Регистрация: 15.10.19
октябре 2019
04.10.19 - 11.10.19

Очень понравилось.

Отдыхали с женой с 04 по 11 октября 2019г. в этом отеле. Очень понравилось. Жена была уже второй раз в Турции (в прошлом году отдыхала с подругой в Бельдиби, Кемер в 3*), я был в первый раз.

Перед покупкой путевки и поездкой тщательно изучал отзывы, оценивал плюсы-минусы. Могу сказать, что все мои ожидания по поводу отеля Май Гарден оправдались! Большое спасибо администрации и работникам отеля за полноценный отдых!

ЗАЕЗД. Приехали мы в 10ч утра, и нас, предварительно одев на запястья браслеты, отправили на завтрак. После завтрака мы вернулись на ресепшен, где нам сказали ждать освобождения стандартного номера (у нас был выкуплен стандарт) до 12-00. Администратор Анна предложила нам за доплату в 20дол без ожидания заехать в свободный сьют. Мы были готовы к этому, и, предварительно осмотрев предлагаемый сьют на предмет работоспособности оборудования (вода, свет, кондиционер, минибар), согласились на доплату. В результате, уже в 11-00 мы располагались в своем номере! А в 11-30 уже плескались в море!

ПЛЯЖ находится рядом через дорогу, проход по подземному переходу из ресторана, плиты с пляжа убраны, крупный песок в перемешку с галькой, лежаки-матрасы-зонтики (плетеные из ротанга) бесплатно, но если придёшь поздно, то лежаков может не хватить, да ещё дурацкая привычка некоторых отдыхающих занимать лежаки поутру, бросив на них полотенце. Мы брали с собой купленный дома пляжный коврик-циновку и, когда лежаков не хватало, располагались поближе к воде на нем. Вход в воду - резко углубление на полметра с песчано-галечным дном, затем метрах в 3 от берега идут плиты, лучше заходить в коралках, особенно пожилым и деткам, мы же обходились и без коралок, метрах в 15 от берега уже глубина выше человеческого роста, там уже дно неважно. Плавсредства брать с собой или покупать на месте, мы привозили с собой небольшие надувные подушки. На пляже с 10 утра работает бар: горячие напитки из автомата (самообслуживание), газированные напитки наливает бармен, алкоголя на пляже в баре нет - носить в специальных пластиковых многоразовых стаканчиках из бара в ресторане (я с этой концепцией вполне согласен), с 15 до 16 - вкусное мороженое (ваниль, малина, шоколад - 2 шарика в рожок, по 2 рожка в руки), за мороженным, конечно, выстраиваются очереди, минут 20 стоять приходилось, но это не критично. С другой стороны пляжа импровизированная волейбольная площадка, в общем то не айс, конечно, но "под пиво пойдет", с 16-00 - самоорганизованный волейбол, на сколько хватит сил и желания, иной раз и по 5 партий играли, было весело! Огорчил лишь грыжеватый, надорванный мяч, хорошим мячом играл лишь раз, потом его походу кто-то из отдыхающих скомуниздил, а новый покупать в конце сезона видимо не было смысла, поэтому играли тем, что было). На площадке у спасателей в 11-00 проводится ежедневный турнир по дартс, в несколько раундов, на приз победителю в виде бесплатного коктейля в баре, билетика Бинго (отельная лотерея - мы не участвовали) и т.п. Мне однажды посчастливилось победить, получил свой заслуженный коктейль). В 10-30 ежедневно на пляже аниматор Илона (крупная активная девушка) проводила утреннюю гимнастику - всегда много желающих, особенно из числа женской половины.

ОТДЫХАЮЩИЕ - в основном русскоговорящие, было несколько поляков, турков я не видел, хотя подозреваю, что в корпусе А1 (над рецепшеном),В1 и D скорее всего живут местные в больших СЕМЕЙНЫХ номерах... Но это под вопросом.

