Регистрация: 07.06.17
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2019
19.09.19 - 30.09.19

Отель рекомендую. Отличная испанская 4*. Отличный персонал.

ОТЛИЧНАЯ ИСПАНСКАЯ 4* ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА И ОСМОТРА ДОСТОПРИМЕЧАЕЛЬНОСТЕЙ ИСПАНИИ

Добрый день. Приветствую всех читающих!

В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто пишет подробные отзывы.

Мне это очень помогает в выборе отеля, даже когда я не согласна с мнением писавшего – ведь каждому нравится и не нравится своё! Ещё раз СПАСИБО.

Мой отдых Natura Park 4* Испания, Каталония, Коста Дорада, Кома-Руга, 19.09-30.09.2019г

Перелет: Уральские Авиалинии - вылет из Москвы задержали на 40 минут, Отлет из Барселоны задержали на 35 минут. В целом приемлемо.

Не понравилось: между прилетом самолета 30.09.19г в аэропорт Барселоны и вылетом в Москву промежуток времени составлял 1,5 часа. Время перелета составляет 4 часа и более. Я не специалист, но думаю, тут есть нарушения и Трудового Законодательства и регламента подготовки и проверки самолета к обратному рейсу. Когда экипаж и стюарды отдыхают? А от этого зависят жизни…

Прибыли в отель вечером. Заселение произошло без промедлений. (Не забыть сразу попросить ключ от сейфа – залог 10 евро).

Номера: мой был 415 небольшой одноместный номер. Окна во двор. Все стандартно. Мебель деревянная, очень приятная, без изъянов. Большой шкаф с вешалками. Удобная кровать (думаю, все кровати шириной 160 см). Сантехника в хорошем состоянии. Белье поменяли на 5й день. Мини холодильник есть. Отелем не заполняется. Фен в ванной комнате стандартный. Уборка ежедневная, очень хорошая. Веревку и прищепки брала – пригодились. В следующий раз буду брать номер с видом на море: доплата 10 тыс. рублей, но того стоит (заходила к соседям). Предупреждение: ночью во дворе начинают гудеть какие то системы (вытяжки?), звук глухой, монотонный, не очень громкий, но я вставала и закрывала дверь на балкон – до этого спала с открытой.

Питание: отличное питание для 4* Испании. Обеды и ужины - всегда несколько видов мяса. Морепродукты – каждый ужин (может быть и обед, не зацикливалась) в нескольких вариантах, в том числе и несколько видов рыбы. Овощные гарниры. Каждый обед два супа на выбор в тч гаспачо ежедневно. Каши на завтрак есть, как и положено в жарких странах – более жидкие, чем наши. Завтраки стандартные по обыкновению, но я бы сказала, что в этом отеле они даже разнообразнее за счет различных колбасок, которые сделаны – ИЗ МЯСА! Фрукты – в этом отеле – ВСЕГДА СПЕЛЫЕ. Арбузы или дыня каждый обед и ужин в неограниченном количестве отменного качества. В период моего пребывания была акция: 1,5 литра бутылка воды и 0,75 бутылка вина – НА НОМЕР – каждый обед и каждый ужин (в день по две бутылки воды и по две бутылки вина). Вино молодое, на выбор: белое, розовое, красное. Выпечка и кондитерские изделия – свои, очень вкусные. Резюмирую – Еда в отеле свежая, качественная и вкусная.

Внимание: ужин начинается в 20 часов. Тем, кто в отеле не засиживается и путешествует, НВ очень удобен. С маленькими детьми советую брать обеды. Промежуток времени между завтраком и ужином очень большой.

Персонал: Несомненно, большим плюсом для русских туристов является то, что в отеле работают три русских сотрудника (как минимум): Оля и Юля на ресепшен, Елена в ресторане. Очень правильной является организация питания людей - как только появляются новые туристы , управляющий рестораном Хосе Мария определяет к ним своего сотрудника, который подробно объясняет все, что касается обслуживания в ресторане: часы работы, что и где находится, а также про напитки))). В нашем случае это Елена (спасибо!). Когда я приехала, на ресепшен дежурил очень приятный молодой испанец, общего языка у нас не было, тем не менее заселение произошло очень быстро и корректно. А уж когда появились наши девочки – я почувствовала себя как дома (спасибо!).

Пляж: 5 минут от номера до моря. Огромный. Песчаный. Можно прогуливаться в одну и другую сторону как по береговой линии, так и по удобной набережной. Я ходила по 1,5 часа в каждую сторону и конца пляжа не видела. Если смотреть на море – то если идти по пляжу налево – будет небольшой курортный городок с магазинами (в Кома Руге их очень мало), - если идти направо – тоже есть городок и мини-городок апартаментов на территории старого порта, там очень красиво, есть приятные кафе.

Море: Длинный, пологий, песчаный, комфортный заход в море. В сентябре 2019г Море было 25-26 градусов. Правда, много дней штормило, причем у самого берега. Говорят, обычно в сентябре в этом месте море спокойное.

Погода была очень приятная, комфортная. Солнце теплое, не обжигало. Жары и духоты не было. Ветра не было. Теплый дождь был один раз за 11 дней.

Аптека: на площади около пляжной линии (если смотреть на море – то справа и ниже от отеля) есть аптека, где на нашу радость работает очень приятная и компетентная русская девушка Светлана, рекомендую (другие сотрудники не русскоговорящие).

