Регистрация: 20.10.14
сентябре 2019
15.09.19 - 22.09.19

3.7

Отдых на Корфу очень понравился.

Были на о. Корфу с 15 по 22 сентября. Тур от Библио-глобуса.

Сама организация поездки практически не вызвала вопросов. В Аэропорту встречала девушка, которая сказала в какой автобус садиться и выдала небольшую книжку с информацией об острове. Автобус большой с кондиционером. У нас был самый ближний отель из тех, что на севере острова. Ехали до него в районе часа. Обратно забирал также большой автобус с кондиционером.

Информация об отъезде (когда приедет автобус до аэропорта) должна была появиться вечером накануне на доске информации рядом с ресепшн. В 20-00 ее не было, пришлось писать в ВацАп гиду. Автобус приехал вовремя.

Нас привезли в отель в районе 12 и заселили в номер на первом этаже самый близкий к морю и без соседей слева. Оплачивали мы номер с видом на море. Это наверно самый лучший номер по виду с балкона на 1 этаже. Чуть лучше, наверно, только номер над нами на втором этаже. Спасибо радушным хозяевам отеля.

Плюсы отеля и номера:

Главный плюс, на мой взгляд, - это близость моря и вид на него. Ради этого можно не обращать на минусы отеля. Так приятно с утра выйти на балкон и полюбоваться лазурной водой, а вечером смотреть на приход темноты, слушать шум волн. И все это под приятное холодное пивко местного производства и разных вкусов (брэнд Corfu Beer) или дешевое домашнее вино (в районе 3 евро за пластиковую бутыль в 1,5 л.). Насчет вина подсказала хозяйка отеля.

Остальные плюсы:

- очень приветливая и радушная русскоговорящая хозяйка, и ее муж немного говорящий по русский и любящий пошутить (всегда с охотой отвечали на вопросы и помогали советами);

- бесплатный не очень шумный кондей,

- небольшой не очень шумный холодильник,

- хорошая звукоизоляция номеров,

- большой шкаф в стене и куча вешалок. Все вещи и чумуданы поместились с запасом и не съедали и так небольшое свободное место в номере,

- телек с ЭЛТ на 14 дюймов с 2 российскими каналами Россия 24 и ТНТ,

- фен;

- уборка каждый день;

- просторный балкончик.

Минусы отеля и номера:

- все вещи в номере и ванной явно не новые и потертые;

- одно мыло стандартного размера на всю неделю. Гелей и шампуней не было, но взяли свои;

- пыльные полки в шкафу. Похоже их редко протирают, возможно только редкие постояльцы вроде нас;

- жестковатые матрасы, но терпимо;

- бесплатный и не шибко скоростной вайфай ловился только в холле;

- ночью много комаров, поэтому включали аж 2 фумигатора;

- завтрак по меню. Возможно только 8 вариантов. Я брал, кроме одного раза, тот, что под 1 номером – 2 жареных яйца и сосиска с кусочком помидорки и ложной баночной фасоли. На мой взгляд это был самый большой и питательный, остальные для тех, кто хочет похудеть).

Недалеко от отеля песочный пляж с длинным пологим входом в море. Но купался только в день приезда, в остальные дни предпочитали плавать на других пляжах.

В день приезда обошли местные окрестности, чтобы знать куда идти ужинать и где купить продукты подешевле.

Для покупки продуктов лучше всего подходит перекресток, расположенный в 15 минутах ходьбы от отеля с 3 разными сетевыми магазами. Ассортимент в них друг от друга прилично отличается. Цены на 10-15% ниже, чем в магазинчиках вдоль пляжа. Удивил скудный выбор фруктов в магазинах и высокая цена на них. По-моему, у нас в Питере и дешевле и разнообразней. Тариться продуктами лучше в сетевых магазинах. Дьютик в аэропорту очень небольшой, выбор маленький, а цены высокие. На него лучше не рассчитывать.

Ужинали в ресторанах 4 раза. Один раз в отеле, но еда не очень понравилась. По совету хозяйки 2 раза выбирали рестораны немного вдалеке от главной улицы города в тихих семейных ресторанах. Цены там не ниже, но обслуживание и качество блюд гораздо лучше, чем в заведениях на главной улице с зазывалами. Там работают на поток и качество от этого страдает. Цена на сибас на гриле почти везде одинакова– 15 евро.

Понравились ужины в El Greco, название второго ресторана не помню. Не понра – Sea Breeze.

