Регистрация: 03.08.11
сентябре 2019
25.09.19 - 05.10.19

Очень большой отзыв

Доброго времени суток!

Отзыв получился большим, поэтому для тех, у кого нет времени на прочтение, хочу сразу поделиться выводом: КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую отдых в отеле El Mouradi Mahdia 5*!

Ну а теперь все по порядку:

Отдыхали в отеле El Mouradi Mahdia 5* вдвоем с женой с 25 сентября по 5 октября 2019 г. Путевку заказывали в местном турагентстве от Coral Travel за 2 месяца до вылета, 11 ночей. На момент заказа отзывы на этом сайте были примерно 70/30% с преобладанием положительных, были готовы к тому, что отель «уставший», да и сервис не блещет. Все-таки решили поехать, посмотреть Тунис, т.к. в этой стране еще не были, предыдущие поездки – 6 раз Турция и 1 раз Египет, все отели 5*. Вот и здесь решили: все-таки «пятерка», не должно быть все плохо. Да и сэкономить, по сравнению с Турцией, немного можно. За тур на двоих на 10 ночей отдали 94 500 руб. Сэкономили…

Честно говоря, настроение по написанию этого отзыва у меня менялось трижды за время отдыха: с крайне отрицательного в начале отдыха и нейтральному в середине к отрицательному в концу нашего пребывания в отеле. Так что отзыв будет по большей части все-таки негативным.

Перелет туда:

Летели из Самары в Энфиду (Хаммамет) а/к Royal Flight. Вылет и прилет по расписанию, в пути 5 час. 15 мин., напитки и приличное горячее питание во время полета. Даже несмотря на то, что сидели на последнем ряду (рядом с туалетами и спинки не откидывались) и то, что весь самолет бегал в туалет мимо нас (закончилась вода в передних туалетах), дорогу перенесли сравнительно неплохо и обслуживанием на борту (чисто мужской экипаж стюардов) остались довольны.

Аэропорт Энфида:

Еще в самолете объявили, что в а/порту нужно будет заполнить миграционные карты. На коленке заполнили (столиков не нашли) и встали в очередь на паспортный контроль (таможня). Народу тьма! 1 час 20 мин. ждали, когда подойдет наша очередь. Прошли! Еще 40 мин. ждали вещи. Ну очень медленно работают! Итого 2 часа потеряны в аэропорту.

Дорога в отель:

На выходе из а/п представители Coral Travel и принимающей стороны Anex Tour сказали номер автобуса, подождали еще 15 мин., покурили и тронулись. По пути гид, плохо говорящий по-русски немного рассказал о стране, об оливковых рощах по пути следования. Особенно понравилась его фраза: «Обратите внимание, как много у нас мусора. Это потому, что у нас сейчас президента нет. Вот выберем нового президента и finish – мусора не будет!». Автобус до отеля идет 2 часа, в салоне работает кондиционер - комфортно. Наш отель был третьим (последним) по маршруту.

Reception:

В отеле были в 11.15 местного времени. На нашем автобусе в отель прибыло 6 пар. Первое, что удивило – жара и неприятный запах в холле отеля. Кондиционирования нет, настежь открыты окна, холл продувается сквозняком (на улице +32). Заполнили карточки, попросили подождать с заселением до 14 час. В 12.30 сходили на обед, в 13.15 подошли на reception, сотрудник отеля, вроде Ахмед, в очках (немного говорит по-русски) сказал, что номер готов!

Номера:

Взяли ключ (не карточка, а ключ со здоровенной биркой) и, памятуя советы из отзывов, оставив вещи в комнате хранения, радостные побежали смотреть номер.

Номер оказался на 1 этаже, № 124. Зашли в номер – первым делом в нос ударил запах сырости. Начали присматриваться: одна двуспальная кровать, сейфа нет, холодильник не работает, пульта от телевизора нет, в ванной грязь, балкона нет, окно, а одновременно и дверь выходит на площадку, где находится будка аниматоров, проводятся занятия по фитнесу и танцы, стоят мощные звуковые колонки. От номера остались в шоке, пошли обратно на reception. Объяснили, почему номер не подходит, предложили денег за нормальный номер, а нам с улыбочкой отвечают: No problem! Вот ключ от другого номера.

Пошли смотреть следующий. Также на 1 этаже, только в другом крыле, рядом с медпунктом, номер комнаты не помню. Здесь запах поменьше, номер побольше – стоят уже 2 кровати: двойная и одинарная, дверь-окно выходит на лужайку – должно быть потише. Но: в ванной душ не включается, вода льется только из крана, туалет не смывает, также нет сейфа и пульта от ТВ. Нас уже начинает колотить от увиденного. Разворачиваемся и отказываемся и от второго номера.

