок 5-7, но это не важно. Сейф сделали на второй день. Дверь на балкон оказалась без замка, зато сверху была приделана обычная, наша, как в старые времена, цепочка 😊) Которую раньше ставили на дверь, чтобы можно было открыть только щёлочку. Кстати в баре слышал историю, как на первом этаже забыли на ночь закрыть дверь на балкон. Проснулись ночью в «зоопарке». По полу прыгают лягушки, бегают ящерицы, доедающие что-то из урны, на стене сидит таракан размером с зажигалку, на столе птичка 😊)) Потом пол ночи было сафари чтобы выгнать всех этих халявщиков из номера. В номере у меня не убирались вообще. Кровать застилали, лебедей из полотенец крутили, мусор выносили. Но НИ РАЗУ не подмели (в первый день отломилась застёжка от молнии на сумке, так она и пролежала до последнего дня практически посередине комнаты) и не вымыли пол, зеркало в санузле не протиралось и т.д. У меня видимо было очень чисто 😊 Т.к. я жил один, особо и мусорить было нечем и разбрасывать нечего 😊 Кондей работает тихо и продуктивно, НО он не регулируется. Т.е. у вас либо холодильник, либо уличная температура. На ночь включенным не оставлял и жарко не было. Дверь на балкон всегда была закрыта. Брал с собой фумигатор, но ни одного комара не видел за весь отдых.

ТЕРРИТОРИЯ. Тут кратко. Она очень большая, ухоженная и красивая. Вечером темновато в некоторых местах, некоторых даже видел с фонариками, но нужно быть совсем «Базилио», чтобы не разглядеть дорогу.

ЕДА. Вот особо сказать даже нечего. Голодными ходить не будете, но вот такого чтобы вкусно, оригинально, разнообразно… сказать не могу. Каждый день одно и то же, с минимальной разницей. Есть и курица, и рыба, и свинина, и креветки, и мидии … но вот чтобы вкусно, не скажу. Овощи и салаты – то же самое. Фрукты – их по сути и нет. Ананас, арбуз, ещё что-то полузелёное. Мороженое всегда, но вот тоже какое-то ни то ни сё. На завтрак есть фреши. Апельсиновый заканчивается сразу, причём когда приносят, он тут же опять заканчивается. Остается арбузный, огуречный и ещё какая-то похожая фигня. На столах нет специй и ложек, за ними придётся идти к официанту. И даст он вам солонку с таким видом, как будто отдаёт самое ценное, что есть у него в жизни 😊 В баре у ближнего бассейна гамбургеры и хот-доги тоже такие же – ни о чём.

НАПИТКИ. Ром конечно льют самый простой, но вполне сносный. Пиво конечно не пулайнер, но вполне приличное, гораздо лучше чем в той же Турции или Доминикане. Зато льют нормальную золотую Ольмеку и нормальный Балантайз. Коктейли лучше всего в баре у ресепшн. На пляже бармены вообще не парятся, в амфитеатре тоже. Колы-спрайты тоже есть, но я такое не пил 😊 Не забудьте термокружку! Иначе будете челночить с пирамидой стаканчиков от бара весь отдых, т.к. наливают там всё в одинаковые маленькие пластиковые стаканчики.

ПЛЯЖ. Зонтиков и лежаков более чем достаточно даже в наиболее загруженные дни (пт-вск), свободные есть в любое время, даже при том, что некоторые забивают себе лежаки в первой линии на весь день. Заход в воду очень пологий, всё чисто, никаких камней и ежей. На пляже всегда находятся 2 охранника и 2 спасателя. Спасатель свистит в свисток и гоняет когда при шторме заплываешь туда, где нельзя встать на ноги.

ВЕЧЕРНЕЕ ШОУ. Это отдельная тема. Шоу каждый день разное и одно интереснее другого. Приглашают профессионалов – циркачей, фокусников, акробатов, танцоров и на это реально интересно смотреть! Шоу Майкла Джексона мне повезло (!) посмотреть 2 раза. Делают сами аниматоры, но реально круто! Все номера в разных костюмах, с отличными постановками и очень хорошим подражанием реальным шоу Джексона.