Для знакомство с достопримечательностями острова брали машину на 5 дней, потом решили продлить еще на 1 один. Брали в https://corfucarrentals.com/. Бронировали Пежо с автоматом за 2 месяца до поездки. Дизельный Пежо 208 обошелся в 150 евро (за 6 дней) с полной страховкой. Как работал автомат мне не понравилось. Дергано переключал передачи. Для получения машины достаточно было показать российские права с латинскими буквами. Чтобы немного сэкономить забирал и отставлял машину в офисе, благо офис находился в 10 минутах ходьбы от отеля.

За 6 дней объехали процентов 70 из того, что планировали. Каждый день получалось посетить 2-3 интересных места и искупаться на 2-3 новых пляжах. В общем было все насыщенно и не однообразно.

Поскольку просто так барахтаться в море быстро надоедает, то привезли с собой маски и трубки для подводных наблюдений. Наиболее богат подводный мир оказался на пляже Glyfada Beach в правой стороне пляжа у камней. Там интересно поплавать.

За время поездки посетили следующие пляжи (по хронологии посещения):

- D Amour Beach (небольшой песчаный пляж с пологим входом и симпатичными видами, многолюдный);

- Rovinia Beach (красивый галечный небольшой пляж с прекрасными видами и изумрудной водой. Добираться не очень просто, последние метров 200 узкая каменистая дорога. Галька и вход в море достаточно неприятные, ходить неудобно, глубина нарастает быстро);

- Agios Georgios Beach (длинный песчаный пляж, вход в море пологий, но с камнями. Ходить по дну не комфортно);

- Loggas beach за деревней Peroulades (маленький песчаный пляж у подножия отвесных скал. Искупаться не удалось поскольку уже вечерело и был приличный ветер. Правда были хорошие волны). С вершины скал отличный вид на закат. Все столики в кафе на краю скал были уже заняты к нашему приезду. Встречали закат вместе с остальными понаехавшими в стороне от кафе;

- Agios Spiridon Beach (пляж в Палеокастри́ца, рядом с холмом куда возят всех туристов. Песчаный небольшой, многолюдный с пологим входом в море);

- Glyfada Beach (длинный песчаный пляж с пологим входом в море. Дно без камней. У правого края пляжа рядом со скалами можно посмотреть рыбок. Живописный вид на берег. Песок на дне достаточно крупный, поэтому даже при волнах он быстро оседал, и вода оставалась прозрачной. На мой взгляд это был лучший из посещенных пляжей. Единственный пляж куда мы приезжали повторно, чтобы провести там время);

- Ermones beach (небольшой пляж с мелкой галькой и каменистым дном. Перемещаться по пляжу и по дну некомфортно. Вид на берег так себе. Парковки у пляжа принадлежат кафе, поэтому, чтобы оставить там машину пришлось купить пиво за 3 евро у них. В общем пляж не впечатлил);

- Barbati Beach (длинный пляж с мелкой галькой, каменистым дном и живописными береговыми видами на горы, глубина нарастает быстро. Красивое место).

- Kerasia beach (небольшой пляж с галькой и каменистым дном, симпатичные виды с пляжа. Дорога с основной трассы до него оказалась достаточно длинной и извилистой и заканчивалась крутым спуском. Обратно машина с трудом заползла);

- Apraos Beach (песчаный пляж среднего размера с песчаным дном и очень пологим входом в море. Метров 50 вода не выше колена. Но ребенку поноситься самое то! Пляжные виды симпатичные);

- Almiros beach (очень длинный песчано-галечный пляж, на дне видны камни. Искупаться не успели, поскольку вечерело, но встретили закат в таверне у пляжа. Приятный пляж);

- Petriti beach (небольшой песчаный пляж с песчаным дном и пологим входом в море. Виды - так себе. Заехали просто искупаться. Впечатление пляж не произвел);

- Arkoudillas Beach (длинный песчаный пляж с пологим входом без камней с красивыми видами. Малолюдный. Отличный пляж. Правда добираться не очень удобно – к нему ведёт каменистая пыльная дорога в 1,5 км. На машине доехать можно, но осторожно).

- Gardenos Beach (длинный песчаный пляж с пологим входом без камней с красивыми видами. Малолюдный. Отличный пляж);

- Agios Stefanos (длинный песчаный пляж с пологим входом без камней с хорошими видами. Парковаться можно прямо на пляже. Хороший пляж. Когда мы приехали там было очень ветрено и накатывали приличные волны. Этого я не мог упустить).