Ахмед говорит, что на сегодня уже свободных номеров нет, остался номер на 4 этаже без балкона. Предлагает переночевать там, а завтра предлагает подойти к 11 час. и обещает «хороший номер». Повторная попытка заплатить, чтобы получить нормальный номер уже сегодня успехом не увенчались. Номер 420 (уже 3-й по счету). Небольшой, вместо балкона окно, вроде все работало, внимательно не смотрели. Не распаковывая чемоданы, сходили на море, поужинали и рухнули спать – сутки без сна напомнили о себе.

К 11 час. на следующий день подошли на reception. Ахмеда, естественно, нет, говорят, что подойдет через 5 мин. В 11.30 – подойдет через 10 мин. Появился в 13 час. (говорят, что это Тунисский менталитет, но по-моему это ужасная необязательность! И так во всем!). Но ключ от нового, четвертого по счету номера дал. Быстро посмотрели, номер 439, довольно большой, с балкона хороший боковой вид на море, вроде бы все работает, нет сейфа. Окна выходили на хоз. блок соседнего отеля, в котором что-то постоянно гудело, но это не напрягало.

Сказали на reception, что все устраивает, обещали принести сейф, переехали. Да, никакого намека на мальчиков, которые помогают принести багаж в номер, в этом отеле нет, все делаем сами!

Начали разбирать вещи, заметили, что в номере душновато. Из кондиционера дует теплым воздухом, хотя уже должен работать. Нужно сказать, что в то время, когда мы отдыхали, не знаю как летом, центральный кондиционер включали где-то часов в 12 дня и отключали ночью. Экономщики, блин!

Побежал на reception. Повезло, сразу выловил мальчика – механика. Пришли в номер, посмотрел, поцокал языком. Кстати, мальчик сносно говорит по-английски, из разговора я понял, что он согласился с тем, что кондиционер у нас в номере не работает, но, как всегда: «No problem! Я сейчас настрою центральный кондиционер, через 50 мин. все будет Ок!».

В номер вернулись вечером – жара невыносимая! Пошли опять на reception. На этот раз нам выдали другого мастера. Пришел, поцокал языком, уже привычное No problem!, через 10 мин. все будет работать. Короче – ночью спать было невозможно. С закрытой балконной дверью – жара, все мокрые, с открытой – заедают комары.

Утром опять знакомый маршрут – reception. Выловили мастера, который приходил в первый раз. Кое-как притащили его в номер, он очень удивился, что кондиционер так и не работает. Поцокал языком, но в этот раз пошел, вскрыл забитую гвоздем дверь в тех. помещение рядом с дверью номера, что-то там подкрутил и, О, ЧУДО! – кондиционер заработал!

Чуть позже этот же мальчик под мышкой принес неработающий сейф, но с сейфом уже заморачиваться не стали, хранили все ценное в чемодане под замком.

Таким образом, на то, чтобы получить нормальный номер и довести его «до ума», ушло 3 дня из 11.

Но, наконец все устаканилось, можно спокойно отдыхать! Это мы так думали. Как выяснилось, глубоко ошибались, у этого отеля в запасе еще было, чем нас удивить. Но об этом чуть позже.

Территория отеля:

Небольшая, есть зелень, пальмы, все компактно, довольно чисто. На выходе из корпуса большой бассейн, которым мы ни разу не пользовались – на море приехали! К территории вопросов нет.

Wi-Fi:

Гарантированно ловит на reception, вроде еще у бассейна. В номерах где-то есть, где-то нет. Wi-Fi роутеры, во всяком случае на 4 этаже, установлены по всему коридору, метров через 8-10 друг от друга. Роутеры на маленьких замочках, чтобы не утащили. Вот только проблема в том, что часть роутеров снята, часть не работает. Хотя довести Wi-Fi связь в отеле до ума большого труда и денег не составило бы. Только никому это не нужно.

Пляж:

Небольшой, в ширину метров 6-8. В основном три, кое-где два ряда зонтиков, первый ряд зонтиков во время волнения моря заливается водой, в шторм несколько зонтов подмыло и они упали. Проблемы с лежаками вроде нет, но большая проблема с местами под зонтами в тени. Если до 06.00 час. не займешь место под зонтиком – весь день будешь жариться на солнце.

Поэтому, к открытию ворот, народ с полотенцами тянется на пляж. Кстати, на все места, занятые полотенцами утром, приходили люди и отдыхали весь день, с перерывом на обед. Такого, чтобы полотенца лежали весь день, и никто не приходил – я не наблюдал. Из-за маленькой территории пляжа постоянно происходят скандалы и разборки. Короче на пляже – бардак.

Море:

Абсолютно чистое, утром спокойное, теплое, после обеда – небольшая волна. Песочек меленький, заходить, выходить приятно, правда, в полосе прибоя небольшая полоска ракушек. Что интересно: в Турции (Белек) тоже песок, море вроде бы то же, но такой чистой воды я не видел.

