Регистрация: 19.01.13
сентябре 2019
28.09.19 - 12.10.19

Бархатная осень в Тунисе

Турпакет.

Тур покупали заранее в конце февраля у ТО Пегас. Февральская покупка тура впоследствии дала бонус в части бесплатной перевозки багажа 20 кг на человека, т.к. для туров, приобретенных после 18.03.19, норма бесплатного багажа у авиакомпании "Северный ветер" уменьшена до 15 кг. В итоге за «Всё включено» на 14 ночей (28.09 – 12.10) за двоих взрослых по цене вышло 97000 ₽.

Перелет, трансфер и размещение.

Летели из Шереметьево, самолет В-777-200, почти по расписанию, время в полете около 4-х часов. Самолет достаточно новый, в полете обносили только водой и, поэтому мы взяли с собой еду. Получилось даже лучше, чем с их бортовым питанием. Аэропорт Монастира небольшой, мы прилетели одни, поэтому паспортный контроль прошли быстро. В автобусе были только будущие постояльцы отелей в Ясмин Хаммамете, всего около 10 отелей, наш был по счету, кажется, седьмым. Время в пути заняло около полутора часов. Приехали в отель около 19 часов, сразу получили браслеты и пошли в ресторан. В этом отеле не пришлось заполнять никаких карточек по прибытию (впервые для нас), мы только отдали паспорта и после ужина получили ключ от номера 4002 на четвертом этаже, при этом лифт работал только до третьего (потом починили), и чемоданы тащили сами.

Отель. Номер. Сервис.

Отель выполнен в виде круга, четыре действующих этажа, причем полный круг только на четвертом этаже, на каждом этаже номера с 0 по 65, но всего 239, т.е. есть пропуски. На первом этаже помимо номеров расположен ресторан, бар и ресепшен. На нулевом этаже есть помещение для талассотерапии с бассейном, и хамамом. Чтобы туда попасть, есть лифт рядом с рестораном. Гид очень хорошо отзывался о качестве этих процедур в отеле, мы туда не обращались. Сам номер 4002 окнами выходил на соседний отель Vincci Lella Baya. Минусом была очень громкая музыка почти весь день, начиная с 10-11 часов и до 23:00. Плюсом была хорошая звукоизоляция в номере, при закрытых дверях на балкон, громкость существенно уменьшалась, а поскольку мы там находились немного времени, то все это не очень мешало. Кроме того с балкона был отличный вид также на море с великолепным утренним восходом солнца (около 6:30), а часов в 10-11 солнца на балконе солнца уже не было. По сервису замечаний можно сказать нет. Смена полотенец, как и уборка номера ежедневно. С замечаниями, просьбами можно обращаться на ресепшен, всегда помогали, например, понадобился утюг – принесли. Как правило находился человек, понимающий по-русски. В номере сейф – платно, мы не пользовались. WiFi берет везде на территории отеля, качество хорошее, вход без пароля.

Питание.

Ресторан более чем на 100 столиков, причем столики есть как на двоих, так и большие круглые человек на шесть. В отдельные моменты кажется, что нет мест, но официанты быстро убирают грязную посуду и, вуаля, вот вам и свободный столик. Напитки в обед и ужин разносят официанты по заказу, зачем-то спрашивая номер комнаты. В целом все достаточно разнообразно, вкусно и конкретно к поварам больших претензий нет. Бывает иногда жесткое мясо или резиновые осьминоги, но можно выбрать и что-то другое. Особо отмечу: на завтрак неплохая колбаса, сыры и йогурты, яичница по заказу, различные смузи или свежевыжатые соки, вкусные кофе и выпечка; на обед и ужин мороженое 4-х видов, могут быть хорошие сыры, всегда что-то из морепродуктов, мясное, птичье, отдельно для любителей паста и пицца, вкусные и разнообразные десерты, из фруктов - яблоки, груши, персики, сливы, виноград, также были несколько раз т. н. prickly pear, резаные дыни, ананасы и грейпфруты. Раз в неделю была презентация всем персоналом огромных тортов длиной метра полтора. По персоналу оценка – отлично, молодцы. В отеле при заезде озвучивается возможность посещения ресторанов а-ля карт. Мы, прочитав отзывы об их посещении, не стали записываться, поскольку выбор в основном ресторане, как мне представляется, уж точно не хуже, кроме того в нашем отеле расположен только один из них.