ДАЙВИНГ. Погружался с Барракудой. Заранее с ними списывался и договаривался, они потом уже по факту дня 2 переносили из-за погоды, потом один день поехали на Карибскую сторону и два дня погружались на Атлантической стороне. На карибской стороне конечно поинтереснее и получше видимость, на Атлантике видимость была плохая, т.к. до этого несколько дней штормило. Оборудование у меня своё, но то, что давали другим выглядело стареньким, но при этом всё было рабочее и не травило. Дайв-гиды вполне грамотные и очень внимательные к новичкам и неопытным. Погружения планируются правильно, брифинги проводят тоже нормально. Естественно всё на английском и испанском. Если будут вопросы по дайвингу, пишите, отвечу, просто большинству это не интересно.

ОБРАТНЫЙ ВЫЛЕТ. Из отеля забрали с опоздание на 45 минут, что было фатальным для компании трёх ребят, которые за это время успели «убраться» просто в слюни 😊 и всю обратную дорогу поддерживали своё состояние и развлекали весь автобус песнями ДДТ из блутус-колонки 😊. В порту выстроилась приличная очередь на регистрацию, но последовав примеру инициативного соседа по очереди, я за вполне разумную мзду в размере 20 долларов получил без очереди просторное место у запасного выхода у окна. НО! Перед вами почти постоянно находится член экипажа, а пить алкоголь на борту типа нельзя! Купленная в дьютике бутылка отправляется на багажную полку (никаких вещей не должно быть у аварийного выхода) и манит, и манит… Приходится ждать набора высоты и бегом в туалет (благо он рядом) бадяжить алкоголь в бутылку пепси, купленную на запивку. Дальнейший полёт проходит уже в комфорте 😊.

ИТОГ. Отель конечно не четвёрка в общем понимании. Но с учётом вполне бюджетного ценника однозначно стоит своих денег. Да, тем, кто едет искать минусы, там будет не комфортно, тем, кто едет отдыхать – вполне нормально. В отеле много детей. Видимо многие знают про очень комфортный для детей пляж и заход в море. Порой даже задумывался, что в след раз буду смотреть отели «Adults only». Но это скорее придирки. На Кубе курят везде, так что не курящим может быть не комфортна сама Куба в принципе 😊. На экскурсии не ездил, «кубинские деликатесы» не покупал т.к. на Кубе не первый раз и уже успел побывать на основных экскурсиях ранее, к рому равнодушен (предпочитаю крепкие и более благородные напитки 😊), сигары не курю, кофе не люблю. Если будут вопросы, пишите, отвечу.

Mikhail оценил сервисы

Пляж территория вечерние шоу.
Посредственное питание посредственный сервис.
Добавлено 04.10.19 18:16 (8 415 символов в тексте)

19:43 05.10.19

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где лучше номера брать какие корпуса, чтобы боле мене? хотя бы телек был плоский)))

22:58 05.10.19

Здравствуйте! Судя по всему там во всех номерах телевизоры старые. А корпус нужно выбирать лучше наверное в середине, чтобы и до пляжа было одинаково И еще послушав народ сделал вывод что во всех корпусах есть и хорошие и полностью убитые номера. Там сейчас несколько корпусов на реконструкции, скорее всего они в итоге и будут самыми хорошими.

12:01 08.10.19

В отеле ЕСТЬ нормальные номера и даже с плоским телеком, как Вы хотите )) это 2-х комнатные номера с 2 санузлами и нормальными мебелью и сантехникой. Располагаются они в 33, 34 и 35 корпусах. НО! Как я поняла, дают их либо молодоженам в качестве бонуса (при предъявлении свидетельства о браке), либо таким как мы были, требующим через туроператора замены отеля, в связи с отсутствием в номере в течение 4 дней горячей воды. Если интересно, почитайте мой прошлогодний отзыв, там подробно про номера и многое другое.