Встречались медузы. Первые дни немного, появлялась одна – все сбегались посмотреть. Однажды приплывал осьминог. Под конец «срока» медуз стало больше, супругу пару раз ужалили за ноги. Первый раз опасались последствий (шрамов), сходили в медпункт, врач помазал мазью, через час все прошло. Второй раз не ходили, все прошло в течение дня. Самое противное, в воде медузу практически не видно, если присмотреться, видна тонкая паутинка. Поэтому напороться на нее очень просто. Но повторюсь: не страшно, ожог как от крапивы. Перед отъездом 2 дня немного штормило, но кататься на волнах – такое удовольствие!

Море – это одно из лучших воспоминаний о Тунисе! (К сожалению, не об отеле).

Питание:

Это вторая положительная сторона отдыха в отеле. Еда разнообразная, за 11 дней приесться не успела. Трижды давали креветки, дважды – крабы. Правда в начале и те и другие морепродукты были приготовлены не очень вкусно, в соусе, а креветки вообще с макаронами. Но под конец «срока» исправились, стали их просто варить, очень вкусно. Вот только народ дикий: лоток с крабами расхватывался за 15 сек., причем именно расхватывался, прямо руками. Хотя через 10 мин. выносили следующий, а к концу ужина полный лоток стоял нетронутым. За креветками тоже большие очереди.

Главный ресторан:

Здесь опять проблемы, свободный столик находили всегда, но частенько приборы приходилось искать самим. Если попросишь официанта принести вина или воды, может принести к окончанию трапезы, а то и вообще забыть. Самим наливать запрещают. Кстати, в отзывах часто хвалят вино. Мы не впечатлились. Обычное столовое сухое, розовое и красное, белого не было вообще. Постоянно заканчивающееся пиво в самом начале ужина, каждое утро - нехватка кружек для чая / кофе. Редко можно найти маленькие ложечки.

Бар на пляже:

Соки типа Юпи, кофемашина, какая-то холодильная машина, в которой крутится лед, подкрашенный тем же Юпи, аппарат с Колой и кран с пивом. Пиво выдается в пластиковых стаканчиках, по 2 в руки. Заканчивается в 16 час, хотя бар работает до 18.00. В лобби бар (где постоянно очереди) заходили только за водой, местное БУХАлово не пробовали.

Концовка отдыха:

За 5 дней до окончания отдыха отель преподнес два самых шикарных «подарка».

Во-первых, с 1 октября в отель, уже забитый под завязку, начали заселять туристов из закрывшегося отеля 3* этой же сети. Постоянная толпа на reception, скандалы, нехватка мест на пляже, соответственно, ежедневные скандалы, толпы диких едоков в ресторане.

Во-вторых, с 1 октября отключили центральный кондиционер. На улице +32! Причем, как нам рассказала отельный гид Coral / Anex, попытка отключения была уже 15 сентября, однако, собравшаяся на reception толпа напугала руководство отеля. После этого туроператоры договорились с администрацией не отключать кондиционирование до конца сезона в этом отеле – до 25 октября. И вот такая подлянка. На этот раз демонстрации не было. Последние дни превратились в АД!

Дорога обратно:

Выезжали в 10.05, позавтракали, я еще успел окунуться напоследок в море. Работник комнаты хранения багажа за 3TND за место замотал кое-как пищевой пленкой чемоданы (в а/п Энфида упаковка 10-15-20 TND, в зависимости от размера багажа). Выезд вовремя. В автобусе опять жара – кондиционер работал еле-еле. Везли по побережью, по дороге видели мелкие озера, а на них тысячи фламинго!

Расслабиться смогли только в аэропорту: очень быстрый спецконтроль, регистрация, народу в а/п немного, а главное – прохладно!

Вылет по расписанию, обслуживание, питание на борту Royal Flight опять на высоком уровне!

Вот такая «веселая» поездка. Всем, кто смог дочитать до конца, повторюсь – категорически не рекомендую отдых в отеле El Mouradi Mahdia 5*! Говорят, в других отелях этой сети, вроде получше, но мы с сетью El Mouradi больше связываться не будем точно. Хотя насчет поездок в Тунис зарекаться не будем.

Будем рады, если наш отзыв поможет кому-нибудь не наступить на «наши грабли» и выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ отель.

Море питание
Все остальное
Добавлено 23.10.19 20:17 (13 013 символов в тексте)

10:29 18.12.19

Пляж 6 тире 8 метров в ширину или глубину?

11:50 18.12.19

Добрый день Дмитрий!
В длину пляж около 100 м., а в ширину (глубину) 6-8 м.

21:08 12.01.20

спасибо.