Регистрация: 03.10.18
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2019
27.08.19 - 07.09.19

Отличный отель, буду сравнивать его с Long Beach Resort 5*!

Сразу скажу, мы так называемые "лонгозависимые", 4 раза подряд в Турцию ездили в Long Beach, любим его и будем сравнивать с ним)

Так вышло, что нужно было брать тур за несколько дней до вылета и наш любимый Лонг ушел в "стоп", пришлось искать то, что было из "остатков". Наша знакомая из ТО порекомендовала Туран, но мы читая отзывы долго сомневались, ну по итогу решились и не пожалели!

На ресепшен 20 евро в документы и нам дали двухкомнатный номер! Номер не без косяков, но за забронированный одноместный это бомба, а идеальным он был бы если бы во второй комнате был бы кондиционер, но нет, только в проходной, поэтому чтобы комфортно спать, приходилось оставлять межкомнатную дверь открытой и все равно было душновато. В апреле-мае и октябре-ноябре эта проблема по понятным причинам будет неактуальной.

Ну это лирика, теперь о плюсах Турана перед Лонгом (оговорюсь, мы в Лонг всегда ездили на виллы, но ходили и в основной ресторан, а в Туран поехали как раз не на виллы, дальше буду сравнивать "не виллы" с "не виллами"):

- сама концепция отеля, где народу почти как в Лонге (примерно на 20% меньше), а территория в 2 раза больше и 2-3 этажные корпуса: в итоге в зоне корпусов людей вообще почти не видишь. Отель был заполнен на 100%, вышел из номера и видишь 2-3 человека, это впечатляет)

- длинные "коридоры" с "зеленью-крышей" - это реально круто и в жару просто выручает! А еще в них играет музыка.

- столы в основном ресторане: тут просто 5:0 в пользу Турана! Стол находишь всегда "на изи", пришел, взгляд кинул и сел. Прям ни разу не ждали стола. Скатерти на столах всегда (в Лонге точно не скажу, т.к. ездил на виллы всегда, а в основном рестике народ жаловался на отсутствие скатертей на то ли завтрак то ли обед)

- еда: в Туране еда просто бомба. В Лонге тоже все круто, но тут получше, скажем, на условные 20%) Как минимум, раков и морепродукты я видел чаще. Кофе и тут и в Лонге поганый, но в Туране чуть лучше (я про кофемашины в ресторане, а не в кофехаусах)

- официанты и сервис в целом: здесь опять 5:0 в пользу Турана. Официанты вышколенные, бегают аки роботы, все подчищают, накрывают, просто супер. В Лонге тоже терпимо, но Туран в сравнении это космос. Про барменов даже говорить не буду - в Туране ждать коктейль почти нереально, работают быстро, четко и не борзо (привет барменам Лонга на снекбаре).

- анимация: здесь снова 5:0 в пользу Турана! Я не знаю где набрали этих ребят, может в Щукинском или Гнесинке, но это первый раз в моей жизни, когда вечерние шоу от аниматоров "заходили" отдыхающим лучше, чем гастрольные шоу! "Король лев", "Тарзан" от них - бомба!

- лежаки на пляже: тут опять Туран рулит, но не сильно: лежаки есть всегда, ну и в Лонге находили без труда, но система сплошного навеса на всех линиях рулит (в Лонге только небольшая часть такая).

- организация вечерного досуга: вот тут Туран намного больше понравился. Очень грамотно скомпоновали амфитеатр, выходящий на верхний уровень, где куча столиков со стульями и вторая сцена - в итоге после шоу народ плавно мигрирует за столики и тусует дальше под живую музыку, турецкие ночи и т.д. О них ниже.

- "Турецкие ночи"! В Лонге они в пятницу (если память не изменяет), выносят торт, барабаны и т.д. В Туране они ощущение, что каждый день - какие-то нескончаемые фейерверки, торты, шествия, шоу мороженщика, ночной гриль и т.д. Всегда найдешь столик посидеть. В Лонге же после шоу идешь к снек-бару, где несколько стоячих столиков и все... Вообще не продуманный момент. Ну либо тянешь пивасик в Лунапарке или идешь фиг знает сколько в Гармонию.

- речка со стаями рыбок и черепахами, которых мы ни разу не видели) Не особо значимый плюс, но отель детский, а дети любят кормить рыбок)

- детский клуб и места для детей поиграть. Тут Туран рулит, в Лонге мы вечером не понимали даже как свет включить на детской площадке. Как-то непродуманный момент.

- а-ля карт рестораны, тут Туран без вопросов! В Лонге вообще нет антуражных а-ля карт рестиков, что за а-ля карт (мексиканский), где днем дети лепят пиццу) А Турановский китайский (или японский, не помню уже) рестик просто мега!

- и, как ни тупо это прозвучит - люди! Я вот хз, в Туране они другие почему-то( А может опять же сервисмены как-то все разруливают, но блин как в Лонге народ километровую очередь выстраивал за тем же тортом в Турецкую ночь или на 9 мая, который потом не ест... В Туране как-то все проще было, размереннее, без очередей, давок и быдлятины, которой в Лонге просто через край(

- Туран дешевле! На те же даты, выходило дешевле, пустячок, а приятно!

- в Туран меньше ехать где-то на минут 15-20 (т.е. на 30-40 минут за тур), что немаловажно.

Вот что вспомнил из плюсов, наверное много упустил...

Теперь то, что примерно одинаково:

- спортзал. Примерный паритет: в Лонге хорошее покрытие и дурные тренажеры, купленные на турецком авито) Но хороший тренер, если он нужен. Как минимум, он есть. В Туране крутые тренажеры Matrix Fitness, не пойму на фига они там делают, веса в стеках просто запредельные. Ну круто. Но пол плитка, все скользит( Тренера, да и просто смотрящего нету. В целом и там норм и там.

