Регистрация: 12.03.14
сентябре 2019
28.09.19 - 05.10.19

3.3

Мой первый раз в Тунисе

Доброго времени суток, дамы и господа!

Недавно вернулись из отеля Fiesta Beach, отдых получился коротким, но очень насыщенным.

В Тунисе первый раз, посмотрели и остров и материк. Из экскурсий брали крокодиловую ферму и двухдневную Сахару. Очень понравилось, покупали у туроператора. Экскурсии своих денег стоят. Впечатлений море у всей семьи.

Не буду на этом заострять внимание, т.к. обычно - экскурсии дело добровольное, не всем про них хочется читать.

Перед поездкой отзывы, естественно, проштудировала, но почему-то все равно не могла даже представить, что это за зверь такой и с чем его едят.

Получилось так, что в самолете меня посадили через проход от моей семьи и, разговорившись с рядом сидящей многочисленной семьей, оказалось, что они тоже летят в Фиесту. Более того, уже были там в прошлом году и остались в полном восторге. Я расслабилась и начала наслаждаться жизнью.

Прилетели вечером, заполнили карточки, получили номер. Сначала в шестом корпусе (615, кажется) . Номер большой, на первом этаже, балкон а-ля дворик, через дорожку такой же дворик, видно, чем соседи занимаются у себя в номере. Пришлось отводить глаза. Сказать, что мебель уставшая, ничего не сказать. Ну да ладно, пусть будет уставшая. А заааапах, ах такого отвратительного запаха канализации я никогда нигде не ощущала. Пошли менять номер. Молодцы, поменяли без проблем, дали на первом этаже 10-го корпуса (1003). Балкон а-ля дворик выходил не на страстных соседей, а на забор. Нас устроило. Можно и самим в неглиже походить. Запах ощущался легким шлейфом, периодически сильнее чувствовался в ванной/туалете. При закрытой двери спать можно было.

Все необходимое в номере есть (ну т.е. фен и мыло в дозаторах и туалетная бумага :)), но впервые на меня накатило такое дикое чувство брезгливости, что даже дотрагиваться ни до чего не хотелось. Было очень противно. Я, конечно, очень эмоциональный человек, но стараюсь писать объективно для таких же любителей почитать отзывы, как и я сама. Для меня - это первый критерий выбора.

При всем при этом - какая же волшебная территория. Все, как я люблю - беленькие, разбросанные домики, деревья, пальмы, очень зелено, много декоративных элементов - тут кувшинчики висят, тут беседка стоит, тут качельки. Соломенные крыши зонтиков. Многочисленные дорожки между домиками, которые образуют многочисленные переходы к бассейну и морю. Нельзя кривить душой - архитектура в моем стиле. Прям идеально для меня.

Пляж. Или пропустила, или не было в отзывах, но пирса нет. Вообще. Может кому-то важно.

Песок прекрасен - белый и мелкий. Местами с окурками, естественно, куда ж без этого. Зонтики грибочки с теми же соломенными крышами. Красиво, но на мой взгляд не очень удобно - чтобы подстроиться под тень, нужно было периодически кружить вокруг зонтика и эту тень вылавливать. И такие они низенькие, что лбами половину соломы посрезали. Раздевалочки, безалкогольный барчик - все есть!

Море. Ммммммммм, такое было море. Отливы позволяли просто лежать на пологом берегу, а водичка нежная и прозрачная, как слеза, омывала бренное мое тело.

Пока не начало штормить. Как только ветер поменялся, море стало обычным средиземным :) Чуть-чуть водорослей (полезно), чуть-чуть песка, чуть-чуть сумасшедших рыб. Ребенок, правда, сказал - ну наконец-то - волны! Не знаю, бывают ли в этом месте медузы, не видели ни одной. Я просто переживала на эту тему.

Кстати, можно с уверенностью сказать, что точно до 05 октября на Джербе - сезон. Днем было очень тепло, местами даже очень жарко. А вода, наверное, градусов 28 точно.