Вообще НОМЕРНОЙ ФОНД интересный! Корпусов всего 6, все 6тиэтажные - A,B,C,A1,B1,D, если смотреть со стороны моря, то первые три справа от бассейна, вторые три - слева. СТАНДАРТНЫХ номеров (малюсенькая комнатка на двоих с входом со стороны бассейна, с двухспальной кроватью или двумя односпальными кроватями, плюс санузел - унитаз, душ, раковина) немного, кажется штук 30 всего, они все на 0ых этажах корпусов. Корпуса A и В объединены общей лестничной площадкой и лифтом, корпус С со свои отдельным лифтом, в них с 1 по 5 этажи располагаются так называемые СЬЮТЫ - двухкомнатные номера без межкомнатных дверей. В одной из комнат - входная дверь номера, основная двухспальная кровать (или 2 односпальных), трюмо с зеркалом, две прикроватные тумбочки, полка для обуви, окно, выходящее на проходную галерею, над окном кондиционер; через узкий проход попадаешь во вторую комнату, там тумба с минибаром, кушетка, раскладное кресло, журнальный столик, стул, дверь выхода на балкон и узенькая дверь алькова - удобная вещь для проветривания помещения, балкон у двух соседних сьютов общий, разделен перегородкой со стеклянной вставкой, на балконе пластиковые столик и три стула, на стене - сушилка для полотенец, с балкона прекрасный вид на море и горы позади отеля, хорошо обозревается вся внутренняя территория отеля, балконная дверь закрывается на ключ, что очень удобно при смежном расположении двух номеров; в узком проходе между комнатами расположен двухсвухстворчатый шкаф-купе с вешалками, полками, в нем же находится платный сейф (2дол в сутки - мы не брали, поэтому прокомментировать не могу, обошлись замками на чемоданах), напротив шкафа - вход в маленький санузел: унитаз, душевая кабина, раковина с зеркалом, дверь санузла открывается внутрь, зайдя первый раз, я не нашел унитаз))) - он оказался за дверью. В сухом остатке один СЕМЕЙНЫЙ номер корпусов A1, B1 и D можно приравнять по площади к двум смежным СЬЮТАМ с общим балконом в корпусах A, B и C. Рекомендую посмотреть видео по ссылке, где уже упомянутая мной администратор Анна проводит экскурсию по отелю перед сезоном 2019г. https://youtu.be/ezdq6jrEaaQ

Мне было полезно.

ПОГОДА в начале октября баловала нас дневными температурами 26-32 градуса, ночью - 18-22, спали без кондиционера, открыв окно в комнате и балкон, температура воды была 26 градусов, короче, бархатный сезон! Кстати, кондиционер работает только при полностью закрытых всех окнах и дверях, имейте это в виду! Пару вечеров был дождь, что вцелом на нашем отдыхе не сказалось.

ПРИРОДА для жителей Южного Урала показалась просто обворожительной! Обилие пальм, цветущих кустарников, вечнозелёных туй и кедров! Всего не опишешь! Каждый день удивлялись чему нибудь новому, доселе незнакомому! Благодатная земля и очень мягкий климат! Очень красиво в горах, мы поднимались в Алании на фуникулёре, немного побродили по обустроенным дорожкам, с высоты открываются очень красивые виды на город и на море!

СВЯЗЬ. Начитавшись отзывов про "никакой" ВайФай в отеле, платить на ресепшене 2дол в сутки за каждое устройство не стали, сказав, что ещё не решили, пошли в Махмутлар и в ближайшем офисе TURKCELL приобрели местную сим-карту за 21дол с пакетом 10ГБ интернета, по 750 мин местной связи и смс, с возможностью раздачи интернета на другие устройства через точку доступа. На 7 дней отдыха интернета нам как раз хватило, телефонией и смс мы не пользовались. Купили без документов, продавец сказал, что через 4мес карта автоматически заблокируется. Т.о. мы, сэкономив на плате за отельный ВайФай приблизительно 7дол, получили интернет в любой точке нашего пребывания.

ПИТАНИЕ. Завтрак с 7-30 до 10-00, обед с 12-30 до 14-00, ужин с 18-30 до 20-30, есть ещё полдник и ночной суп (видимо, для совсем голодных). Питание организовано по принципу шведского стола, всегда разнообразная зелень, свежие огурцы, помидоры и салаты из них, оливки, маслины, обязательно на гарнир какие нибудь бобовые - бобы, фасоль, нут, горох, соя; рис, гречка, картофель жареный, тушёный; на первое непонятные супы - пару раз попробовал и больше не брал; на второе - курица тушёная, куриные печень, сердца, желудки, всегда жареная рыба, на гриле делали скумбрию, котлетки из сомнительного фарша, курятину; всегда какие нибудь фрукты - яблоки, персики, сливы, виноград, мандарины; разнообразная выпечка - булочки, пироженки, пончики, короче всего не описать, голодным точно не останешься, но мяса мало, кому критично - вам не сюда! В последний день я начал скучать по русской кухне, очень не хватало наших супов! На завтрак всегда, а иногда и на обед-ужин, стоят несколько "тазиков" с местным йогуртом - оооочень вкусным, так мы приспособились его вместо супа употреблять. Для детишек и на любителя на завтрак есть разнообразные сухие шарики, заливаемые молоком, но мы не пробовали, ничего сказать не могу, кашку рисовую (очень жиденькую) тоже не пробовал. Напитки к трапезе - кофе-шоколад в 8 вариациях из автомата, 5 или 6 видов чаев (к сожалению, не пробовал), газировка в автомате (тоже не пили - считаем, что порошковые, ИМХО).

