Регистрация: 19.11.18
сентябре 2019
16.09.19 - 26.09.19

Riu Dunamar, AZUR AIR, Интересные факты, Миграционный контроль

Отель отличный. Все создано для беззаботного и отличного отдыха. С первой минуты пребывания чувствуется что все сделано качественно и для туристов.

Трансфер из аэропорта был не самый быстрый, даже несмотря на то что мы заезжали только в один отель, дорога заняла около часа.

В отеле действует стандарт заселения/выселения 15.00/12.00. Наш номер не был готов, поэтому пришлось ждать. По прибытию вам сразу одевают браслет и вы можете пользоваться всей инфраструктурой отеля, так что ожидание готовности номера проходит не так утомительно. Сразу при заселении вас попросят заплатить экологический сбор, который зависит от продолжительности вашего отдыха за каждые сутки. С нас взяли 15 $, оплатить можно только картой, наличные не принимают.

У нас был номер с боковым видом на море на 4 этаже, очень приятный, современный, нареканий к частоте и уборке не возникало. Единственное, белье меняли не каждый день, как было написано.

О ресторанах и питании. Все очень разнообразно и вкусно. Отличные рестораны аля-карт, без записи, все в порядке очереди. Единственный нюанс – иногда сильно пересушивают и пережаривают мясо, видимо зависит от смены поваров. Если у вас ранняя экскурсия или не спится есть круглосуточный спорт бар со всеми напитками, кофе и сендвичами.

Пляж не самый лучший, в море было много водорослей, плавать среди них было не комфортно. Чистый белый песочек, огромное количество лежаков, вместо зонтиков пальмы. Неторопливые официанты принимают у вас заказ и приносят напитки. Перед отдыхом читал в отзывах совет о том что надо взять с собой термокружки. Это действительно стоит сделать, в баре вам прям в нее нальют необходимый коктейль или другой напиток.

Каждый вечер проводится анимация в театре, программа разнообразная, живая музыка, постановки, рок-концерты.

Русскоговорящего персонала в отеле нет, запаситесь офлайн переводчиком.

Отель очень понравился, всем советую для посещения.

Интересные факты:

Если вы останавливаетесь в Riu Dunamar, то вы можете воспользоваться инфраструктурой отеля Riu Cancun, в зоне отельера с 10.00 до 18.00. Очень удобно, если вы вдруг захотите поехать в Канкун самостоятельно, будет место где пообедать, посетить пляж, бассейн, бар не затрачивая собственных средств. Это касается и других отелей сети РИО, но список тех, которые вы можете посещать - разный.

Сувениры лучше покупать в супермаркетах Walmart. Там можно приобрести и сим карту. В воскресенье с 17.00 алкоголь не продают, за текилой нам пришлось ехать отдельно.

В отеле есть прокат машин. Для аренды необходимы права и банковская карта. У нас приняли дебетовую. По стоимости торгуйтесь, в целом как и везде в Мексике, цену можно снизить на 30-40%. Передвигаться на машине намного удобнее, но не превышайте скорость – за это очень большие штрафы.

Обмен денег на песо - менять стоит, лучше в аэропорту. У вас везде примут и доллары, но сдачу всегда дают в песо, проверяйте сдачу, иногда обманывают.

Далее информация будет полезна для тех, кто уже определился со страной отдыха и отелем.

Несколько слов о перелете

Рейсы прошли без задержек. Перелет из Москвы в Канкун прошел комфортнее. Всем выдали наборы с масками, берушами, надувными подушками. На обратном пути уже не давали, так что не выкидывайте. От питания ожидать шедевров не стоит, оно стандартное, единственное что на обратном рейсе оно в разы хуже. Возьмите с собой в самолет воду, в дьюти фри есть автоматы с напитками. Сиденья оборудованы мультимедиа, но кроме информации о полете ничего не показывает. Запасайтесь развлечениями, иначе полет пройдет утомительно. Расстояние для ног в принципе достаточное. В AZUR AIR существует платная система раннего бронирования мест, цены от 15 до 90 $.

Миграционный контроль

В самолете вам выдадут миграционную карту и образец заполнения.