Еда. Да простят меня поклонники этого отеля. Похудеть, к сожалению, все равно не удалось, потому что мороженое просто восхитительное. Это все. Ну не смогла я найти ничего на свой вкус. Мясо не ем, но супруг и свекр не были в восторге от него. Мои обожаемые морепродукты были крайне скудными, каждый день правда была очень костлявая невкусная рыба на гриле целиком, порой даже с кровцой, т. к. не прожаривали. Такой же тунец пару раз и съедобная в огромном количестве масла зажаренная маленькая рыбка, типа нашего ротанчика (вот мне она понравилась). Наверное - барабулька? Один раз за неделю был морской день, на который давали в ужин костлявых страшных крабиков. На них даже смотреть было жалко. Никаких других чувств они не вызывали. Просто выловили огромное количество несчастных особей, чтобы сделать потом из них то, что сделали. Мы попробовали разломать одного. Отвратительная жижа. Холодные креветки такого же качества и вкуса. Но, восхитительная паэлья с мидиями. Рис у них действительно удавался на славу. Мидий нужно было повыковыривать из общего чана, чтобы можно было было с уверенностью сказать - паэлья!

Омлет на завтрак - сам накладываешь на свою тарелку ингредиенты, которые хочешь в свой омлет добавить, подаешь повару, он высыпает в разбитые два яйца и жарит. Ни разу за неделю не было такого, чтобы натертый сыр в моем омлете расплавился. Ни разу, черт побери этот омлет. Я каждый день давала этому повару шанс! Даже когда за моей спиной не стояла очередь, и люди не тыкали в меня своими тарелками с их волшебными ингредиентами. Вкусными были большие типа пончики. Жареные опять же в масле, не сладкие. С кофе очень приятные.

А воооот самый удивительный момент - ни разу не давали финики. Ни одного! Ни кусочка! Это же Тунис, ребята. Где еще, если не тут!

Сладости посредственные, по большей части - печенье какое-то. Фрукты - абсолютно не сладкие дыни, сливы, арбуз пару раз был ватный. Ну в общем что-то в этом роде. Понимаю - не сезон уже!

В общем еда нас расстроила. Что ел сын, даже не помню уже. Макароны, наверное.

По прилету сразу же с супругом поехали забирать от родителей свою собаку. Папа пожарил картоху с грибами, мама сделала крабовый салатик и порезали скумбрию копченую. Муж сказал, что он так вкусно не ел уже целую неделю. И я ему поверила.

Анимация - не участвовали. Днем точно в бассейне была музыка, дартс, игрища. После ужина ходили поиграть в петанк и спать. По пляжу хотелось тоже пройтись, но ничего не освещалось. Темень - хоть глаз выколи.

Алкоголь - пили в основном только вино. Мне показалось вполне приемлемым. Попробовали один раз пиво, нормальное. Коктейли - тоже вроде норм, не знаю, я не ценитель. Тоже попробовали только.

В баре у бассейна постоянная толкучка из иностранных престарелых выпивох.

В баре отеля перед ужином - такая же картина. Но бокальчик вина можно протиснуться взять без проблем. Нет шампанского. Только за отдельную плату. Очевидно из-за того, что отель - четверка?...

На улице, на веранде отеля вечером живая музыка и мальчишки аниматоры танцуют с теми же престарелыми дамами иностранного происхождения. Мне понравилось, очень забавно. Не какие-то хаотичные движения, а именно танцы. Кружилась залихвацки.

Ну вот как-то так.

Поедем ли еще в Тунис - однозначно, да! С такими шикарными пляжами и местным колоритом, о котором я могу говорить вечно, но к отзыву по отелю это не имеет никакого отношения, грех было бы не ездить туда.

Могу ли я рекомендовать Фиесту кому либо - однозначно, да, если вас не смущает все вышенаписанное и имеется не очень большой бюджет.

Кстати о бюджете - отель искала совсем не по этому принципу, а по принципу - на Джербе (чтобы с погодой повезло), хорошие отзывы, нет медуз, система все включено, есть горки (сын катался один раз - оказались такие же уставшие, как и мебель в номере)!

Мы люди не жадные - чаевые для нас - обязательный пунктик! Кстати кто-то писал в отзывах, что оставляли официанту чаевые и он там так старался, прям, что похудел пока работал. Наверное, мы приехали не в то время - у нас не прокатило. Слава богу тарелки грязные убирали.