13:10 08.10.19

Если послушать Светлану, то лучше вообще на Кубу не ехать, честно :)) Либо ехать в какой-нибудь Мелиа Интернешнл например, но это за совсем другие деньги. Здесь вполне нормальный (для Кубы) отдых, за вполне приемлемые деньги. Если конечно любите скандалить и испытываете в этом голод, туроператор всё стерпит :) Если ищете где вас хотят обмануть, езжайте в Варадеро, там оторвётесь :) А если едете просто отдохнуть, то не парьтесь. Странно что не было горячей воды 4 дня, думаю просто немного преувеличивают, такое маловероятно, а если и будет, то вам за 5 минут поменяют номер на соседний, где вода будет. У Светланы просто видимо вода была не 50 градусов, а 48, а это шикарный повод поскандалить и доказать что заплатив 3 копейки вы достойны получить отдых на 3 рубля. Поэтому просто не заморачивайтесь так и Куба вас встретит шикарным океаном, танцами и ромом и проводит пинаколадой и ароматом сигар :) А по поводу гигиены, как говорится, что у природы всё стерильно :) Трупов, отравившихся грязными огурцами я не видел, как и срущих под пальмами, не успевших добежать до туалета :) Более чем уверен, что даже в Мелиа чистота только показушная, а за кулисами всё тоже самое, что и в Меморис, если не хуже :) Так что просто не заморачивайтесь и езжайте отдыхать. Я на Кубе не первый раз и уверяю Вас что она прекрасна ;)

21:11 05.10.19

Спасибо за позитивный и развернутый отзыв! Теперь на Кубу хочется еще больше.!

12:12 08.10.19

Лариса, если Вам хотя бы немного не всё равно в каких условиях Вы будете жить в поездке на Кубу, подготовьтесь к поездке очень тщательно. Прочтите не только положительные отзывы. Для меня эта долгожданная и очень желанная поездка обернулась большим разочарованием из-за отсутствия элементарных вещей, к которым многие из нас давно привыкли: горячая вода, хоть сколько нибудь нормальное питание, элементарная гигиена в ресторане и общественных местах. Помню, как я скептически читала негативные отзывы об этом отеле и думала, что пишут их какие-то приборы, которые едут негатив в отпуске искать. В результате, сама оказалась, наверное даже еще бОльшей "придирой". Очень напрягает то, что практически на каждом шагу тебя пытаются обмануть: путаница с ценниками в магазине, либо полное их отсутствие, фокусы с обменом валюты и многое другое. Есть очень полезные статьи на форуме Винского на эту тему, очень советую прочесть перед поездкой. Именно такая тщательная подготовка к поездке нам помогла избежать гораздо больших разочарований и отпуск, несмотря на полученный в этом отеле негатив, всё таки удался.

09:50 07.10.19

Добрый день. Подскажите, пож-та, территория у отеля большая, если заселят в дальнее бунгало, то как далеко будет до океана и других благ?

11:07 07.10.19

Добрый день! Территория очень большая и она немного вытянутая, соответственно с одной стороны ресепшн и главный ресторан, с другой стороны пляж, посередине главный бассейн. Если поселят в крайний к океану корпус, будете слышать шум прибоя, на пляж идти меньше минуты, но на завтрак-обед-ужин будете или ждать электромобиль, либо пилить пешком. Если поселят наоборот ближе к ресепшн, значит всё наоборот. Поселят посередине, будете после 22-х слушать в номере живую музыку, которая у фонтана после вечернего шоу. Не знаю, меня не напрягало прогуляться по территории, тем более что она красивая и ухоженная. Вот когда приходилось таскать сумку с мокрым дайверским оборудованием, вот тогда проклинал и эту территорию и эту замечательную солнечную погоду и, мать их, грёбаных ленивых водителей электрокаров, которые почему-то именно в это время не ездили. В остальное время берёте в баре на ресепшн пинаколаду и гуляете до корпуса совершенно приятненько, пропуская на дорожках мимо себя электрокары, с такими замечательными и вежливыми водителями :)

09:58 07.10.19

Михаил, здравствуйте! Очень полезный отзыв. Хотела спросить:- а океан без волн? А то я не плаваю.;
- И как все-таки далеко от отеля до пляжа?;
- А чем там вечером можно заняться?
Заранее спасибо!

11:21 07.10.19

Добрый день, Ольга!
Сейчас там не сезон (или по другому - сезон дождей), в это время океан не всегда спокойный. Но вход в воду на столько пологий и ровный, что даже в волны вы можете без проблем зайти метров на 20 и при этом стоять по грудь, прыгая в волнах в ласковой тёплой воде. Там в волны даже маленьких детей не гоняют от воды и они под присмотром взрослых бесятся в волнах.
От отеля до пляжа - 0 метров. От 35 (если память не изменяет) корпуса до входа в воду пол минуты пешком (если не заходить в бар по пути :)) А вот от ресепшн до пляжа думаю около километра зигзагами нашагаете.
Вечером в 21.30 вечернее шоу, после него или поплясать под живую кубинскую музыку или на дискотеке (условно можно ее так назвать), которую делают у бара амфитеатра. Выйти там некуда, вокруг вообще ничего нет, в смысле СОВСЕМ ничего. Можно взять такси и поехать в Варадеро поискать приключений. Некоторые компании так и делали и возвращались часа в 4-5 утра.