ВЫПИВКА. В баре ресторана по системе Al и Al+ бесплатно пиво Туборг (неплохое, пили в основном его, т.к. крепкие напитки практически не употребляем), раки, водка, джин (не пил - о качестве молчу), вина красное и белое - гадость (вполне ожидаемо), хотя видел, что народ пьет ВСЁ! Система Al и Al+ отличается только временем закрытия бара: по Al+ бар закрывают в 2-00))), когда мы были в отеле, у всех взрослых было Al+ (со слов Анны), так что не обольщайтесь, если купите тур "Ультра все включено", это решительно ничего не значит в данном отеле, разницу от "Все включено" я Вам объяснил))), переплачивать смысла нет.

БАССЕЙНЫ. Их 4. Большой с максимальной глубиной 1,9м в виде гитарной деки (в нем Илона проводит сеансы аквааэробики, также пользующиеся спросом), далее бассейн для малюток глубиной около 30см, затем бассейн для приема сказывающихся с горки (горка работает по графику - с 11 до 12 и с 15 до 16) глубиной около 1м и, наконец, бассейн глубиной 1,3м для игры в водное поло, в нем вода самая холодная, т.к. принудительного подогрева воды нет и бассейн постоянно находится в тени горки и здания бара. Лежаков у бассейнов достаточно, зонтиков хотелось бы побольше, но вроде всем хватало.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Кроме упомянутых мной дартс, волейбола, утренней гимнастики, лотереи Бинго (цена билета - 1дол), аквааэробики, есть 2 теннисных стола (самоделки) с металлическими "сетками", ракетки деревянные, от слова совсем без резины))), на мой непритязательный взгляд, не солидно(((, ну да ладно. Каждый вечер с 20-30 - шоупоограмма: мисс Май Гарден, мистер Май Гарден, пара Май Гарден, дискотека 90-х, мужчины против женщин и т.п., в общем весело, предыдущие отзывы по поводу аниматора Илоны подтверждаю: крупная, раскрепощённая, местами хамоватая, за словом в карман не лезет, но наверное иной раз иначе с нашим братом туристом нельзя-с! Анимация на приличном уровне, скучать не будете, ежедневно - выезды в Аланийские клубы (мы не ездили - промолчу).

МАХМУТЛАР. Пол поселок могу сказать только хорошее, чисто, все тротуары - плитка, много зелени. На ул. Барбаросса, где мы с супругой обычно гуляли по вечерам, полно разнообразных магазинчиков и магазинов, ресторанчиков и кафешек, есть магазин LCWaikiki, много продуктовых магазинов - Мигрос (здесь можно по выгодному курсу поменять доллары на лиры при покупке; я парился в Челябинске разменные купюры зелени покупал, думал сдачи не будет, а в Мигросе мне даже сотню гринов без проблем на лиры раскидали), Сок и др. По вторникам - рынок, рекомендую посетить, перекрывается несколько кварталов и начинается торговля, там можно купить практически все!

БЛИЗОСТЬ ОТ АЭРОПОРТА. Да, не близко, от аэропорта дорога заняла 2 с небольшим часа, ехали на микроавтобусе. Обратно ехали на автобусе размером с ПАЗик, конечно покомфортабельнее, но дорога заняла больше 3 часов с заездом на рынок сувениров с умопомрачительными ценами! Но к этому надо быть готовым, если собираетесь отдыхать в Алании, это - не близко!

ЭКСКУРСИИ. На следующий день после заезда была встреча с отдельным гидом, истинной целью которой, как я это понимаю, было продать нам экскурсии по "супервыгодным ценам", предлагалась даже экскурсия в Иерусалим по 295дол с человека с перелётом из местного аэропорта. Почитав отзывы, мы ничего у отельного гида брать не стали. В хамам сходили на второй день прямо в отеле за 15дол с человека, неплохо намяли нам бока, рекомендую. В Аланию съездили сами на долмуше #1, проезд 4 лиры, в Алании прокатились на фуникулёре за 28 лир с человека (туда-обратно), на горе можно сходить на экскурсию в крепость, вход 24 лиры (мы не пошли). Справа и слева от отеля, да вообще по поселку полно экскурсионных бюро, выбрать есть из чего. Мы не заморачивались, т.к. нам нужны были только море, солнце и отдых, этого было вдоволь!

С

СТОИМОСТЬ. За тур на двоих на 7 ночей мы заплатили 40тр, очень бюджетненько отдохнули. Летали с ТезТуром, большое им спасибо! Покупали через приложение Травелата.ру.

Евгений оценил сервисы

Близость к морю вежливый персонал бассейны горка
Никакой спортинвентарь!
Добавлено 15.10.19 00:27 (12 423 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (2)