Предупреждение: Экскурсии можно купить у своего туроператора или только в одном месте на площади – в компании Интурист. Думаю, что у них стоит брать только обзорную экскурсию по Барселоне и в монастырь Монсеррат, здесь они вряд ли смогут что-либо испортить. Поясняю: так как на этих двух экскурсиях я была в свое прошлое путешествие по Испании, то взяла две экскурсии : в Монастыри Санта Креус и Поблет (ЮНЕСКО)и в Андорру. Монастыри – первый великолепен, обязателен к посещению. А вот со вторым… Эта экскурсия предлагается только по субботам. Как всегда предупреждают, что может быть замена по независящим обстоятельствам. Конечно Монастырь Поблет мы не посетели, тк ВНИМАНИЕ! там была свадьба. Видимо, она захватила всю территорию действующего мужского монастыря))). Одна из туристок взяла вторую экскурсию , чтобы попасть в этот монастырь , и опять не попала, тк опять была суббота и там опять была свадьба. Заменили курортным городком, в который мы ходили гулять по пляжу пешком. Насчет Андорры – обещали историческую экскурсию. На самом деле гид Игорь сказал что «страна маленькая и истории нет???», выгрузили нас на территории , где сосредоточены огромные торговые площади – что-то типа аутлета и оставили на несколько часов. День был занят с 6 утра и до 17 часов вечера. Цены такие же , как в Москве и как в Барселоне. Сравнивала те товары, которые сама недавно купила или хотела купить в Москве – сумки, оправы для очков, солнцезащитные очки, одежду. Можно все купить у нас дома и тогда когда надо, а не в честь поездки в Андорру, плюс еще прибавьте 44 евро за экскурсию. Возможно, крема, табак, возможно тушь для глаз рублей на 200 дешевле, возможно андорский алкоголь . Вам надо это тащить? Цена для туристов все равно не будет оправдана. Короче, москвичи и киевляне ничего не купили. Еще обратите внимание: в ИНТУРИСТе при покупке экскурсионного тура даже по безналу ЧЕКОВ НЕ ДАЮТ! При возникновении проблем доказать что-лио будет трудно. В период моего пребывания русским туристам отельный гид Даша и Леша (сотрудники Интуриста) продали билеты на футбол за 200 с хвостиком евро, обещали отдельную ложу, бесплатные алкогольные и безалкогольные напитки, закуски и тд. На самом деле посадили людей на бесплатные места членов барселонского клуба, и футбольное поле они видели размером с коробку для обуви! Правда, рядом висел телевизор))). Я знаю, что пострадавшие собирались писать заявление в полицию. Будьте осторожны. Отельный гид Даша – надменна, НЕКОМПЕТЕНТНА по отелю и по туру в целом, недоброжелательна. Обращайтесь лучше к сотрудникам отеля.

Легко самостоятельно съездить поездом до Барселоны – 1 час , 12,60 евро на взрослого туда и обратно и еще дешевле и ближе (20 минут) до Таррагоны. Испанцы доброжелательные и воспитанные люди. Проблем, даже если вы заплутаете – не будет, даже без знания языка.

Надо сказать, что в эту свою поездку я познакомилась с очень интересными людьми – из Москвы, из Питера, из Беларуси, с Донбасса, из Таллина. Думаю, что Испания притягивает своими достопримечательностями интересующихся и неравнодушных людей.

Место Кома Руга уединенное, тихое, больше подходит для 50+ и молодых семей с маленькими детьми. С большими уже можно путешествовать по округе. В тех же 5 минутах от отеля протекает через пляж и впадает в море целебная речка, на базе которой даже построен спа-отель. А нам она достается совершенно бесплатно))).

Отель рекомендую. Отличная испанская 4*. Отличный персонал. Постараюсь приехать еще.

Всем отличного отдыха и хорошей погоды.

Виктория оценила сервисы

Добавлено 10.10.19 16:21 (8 520 символов в тексте)

22:42 15.10.19

ахаха))) арбузы мне тоже нравились !!! очень!!! а вот ананасов и киви как в Сорра д Ор ( трешка) не давали)))) Сорра вообще убрала все бюджетные отели в моем понимании. и Англичане пенсия там жгли уже с утра ))) до ночи)) не то что наши пенсики в Натуре парке)))))))))
спасибо за отзыв)) пойду напишу покороче значит)))))

12:48 09.02.20

Виктория, здравствуйте!
Скажите, пожалуйства, Вы тур (я имею ввиду перелёт туда-обратно, трансфер в отель и из него, ну и проживание в отеле) брали через турагенство или бронировали всё самостоятельно?
Мы собираемся в Каталонию в первый раз, поэтому - в раздумьях...

09:53 10.02.20

Здравствуйте, я всегда через турагента. Пока так. На это есть две причины: 1) я часто езжу одна и турагент все-таки подстраховывает, можно позвонить в какой-либо ситуации (у меня пока не было, слава Богу). 2) Разница в цене будет составлять 10-12%, примерно, конечно. Можно ошибиться с отелем, а турагент все-таки владеет бОльшей информацией.
Ну и таскаться с багажом по незнакомым местам, даже когда все близко и удобно (опять же все относительно) тоже не хочется. А платить за такси - выйдет та же цена тура.
Это мое мнение, мой опыт.
Хорошей Вам погоды, самое главное!

10:14 10.02.20

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы всегда мыслим такими же категориями...
Но хочется попробовать и самостоятельно... Пока не решили, потому и спросил.
Еще раз спасибо!

Все отзывы Виктория (8)