Выскажу замечания о том, что не понравилось:

1. На обед и ужин из горячих напитков в ресторане только какой-то сомнительного вкуса чай, часто еле теплый, который ещё и вдобавок быстро заканчивается и не возобновляется. Правда недалеко бар, где можно взять кофе и чай, но тащить это оттуда в ресторан, с тем, чтобы употребить с десертами как-то не комильфо.

2. В случае прихода не к открытию могут временно отсутствовать, например, суп, какие-то горячие блюда, десерты, специфическая посуда (для супа, мороженого, чайные ложки и т.д.), которую надо ждать или просить официантов.

3. Помидоры невкусные, кроме черри.

4. В зоне раздачи, прежде всего горячего, очень тесно, очереди.

5. Не совсем про питание – воду в бутылках надо брать самим в баре у барменов.

Погода. Территория. Пляж. Анимация.

В первые дни было жарко 29-31 градус, потом немного похолодало до 25-28 днем, усилился ветер, 08 и 09 была пасмурная погода с дождями и ветром днем 21-22 градуса и сильным волнением моря, потом опять потеплело до 24-26 градусов. Волны вначале были относительно слабые , а концу отдыха на нашем пляже уже были приличные. В случае сильного волнения моря, а также, когда много было мусора, мы ходили в сторону Марины там есть небольшой кусочек берега, где и волны слабее и мусора меньше. Температура воды была приемлемая где-то в районе 23-25 градусов.

Территория у отеля небольшая – это внутренний дворик, где в частности проходит вечерняя анимация и сзади корпуса расположены два бассейна с зоной отдыха рядом, там же два бара и фактически это всё.

Что касается пляжа, то его площадь небольшая, но всем желающим места хватало. Бичбой всегда помогал разместить лежак в выбранном месте. Бар на пляже начинал работу в 10:00, туалеты открывали чуть ранее, что неудобно, поскольку приходили раньше. Туалеты (всего 2 посадочных места!!) грязноваты, есть еще 2 душа и это все, переодеться можно только в туалете. В баре только напитки. Вход в море плавный, под ногами вначале мягкие водоросли, затем песок. Водорослей в море много, их регулярно прибивает к берегу, и на пляже высятся целые терриконы из вынесенных морем водорослей. Несмотря на это, наш пляж сравнительно чистый, а, если пройти в сторону Марины, то на пустых пляжах грязи было как в болоте.

Про команду аниматоров могу сказать, что очень старались, молодцы.

Окрестности.

Ясмин Хаммамет небольшое местечко, исключительно для туристов, о чем говорит уже практически полное отсутствие продуктовых магазинов, да и все магазины рассчитаны прежде всего на туристов. Есть парк развлечений CarthageLand, куда привозят туристов на экскурсии, для нас есть возможность одного бесплатного посещения. Также интересно походить по Медине, куда, в частности, приезжают на выходные местные. По городу рассекают составы из мини-вагончиков, конные повозки, катая туристов и местных. Кстати возле отеля весь день и вечер паркуются конные повозки, от которых стоит противная вонь и это ужасно. К счастью до нашего окна долетала лишь малая часть всего этого аромата. Много магазинов с фиксированными ценами и несколько похожим ассортиментом, хотя и там можно получить небольшую скидку. Для желающих поторговаться есть рыночные магазины. Кроме обычных сувениров из Туниса можно привезти пряности, сладости, оливковое масло, местную косметику, интересные деревянные изделия из оливкового дерева. Для тех, кто хочет купить масло кактуса в чистом виде, скажу, что его есть смысл покупать в специальных магазинах или в спа. В частности самое дешевое в Ясмине масло в спа около отеля L’Atrium на набережной 80 DT за 30мл.