Кстати, вспомнила еще один момент, который меня просто поразил - нет бумажных салфеток на столах. Вообще. Мы их на завтрак сами таскали с басстендов официантов. Да и там они были не всегда. Вот это номер!

А еще ходили в рыбный а-ля карт ресторан. Понравилось ли? Не особо, но более съедобно и разнообразно в части морской еды, чем в основном. И красиво)

Ну вот сейчас, пожалуй, и точно все, что я хотела сказать!

Если у кого-нибудь есть вопросы, пишите, отвечу, когда увижу.

Сразу попрошу несогласных с моим отзывом ступать мимо с миром и ничего не писать. Я так этот отпуск прожила и это именно мои впечатления.

У кого есть более удачный опыт в Тунисе - поделитесь отелем, но не ниже 5* теперь уже :) Ищу на следующее лето!

Пляж территория отеля
подробно в отзыве
Добавлено 14.10.19 22:33 (8 395 символов в тексте)

17:46 28.10.19

Добрый день. Спасибо за подробный отзыв. Мы отдыхали на Джербе в 2017 году. Отель выбирали по территории пляжа и обустройству. Так вот там на пляже есть и грибки и типа беседок (4 лежака помещаются). Питание было достойное. А в остальном как везде в Тунисе.

20:41 28.11.19

Здравствуйте, а вы в каком отеле были?)

21:07 17.01.20

Добрый вечер, а как с детьми отдыхать и как вход в море?

09:33 18.01.20

Сергей, приветствую!Вход в море великолепный. Белый песочек, очень пологий. До глубины еще нужно постараться дойти во время отливов. Пляж - это огромный плюс этого отеля. В наш приезд не было ни водорослей, ни медуз, ничего такого. Во время прилива правда во второй половине дня море мутнело и все. С детками там очень хорошо. Если не привередливый в питании.

14:11 18.01.20

Спасибо, а что по питанию там?

12:43 13.03.20

Добрый день! Были семьей с ребенком на Джербе в отель Роял Гарден Пэлес 5*. Вот питание там отменное! Были в конце сезона и все было великолепно. С 27 сентября по 15 октября. 18 дней. Свежевыжатые соки по 5 видов с утра, морепродукты почти каждый день, рыба шикарная, даже ребенок 1 год 10 месяцев ее ел, похоже на Дорадо, а может и она. И в принципе рыбы разной много, даже в один день можно было за ужином по 2-3 вида разной рыбки взять. Мясо великолепное! Глаза разбегались, чтобы сегодня взять покушать. Повторений было мало... и это жаль. Иногда так хотелось снова барашка на гриле или еще чего-то, а это могло быть только через 10 дней. Повара помнят твои предпочтения, я люблю блинчики по утрам намазывать маслом и посыпать сахаром, так повар как меня видел, то бежал за маслом и сам намазывал мне, притом что мы приходили перед самым закрытием около 10 утра. Нас никто не выгонял, обслуживали качественно, приносили кофе. Главное было прийти в 9.59 и вам все улыбаются. Просто еду начинают собирать, но дадут возможность вам выбрать. Я приходила в 9.55, мне сразу ставили кофе и я набирала еду для семьи, в т.ч. и ребенку. Никто меня не торопил. Вот это сервис! Но к сожалению, там нет аквапарка. Поэтому в этом году смотрим отели с аквапарком и по определенной цене. Поэтому присматриваемся к Фиесте. Деткам 5 лет, нужны мини горки. А здесь они есть. Понимаю, что сервис и питание будут уступать, но развлечения для ребенка на 1 месте. А так Роял Гарден Пэлес рекомендую.

14:13 13.03.20

Ксения, спасибо большое! Этот отель многие рекомендуют! Как соберёмся на Джербу - скорее всего в него. Нам уже такие горки как в Фиесте не подходят, сын говорит, что они для маленьких) Так что этот пункт сам по себе отвалился и развязал нам руки)

10:51 14.03.20

А у нас как раз он появился и завязал нам руки ((( Так бы я много отелей рассмотрела с более высоким сервисом и лучшим питанием, но к сожалению они без горок,а ребенка не вытащить из них, да и нам проще, они веселятся, плескаются, скатываются, и мы можем спокойно отдыхать рядом на лежаках.