- Apotripiti Beach (небольшой песчаный пляж в живописной бухточке. Парковка рядом с пляжем. Были уже ближе к вечеру в ветренный день, но народу там еще хватало. Походу в хорошую погоду там будет ступить негде);

- Agios Georgios Beach (длинный песчаный пляж с пологим входом с небольшим количеством камней и хорошими видами).

Из интересных мест посетили:

- разрушенная крепость Ангелокастро. Вход платный, народу немного, виды потрясающие (каждая фотка подойдет в качестве обоев на рабочий стол на компе). У некоторых обрывов ничего не огорожено – ходить по ним очень адреналиново! Приезжать лучше пораньше, если хотите припарковаться поближе. Парковка перед входом небольшая – машин на 10;

- монастырь Пресвятой Богородицы "Живоносный источник" в Палеокастри́це и смотровые площадки на том же холме. Виды завораживающие. Не поленитесь дойти до площадки с греческим флагом. Оттуда адреналиновые потрясающие виды;

- смотровая площадка Bellavista с видом на Палеокастри́цу. Отличные виды;

- смотровая площадка «Трон Кайзера». Красивые виды на весь остров. Место малолюдное с большой парковкой наверху. Рядом таверна, где можно за кружкой пива передохнуть и полюбоваться горно-морскими видами с большой высоты;

- гора Pantokrator (самая высокая точка острова). Наверх ведет достаточно приличная дорога, но вот перед самой вершиной метров на 200 она становиться узкой и с крутыми подъемо-поворотами. Хорошо, что встречка не попалась. Вершина оказалась выше облаков, поэтому виды на остров тонули в облаках, либо были в дымке. Но место все равно обязательно к посещению.

- мыс Kanoni. На мысе есть симпатичная церквушка, но главное фишкой мыса является не она, а заходящие на посадку самолеты, которые пролетают почти над головой. Можно напридумывать эффектных кадров с ними. Внизу есть огромная парковка. Самолеты правда садятся не каждый 5 минут. Обычно 2 подряд, а потом перерывчик в 15-20 минут до следующей парочки. Видать небольшой аэропорт может принять только 2 самолета подряд. На холме рядом несколько кафешек откуда за самолетами можно понаблюдать за чашкой-кружкой чего-нить. Цены правда завышены.

- столица острова - город Керкира. С парковой там, конечно, беда в районе старого города. Вроде мест, где можно припарковаться полно, но все забито. Хорошо перед поездкой почитал, где народ рекомендовал парковаться. Поехали сразу туда и там было пару местечек в 11 утра. Планировали посетить новую крепость, но она оказалась закрыта в субботу по неведомым причинам. Поэтому погуляли по городу и полезли на старую крепость. Вход туда 6 евро. Сверху полюбовались видами на море, континентальную часть Греции и сам город.

Подытожим. Отель на три звезды оказался на 4-. Могло быть и лучше, но могло быть и хуже.

Близость моря скрашивала его минусы. Сам остров произвел крайне положительное впечатление. На вскидку посетили процентов 70% из того, что планировали. Хотелось бы на него еще вернуться, но поселиться бы хотелось где-то на северо-западе острова. Там отличные песочные малолюдные пляжи.

- близость моря и вид на него - очень приветливая и радушная русскоговорящая хозяйка и ее муж немного говорящий по русский и любящий пошутить (всегда с охотой отвечали на вопросы и помогали советами); - бесплатный не очень шумный кондей - небольшой не очень шумный холодильник - хорошая звукоизоляция номеров - большой шкаф в стене и куча вешалок. Все вещи и чумуданы поместились с запасом и не съедали и так небольшое свободное место в номере - телек с ЭЛТ на 14 дюймов с 2 российскими каналами Россия 24 и ТНТ - фен; - уборка каждый день; - просторный балкончик.
- все вещи в номере и ванной явно не новые и потертые; - одно мыло стандартного размера на всю неделю. Гелей и шампуней не было но взяли свои; - пыльные полки в шкафу. Похоже их редко протирают возможно только редкие постояльцы вроде нас; - ярко-белое освещение в 2 светильниках из 3– как в больнице. Хотелось теплого цвета; - жестковатые матрасы но терпимо; - бесплатный и не шибко скоростной вайфай ловился только в холле; - отсутствие тарелок и стаканов в номере. Выдали по дополнительной просьбе у хозяйки; - ночью много комаров поэтому включали аж 2 фумигатора; - завтрак по меню; - пульт ДУ к телеку не работал.
Добавлено 11.10.19 11:54 (11 314 символов в тексте)
Все отзывы Илья (5)