Еще насчет обмена валюты можно менять и в отеле, и в банке, курс примерно одинаков, поскольку мелочи от них не дождешься. В лучшем случае округляют до динара. В нашем отеле меняют без справки, если не попросишь, конечно. На обратный обмен в аэропорту лучше не рассчитывать, а менять столько сколько надо, поскольку время работы обменника там дневное и вечером или ночью можно получить отлуп. А, что касается магазинов, то во многих говорили, что готовы принять валюту при расчете за товары.

Насчет самостоятельных поездок, было желание, но не сложилось. Рядом с отелем с обратной стороны у отеля Vincci Lella Baya есть остановка 115 автобуса, который идёт в Набёль, проходя через настоящий Хаммамет, где можно и погулять, и сесть на поезд до столицы. Проезд там совершенно копеечный меньше 1 динара. Вход через заднюю дверь – там кондуктор.

Экскурсии.

Взяли две экскурсии у нашего гида. Двухдневная Сахара и СуперТунис соответственно за 103$ и 63$ с человека. Мы даже и не стали пробовать искать в местных турфирмах, их кстати немного, поскольку много не сэкономишь, а там кто знает какой состав будет, здесь все-таки гарантия русскоязычного гида. Двухдневная Сахара, конечно, утомительна. Выезд около пяти утра (нам открыли ресторан, чтобы перекусить),и всего проехать надо будет более 1000 км за два дня. Хотя безусловно интересно и познавательно. Что касается сервиса во время поездки, то все на хорошем уровне, косяков не было. СуперТунис взяли из-за посещения музея Бардо, который весьма впечатлил, при том, что осмотрели только небольшую часть музея. Гид в этой экскурсии был хорош, рассказывал всё очень увлекательно и эмоционально. Понравилось. Хорошо, что не взяли просто Три Столицы, которые дешевле, ну и опять таки сервис был на хорошем уровне. Подробно экскурсии описывать не буду, лучше, если захочется, посмотреть на эту тему видео в Ютубе. В общем не пожалели, что поехали на экскурсии.

Хочу особо отметить нашего отельного гида Аслана Гамидова. Очень отзывчивый молодой человек, всегда доступен, поможет и советом, и сделает что-то конкретно, если надо. В частности, когда нам надо было поменять день экскурсии на другой, сделал без проблем. В нашем прежнем опыте такого не было, хрен найдешь гидов, когда они действительно нужны.

Выезд.

Выезд из отеля был назначен на 12:40, а обед начинался в 12:30. Конечно же, выезд задержался. Я правда не понял: мы были или последними, или единственными в этом автобусе. Хотя после того как отъехали от отеля, а из отеля у нас выезжало 20 человек, автобус остановился на улице Ясмина, и мы без малого час ждали смены гида, который и будет сопровождать нас в аэропорт. Чего спрашивается торопились обедать. В аэропорту, да и сам вылет в 18:30 – всё прошло без происшествий. Опять Nord Wind без еды, а только с водой, но мы запаслись в отеле, так что не оголодали. В Шереметьево прилетели в неудобное время 0:30, но нас встретили на машине.

Резюме.

Отдых в Тунисе понравился, погода, море, отель соответствовали нашим ожиданиям. Мы, конечно же, заранее прочитали отзывы и посмотрели возможные видео. В ваучере указали желательное размещение на верхнем этаже и его получили. Пару, которая приехала с нами, заселили на первый этаж. При двухнедельном отдыхе без экскурсий никак, иначе скучно. В общем мы выражаем признательность персоналу отеля, нашему гиду Аслану за отлично проведенное время. В отель мы не вернемся, потому что не отдыхаем в одном и том же месте, но рекомендуем.

Сергей оценил сервисы

Хорошее расположение хороший сервис отличный гид Аслан
Если без придирок то нет
Добавлено 24.10.19 21:18 (10 993 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (23)