Паспортный контроль проходит очень долго. Мы простояли около 2,5 часов. Вчитываются в каждую букву, открывать дополнительные окна не торопятся. Будьте внимательны при оформлении электронных разрешений, при несовпадении хотя бы одного символа в имени, дате рождения с паспортом отводят в отдельные комнаты. Из нашего самолета отвели 4х человек, о том смогли ли они въехать в Мексику не известно.

Таможенный контроль проводится как лотерея. Заполнять таможенную декларацию надо обязательно. Ваш багаж просвечивают, потом приглашают к кнопке. Нажимаете, загорается зеленый – идете к выходу, красный – ваш багаж досматривают. Как нам рассказал гид, это происходит примерно с каждым 9м. Не привозите с собой продукты (даже оставшиеся в самолете), их все равно найдут, либо собаки либо рентген.

Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Александр оценил сервисы

Инфраструктура рестораны дизайн номера питание
Большое количество водорослей в море отсутствие гелей для душа и шампуней
Добавлено 23.10.19 09:16 (4 657 символов в тексте)

15:15 13.12.19

Доброго времени суток Александр! Думаем слетать отдохнуть в Мексику, только рассчитываем на лето, на июнь, пока так. Подскажите как дела с пляжем, очень много водорослей? (или сейчас везде водоросли там...?) Как и на чём добирались до самого Канкуна и на чём лучше там выгодно передвигаться? Если ездили на экскурсии, какие и где брали?

10:19 16.12.19

Здравствуйте Роман! Если рассматриваете именно Riu Dunamar, то водорослей у нас к сожалению было много, это в сентябре. Знаю что весной их меньше, практически нет, а вот как летом, затрудняюсь ответить. В целом в отеле пляж неплохой, но есть лучше и водоросли это общая проблема. Меньше всего их было на общественных пляжах, фото одного из них прилагаю.
Для передвижения использовали прокат машин, это намного удобнее.

10:42 16.12.19

По экскурсиям, мы в итоге взяли только одну - XPLOR парк. Очень долгий трансфер, более 2х часов от отеля, сам парк понравился, а вот расстояние от отеля и невозможность уехать ранее 17.00 утомили. Поэтому мы по возвращению отказались от посещения Чичен -ица, там в дороге 4 часа в одну сторону, и решили брать авто напрокат, путешествовать своим ходом и остались очень довольны. Цена аренды 50 $ в сутки. Сами посетили Кобу, Тулум, Грант сенот и кучу всего интересного по дороге. Кобу обязательно советую для посещения, там на месте берите напрокат велосипеды и увидите пирамиды в том виде в котором они сохранились, пока к ним не прикоснулась рука человека.На самую высокую в Мексике (она там) можно даже подняться.
Посещали Исла Мухерес, самостоятельно на пароме - интересный остров, стоит посетить. Возьмите с собой паспорт и права, нас при посадке на паром остановил сотрудник миграционной службы, хорошо что были с собой хотя бы права.
Там можно арендовать гольф кар и за день объехать весь остров, и будьте бдительны много воруют. У меня какой-то амиго украл кеды прямо из машины.
{удалено модератором: несанкционированная реклама}

19:14 16.12.19

Большое спасибо за ваш такой развёрнутый ответ) очень помогли! (скорее всего тоже откажемся от экскурсий, если такая дешёвая аренда автомобиля, только нужно будет предварительно изучить карты и местоположения интересных мест))

15:00 07.06.21

Александр, добрый день. Понимаю, что прошло много времени. Но ваш отзыв похоже самый адекватный. Собираемся посетить Мексику и взять данный отель. Подскажите пожалуйста подробней по аренде автомобиля. В отеле брали или где то заранее заказывали? (если можно подскажите где) . Сколько стоит аренда в долларах или в чем ? Есть ли страховки сверх цены? Или названная цена окончательная? надо ли торговаться? Спрашивали ли международные права ? Огромное вам спасибо, если ответите.

21:27 18.02.22

Здравствуйте, Татьяна! Очень сожалею, что пропустил ваш комментарий, давно не заходил...
Ответ на ваш вопрос, я думаю, уже не актуален, но хочу сообщить вам полезную информацию.
Спустя уже почти 2 года, после аренды автомобиля в Мексике, причем в отеле, с моей карты хотели списать деньги в Песо. Хорошо, что у меня была защита, деньги не списались. Я перевыпустил карту, что и вам советую, если вы арендовали автомобиль, во избежание подобных, неприятных ситуаций.

Все отзывы Александр (9)