- номера +/- одинаковые, в Лонге чуть свежее, но зато муравейник, здесь же почти в коттеджах живешь.

- занятия с детьми в детском клубе.

- животные: в Лонге прикольные лошадки, павлины и всякие индейки, в Туране зато есть зоопарк!

- за территорией примерно тоже самое: аптека, маркеты и т.д. В пешей доступности в Туране этого добра побольше конечно.

- лунапарки я поставлю примерно одинаково. В Лонге есть машинки, карусель, паровозик, чашки и колесо. В Туране есть карусель (побольше лонговской, можно до 90кг, а в Лонге до 30кг), паровозик, колесо (в Лонге чуть крупнее), нет машинок, зато есть американские горки детские и лодка такая здоровая (адреналинит весьма). Везде все бесплатно. Часы работы только у Лонга получше, но оно же плюс оно же и минус: после вечернего шоу в Лонге дети тянут в лунапарк с его километровыми очередями на машинки (с кучей быдла в очереди) и т.д., по итогу когда лунапарк закрывается собсна можно идти всем спать, кто режимный)) В Туране часы точно не помню, помню, что до 18 (вроде) работает, т.е. вечерком заскочил, покатался и забыл, что есть правильно. А за денежку до 0 можно попрыгать детям на батуте с дымовым эффектом, такой опции в Лонге нету(

Теперь то, в чем Лонг лучше!

- собственно море и пляжи, они мне больше понравились, с этим в Туране грустновато, а лонг инвестировал хорошие деньги в лагуну и теперь не будет намывать булыжники в зимние шторма, в 2020 поглядим, какие профиты это даст. Если еще за зиму уберут все булыжники и будет песок, то Лонг станет "аланийским Белеком"))

- аквапарки, тут без вопросов! Их тут много, они крутые, большие! В Туране поскромнее, но в целом для не мега-фаната достаточно, есть детский и взрослый. Мы не фанаты, потому особо и не вспомню.

- у Лонга есть басик с морской водой. Для меня это важно, но в целом начиная с июня его жестко химичат из-за коксак всяких и он теряет актуальность.

- в Лонге есть панорамный басик. Тут без вопросов, его просто нет.

- в лонге для тебя инфраструктура двух отелей, хотя в Гармонии особо делать и нечего.

- Дискотека Тропикана! Здесь Лонг точно рулит.

- построили серфинг волну.

- бармен Туна на баре вилл! Это не обсуждается)

Ну вот как-то так, тухлыми яйцами не кидаться, писал от души) В этом году был и в Лонге и в Туране.

Анимация

Питание шоу сервис
Море
Добавлено 09.10.19 02:05 (7 470 символов в тексте)

09:41 02.11.19

Алексей, спасибо за подробный отзыв! я так поняла вы в августе отдыхали, мы тоже планируем в конце августа туда полететь в 23 числах, не жарко ли было маленьким деткам?

15:45 02.11.19

Приветствую! Ну временами жарковато, конечно, но в целом комфортно и в Туране как раз длинные коридоры с навесом из растений прям очень в жару помогают!

16:17 02.11.19

спасибо, почитала отзывы и очень нарушал что в алкоголь подсыпают парашок какой-то, жуть... вы слышали об этом что-нибудь? да еще этот ротовирус..вообще отпадает желание в Турцию лететь.

16:27 02.11.19

Скажу честно, ротовирус везде - в Турции, в России (Анапа вообще лидер по нему), на Кипре и т.д. Я жене который год говорю - надо летом с детьми во взрослые отели ездить: вот где нет ни анимации, ни аквапарков детских, ни горок и т.д. Вот сколько раз в такие ездили, все окей было, никаких болячек. А где много детей, там пиши-пропало. Ну можно перестраховаться, пропивать превентивно всякое и тогда скорее всего не будет (мы в Турции так и делаем, потому если и болели чем-то, то в такой легкой форме, что и не заметили).
Насчет порошка не особо понял - в Турции в дешевых пятерках типа Турана просто алкоголь местный и все. Т.е. могут брать к примеру бутылки от нормального спиртного, а наливать туда местный аналог) То что дешевое вино порошковое, это и так понятно, оно что в России (рублей до 500 за бутылку), что везде - порошковое. Наверное об этом и говорили. Мы просто не пьем алкоголь вообще, потому экспертное мнение не дам, не пробовал)

16:29 02.11.19

Но вот в Турции мотаемся раза по 3-4 в год, а тяжелее всего заболели в Таиланде, там даже в больницу ездить пришлось. Так что тут надо не на Турцию пенять, а отель выбирать - если он детской направленности, то быть готовым к заболеть.

16:18 02.11.19

напугало

18:26 02.11.19

кстати хорошая идея выбрать отель для взрослых! а какое лекарство вы даете ребенку для профилактики перед поездкой? нашему 4 года, тоже наверное так сделаем :))

21:28 06.11.19

Спросил у жены: оксолиновая мазь в нос и в аптеке турецкой просто сказала, что пропить превентивно и дали. А что не помнит. Думаю, просто также спросить и подскажут.
У нас к слову сейчас в саду эпидемия коксаки) Мои лайтово перенесли, а некоторых нормально так зацепило.

18:29 02.11.19

а по поводу порошка, можете более ранние посмотреть, девушка писала что ей бармен подсыпал порошок, лекарство которое усиливает действие алкоголя и мужчине тоже, типо это давно практикуется в этом отеле, хорошо что вы алкоголь не пьете :)) я тоже, но вот моя компания чуть чуть может вина там...

Все отзывы Алексей (2)