11:31 07.10.19

Спасибо большое! Мы в феврале хотели

14:11 07.10.19

Спасибо большое за ответ, тоже люблю номер ближе к пляжу.

08:52 08.10.19

Михаил, добрый день!
Подскажите - пользовались ли вы интернетом?
Если нет, то слышали вы что нибудь про него? может какие-то сим-карты продают? Какие-нибудь ларьки на пляжу? или в Варадеро?

10:59 08.10.19

С интернетом там всё грустно. Интернет только платный, 1 кук-1 час, продают везде, в том числе на ресепшн. Самая нормальная скорость рядом с ресепшн, поэтому будете наблюдать там постоянно вайфаезависимых людей, нервно тыкающих в свои смартфоны, периодически матерящихся, которые пытаются по быстрому отправить сообщение или пару фоток и выключиться, чтобы не тратить время. Мне хотелось чтобы была и связь и интернет, и не хотелось ходить по отелю и ловить сигнал. Озадачился я этим ещё до поездки. Наша основная тройка операторов ничего хорошего для Кубы не предлагает. И входящие и исходящие звонки стоят как подержанный эсминец, интернет мобильный - как топливо для него. Зато оператор с двойкой на конце предложил какой-то супер-пупер тариф за 1 500 руб в месяц, в который включен БЕЗЛИМИТНЫЙ мобильный интернет (там только скорость на первые 200мБ в сутки максимальная, а потом не выше 128, но и этого хватает поговорить голосом по вотсапу, отправить фотки и получить рабочие файлы), входящие звонки по GSM по 5 руб минута. Поэтому купил себе их симку и сделал на нее переадресацию со своего номера. И вы всегда на связи и всегда в интернете, оперативно знаете когда пришла почта, общаетесь с родными, травите душу друзьям красивыми фотками :)
Ни ларьков, ни кафе, ни иных мест где вы можете что-то купить нет ни на пляжу, ни в отеле, ни в радиусе 5-6 км за его пределами. Есть магазинчик рядом с ресепшн, там в принципе есть всё, что вам может понадобиться. НО! Зажигалки там не продают! Поэтому если курите, берегите их и не теряйте, иначе будете ходить клянчить потом везде :) В Варадеро есть и ларьки и магазины и всякие едальни и пивальни.

20:44 09.10.19

Михаил, здравствуйте!
Меня как раз интересует дайвинг На Кубу планирую ехать впервые, поэтому смотрю наиболее подходящий отель для такого типа отдыха. Все остальное также важно, но не прям мега критично. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от лучших сайтов и, возможно, другой отель где наиболее комфортно к этим сайтам добраться.
Очень интересует:
- стоимость погружений
- есть ли опция дайв пакета
- мне нужен BCD и регулятор, интересует стоимость аренды если знаете
- есть ли береговые дайвы или только лодка в море
- если лодка, то какой тип (как в Египте на целый дейли дайвинг или Шри Ланке), к сожалению морская болезнь, все нюансы важны
- есть ли ночные и на реки
- от отеля забирают или это отельный центр
- поделитесь всем, что может быть полезно здесь из вашего опыта погружений на Кубе
Если возможно, то напишите мне детали на почту sonitik@rambler.ru, чтобы не засорять ветку.
Спасибо заранее!

23:58 11.10.19

Пишу Светлане! Я еду на Кубу не за сервисом,номерным фондом и т.п. Еду я посмотреть океан в первую очередь, погреться на солнышке в холодный период в Москве , за колоритом Кубинской жизни и за экзотикой. Еду в компании двух приятных мне людей, которые украсят мне мой отдых в любом случае. Поэтому ваш комментарий на тему того что там хреновенько не актуален и прежде чем оставлять такие коментарии стоит вспомнить поговорку " На вкус на цвет товарища нет".

Все отзывы Mikhail (1)